Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересуют каминопечи (каминофены)

Metis

Рекомендовані повідомлення

Заинтересовали каминопечи на 5-9 Kw. Не могу найти кто возит в Украине JOTUL, Austroflam, Fireplace и аналоги. В УАнете кроме HARK ничего больше не представлено.

Так же если кто в курсе - подскажите по Fireplace ((ссылка устарела)) не Китай ли часом? (как то просто привык, что в основном китайцы не особо заморачиваются с названиями).

Интересуют модельки подобного плана:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Заинтересовали каминопечи на 5-9 Kw. Не могу найти кто возит в Украине JOTUL, Austroflam, Fireplace и аналоги. В УАнете кроме HARK ничего больше не представлено.

Так же если кто в курсе - подскажите по Fireplace ((ссылка устарела)) не Китай ли часом? (как то просто привык, что в основном китайцы не особо заморачиваются с названиями).

Интересуют модельки подобного плана:

 

В данный момент интересуюсь тем же вопросом.

Вот, что еще удалось найти:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jotul.ua

 

Скажите, а зачем вам эти примамбасы?

 

Как для буржуйки очень дорого.

Как для печки не эффективно.

На камин не тянет.

 

Дымоход нужно делать жаростойкий и добротную теплоизоляцию как для деревянного дома. Ибо температура газов в дымоходе до 400 градусов (в нормальных печах не более 200). Сажу чистить надо регулярно. Есть риск ее возгорания в дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

jotul.ua

 

Скажите, а зачем вам эти примамбасы?

 

Как для буржуйки очень дорого.

Как для печки не эффективно.

На камин не тянет.

 

Дымоход нужно делать жаростойкий и добротную теплоизоляцию как для деревянного дома. Ибо температура газов в дымоходе до 400 градусов (в нормальных печах не более 200). Сажу чистить надо регулярно. Есть риск ее возгорания в дымоходе.

В Польше встречал каминофены Austroflamm в деревянных домиках, которые выполняли роль единственного отопительного прибора. В Германии знакомые пользуют Fireplace. Только положительные эмоции. Субьектиыно гораздо теплее камина + оригинально и в писывается в техно. Заявленная производителями отопитльная мощьность 120-180м3. Температура выпускного патрубка 305-380.

Газы в конце через выпускной патрубок выходят из камина, и через присоединительную трубу, в зависимости от типа, при температуре 250-330 оС поступают в дымовую трубу. Остаточная энергия газов обеспечивает необходимое проходное давление в дымовой трубе, «в двигателе камина».

Производители рекомендуют ставить сендвичевый дымоход или Шидель.

Минимальное расстояние от сгораемых материалов сбоку = 10см.

Итого на выходе получаем симпатичную и вписывающююся по дизайну отопительную приблуду, при чем весьма компактную и аккуратную, позволяющую в тепле насладиться прыгающими огоньками.

Хз почему в вашем понимании это не тянет на камин. Тут больше дело вкуса скорее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В Киеве есть салон Jotul. (ссылка устарела). На этом же сайте есть пару Nordpeis (тоже редкость в Украине).

Еще один интернет-магазин с Jotul-ами: (ссылка устарела)

Из того, что есть в стране, Jotul - самое приятновыглядещее, ИМХО. Был на выставке, все остальное - страшноватое. Китайцы вообще взрываются. По слухам, 1 из 10, а стоят ненамного дешевле (которые я видел). У норвежцев (Jotul и Nordpeis) заявленный срок эксплуатации - 50 лет, гарантия - 10. И я не думаю, что изнеженные Гольфстримом немцы, французы и итальянцы делают обогревательные приборы лучше, чем норвежцы)). Насчет внешнего вида - у Jotul-а видел и современные футуристичные модели, и классику (буржуйки), и обычные встраиваемые камины, и даже кассеты.

