Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По поводу пола - каша какая-то в голове... (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Я архив перечитал, по ссылкам на Избу ходил, но все равно не понятно... Если это первый этаж, и под лагами - земля, нужно ли делать теплоизоляцию? Одни говорят - земля теплая, но при этом в пироге советуют стяжку делать по эструдированному пенополиситролу. Вот представьте ситуацию - снимаются доски (напольные), под ними видны лаги толстенные, лаги лежат на шлакоблоках. Под лагами - грунт (какой-то странный, с известью перемешанный, много изветсковых камней, похожих на те, что вокруг сахарных заводов валяются...). Если просто гидроизолировать и сверху стяжку сделать - будет ли этого достаточно? Зачем кладется пенопласт, если земля теплая?

З.Ы. Лаги и доска будут выбрасываться - состояние хорошее у них, но в местах контакта с внешней стеной подгнили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоизолировать однозначно, через пол уходит до 25% тепла. как ни парадоксально стены не главное :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что эти белые куски -- это какой-то утеплитель был. Мы, например, газобетоном кусками утеплять будем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем кладется пенопласт, если земля теплая?

Грунт имеет температуру 4С, это ниже чем в помещении 18С

Теплопотери составят

- для деревянных полов по грунту - 65 Вт/м2

- для полов по газобетону, толщиной 100мм - 43 Вт/м2

-для полов по пенополистеролу

30мм -30Вт/м2

50мм -18 Вт/м2

-для бетонного пола, толщиной 100мм - 340Вт/м2 :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что эти белые куски -- это какой-то утеплитель был. Мы, например, газобетоном кусками утеплять будем.

На эти куски не обращайте внимания - это штукатурка с потолка, мы ее всю убираем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пенопласту стяжку плавающую.Хорошо описана на сайте Емельянова поэтапно,с картинками.(Он конечно хамаватый парень,но что касается пенопластов - специалист хороший).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я архив перечитал, по ссылкам на Избу ходил.. Одни говорят - земля теплая..

 

Не у всех "консультантов" сложилось с физикой.

 

Внимание! Я сейчас дам краткий курс термодинамики. 8)

 

Перовое начало:

Энергия (тепло) не берется ниоткуда.

 

Второе начало:

Невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача энергии путем теплообмена от тела с низкой температурой к телу с более высокой температурой.

 

Это второе начало в формулировке Клаузиуса.

 

Краткий курс окончен!!! :Yahoo!:

 

Отсюда вывод: земля с температурой +5 не может греть помещение с температурой +20. А всё будет совсем наоборот. Будешь греть землю но самых её глубин. :)

Но чем больше от неё оградишься, тем меньше будешь греть.

 

Про пироги тут уже много раз писали - типа "полы на грунте". Кратко: весь мусор вынуть, засыпать/затрабовать щебень/песок, бетон, по нему гидроизоляцию - утеплитель - пленка п/э - арм стяжка с "отстенной" изоляцией и деф швами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля с температурой +5 не может греть помещение с температурой +20

Мне тоже это утверждение кажется более правильным :)

А можно, допустим, стяжку с утеплителем заменить панелями ОСБ 22 мм? Т.е. грубо говоря гидроизоляция+армированная стяжка 50 мм+ОСБ 22 мм+подложка+ламинат? Мне нужно как можно тоньший пирог, а то потолки - 2,40, приходится пол опускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно как можно тоньший пирог

 

Лучше глубже закопайся. Не уверен, что так удасться увеличить выстоту потолков - под стенами ниже наверняка пойдут прелести фундамента торчать. А пороги/двери жыж..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше глубже закопайся. Не уверен, что так удасться увеличить выстоту потолков - под стенами ниже наверняка пойдут прелести фундамента торчать. А пороги/двери жыж..

Ничего не понял.

Вродь нечему там торчать, фундамент мелкозаглубленный... Ниже фундамента рыть? А двери уже стоят новые, на уровне со старым полом. Прийдется делать ступеньку. Это не в пример легче, чем крышу поднимать, а что делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял.

Вродь нечему там торчать, фундамент мелкозаглубленный... Ниже фундамента рыть? А двери уже стоят новые, на уровне со старым полом. Прийдется делать ступеньку. Это не в пример легче, чем крышу поднимать, а что делать...

 

В старых домах обычно уровень пола на лагах совпадает с верхом фундамента, там торчат обрывки рубероида, ниже идут наплывы бетона или ступеньки от неровной опалубки или уступ или торчит бут или кирпичи не вровень со стеной. Если это так, то будет головоломка - как выровнять/замаскировать этот обнажившийся кусок да еще ниже уровня гидроизоляции.

 

Выбирая между ступеньками и низким потолком я бы выбрал низкий потолок. Ступеньки, пороги, перепады высот - это крайне некомфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах обычно уровень пола на лагах совпадает с верхом фундамента, там торчат обрывки рубероида, ниже идут наплывы бетона или ступеньки от неровной опалубки или уступ или торчит бут или кирпичи не вровень со стеной. Если это так, то будет головоломка - как выровнять/замаскировать этот обнажившийся кусок да еще ниже уровня гидроизоляции.

Да, есть такая штука... Не по периметру, но есть места.

