Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вариант из чего сделать камеры септика!

ZLODEY

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Делюсь инфой зацепленной на выставке Будивництво та архітектура этой весной. Надыбал вот такой готовый вариант камеры септика, см. фото ниже. Объем 2 куба, правда мужик говорил что скоро они будут 3-х кубовые делать. Делают сами (по моему в Зазимье) офис здесь в Киеве.

Контакты и инфа по девайсу дома осталась, если кому нужно подробно - скину.

Девайс имеет 2 трубы (вх и выХ) расположенные на одной оси (что несколько не удобно на мой взгляд) + люк с крышкой (сам пробовал - довольно плотно закрывается), + отверстие для вертикальной трубы (я так понял чтобы машиной можно было выкачивать при необходимости).

Весу имеет - 65 кг. Можно зарывать в грунт до 2-х метров.

Теперь самое интересное - стоимость. Стоит эта бочка 2500 грн (по состоянию на март 2008г).

Когда об этом варианте не знал, хотел строить сам из железобетона 2-х камерн. септик. А сейчас вот и думаю, наверное дешевле проще и быстрее будет купить за 1000 USD 2 таких бочки, чем заморачиваться с железобетоном.

Кто что думает по этому поводу?

septik1n.jpg.78e1282bd416de590eb1a475c4c4cad6.jpg

septik2n.jpg.4b9ebcd6d43f75875a5f0779ef016d04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты учел в 1000уе - бетончик которым придется залить эти бочки сверху или отлить площадку снизу для их закрепления - ну что б они не "всплывали" из грунта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 1000 уе в Хмельницком делают 12 кубовый ж\б септик под ключ. Но цена на пластиковый всё равно меньше чем в Епицентре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты учел в 1000уе - бетончик которым придется залить эти бочки сверху или отлить площадку снизу для их закрепления - ну что б они не "всплывали" из грунта?

 

не учел конечно. Чисто одни бочки. А еще нужно будет какой то трубой их соединить и + трубы для поля фильтрации. Но то мелочи все.

Встречный вопрос - ну допустим - согласен - какую то площадку нужно под ним сделать, и прикрепить както. А зачем сверху еще заливать? Я так понимаю - грунтом засіпать будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие емкости - "якорить" необходимо - иначе действительно их выдавит, тут самый банальный фундамент из жб нужен, + обвязака такой бочки к фундаменту - потом грунт сверху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня просветите? "Выдавит" - это в каком смысле? В смысле - на поверхность поднимутся???? :o

Просветите по физике явления???

Насколько я понимаю - заливается бетонное основание

и к нему на анкерах крепится септик...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном селе под кан. камеру для школы или клуба точно не помню закопали стальную железнодорожную цистерну. Вот она по весне и всплыла как подводная лодка, порвав все трубы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за грубость - "срать надо было больше"... ;-) Если бочка железная, плюс наполненая - чего ей всплывать? у нее же отрицательная плавучесть. А вот пластик - да, он легче.

 

2500 за емкость - дорого блин. если они туда еще какой заполнитель сделали, завели воздуховод на аэрацию... а так - проще бетонные кольца хоронить.

 

Это емкости ротационного формирования, туда что угодно вставить можно, не вопрос...

При объеме 2 куба должно быть армирование. Я двухкубовые вживую не видел, только 0,5 под водоснабжение, так там краны были и обвязка...

И снизу закладные элементы для крепления...

В любом случае это решаемый вопрос, ротационная технология позволяет сделать любое армирование :) Нужно просто на заводе поинтересоваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините за грубость - "срать надо было больше"... ;-) Если бочка железная, плюс наполненая - чего ей всплывать?

Воздух внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я скорее всего буду делать из шифера(вместо опалубки) и оставлю шифер внутри
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие емкости - "якорить" необходимо - иначе действительно их выдавит, тут самый банальный фундамент из жб нужен, + обвязака такой бочки к фундаменту - потом грунт сверху.

В инструкции инсталяции сего девайса написано , установить на ровную песчаную поверхность, наполнить емкость водой , осуществлять подсыпку песком в перемешку с цементом.

Если сверху будет проходить дорога , то соответственно цемента больше, плюс плита сверху.

Всплывет эта емкость только при случае, если грунтовые воды высокие, а так она установлена в грунтах, где нет промерзания, наполнена по самый верх водой - не может она всплыть, не нужно ее якорить.

ЗЫ у самого такая - тока 5кубовая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот наполняли бы лучше - меньше было бы воздуху, не всплыла бы...

Ну это как, со всего района серунов зазывать? :) В жд цистерне 60 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это как, со всего района серунов зазывать? :) В жд цистерне 60 кубов.

Просто залить воду изначально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему проще и дешевле сделать септик из бетонных колец. нам делали осенью, 2 ямы по 2 (д=1,5м) кольца соединены между собой. работа и материалы обошлись около 600 уе это с подводкой канализационной трубы к септику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрим 2 варианта - ЖБ кольца и пластиковая емкость.

 

Яму копать, дно бетонировать, трубы подводить, дренажное поле (при необходимости) - эти роботы будут стоят одинаково, можно не считать.

 

Емкость 2куб стоит 500уе + доставка газелью 60уе + установка своими силами, или пары рабочих - ну пусть 40уе. Засыпаем песком и Бетонируем еще и сверху плиту на всякий случае - просто замесить и вылить бетона без опалубки и особого выравнивания - копейки. Итого 600уе.

