Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начинать?

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, листая форум заметил, что многие делают отопление в доме сами. Так как с финансами туговато, подумываю тоже делать самому, Только не знаю с чего начинать. Консультировался недавно насчёт котла. Котёл купил. А сейчас думаю, может я не с той стороны начал? Может надо трубы и всякие прибамбасы сначала было купить и начинать отопление вести, но не знаю сколько и чего нужно. Но так как котёл уже есть, посоветуйте, что следующее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

otoplenie.com.ru/

gl11_sh3.gif1-й этаж хотим сделать ТП, кроме котельной и 1-й комнаты. Это около 55 кв.м. На мансарде повесим радиаторы. Я правильно понял, что эта схема для меня? Правда у нас боллер встроен в котле. В котле имеются свои 2 насоса, я понимаю один на боллер, другой на отопление. Если этот насос будет работать на радиаторы, значит нужно купить ещё 1 на ТП? И ещё вопрос - две фигуры похожие на кресты - это что? Неполный крест - трёхходовый кран?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем теплопотери - подбираем радиторы/теплые полы - подбираем радиаторную фурнитуру/фурнитуру теплых полов - подбираем трубы/трубы теплых полов - рисуем схему (самому проще вязаться в коллекторы) разводки - приходим к котельнойи вот только тода наичнаем изучать вот такие вот нарисованные выше обвязки... :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем теплопотери - подбираем радиторы/теплые полы - подбираем радиаторную фурнитуру/фурнитуру теплых полов - подбираем трубы/трубы теплых полов - рисуем схему (самому проще вязаться в коллекторы) разводки - приходим к котельнойи вот только тода наичнаем изучать вот такие вот нарисованные выше обвязки... :).

Тогда начинаю с выбора трубы.Нашёл вот такую.Размер 16,18,20.Цена от 0,9 до 1,1 евро. К ним есть всякие фитинки-митинки. Ваше мнение? 1) Полиэтиленовые трубы PE-RT Wefatherm-Flex® и Wefatherm-Fix® (Германия), характеризующиеся низкой теплопроводностью, низкими потерями давления, отсутствием образований отложений, высокой гибкостью и быстрым монтажом. Материал PE-RT – это металлокатализированный полиэтилен устойчивый к высокой температуре и старению. Также данные трубы могут использоваться при высоком внутреннем давлении и подходят для многоцелевого использования в отоплении, водоснабжении и тёплых полах. Например: труба PE-RT 80 выдерживает давление 14,1 атмосфер при температуре 60 oС на протяжении 100 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полиэтиленовые трубы. Для пола - пойдут, для разводки радиаторов - не очень удобны...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это полиэтиленовые трубы. Для пола - пойдут, для разводки радиаторов - не очень удобны...

Пойдут -это значит не очень хорошие? Экономить на трубах я не хочу. Но все хвалят свой товар, а какой выбрать я не знаю.Хотелось бы услышать мнение непосредственно работающих на монтаже отопления. С какими трубами мне (как не имеющему опыта) не стоит связываться, а с какими можно. Кстати в том году завёл в дом воду, сам паял полипропилен, всё лето пользовался - протечек вроде нет.

Нашёл вот это:

Труба армированная волокном PN20

Материал: PP-R 100 (полипропилен)

(ссылка на изображение устарела)

Ном. давление: PN 20

DIN: 8077/78

Цвет: зеленый с красными полосами

Длина: 4 м

Что скажут спецы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, что эта схема для меня?

Конечно нет. Это рабочая схема, но очень навороченная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос - две фигуры похожие на кресты - это что? Неполный крест - трёхходовый кран?

прально мыслите, а это четырехходовой кран. Шибко навороченая схема

Вы хоть напишите что за котел взяли и сколько квадратов отапливаться будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....сам паял полипропилен, всё лето пользовался - протечек вроде нет.

 

Значит Вам сам Бог велел радиаторные разводки провести полипропилленом, а на полы выбрать какую-то нормальную трубу. Да и все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

вопрос. а как себя этот паяный полипропилен ведет себя при наружной прокладке?? А то вроде как пластик боится ультрафиолета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вам сам Бог велел радиаторные разводки провести полипропилленом, а на полы выбрать какую-то нормальную трубу. Да и все...

А нормальную - это какую? Предлагают трёх видов: сшитый полиэтилен, полипропилен и металлопластик.С какой из них проще работать? Желательно, чтобы и надёжная была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прально мыслите, а это четырехходовой кран. Шибко навороченая схема

Вы хоть напишите что за котел взяли и сколько квадратов отапливаться будет?

Котёл Протерм 20 КЛЗ с боллером.Максимальная мощность 17. 1-й этаж 80 кв.м., отопление ТП. 2-й этаж 65 кв. м., отопление радиаторы. Ещё полотенце-сушитель 2 шт.,желательно чтобы летом работали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

вопрос. а как себя этот паяный полипропилен ведет себя при наружной прокладке?? А то вроде как пластик боится ультрафиолета

Участок трубы как-раз наруже.Интересно на сколько хватит? Обычная железная труба в квартире стоит уже 28 лет и хоть-бы что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...