Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клинкерная брусчатка

levoved

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Есть вопрос по укладке клинкера.

 

Если использовать в качестве несущего слоя щебень, то где укладывать геотекстиль?

Между щебнем и основанием? Или между щебнем и верхним слоем мощения (гарцовка)?

 

Спасибо!

 

Немцы (не обобщаю)кладут мембраны, в зависимости от того, что в основании. Если грунт песчаный или насыпной, а места укладки клинкера отмостка и площадка под заезд и при этом спользуется не бетон, а 20 см утрамбованной глины...Тогда мембрана между грунтом и глиной , и слоем крупного камня и отсева/крупнозернистого песка.В конце разуклонки,обычно, дренаж и по нему укладка последних рядов клинкера.

В укладке пеш.дорожек и площадок для отдыха один слой мембраны между крупным камнем и отсевом или крупнозернистым песком.

Где не экономят на основании, там бетонируют и армируют, затем отсев и клинкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, не повторяйте чужих ошибок-моиХ, например. Геотекстиль нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ложить между песочной подушкой на которую уложен фэм или клинкер и щебеночным слоем!!!

В противном случае пещинки песка постепенно будут просачиваться сквозь щебень и брусчатка начнет проседать.

 

Если позволяют финансы - то проложите геотекстиль между грунтом и щебенкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex, не повторяйте чужих ошибок-моиХ, например. Геотекстиль нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ложить между песочной подушкой на которую уложен фэм или клинкер и щебеночным слоем!!!

В противном случае пещинки песка постепенно будут просачиваться сквозь щебень и брусчатка начнет проседать.

 

Если позволяют финансы - то проложите геотекстиль между грунтом и щебенкой.

 

Скажите, а с какой целью Вы сыпали сначала щебень, а потом не него песок? Зачем эта слоистость?

Не достаточно ли просто все решить просто :

 

- ФЭМ

- отсев

- текстиль

- грунт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а с какой целью Вы сыпали сначала щебень, а потом не него песок? Зачем эта слоистость?

Не достаточно ли просто все решить просто :

 

- ФЭМ

- отсев

- текстиль

- грунт ?

 

avenu.kovalska.com/ru/mostinya_ta_ekspluataciya_fem/technology/

"Как известно, несущая способность гравийно-песчаной основы рассчитывается согласно нормам и правилам СНиП 2.0502-85. Основным материалом для несущего слоя выступает морозоустойчивый водопроницаемый щебень, гравий (фракция 5-20 мм или 20-40 мм). В соответствии с техническими условиями проекта толщина несущего слоя определяется, исходя из класса обустраиваемой площадки. В среднем, эта величина составляет 14–70 см."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avenu.kovalska.com/ru/mostinya_ta_ekspluataciya_fem/technology/

"Как известно, несущая способность гравийно-песчаной основы рассчитывается согласно нормам и правилам СНиП 2.0502-85. Основным материалом для несущего слоя выступает морозоустойчивый водопроницаемый щебень, гравий (фракция 5-20 мм или 20-40 мм). В соответствии с техническими условиями проекта толщина несущего слоя определяется, исходя из класса обустраиваемой площадки. В среднем, эта величина составляет 14–70 см."

 

Вот мне понравилось число 70 см. ;)

 

Повторяю. На сколько я знаю, Uvex живет на глине.

То есть, вода пройдет между швами клинкера, пройдет песок, пройдет выделенное красным и придет к глине.

Более того, обычно, я так помню все это устраивается в углублении (плодородный слой же снимается). Получаем водонепроницаемый (ну ...глина, глиняный замОк, гидроизоляция фундамента..... помните) наполненный водой бассейн, с вложенными в него песками и щебнями.

Если упоминание про щебень речь идет о дренаже, то дренаж предусматривает сток воды куда-то. А тут куда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.., Uvex живет на глине.

