Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отвод земли в "квартире на земле"

lutik0914

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Такая ситуация, покупаем так называемую квартиру на земле, это одноэтажный дом на 2-3 хозяина с частично городскими коммуникациями ( хол.вода, отопление) у каждого свой выход, но по документам это квартира. Так же получается что у каждого есть земля которая принадлежит городу (Бровары), вот теперь хочу спросить как правильно и куда обратиться для выделения этой земли в частную собственность?

и реально ли это?

так же будет автономное отопление и врезка в городскую канализацию, то есть город будет поставлять только свет и воду и газ, как в реальном частом доме.

Спасибо за все мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаться, конечно, - к собственнику земли.

Есть норма бесплатной приватизации.

Попробуйте через неё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Такая ситуация, покупаем так называемую квартиру на земле, это одноэтажный дом на 2-3 хозяина с частично городскими коммуникациями ( хол.вода, отопление) у каждого свой выход, но по документам это квартира. Так же получается что у каждого есть земля которая принадлежит городу (Бровары), вот теперь хочу спросить как правильно и куда обратиться для выделения этой земли в частную собственность?

и реально ли это?

так же будет автономное отопление и врезка в городскую канализацию, то есть город будет поставлять только свет и воду и газ, как в реальном частом доме.

Спасибо за все мнения.

Я могу ошибаться, но по документам это, скорее всего, жилой дом...:) И в этом жилом доме есть несколько квартир. Вы всем своим ОСББ можете оформить право совместной собственности на участок. Можно еще попробовать провести линии по разделяющим стенам и оформить отдельно на себя свой кусочек... Но такое, насколько я знаю, уже перестали делать, геодезистам нужны открытые точки, без сооружений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Делается схема розподилу. зем. дилянки, подписывается всеми соседями, затем со всеми документами в горсовет, сессия утверждает эту схему, затем вызываете геодезистов они делают замеры, подписываетесь с соседями в акте про установление межи, и вторая сессия о бесплатной передаче земли в собственность, потом долгий процесс приватизации...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делается схема розподилу. зем. дилянки, подписывается всеми соседями, затем со всеми документами в горсовет, сессия утверждает эту схему, затем вызываете геодезистов они делают замеры, подписываетесь с соседями в акте про установление межи, и вторая сессия о бесплатной передаче земли в собственность, потом долгий процесс приватизации...

 

Я год назад пошел в похожей ситуации еще дальше. В нашем жилкоповском дворе два дома - один 2-этажный, а другой - 1 этажный, в котором моя квартира. Когда пошла кампания сбрасывания с обслуживания ЖЭКами одноэтажных домов, я дал заявление в ЖЭК, получил решение исполкома, взял в паспортном столе домовую книгу и стал владельцем "воздушного замка".

Разделить жилкоповский двор с его "курятниками" практически нереально. Моя квартира не имеет отдельного выхода на улицу, водопровод, канализация, газ и электричество попадают в квартиру через общий двор, а на улицу можно попасть только через арку в двухэтажном доме. Из 10 квартир только моя вышла из обслуживания ЖЭКом. Так что делить нечего и не с кем.

:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под квартир землю не приватизируют - однозначно. Принимать квартиру в эксплуатацию как дом, присваивать адрес, потом - приватизировать землю.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более того, если ЖЕК обслуживает дом, то и змеля, по идее, на балансе у ЖЕКа. Т.е. немогу сходу посоветовать правильную схему. Ну что-то подсказывает, что вы должны объедениться в ОСМД и после этого, ЖЕК передаст ОСМД на баланс дом и землю. Ну а после, вам уже надобудет: договор аренды с ГорИсполкомом или Держ.Акт на землю.

Но земля (будь то договр аренды или держ.актю) будет на ОСМД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
очень интересный момент. Может кто еще что толкового скажет по этому вопросу. По каким документам можно отличить "квартиру на земле" от нормального дома? Я правильно понял, что эта земля не принадлежит владельцу квартиры на земле, а значит, что при продаже я покупаю только эту развалюху, а земляю, которую приписвает продавец к ней - нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квартира на земле - это одноэтажный дом на несколько квартир с отдельными входами. участки спокойно приватизируются в общем порядке как для обычных домов. давно дело было, но в местном исполкоме в отделе земресурсов помогли и обьяснили какие документы нужны, заплатили пошлины и вызов техника на место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Такая ситуация, покупаем так называемую квартиру на земле, это одноэтажный дом на 2-3 хозяина с частично городскими коммуникациями ( хол.вода, отопление) у каждого свой выход, но по документам это квартира. Так же получается что у каждого есть земля которая принадлежит городу (Бровары), вот теперь хочу спросить как правильно и куда обратиться для выделения этой земли в частную собственность?

и реально ли это?

так же будет автономное отопление и врезка в городскую канализацию, то есть город будет поставлять только свет и воду и газ, как в реальном частом доме.

Спасибо за все мнения.

лучше к юристу. видел я такой дом. на 4 хозяина. у 3 -чфсть дома. у 4 - квартира. а еще и хотели признать историческим памятником...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в свидетельстве на право собственности квартира с долей 1/1.

есть другая проблема - сделать реконструкцию с объединением двух соседних квартир...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...