Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уличный газопровод

sany

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Вопрос к спецам. Подскажите, какая может быть стоимость проектных работ (без геодезии), на уличный газопровод среднего давления 150 метров в длину.

И на сколько могут потянуть сами работы по подключению этого газопровода к существующей трубе.

Все работы проходят в Бориспольском районе Киевской области. На руках есть план местности 1:500, разрешение сельсовета на подключение к газопроводу. Решение сельсовета на проведение проектных работ в процессе получения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вопрос к спецам. Подскажите, какая может быть стоимость проектных работ (без геодезии), на уличный газопровод среднего давления 150 метров в длину.

И на сколько могут потянуть сами работы по подключению этого газопровода к существующей трубе.

Все работы проходят в Бориспольском районе Киевской области. На руках есть план местности 1:500, разрешение сельсовета на подключение к газопроводу. Решение сельсовета на проведение проектных работ в процессе получения.

 

Я, конечно, не сильно большой спец по газу, но, насколько я знаю, уличных газопроводов среднего давления не бывает. Между газопроводом среднего давления и низкого ставят ГРП, получают низкое давление, а уже потом низкое тянут к домам по улице. Если Вам надо подключится к среднему давлению, то прийдется ставить ГРП. Кроме того, сети среднего давления это уже не Облгаз, а Трансаз, насколько я знаю. Но это надо уточнить. Поэтому надо выяснить.

1. К какому газопроводу Вам рекомендуют подключится?

2. Если к среднему давлению, то сразу расчитывайте, что надо ставить ГРП. Ищите напарников, что бы сразу скинутся на это все и вместе финансировать. Оформляйте газопровод как частный, что бы без Вас потом туда никого не подключили. Тогда есть шанс вернуть часть потраченных денег за счет тех, кто потом будет подключатся.

3. По низкому давлению на расстояние 150 м затраты разумные, основное ГРП!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не сильно большой спец по газу, но, насколько я знаю, уличных газопроводов среднего давления не бывает. Между газопроводом среднего давления и низкого ставят ГРП, получают низкое давление, а уже потом низкое тянут к домам по улице.

Сейчас в новых поселках восновном по улице тянут среднее давление, а понижающий редуктор каждый потребитель ставит у себя на участке. Полтора года назад газопровод СД по улице обошелся в 15 000 у.е. (около 800 м), как сейчас цены не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в новых поселках восновном по улице тянут среднее давление, а понижающий редуктор каждый потребитель ставит у себя на участке. Полтора года назад газопровод СД по улице обошелся в 15 000 у.е. (около 800 м), как сейчас цены не знаю.

 

А зачем так сделали? Это ведь дороже? И по надежности много вопросов. Кто такое придумал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднее давление проводят по улице чтобы небыло проблем с давлением газа в любом месте улицы. Если помните, года 4-5 назад были проблемы с газом (сейчас тоже возможно) понижалось давление и у многих не работали котлы из-за низкого давления. В газопроводе СД даже при падении давления в 2-3 раза газовое оборудование работает без проблем, т.к. редуктор выдает на дом необходимое давление. Если газа не будет вообще-ничего не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднее давление проводят по улице чтобы небыло проблем с давлением газа в любом месте улицы. Если помните, года 4-5 назад были проблемы с газом (сейчас тоже возможно) понижалось давление и у многих не работали котлы из-за низкого давления. В газопроводе СД даже при падении давления в 2-3 раза газовое оборудование работает без проблем, т.к. редуктор выдает на дом необходимое давление. Если газа не будет вообще-ничего не поможет.

 

Жульничество это по моему! Просто надо правильно расчитывать нагрузку на ГРП, а не цеплять на одно ГРП по нескольку поселков. Просто Облгазу так выгоднее. Прокладка трассы среднего давления дороже чем низкого давления, да и делают это за счет потребителя и редуктор за счет потребителя. А так бы, трассу среднего давления надо тянуть за счет Облгаза и Трансгаза, за чей счет ставить ГРП непонятно. Вот Облгаз, наверно, и начал практиковать это. Вот блин монополисты, что хотят то и творят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдали ТУ на Газ.

Подключаться к среднему давлению, а понижающий редуктор ставить возле дома.

Предварительно общался по этому поводу с проектировщиками-прокладчиками.

Грубо получается 80уе/м.п. "под ключ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с соседом:

проект+подключение в труде среднего давления+работы и материалы на уличный газопровод (без учета земляных работ) длиной 250 м = около 35 000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне довелось дважды подводить газ.

 

Обе схемы были идентичны, только в одном случае тянули среднее давление 400м на шестерых. А в другом 80м на двоих, причем в последнем случае, траншею и трубу мы прокладывали сами, у газовщиков не было времени, козлы, они только проконтролировали.

 

Сейчас у нас по улице среднее давление, труба ПЭ 63мм.

У каждого потребителя стоит ГРП и счетчик.

Зачем так делают не знаю. Зато на котле ВСЕГДА 20 мБар. Возможно потому, что установить ГРП на низкое давление на поселок стоит больших денег и мороки.

А так среднее давление протянули, и каждый себе поставил бытовой ГРП.

 

ГРП стоит в 100 раз меньше чем проект, разрешение владельца, траншея, труба, врезка, ввод (это такая приблуда), счетчик, ящик для счетчика, установка ГРП и счетчика, прокладка трубы до котельной.

 

Кроме того, если ГРП сдохнет, я его сам и поменяю. А так иди разбирайся, кто обслуживает поселковый ГРП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдали ТУ на Газ.

Подключаться к среднему давлению, а понижающий редуктор ставить возле дома.

Предварительно общался по этому поводу с проектировщиками-прокладчиками.

Грубо получается 80уе/м.п. "под ключ".