Мы тоже живем на глине. В последние годы все соседи переходят на ж/бетонное основание под брусчатку, особенно на площадках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvexу, независимо от основания "пирожка" под брусчаткой, полюбэ надо будет делать дренажную систему с разуклонкой и водосборными лотками и дренаж трубами для отвода воды от дома в какое-то место подальше...за территорию участка (пруд?) или зарыть в конце участка машину с щебенкой и все трубы под землей свести туда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvexу, независимо от основания "пирожка" под брусчаткой, полюбэ надо будет делать дренажную систему с разуклонкой и водосборными лотками и дренаж трубами для отвода воды от дома в какое-то место подальше...за территорию участка (пруд?) или зарыть в конце участка машину с щебенкой и все трубы под землей свести туда.

Или вообще не заморачиваться дренажным полем и заменой глины на песок. Собрать воду в лотки и трубы, затем пропустить через пескоприёмник, из него в закопанный водонакопитель. Если наполнение обильное, то в него насос и воду использовать для полива. Или выкачать на выброс. Дешевле устройства дренажного поля. Благо, в Украине пока что не требуют обязательной очистки всех использованных вод на приватном участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к этому и вел.

Организация дренажа. Для дорожек....

Мне кажется это будет дороже и хлопотней (учитывая, что систему дренажа надо поддерживать в "форме") чем вариант, предложенный Ольга В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к этому и вел.

Организация дренажа. Для дорожек....

Мне кажется это будет дороже и хлопотней (учитывая, что систему дренажа надо поддерживать в "форме") чем вариант, предложенный Ольга В.

 

Вы советуете бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к этому и вел.

Организация дренажа. Для дорожек....

Мне кажется это будет дороже и хлопотней (учитывая, что систему дренажа надо поддерживать в "форме") чем вариант, предложенный Ольга В.

Поддержание "формы" дренажных систем (труб) заключается в разовой чистке с периодичностью год-два, а может и реже, в зависимости от заиливания системы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

Тут стоит задача не дать намокать (и менять свои свойства) глине по дорожкой.

Можно организовать дренаж.

Но тут я бы применил дренажную мембрану.

Она защитит глину от воды и спустит воду в дренажную канавку, которая лежит с одной стороны от дорожки и в которой лежит дренажная труба.

 

В случае с бетоном. Бетонная плита - уже зонтик. Её верх выше уровня грунта. Если её оградить поребриком, то вода, что стекла с дорожки будет впитываться грунтом и подтекать под бетон почти не будет.

 

Просто мысли.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Братцы!

Тут стоит задача не дать намокать (и менять свои свойства) глине по дорожкой.

 

о какой глубине залегания глины идет речь? какое расстояние между нижней точкой пирога (щебня или песка) и глиной идет речь?

 

Можно организовать дренаж.

Но тут я бы применил дренажную мембрану.

Она защитит глину от воды и спустит воду в дренажную канавку, которая лежит с одной стороны от дорожки и в которой лежит дренажная труба.

.

 

какой пирог в случае применения дренажной мембраны?

Вы приводили пирог без щебня вовсе. если будет по ней ездить транспорт - как она выдержит?

и сколько она стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина - очень расхожее понятие. Геология есть? У меня тоже глина - а воды на фэмах нет. Вы сами себя пугаете. Достаточно сделать правильную разуклонку и отловить воду в ливнеприемники-желоба. Да и всех делов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина - очень расхожее понятие. Геология есть? У меня тоже глина - а воды на фэмах нет. Вы сами себя пугаете. Достаточно сделать правильную разуклонку и отловить воду в ливнеприемники-желоба. Да и всех делов.

 

Согласен.

Тогда на глину не обращаем внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой плотности должен быть геотекстиль, который укладывается между грунтом и щебнем, между щебнем и гарцовкой?

Будет парковаться легковой транспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю какой плотности он ДОЛЖЕН быть. Брал первый попавшийся по удобоваримой цене в эпицентре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с бетоном. Бетонная плита - уже зонтик. Её верх выше уровня грунта. Если её оградить поребриком, то вода, что стекла с дорожки будет впитываться грунтом и подтекать под бетон почти не будет.

