Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Павлухан, ну где-то так (в произвольном порядке):

1) цена материал и работы;

***************************

6) у меня просадочный грунт, вследствие этого, мнение не одного конструктора, - коробку желательно сделать жесткой, что термодом решает вполне.

Вроде бы все!

 

Конструкторы по всей видимости Вам говорили не о "жесткой коробке", а о жесткой конструкции дома. Но это таки большая разница. Например в Одессе повсеместно просадочные грунты (плюс у нас сейсмика до 8 балов, в отличии от ваших 6-и) и соответственно есть лекарства от этой беды. Спросили бы на форуме. :)

В том же ДБН по просадочным грунтам грунтам рекомендуют при жесткой конструкции дома антипросадочный монолитный (читай - армированный) пояс по низу фундамента и по верху фундамента так же. При этом верхний пояс делается, как антисейсмический. Открываем ДБН по сейсмике... Антисейсмический пояс - пояс толщиной не менее 15 см и на всю ширину стены. При этом при 8 балах берем 4 арматуры d10, при 9 балах не менее 4 d12. Дополнительно армируются сетками сопряжения стен. В старом (отмененном в этом году) ДБН рекомендовали армировать еще и кладку (у меня в проекте так и написано). Понятное дело, что при жесткой конструкции необходимы так же и армированные межэтажные пояса с анкеровкой плит перекрытия.

В Вашем случае, по всей видимости предложат не просадочные пояса, а плиту под весь дом... Но конструктору виднее (если Вы ему доверяете :) - я своему не доверял :oops: и поэтому полностью все перепроверял на предмет соответсвия нормативным документам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в термодоме армирование по определению кругом и везде,жестче конструкцию ,да за такие деньги трудно сделать по другому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм - это керамический кирпич, который генетически всем нравится. И красивый (даже жалко штукатурить с двух сторон).

 

Ну не такой уж он и красивый, чтобы его не штукатурить :oops: Он красивый в рекламных буклетах, в жизни так себе...

 

2) Данные по сопротивлению теплопередаче ПОРОТЕРМА не соответствуют действительности - никакой из существующих материалов не может при плотности 700 и более кг на м.куб обеспечивать U=0,35 при толщине 38 см (даже в самом лучшем случае U будет больше 0,4). Даже сухой не может, а при реальной влажности - тем более. Значит, надо брать ПОРОТЕРМ толще - 44 или 50 см, или утеплять - и тот и другой путь ведет к удорожанию - т.е. к п. 1. )

К стати сопротивление теплопередачи у газобетона так же указано для лабораторных исследований, а не при "полевых" испытаниях. Об этом газобетонщики и не стесняются говорить... :oops:

 

Не понимаю, почему все прицепились к толщине блока Поротерм 44 и 50 см? Ну небыло бы его, строили бы из пено- газобетона с реальными R=2 и радовались бы жизни :) . Неужели 38 см с R=2,44 в этом случае так уж мало? Это при том, что через стены уходит только 23% тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexRU, да у меня будет монолитная плита, цоколь и перекрытие первого этажа!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическая конструкция московских особняков. :)

За исключением того, что это термодом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Поротерма есть таки слабое место о котором продавцы умалчивают. Ни на российском, ни на тем более украинском сайте, не указана... морозостойкость блока... :oops: Честно скажу, копал долго и выяснил, что она 20 циклов... Неплохо. Для теплой Европы, для Одессы и Крыма... А для Киева? Сравните с газобетоном :)... или с приличным кирпичем :)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Поротерма есть таки слабое место о котором продавцы умалчивают. Ни на российском, ни на тем более украинском сайте, не указана... морозостойкость блока... :oops: Честно скажу, копал долго и выяснил, что она 20 циклов... Неплохо. Для теплой Европы, для Одессы и Крыма... А для Киева? Сравните с газобетоном :)... или с приличным кирпичем :)...

ну обухов газобетон 25 циклов.., рядовой украинский кирпич тоже врядли 25

а зимы в киеве давно уже европейские

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, зимА последняя была поистине не ураинская :lol: какая(-ие) будут следующие - одному Богу известно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, зимА последняя была поистине не ураинская :lol: какая(-ие) будут следующие - одному Богу известно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Поротерма есть таки слабое место о котором продавцы умалчивают. Ни на российском, ни на тем более украинском сайте, не указана... морозостойкость блока... :oops: Честно скажу, копал долго и выяснил, что она 20 циклов... Неплохо. Для теплой Европы, для Одессы и Крыма... А для Киева? Сравните с газобетоном :)... или с приличным кирпичем :)...

