Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ситуация с разделением участка

Бурулинкин

Рекомендовані повідомлення

очень нужен совет - ситуация следующая: есть 15 соток, на которых построен дом (около 60 кв) и на расстоянии 3 метра - заложен фундамент под большой дом. Нужно этот участок разделить на 2. Как юридически это правильно оформить? (и возможно ли?) брокер говорит, что можно, но нужно между домом и фундаментом сделать временное соединение и продавать как часть дома (поскольку фасад у маленького дома будет меньше 8 метров)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и продавать как часть дома (поскольку фасад у маленького дома будет меньше 8 метров)

 

это как? на схемке нарисовать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересуют оба участка, второй будут покупать знакомые (не друзья)

 

если "домик" оформлен в БТИ, а фундамент - нет, то владелец фундамента свой дом сможет узаконить только через большие взятки, нарушены все нормы размещения

 

продать как часть дома будет не проще, чем продать как кусок земли, то, что говорит брокер в этой ситуации больше похоже на создание нового головняка с совместной собственностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть единственный "условно-безпроблемный" выход из ситуации - это регистрировать в бти фундамент?

из нарушенных норм - это расстояние до "домика" или я еще что-то не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

продать как часть дома будет не проще, чем продать как кусок земли, то, что говорит брокер в этой ситуации больше похоже на создание нового головняка с совместной собственностью

 

а в чем здесь ключевые проблемы?

особенно в законности проведения сделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть единственный "условно-безпроблемный" выход из ситуации - это регистрировать в бти фундамент?

из нарушенных норм - это расстояние до "домика" или я еще что-то не учел?

 

 

нет, единственный безпроблемный вариант - это разобрать фундамент, сделать 2 кадастровых номера и одному покупателю продать домик с участком со своим кадастровым номером, второму продать второй участок со вторым кадастровым номером. Любые другие вариант - это так или иначе компромисы.

 

ИМХО, брокер сам не совсем понял, что Вам предложил. Вернее, понял, но это схема учитывает только интересы продающего, а не покупающих.

 

Схема брокера предполагает такие действия - достройка соединения, оформление в БТИ этой достройки, получения на эту часть паспорта БТИ, оформление сделки 1/3 и 2/3 продажи. За кадром остается Ваша задача - 1/3 и 2/3 разделить на 2 домовладения с почтовыми адресами (как получить почтовый адрес на фундамент - не знаю, не сталкивалась) и переоформление акта с выделением в натуру части участка каждого.

 

ИМХО, в такое я бы влазила только в одном случае - участок на Печерске и стоит 10 тыс уе :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, единственный безпроблемный вариант - это разобрать фундамент, сделать 2 кадастровых номера и одному покупателю продать домик с участком со своим кадастровым номером, второму продать второй участок со вторым кадастровым номером. Любые другие вариант - это так или иначе компромисы.

 

:rolleyes:

 

фундамент разобрать не получится - там по-сути выложен цоколь и гараж.

а какие возможны хотя бы условно-законные компромиссы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предполагаю, что условно-законными могут быть следующие действия

- регистрация фундамента в бти

- разделение участков

-получение новых актов

- 2 договора купли-продажи - маленького домика и недостроя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За кадром остается Ваша задача - 1/3 и 2/3 разделить на 2 домовладения с почтовыми адресами (как получить почтовый адрес на фундамент - не знаю, не сталкивалась) и переоформление акта с выделением в натуру части участка каждого.

 

ИМХО, в такое я бы влазила только в одном случае - участок на Печерске и стоит 10 тыс уе :rolleyes:

 

а в чем здесь основная сложность?

ведь адрес можно уже получить после окончания строительства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я предполагаю, что условно-законными могут быть следующие действия

- регистрация фундамента в бти

- разделение участков

-получение новых актов

- 2 договора купли-продажи - маленького домика и недостроя

 

абсолютно верно

 

но лично я не знакома с регистрацией фундаментов (никогда не сталкивалась), есть сомнения в возможности такое реализовать при растоянии между строениями 3 метра. Начните с этого вопроса выяснять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем здесь основная сложность?

ведь адрес можно уже получить после окончания строительства?

 

в том, что возникает понятие "совместная собственность" - а это может быть черевато. Вдруг другие товарищи решат подать на развод - Вы будете участником их раздела имущества :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

для себя уже примерно все понял.

а что скажите по поводу товарищей, которые хотят купить 6 соток с маленьким домом? тоже не стОит? или там рисков\сложностей меньше по идее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо!

для себя уже примерно все понял.

а что скажите по поводу товарищей, которые хотят купить 6 соток с маленьким домом? тоже не стОит? или там рисков\сложностей меньше по идее?

 

там сложностей меньше, но нафига им участок с фасадом 8м? такое потом продать - себе дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там сложностей меньше, но нафига им участок с фасадом 8м? такое потом продать - себе дороже

 

а какие возможны у них сложности? ну, кроме возможной продажи потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите справку,что на данном участке нету строений и продавайте как голую землю...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите справку,что на данном участке нету строений и продавайте как голую землю...

 

да в том то и дело, что человек - покупатель! а ему такие дальнейшие вопросы зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял, что у покупателя "фундамента" - потенциально будет много проблем в будущем. а у покупателя "домика"? какие возможные проблемы, если все-таки на время купли-продажи объединить его с "фундаментом"?

кстати, там до забора достаточно места - товарищ рассчитывает домик достраивать-расширять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понял, что у покупателя "фундамента" - потенциально будет много проблем в будущем. а у покупателя "домика"? какие возможные проблемы, если все-таки на время купли-продажи объединить его с "фундаментом"?

кстати, там до забора достаточно места - товарищ рассчитывает домик достраивать-расширять...

 

 

у покупателя домика и у покупателя фундамента, в случае их объеденения, будут такие вопросы после покупки:

 

1) Разделение на 2 домовладения из совместной собственности

2) Изготовление 2-х новых актов на землю со своими кадастровыми номерами

 

По факту возможны проблемы у обоих по:

1) Размещению септиков

2) Размещению скважин

3) Газовых труб

4) Отступов друг от друга

5) норм инсоляции

6) размещения хоз построек

и тп

 

Пункты 1-6 и нормы по ним детально расписаны в ДБН, погуглите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...