 

Просто мысли.....

И как укладывать брусчатку на бетонное основание? Если на гарцовку, то не подорвет ли ее зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 гр/м2 с головой, можно и 80

Якщо просто гроші закопати, то можна і так.

От що кажуть норми

Раціональними геосинтетиками для розділення та розділення зі стабілізацією є нетканинні термічно кріплені геотектилі, які додатково задовольняють вимогам фільтрації.

Для розділення з підсиленням доцільно застосовувати ткані геотектилі та геокомпозити.

Всі щі прокладання дешевого нетермоскріпленого геотекстиля між грунтом та щебеневою основою - банальне закопування грошей в землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всі щі прокладання дешевого нетермоскріпленого геотекстиля між грунтом та щебеневою основою - банальне закопування грошей в землю.

 

перекладiть на зрозумiлу для пересiчного громадянина мову, плiз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу немного поделиться опытом. Немецкий красный клинкер укладывали белее 10 лет назад у моего дружбана. Укладывался как отмостка и дорожки для хождения. Транспортные дорожки и отмостка в тени укладывались камнем (5-15см). Геотекстиль был редкостью, видимо поэтому не применялся. Грунт просадочный, глина. Отсев у нас намного дешевле песка, поэтому везде отсев, кроме засыпки швов. Уклоны участка где то 1 к 10.

Технология такая:

- утрамбовывался грунт

- грунт дополнительно расклинивался щебнем 50-70

- засыпался отсев и утрамбовывался

- засыпался щебень 5-10 утрамбовывался

- щебень 20-40 слой около 50-70см

- щебень 5-10 слой 10см

- уравнивающий слой отсева около 5см

Дальше клинкер или брукивка. Щели засыпались сушеным речным песком с цементом (1 к 10). Вибрация, подсыпка и т.д. Волглым песком собирался цемент и сметался. Досыпка просто песком.

У меня за сараем делали также, только камень. Сложены остатки доски, бревна, много тонн на одном месте. Вопросов пока нет.

9.JPG.5f492ec84bbd415112b54e53fb0d19cc.JPG

10.JPG.a899245740ec6fb1294d3199ff4a9a7c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у клинкера есть один минус. Зимой днем от солнца разогревается, снежок тает, а вечером водичка (очень тонкий слой) замерзает. Иногда очень скользко, на плоской брукивке тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо просто гроші закопати, то можна і так.

От що кажуть норми

Раціональними геосинтетиками для розділення та розділення зі стабілізацією є нетканинні термічно кріплені геотектилі, які додатково задовольняють вимогам фільтрації.

Для розділення з підсиленням доцільно застосовувати ткані геотектилі та геокомпозити.

Всі щі прокладання дешевого нетермоскріпленого геотекстиля між грунтом та щебеневою основою - банальне закопування грошей в землю.

:lol:Цього треба було чекати))) Мені здається, що хоч на заборі напиши слово "Геотекстиль" прибіжить Володимир и знизу напише :"Не закопуйте гроші в землю...він нікому не треба!". Що ж він вам такого зробив, той геотекстиль, що ви на нього так кидаєтесь? чи Вам замовники грамоти видають за "наче б то зекономлені кошти"???Коли бачу просівшу плитку - зразу згадую Вас.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені здається, що хоч на заборі напиши слово "Геотекстиль" прибіжить Володимир и знизу напише :"Не закопуйте гроші в землю...він нікому не треба!"

А Ви читати взагалі вмієте? Я Вам навів цитату з офіційного нормативного документа, в якому ясно написано які геоматеріали можуть застововуватися для армування основи, а які - ні.

Ви пишете

120 гр/м2 с головой, можно и 80

Про який геотекстиль Ви ведете мову, уточніть будь-ласка.

Коли бачу просівшу плитку - зразу згадую Вас.

Згадуйте мене, коли бачите непросівшу плитку - це більше відповідає дійсності, друже :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...