 

Выбирая между ступеньками и низким потолком я бы выбрал низкий потолок. Ступеньки, пороги, перепады высот - это крайне некомфортно.

2,40 - это комфортная высота потолка? Это то, что есть сейчас. Если снять обрешетку и доски, подбить это дело гипсокартоном - будет 3 см выигрыша... Все равно какая-то ж. получается.

З.Ы. Если в балки на потолке аккуратно врезать профиль, то можно выиграть еще пару см. Но ИМХО все равно мало... Хотя для спальни... Хм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,40 - это комфортная высота потолка?

 

По-моему я достаточно внятно написал именно то, что я хотел сказать.

 

И потом, если будешь закапываться, то будет натуральная яма.

Даже по фен-шую плохо будет :).

Подскочат подоконники. Вид из окна - как из окопа. Это неприятно.

 

Предлагаю забить на высоту, а потратить время на что-то более продуктивное. Например, на то, что в будущем позволит тебе построить гораздо более современный дом.

 

Что касается потолка, то его можно частично "замаскировать":

- как можно более ровная поверхность без выступов, впадин, трещин и шероховатостей, без рельефной факутуры, и пр

- максимально матовая краска (желательно белая)

- места сопряжения со стенами сделать так, чтобы там не было никакой линии, шва, перехода (можно вообще слегка скруглить)

- никаких не вешать светильников и прочей лабуды, рассеяный свет со стен (как можно более равномерно, без пятен)

- не делать высоких шкафов, мебели, которые будут "упираться в потолок"

 

Т.е. смысл в том, чтобы глазу не за что было зацепиться, чтобы заценить расстояние. Чтоб не было на нем ни теней, ни отблесков, просто сверху "туманное облако". Чисто психологическаяч фишка. Через день забудешь, что потолок был низкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему я достаточно внятно написал именно то, что я хотел сказать.

Было бы внятно - я бы не переспрашивал :) Может я зря заморачиваюсь, и 2,40 - это верх оптимальности... Вон в квартирах - 2,45, и ничего, живут...

Предлагаю забить на высоту, а потратить время на что-то более продуктивное. Например, на то, что в будущем позволит тебе построить гораздо более современный дом.

Предложение принято :) По поводу более современного дома не уверен, но забил с удовольствием :) Тогда такой вопрос. есть у меня брус 150 х 200. Если его использовать как лаги и на него положить ОСБ 22 мм, будет это прочно и не будет ли играть пол? Такое решение проблемы мне видится наиболее быстрым, стяжка - это долго... А если скомбинировать? Залить стяжку, а в нее вмуровать брус? Быстро он сгниет? Можно ли для стяжки использовать те маяки, что на стены идут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такой вопрос. есть у меня брус 150 х 200. Если его использовать как лаги и на него положить ОСБ 22 мм, будет это прочно и не будет ли играть пол?

Почитай, что тут AНДРЮША пишет:

(ссылка устарела)

 

Но яп делал бетон. Не оно уж и долго.

 

Залить стяжку, а в нее вмуровать брус? Быстро он сгниет?

Лучше не изобретать велосипеды, а использоваьт известные схемы.

 

Можно ли для стяжки использовать те маяки, что на стены идут?

 

Нет, они хлипкие, луше какую-то досочку на ребро. Используют еще профиль п-образный для г/к самый мелкий - не знаю как он там назыается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую нужную тему я пропустил... :oops: Спасибо за ссылку.

По поводу велосипеда - у BlackAlex они как бы и получились вмурованные, насколько я понял. Я бы хотел убрать пустоты под лагами, оставить строго под утеплитель, чтоб он заподлицо был, и ОСБ...

По поводу профиля - это хорошая идея, спасибо!

В общем, с наступающим :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли для стяжки использовать те маяки, что на стены идут?

 

Хлипкие-нехлипкие - у меня использовались. Просто ляпухи чуть почаще делать и будут жестко они стоять. Полы нормальные получились. Самовыравнивающиеся смеси использовать не понадобилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помните,что под полом на деревянных лагах должно быть вентилируемое пространство,чтобы дерево не гнило.Если по каким то причинам вы не хотите оставлять вентилируемый подпол - делайте стяжку с утеплением экструзией,он займет меньше места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И помните,что под полом на деревянных лагах должно быть вентилируемое пространство,чтобы дерево не гнило.Если по каким то причинам вы не хотите оставлять вентилируемый подпол - делайте стяжку с утеплением экструзией,он займет меньше места.

Вот именно это вентилируемое пространство и хотелось бы убрать, ввиду некотролируемого распространения животных типа мыши. Они там щас и живут... Я хотел бы поставить лаги, гидроизолировать их, залить раствором (чтоб лаги выглядывали на 3-5 см), оставшуюся пустоту заполнить утеплителем, а сверху - ОСБ или фанеру (фанеру даже лучше, ибо 10 листов 10мм фанеры без дела совается. В два слоя с перекрытием - это 20 мм получится). Насколько быстро при таком варианте сгниют лаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

животных типа мыши

 

О! Это старшные неистребимые чудовища!!!!

По моему опыты откапывания старого пола на лагах и сниятию "культурного слоя" - они роют вглубь извилитые норы под самое подножие фундамента.

 

Так шта бетон адназначна! :evil:

И бутылок им туда! =@ Для утепления! :crazy: Битых! :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...