Это с проектом или без? Мне сейчас за проект + все согласования назвали сумму в 17тыс. грн. (уличный газопровод, среднее давление, длина 250м).

И еще вопрос - сколько запросил за подключение хозяин существующего газопровода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с проектом или без? Мне сейчас за проект + все согласования назвали сумму в 17тыс. грн. (уличный газопровод, среднее давление, длина 250м).

И еще вопрос - сколько запросил за подключение хозяин существующего газопровода?

 

Вот после таких цифр и начинает задумыватся от тепловом насосе! Когда подсчитаешь стоимость подключения газа, что дешевле будет еще вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80уе/мп - за все (расценки ноябрьские!).

Насчет газопровода - кто хозяин - не известно. Он в трассах нарисован, но ничего, кроме того что он СД нету. Догадываюсь, что хозяин владелец соседних новостроек которые выставлены на продажу по 1,5 млн за котедж и возможно ему этот газопровод сто лет снился, поэтому он его и не оформляет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключался в Гнедине. Тянули по улице почти 100 м. Проект стоил около 10 тыс. грн, работы - около 25 тыс. грн. Цены декабрьские
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80уе/мп - за все (расценки ноябрьские!).

Насчет газопровода - кто хозяин - не известно. Он в трассах нарисован, но ничего, кроме того что он СД нету. Догадываюсь, что хозяин владелец соседних новостроек которые выставлены на продажу по 1,5 млн за котедж и возможно ему этот газопровод сто лет снился, поэтому он его и не оформляет :)

А как Вы ТУ получили без разрешения на подключение хозяина газопровода? Мне первое, что сказали сделать в пректной конторе - это получить письменное разрешение хозяина на врезку и заверить его в сельсовете. Сказали, что без этой бумаги ТУ получить нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключался в Гнедине. Тянули по улице почти 100 м. Проект стоил около 10 тыс. грн, работы - около 25 тыс. грн. Цены декабрьские

А сколько платили хозяину газопровода за врезку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот после таких цифр и начинает задумыватся от тепловом насосе! Когда подсчитаешь стоимость подключения газа, что дешевле будет еще вопрос!

 

Ничего подобного, человек протянет трубу, а потом благодарные соседи будут ему платить и компенсировать понесенные расходы.

 

А для ТН тоже нужно тянуть электричество, и не забесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного, человек протянет трубу, а потом благодарные соседи будут ему платить и компенсировать понесенные расходы.

 

А для ТН тоже нужно тянуть электричество, и не забесплатно.

 

Так его все равно надо тянуть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного, человек протянет трубу, а потом благодарные соседи будут ему платить и компенсировать понесенные расходы.

Да, если с каждого последующего "благодарного соседа" брать компенсацию в таком размере, в каком сейчас берут с нас, можно не только покрыть свои расходы, но и неплохо заработать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если с каждого последующего "благодарного соседа" брать компенсацию в таком размере, в каком сейчас берут с нас, можно не только покрыть свои расходы, но и неплохо заработать:)

 

Конечно! Ведь ваш сосед не сидит сутками на форуме, не спорит со знакомыми и не знакомыми людьми, не ездит по службам, не выискивает выгодных проектировщиков и исполнителей. А придет к вам, а вы ему и разрешение, и телефоны всех нужных служб и людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы ТУ получили без разрешения на подключение хозяина газопровода? Мне первое, что сказали сделать в пректной конторе - это получить письменное разрешение хозяина на врезку и заверить его в сельсовете. Сказали, что без этой бумаги ТУ получить нельзя.

ТУ получал в Киевгазе.

В ТУ написано, подключаться к газопроводу СД проходящему по улице - и ВСЕ :)

По улице проходит только один газопровод СД.

 

ЗЫ: когда получал ТУ на электричество, то там был пункт "Подключение к КТП-7777 согласовать с владельцем Ивановым И.И. проживающим по адресу..., тел..."

В ТУ на газофикацию такого пункта нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько платили хозяину газопровода за врезку?

Нисколько. Я подозреваю, что это был сельский газопровод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В полезности форума я, конечно, не сомневаюсь. Хотя сутками тут не просиживаю, а стараюсь почерпнуть нужную информацию в период периодических набегов. Ведь в свободное от форума время еще приходится деньги зарабатывать :D - чтобы было чем с жуками - соседями за подключение к газу расчитаться. Кстати, не думаю, что они догадываются о существовании нашего форума. Да и полезными контактами мне никто из соседей не помог. А цену за подключение назначают, исходя из того, что очень деньги нужны:evil: И разговор у них короткий - не нравится цена, ищи другое место:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУ получал в Киевгазе.

В ТУ написано, подключаться к газопроводу СД проходящему по улице - и ВСЕ :)

По улице проходит только один газопровод СД.

 

ЗЫ: когда получал ТУ на электричество, то там был пункт "Подключение к КТП-7777 согласовать с владельцем Ивановым И.И. проживающим по адресу..., тел..."

В ТУ на газофикацию такого пункта нету.

Странно:unknown:, а нам без письменного согласия хозяина трубы даже документы на ТУ не принимают. Вы в Киевгазе ТУ получали, а мы в облгаз подаем. Возможно, в этих двух организациях разные порядки.

Скорее всего владелец Вашей трубы сдал ее на баланс Киевгаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полностью согласен с Хансом - мы так выбегали свою трубу,столько заплатили:(,

осенью приличный человек подкатил сосед по улице - аж неудобно было сумму называть,- а что делать - когда мы вкладывались,он уже тоже че-то начинал,

зачем не подошел,не спросил,не поучавствовал,

думал само рассосется(как ЮЛя :lol:)

нет,

дэньги давай (12 стульев):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...