Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужно определиться

vdscom

Рекомендовані повідомлення

всем доброе время суток.

вот и мы решили строиться. проект выбрали как то сразу (www.cottage.com.ua/project_kirp_j173-11.html), запал в душу -), сейчас прорабатываем смету и собственно все моменты строительства и эксплуатации (инженерные системы). на данный момент основной нерешенной проблемой является отопление. газ провести можно, но накладно (около 4куе с проектом), не уверен в его нормальном давлении зимой, и собственно его пока по нашей улице и нет -). к тому же как человек продвинутый -) хочу решить все технологично и практично, то есть топить электричеством, причем склоняюсь именно к инфракрасным панелям. смущает 2 фактора - что делать, если отрубят свет, и насколько такое отопление комфортное. строить будем из обуховского газобетона 40, без утепления. есть возможность взять 3 фазы и сделать двойной тариф на электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двойной тариф при таком отоплении не разденет?

у тебя же максимальная нагрузка будет как раз в дорогое время

 

тогда уж лучше пітаться сделать тройной тариф и ночью греть теплоноситель в баке - а днем гонять его по системе отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инфракрасное отопление планирую делать с умным контроллером - датчик нахождения людей в комнате, учет времени суток (дневной-ночной тариф), ну и конечно температура в помещении. можно добавить датчик температуры на улице, хотя для такого вида отопления вроде и не надо... вот тут то и сомнения. с одной стороны, инфракрасное отопление быстродействующее, а с другой - нагревает мебель, кафельный пол - то есть инерционное. если так, то в нежилых помещениях ночью можно включать его на максимум, пусть полы прогревает -).

ГВС будет с бойлером, мин 200л, а может и 300, чтобы за ночь нагревалось и на целый день хватало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такое кол-во мелких с/у на втором этаже так и останется или вы с ними что-то будете делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там ошибки на сайте. на самом деле там 2 гардеробных по 2.7м. но все равно эту часть я переделаю. сделаю одну гардеробную на 5.4м и поменяю ее с ванной местами. второй санузел останется между двумя детскими комнатами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО при таком обогреве ничего на тарифах на эл-во съекономить не получится хоть 150 датчиков ставь

когда люди в помещении им надо тепло - а они там как раз когда эл-во по повышенному тарифу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком случае надо переходить от относительных величин к абсолютным, то есть получить ответ на вопрос: а какое собственно будет потребление энергии при -26 на улице и + 20 в помещении ?

а вот насчет бойлера для накопления энергии для отопления подумаю, это серьезно все может изменить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тепловым аккумулятором идея хорошая.

Но я когда считал для себя - обломался по той причине что получается что ТЭН который греет этот бак ночью должен быть в 2-3 раза мощнее чем в варианте с обычным проточным подогревом теплоносителя.

а 30Квт моя линия просто не потянет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнил обстановку на участке: газовая труба по улице уже проведена, осенью обещали пустить по ней газ. так что аж до следующей осени есть время подумать, раньше мне он не горит. а насчет 3 фаз - можно, хотя и не так просто, и по мощности еще надо смотреть, сколько дадут. другими словами, в уравнении поменялись коєффициенты -)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие сложности в подключении 3 фаз? Отопление электичеством экономически нецелесообразно (пока по крайней мере)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложности скорее в мощности подключения. для электроотопления и ГВС + телевизор/холодильник/ноутбук -) приблизительно нужно 25квт.

а по ценам на газ - в Германии в пересчете на киловатты газ и свет приблизительно одинаково стоят - надо и нам к этому стремиться... я прикидывал, чтобы газ и свет сравнялись в цене за киловатт, газ должен стоить 475 уе за 1000 кубов. кто подскажет, сколько ждать осталось ? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в проекте указано электроотопление - должны дать достаточно мошности. Сколько суммарная мощность ИК обогревателей? Или электрокотла если будет котел?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в проекте только архитектурная часть, все инженерные системы продумываю сам.

дом планируется теплый, г/б 40см без утепления, 330м2 + цоколь 100м2, отапливаемая площадь 210м2 плюс мансарда 90м2, пока не знаю, буду ли ее отапливать

по грубым прикидкам ИК отопление получится 15-20квт, плюс ГВС. то есть 25квт - это необходимый минимум

www.cottage.com.ua/project_kirp_j173-11.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без указания что электроотопление - дадут 5 кВт. Для электроотопления - дадут больше, но не 25 все равно Поэтому наужны 3 фазы и включать обогреватели в разные фазы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае сколько возьмем, столько и дадут :-D . было бы только что брать. что по вашему лучше: электрокотел + водяные полы + батареи (не везде) или ИК обогреватели ? ИК вроде экономичнее, но электрокотел можно продублировать твердотопливным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...