Насчет мощности - у знакомого стоит Jotul F8 ((ссылка устарела)), так он говорит, что заявлено 120 м кв., а реально обогревает 200, при том, что идет ремонт и часто открываются двери-окна. Насчет того, что печи эффективнее каминов: в комнате, где стоит печь, она будет лучше обогревать при одинаковой мощности, потому что больше площадь соприкосновения воздуха с прибором, чем у встроенного камина. Но от последнего можно развести патрубки по другим комнатам, чего нельзя сделать с печью. Хотя печь поприятнее на вид, конечно). Так что на большую площадь лучше брать камин, а на небольшую - печь. Будете выбирать - обязательно поедьте и пощупайте вживую, разница очень большая между южными европейцами и китайцами, и между северными европейцами и южными. И еще, чугунная печь всегда лучше стальной)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Metis, ну что, остановился на чем-то? Что-нибудь внятное про Fireplace удалось узнать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение - это понты и деньги на ветер :) Как алтернативу - выполняется с одной стороны (кухня)-печь отопительная - через стену камин - для быстрого рпогерва и эстетики - цены - в 5 раз ниже этих буржуек :lol: посетите наш сайт - увидите там образцы таких вариантов bestkaminy.narod.ru +380999312365

 

Здесь вот в чем дело. Такая каминопечь - готовое решение. Напортачить при монтаже довольно сложно.

А вот вероятность нарваться на жопоруких печников/каминщиков весьма велика. И потом, я для себя в качестве альтернативы этим "понтам" рассматриваю только камин с чугунной топкой. При это одна только топка (приличная, но без наворотов) стоит не меньше 7500-8000 грн. Плюс портал. Конечно, в итоге всё равно выйдет меньше 15 500 за Jotul 270, который мне приглянулся, но головняка с её установкой на порядок больше.

 

Не говоря уже о специфике нашего региона, где цены на любые строительные работы в 1,5 раза выше, чем в среднем по Украине...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь вот в чем дело. Такая каминопечь - готовое решение. Напортачить при монтаже довольно сложно.

А вот вероятность нарваться на жопоруких печников/каминщиков весьма велика. И потом, я для себя в качестве альтернативы этим "понтам" рассматриваю только камин с чугунной топкой. При это одна только топка (приличная, но без наворотов) стоит не меньше 7500-8000 грн. Плюс портал. Конечно, в итоге всё равно выйдет меньше 15 500 за Jotul 270, который мне приглянулся, но головняка с её установкой на порядок больше.

 

Не говоря уже о специфике нашего региона, где цены на любые строительные работы в 1,5 раза выше, чем в среднем по Украине...

Я Вас понимаю - как говорится жадный платит дважды а то и трижды. Но из всякого правила есть исключения. У чугунных топок есть свои недостатки помимо цены. Например, габариты - чтобы топить этот камин нужны дровишки-карандаши, далее - труба приличного диаметра, от 300 мм чтобы не коптило внутрь и не закапчивало стекло. Которое после закапчивания приходится мыть регулярно. Впринципе каждый выбирает свой вариант, но в моей практике был не один заказчик которого я убедил в своей правоте - и они остались вполне удовлетворенными своим выбором - т.е. обычным камином из кирпича и отделкой по своему вкусу и толщине кошелька

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впринципе каждый выбирает свой вариант, но в моей практике был не один заказчик которого я убедил в своей правоте - и они остались вполне удовлетворенными своим выбором - т.е. обычным камином из кирпича и отделкой по своему вкусу и толщине кошелька

 

Но обычный кирпичный камин не будет, кроме огня, дарить тепло в отличии от чугунных топок или каминофенов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но обычный кирпичный камин не будет, кроме огня, дарить тепло в отличии от чугунных топок или каминофенов.

Готов поспорить - обычный камин еще имеет массив, который разогревается и потомкакое то время держит тепло. Скажем пока не остынет полностью тот кипичный массив. Так же еще вариант устройства в топке камина отражателя из металла -который повышает КПД чуть ли не до 60%. Просто нужно все эти нюансы учитывать, и печник, который таки печник, а не слесарь-фрезировщик, уволеный с завода - их знает. Скажем так - осенью когда топлю дома камин до средины ноября - утром камин еще еле теплый при закрытой конечно задвижке. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить только прийдется долго камин, что бы выйти массиву на температуру обогрева. А так все тепло в трубу вылетать будет. А на счет отражателя - то да, ставили медные полированые экраны в очаг. И после каждой протопки начищали их опять(читал что так в Англии делали). Ну а там - вы печник, вам и карты в руки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить только прийдется долго камин, что бы выйти массиву на температуру обогрева. А так все тепло в трубу вылетать будет. А на счет отражателя - то да, ставили медные полированые экраны в очаг. И после каждой протопки начищали их опять(читал что так в Англии делали). Ну а там - вы печник, вам и карты в руки.