 

Кольцо 1680/1500 стоит на сегодня 80уе, крышка еще 80уе. Два кольца минимум - 160 + 80 + доставка камазом 100уе мин + кран на выгрузку и установку 100уе мин (это если получиться привезти и установить за полсмены небольшим краном).

440уе плюс какие расходы на гидроизоляцию

Т.е в идеальных условиях кольца дешевле.

 

Если нужно 4-6 колец (это уже длиномер) и кран на смену - то уже под 1000уе набежит.

 

Но честно говоря, согласовывать во времени длиномеры, краны, заводы, рабочих... так напрягает, и париться с долблением дырок и гидроизоляей что проще привести пластик по моему. Думаю что через еще годик фирм подобных будет больше и цены будут ниже бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бет.кольца - дороже, и техника нужна конечно. Но, имхо как то капитальней...

+ свобода творчества :). Я например сооружаю септик по той инфе что прочитал, и вот там вода должна переливаться посредине водяного столба....Может это конечно теория голая, но в предложеном пластиком варианте при заполненой 1-йкамере, поступаящая входящая масса (назовем ее так :D) будет легко перливаться во 2-ю камеру, что по моему - не совсем правильно.

 

выкладываю схему своего септика. кольца уже уложены, а трубы еще нет.

sept.JPG.6954c97690e212a477a679b0d163d299.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бет.кольца - дороже, и техника нужна конечно. Но, имхо как то капитальней...

+ свобода творчества :). Я например сооружаю септик по той инфе что прочитал, и вот там вода должна переливаться посредине водяного столба....Может это конечно теория голая, но в предложеном пластиком варианте при заполненой 1-йкамере, поступаящая входящая масса (назовем ее так :D) будет легко перливаться во 2-ю камеру, что по моему - не совсем правильно.

 

выкладываю схему своего септика. кольца уже уложены, а трубы еще нет.

Прикладываю картинку, как доработать Ваш септик.

 

 

В измененном варианте гарантировано исключено перетекание неотстоявшихся стоков при заполнении септика. Ваш вариант работает только при условии полного заполнения.

Перливные трубы собираются из обычныхх пластиковых канализационных, диаметром 50.

У меня такая система уже 5 лет работает. Без проблем.

Уточнит, что это там у Вас справа за прибамбас какойто бетонный, с песком, кажется?

У меня такого нет. Что это и для чего?

У меня из второй емкости все сразу идет в дренажную канаву.

novij_sept.jpg.3fbd478e6ba2ca6f2d148c0e71bbe283.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dbocev - спасибо за подсказку. Логично.

а 3-я емкость там будут всякий крупный мусор - что б была еще обработка воздушными бактериями - вода будет стекать на дно постпенно, и иметь больше контакта с воздухом. а уже со дна стекать в др. канаву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за бетонный септик+фильтрующий колодец - у себя так буду делать. Тут писали про конторы, которые ставят бетонные кольца, крышки и т.д. - если кто уже сделал себе в Киевской области такое (правый берег) и у него остались координаты - дайте, пожалуйста контакты, можно в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придумаю дешевле;). При устройстве дренажа песок можно не использовать, достаточно щебня. И вы забыли указать геотекстиль. А еще между первой и второй камерами почему-то ставят не колено, как на схеме, а тройник (один отвод остается сверху, выше уровня наполнения септика).

 

Песок там нужен, исключительно, чтобы не повредить пластиковую трубу. Защитая подушка, так сказать. Без песка труба опирается на щебень. Вообще то там можно вместо щебня насыпать любой строительный мусор.Например, у меня - бой кирпича. Труба о крупные куски может продавиться. Поэтому нужен песок.

Тройник с отводом вверх - это выход в атмосферу.

Если септик плотно закрыт крышками, в момент слива должно уравновешиваться давление внутри.

А уголок вниз - чтобы гарнтировано переток был только отстоявшейся воды из среднего, отсветленного слоя.

Если такое колено вниз не делать, а оставить отверстие, на уровне колена, то в момент заполнения пустой ямы есть вероятность перетока фекальных масс через это отверстие (тройник). То есть, так, с коленом - более "продвинуто". А "цена вопроса" - 15 грн.

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я придумаю дешевле;). При устройстве дренажа песок можно не использовать, достаточно щебня. И вы забыли указать геотекстиль. А еще между первой и второй камерами почему-то ставят не колено, как на схеме, а тройник (один отвод остается сверху, выше уровня наполнения септика).

 

А чтотакое "геотекстиль" и для чегоон нужен?

У меня - именно так сделано, как на рисунке.

Все работает. Раз в 2 года выкачиваю воду автоассенизатором. На дне не более 5 см ила накапливается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему на входе ставится тройник? Почему не обычная труба?

И второе замечание: септик всегда и сразу должне быть наполнен водой. Это его рабочее состояние.

Там вообще не принципиально, что и как ставить.

Лишь бы обе емкости сообщались с атмосферой.

А сразу наполнить весь септик водой - у нас не получается.

Нас в семье 3 человека.

И пока мы туда нагадим 400 л - ох какмного времени уйдет!

:-P

И еще, у меня насамом деле - бочки - без дна. Т.е. в момент "запуска" достаточно много воды просачивается через дно.

И еще, когда в отпускуезжаем на 1-2 недели, то уровень воды падает заметно.

В общем, так более надежно, и может быть любой уровень.

Это я сам придумал, как доработать. Сразу всезаработало, с первого раза, ничего не перделывал потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...