 

Хреново копал.... F=50 для теплой керамики (ссылка устарела)

 

нужно правельно копать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел, это цифрь для блоков российского производства :wink: , а для тех, что продают в Украине таких данных я тоже не нашел :x
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел, это цифрь для блоков российского производства :wink: , а для тех, что продают в Украине таких данных я тоже не нашел :x

технология производства одна и таже... так что не нужно " :x ".... хотя сомниваться всегда нужно...

 

Хотя может быть русские начали что-то делать выше европейских стандартов, тогда да согласен немецко-польский будет хуже немецко-российского блока :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ангел, это цифрь для блоков российского производства :wink: , а для тех, что продают в Украине таких данных я тоже не нашел :x

 

Еще раз для тех кто поиском пользоваться не умеет

(ссылка устарела)

 

Здесь указана F=35

 

Так что F=35-50... ну ни как не 20, 20 это кто-то ооочень не любит паротерм...

 

(ссылка устарела) Здесь аналог паротерма имеет значение 50....

 

И самое главное поменьше эмоций....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм годится для монолитно каркасного строительства его нужно фиксироватьпо периметру не только в горизонтале но и по вертикале(делать раму).Иначе при землетрясении 1-2 балла стена треснет так как блок фиксируется только по гориз.плоскости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм годится для монолитно каркасного строительства его нужно фиксироватьпо периметру не только в горизонтале но и по вертикале(делать раму).Иначе при землетрясении 1-2 балла стена треснет так как блок фиксируется только по гориз.плоскости

 

КАК ЭТО? :shock: :shock: Откуда инфа? Или опять голые утверждения ни на чем не основанные?

 

 

Ну а если хочеться сильно залейте и вертикальные швы... Хотя это ерунда вероятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно так и надо делать есть специальные угловые блоки с отверстием в которые вставляеттся арматура и заливается раствор но на нашем рынке их нет.Иностран с которым я общался в шоке от того как строятся в украине дома из керамических блоков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология производства одна и таже... так что не нужно " :x ".... хотя сомниваться всегда нужно...

 

Технология одна - заводы разные. С разных заводов блоки так же разные. В союзе тоже собирали ФИАТ и что из этого получилось?

 

Хотя может быть русские начали что-то делать выше европейских стандартов, тогда да согласен немецко-польский будет хуже немецко-российского блока :-D

 

Не русские, а россияне. Я к примеру тоже не китаец. :) И не немецко-польский, а конкретно польский.

 

КАК ЭТО? Откуда инфа? Или опять голые утверждения ни на чем не основанные?

 

Ну а если хочеться сильно залейте и вертикальные швы... Хотя это ерунда вероятно...

 

Инфа самая что ни на есть официальная, с официального сайта производителя... Это по поводу умения искать информацию :oops: Просто нужно смотреть сайты и других стран. На балканских сайтах это конкретно показано в "картинках". Там и видно, что блоки таки разные.

 

****************это кто-то ооочень не любит паротерм ...

 

Этот кто-то ооочень любит паротерм :) и собирается из него строить. Но покупать будет по всей видимости у "серых" поставщиков. Не польский. Понятное дело, что если стоимость блока будет держаться на том же уровне, то кол-во желающих им торговать будет только увеличиваться. Ждем-с. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я люблю не только паротерм но и газо и пено блоки.... я люблю качество... и не люблю голых заявлений... Про одну технологию и ФИАТ, так я про это и говорю не могут паляки вместе с австрийцамим сделать хуже россиян (вам так наверное больше нравится) и немцев... ...простиТЕ что я написал немецко польский блок про паротерм он австрийско-польский... про арматуру и прибалтийские сайты дайте ссылку интерестно посмотреть...

 

P.S. Мы тут будем соревноваться в остроумии и поливать грязью то что нам не нравится? или цель этого форума ознакомить людей с информацией нужной для строительства.

 

 

технология производства одна и таже... так что не нужно " :x ".... хотя сомниваться всегда нужно...

 

Технология одна - заводы разные. С разных заводов блоки так же разные. В союзе тоже собирали ФИАТ и что из этого получилось?

 

Хотя может быть русские начали что-то делать выше европейских стандартов, тогда да согласен немецко-польский будет хуже немецко-российского блока :-D

 

Не русские, а россияне. Я к примеру тоже не китаец. :) И не немецко-польский, а конкретно польский.

 

КАК ЭТО? Откуда инфа? Или опять голые утверждения ни на чем не основанные?

 

Ну а если хочеться сильно залейте и вертикальные швы... Хотя это ерунда вероятно...