 

У Вас все тепло еще быстрее улетит...

 

Вообще меня вот что удивляет до сих пор.

 

 

Изза боязни получить некачественный кирпичный очаг люди за дурные деньги покупают такой же некачестенный , но чугунный с дверкой. Качественная закрытая топка стоит еще больших денег и спросом не пользуется.

 

Почему нельзя сложить нормальный кирпичный и поставить туже дверку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя сложить нормальный кирпичный и поставить туже дверку?

 

Почему нельзя? Можно и даже нужно если хочется красоты живого огня и других душезаживляющих и успокаивающих свойств камина. Но. Если хочется совместить приятное с полезным - ипользовать как вспомогательный отопитель в доме - то кирпичный очаг не катит. Нигде не слышал и не видел, что бы камин отапливал и обогревал. Это сугубо мое мнение. У меня дома остался от печки отопительный щиток и в будущем я буду подключать или чугунную топку или готовую камино-печь (каминофен) к этому щитку. Тогда будет и красиво и спользой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя? Можно и даже нужно если хочется красоты живого огня и других душезаживляющих и успокаивающих свойств камина. Но. Если хочется совместить приятное с полезным - ипользовать как вспомогательный отопитель в доме - то кирпичный очаг не катит. Нигде не слышал и не видел, что бы камин отапливал и обогревал. Это сугубо мое мнение. У меня дома остался от печки отопительный щиток и в будущем я буду подключать или чугунную топку или готовую камино-печь (каминофен) к этому щитку. Тогда будет и красиво и спользой.

У меня лично дома отапливает и обогревает площадь около 95 кв.м до средины ноября....вечером две вязанки дров, время топки с 5-6 вечера до 9 - стабильно +18-20 градусов....утром конечно уже прохладно становится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил Станиславский - "Не верю!" У меня 75кв.м полезной площади и топили всегда печьку дрова + уголь и то утром из под одеяла вылазить не хотелось, бо свежо. А тут такие чудеса!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорил Станиславский - "Не верю!" У меня 75кв.м полезной площади и топили всегда печьку дрова + уголь и то утром из под одеяла вылазить не хотелось, бо свежо. А тут такие чудеса!

Я не зас тавляю Вас верить, я просто навожу пример из личной жизни. И учтите что в ноябре ночами не -20 мороза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зас тавляю Вас верить, я просто навожу пример из личной жизни. И учтите что в ноябре ночами не -20 мороза.

 

Я из тех соображений, что автор поста указывал пример, где использую камино-печи как единственный отопительный прибор на весь период отопления. Камин к таковому не относится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из тех соображений, что автор поста указывал пример, где использую камино-печи как единственный отопительный прибор на весь период отопления. Камин к таковому не относится.

согласен. не относится. но в принципе может использоваться как вариант, если других нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу свой аргументы, почему я остановился на каминофене:

1. Не нужно строить дымоход

2. Занимает в разы меньше места

3. Стоит раза в 2 дешевле

4. Обогревает на порядок лучше камина

 

По опыту скажу, что на время стройки поставил обыкноченную чугунную буржуйку. При температуре на улице в -24 градуса С, на утро, в помещении где стояля буржуйка (42 м.кв.) было +5 С. Так вот, при топке этой буржуйки через час температура была уже +12+14 градусов, через 3 часа +20, работать было жарко! и это при том, что в лучшем случае КПД буржуйки составляет 40% (сухие дрова без смол), топили влажной сосной из-под снега и всяким строй-мусором (мешки из-под цемента, опилки и т.д.).