 

Инфа самая что ни на есть официальная, с официального сайта производителя... Это по поводу умения искать информацию :oops: Просто нужно смотреть сайты и других стран. На балканских сайтах это конкретно показано в "картинках". Там и видно, что блоки таки разные.

 

****************это кто-то ооочень не любит паротерм ...

 

Этот кто-то ооочень любит паротерм :) и собирается из него строить. Но покупать будет по всей видимости у "серых" поставщиков. Не польский. Понятное дело, что если стоимость блока будет держаться на том же уровне, то кол-во желающих им торговать будет только увеличиваться. Ждем-с. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поротерм годится для монолитно каркасного строительства его нужно фиксироватьпо периметру не только в горизонтале но и по вертикале(делать раму).Иначе при землетрясении 1-2 балла стена треснет так как блок фиксируется только по гориз.плоскости

в книге :Рональд Майер

Коттедж. Строительство и отделка

описано строительство с поротерма, но ничего подобного о чем вы говорите там нет.....

да и я не сомневаюсь что если бы он нарушил технологию и нормы строительства ,он смог бы построить дом....ввести его в эксплуатацию

и мне кажеться что скорее треснет обычная кирпичная стена ,чем стена из поротерма , так как отсутствие вертикальных швов ( люфт) ,скорее будет плюсом ...

хотя к чему спор , можно задать этот вопрос Вадиму ( с представительства)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно так и надо делать есть специальные угловые блоки с отверстием в которые вставляеттся арматура и заливается раствор но на нашем рынке их нет.Иностран с которым я общался в шоке от того как строятся в украине дома из керамических блоков

 

в рекомендациях написано что в углах делаеться вертикальный шов, хотите спать спокойно ,проложите кладочной сеткой

иностранцы обычно постоянно в шоке ,пребывая в нашей стране :lol: :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 1-2 балов это конечно перебор. Для 6-и балов по всей видимости потянет. Выше - открытый вопрос. Сам паротерм предлагает для этих целей иные блоки. Видел их на сайте производителя, а совсем недавно "живьем" :). Причем продавец понятия не имел для чего там есть отверстия :) :) пришлось обьяснять, что это для этих самых вертикальных связей по углам. Продавец думал, что это для коммуникаций (!!!). Продавец, не дилер. Дилер про эти блоки вообще не слышал. :cry:

 

По поводу морозостойкости... Ну не нужно им больше. Тепло там.

 

По поводу прибалтийских сайтов... Я говорил о балканских... Ссылка на официальном сайте в левом верхнем углу.

 

По поводу грязи... Не было этого.

По поводу нравится - не нравится, читайте сообщения до конца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстия для удобства монтажа... видел на фото см. здесь (ссылка устарела) а ссылку на балканские сайты не вижу... дайте ссылку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку я в принципе уже дал. На официальном сайте производителя в левом верхнем углу открывается список стран. Если интересует именно вопрос сейсмики, то ищем страны, где часто "трясет". В первую очередь бывшие республики Югославии, так же Болгарию и Румынию. Читаем рекомендации для проектирования и строительства.

Если сейсмика не очень волнует, то смотрим другие страны. Мне очень понравились сайты Чехии и Польши. Что называется бери читай и делай. Зная украинский и русский можно вполне сносно понять рекомендации. А они очень грамотные. Причем написаны не "под кальку". Все это я пишу по памяти, так как нужную мне информацию "накачал" более года назад. :)

 

То, что действительно можно построить из этих блоков я убедился читая соседнюю ветку по поводу паротерм, где левая бригада называющая себя профессионалами и имеющая наглость брать деньги, как профи таки худо-бедно, но строит дом... Т.е. имея приличных работяг (трудно найти, но можно) и рабочие чертежи можно грамотно организовать строительство. Чертежами я сейчас и занимаюсь.

 

К стати в плане информации для пользования как российский так и украинский сайты самые худшие. Наверное это причина частых недоразумений и заблуждений покупателей. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку я в принципе уже дал. На официальном сайте производителя в левом верхнем углу открывается список стран. Если интересует именно вопрос сейсмики, то ищем страны, где часто "трясет". В первую очередь бывшие республики Югославии, так же Болгарию и Румынию. Читаем рекомендации для проектирования и строительства.

К стати в плане информации для пользования как российский так и украинский сайты самые худшие. Наверное это причина частых недоразумений и заблуждений покупателей. :cry:

 

Интересен вопрос по расходу раствора.

 

Если ложить на цемент - однозначно бетономешалка.

 

А если клей и его расход небольшой - тогда наверное, можно обойтись ручным миксером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...