 

Заявленное КПД каминофена - 80% за счет камеры вторичного досжения (что-то в эт ом роде). Пусть оно будет даже 60% и то, в моем случае - это не хило! :)))

Прилагаю фото той самой буржуйки:

1146935938_2.thumb.jpg.9b7b22c533cbafa2ed538916e1cce8a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу свой аргументы, почему я остановился на каминофене:

1. Не нужно строить дымоход

2. Занимает в разы меньше места

3. Стоит раза в 2 дешевле

4. Обогревает на порядок лучше камина

 

По опыту скажу, что на время стройки поставил обыкноченную чугунную буржуйку. При температуре на улице в -24 градуса С, на утро, в помещении где стояля буржуйка (42 м.кв.) было +5 С. Так вот, при топке этой буржуйки через час температура была уже +12+14 градусов, через 3 часа +20, работать было жарко! и это при том, что в лучшем случае КПД буржуйки составляет 40% (сухие дрова без смол), топили влажной сосной из-под снега и всяким строй-мусором (мешки из-под цемента, опилки и т.д.).

 

Заявленное КПД каминофена - 80% за счет камеры вторичного досжения (что-то в эт ом роде). Пусть оно будет даже 60% и то, в моем случае - это не хило! :)))

Прилагаю фото той самой буржуйки:

Так же еще добавочное тепло давала дымоя труба, тоже нагревается и дает тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шож за каминофен выбрали? Производитель, марка?

 

Если вопрос ко мне, то я еще ничего не приобрел, но остановился на двух вариантах, они уже есть в Украине (хотел заказать в еще декабре, но их не было в наличии). Это будет либо Invicta SOLOGNE ANTRACYT либо CHAMBORD ANTRACYT Invicta

kamin-dnepr.com.ua/stoves/invicta/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же еще добавочное тепло давала дымоя труба, тоже нагревается и дает тепло

 

Кстати, да! Вы абсолютно правы! От трубы тоже была очень ощутимая теплоотдача.

Скажите, уважаемый pechnik1954 (такое непривычное обращение :)), меня сейчас беспокоит один вопрос. Временно, как Вы видите, я поставил обычный оцинкованный дымоход, после первой же топки он "потерял свой вид". Сейчас думаю поставить нержавейку. Так вот, Вы не знаете, она будет сохранять свою привлекательность или тоже после первой же растопки потемнеет?

Заранее спасибо за ответ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да! Вы абсолютно правы! От трубы тоже была очень ощутимая теплоотдача.

Скажите, уважаемый pechnik1954 (такое непривычное обращение :)), меня сейчас беспокоит один вопрос. Временно, как Вы видите, я поставил обычный оцинкованный дымоход, после первой же топки он "потерял свой вид". Сейчас думаю поставить нержавейку. Так вот, Вы не знаете, она будет сохранять свою привлекательность или тоже после первой же растопки потемнеет?

Заранее спасибо за ответ!:beer:

 

Я скажу по своей трубе.

Подключил твердотопливный котел и нержавейку 180 мм диаметром.

Нержавейка внутри дома.

Пока в котел дровишки кидал я, вся труба как новенькая.

Но в один прекрасный день в котел кидала дровишки моя старшая дочь.

Молодо-зелено, какой нафик котел, тут по мобилке общаться надо.

Вобщем, поддувало было открыто, и при таком положении очень сильная тяга. Естественно огонь вырывался еще и в трубу.

Итог: первый метр пожелтел, остальные куски остались в своем первозданном виде.

Вывод: если перегреете трубу, то она обязательно поменяет цвет.

ПыСы: трубу брал в коминвенте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да! Вы абсолютно правы! От трубы тоже была очень ощутимая теплоотдача.

Скажите, уважаемый pechnik1954 (такое непривычное обращение :)), меня сейчас беспокоит один вопрос. Временно, как Вы видите, я поставил обычный оцинкованный дымоход, после первой же топки он "потерял свой вид". Сейчас думаю поставить нержавейку. Так вот, Вы не знаете, она будет сохранять свою привлекательность или тоже после первой же растопки потемнеет?

Заранее спасибо за ответ!:beer:

Есл труба не "сэндвич" - думаю в любом случае потеряет свой красивый вид, если хотите чтобы она была всегда красивой - ставьте сэндвич -2х слойную трубу, стоит не дешево - но если важен вид - то этот вариант гарантирует это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...