Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарка без бордюров

UDO

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые ФОрумчане видел много фото и картинок, где в частном строительстве тротуарная плитка полукруглой и др. геометрических форм по краям выложена без бордюров (поребриков),что мне по сути очень нравиться - потому изначально принял решение делать по краям скрытые бордюры, на которые потом будет на раствор (клей) укладываться тротуарка, которая и будет по краям держать дорожную плитку от сползания и др., а бетонный бордюр внизу защищать песок, гравий и гранотсев от смешения с грунтом. Но, на днях пришла мысль, а зачем делать трудоёмкие и затратные бордюры, если можна по краям на всю высоту дорожного пирога в 25 см (с запасом) выложить геотекстиль и аккуратно по контуру дорожки наполнять его песком, гравием, а с другой стороны грунтом. Когда выложиться тротуарка на указанное основание лишний геотекстиль (если надо) отрезается, грунт выравнивается заподлицо с тротуаркой, а потом газонная травка пустит корни и укрепит место соединения грунта с геотекстилем - чем и получим природный бордюр по фунциональности ничем не хуже бетонного!!!!! Отаке!

Имеет ли эта затея право на жизнь хочу у Вас спросить!!!!

Заранее преблагодарен за все советы и критику! !!!!!!:):Bravo::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ответ тишина, только количество просмотров увеличилось - понимаю тема актуальна для всех, а ответить по сути некому? Отаке:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые ФОрумчане видел много фото и картинок, где в частном строительстве тротуарная плитка полукруглой и др. геометрических форм по краям выложена без бордюров (поребриков),что мне по сути очень нравиться - потому изначально принял решение делать по краям скрытые бордюры, на которые потом будет на раствор (клей) укладываться тротуарка, которая и будет по краям держать дорожную плитку от сползания и др., а бетонный бордюр внизу защищать песок, гравий и гранотсев от смешения с грунтом. Но, на днях пришла мысль, а зачем делать трудоёмкие и затратные бордюры, если можна по краям на всю высоту дорожного пирога в 25 см (с запасом) выложить геотекстиль и аккуратно по контуру дорожки наполнять его песком, гравием, а с другой стороны грунтом. Когда выложиться тротуарка на указанное основание лишний геотекстиль (если надо) отрезается, грунт выравнивается заподлицо с тротуаркой, а потом газонная травка пустит корни и укрепит место соединения грунта с геотекстилем - чем и получим природный бордюр по фунциональности ничем не хуже бетонного!!!!! Отаке!

Имеет ли эта затея право на жизнь хочу у Вас спросить!!!!

Заранее преблагодарен за все советы и критику! !!!!!!:):Bravo::)

 

Бордюров тоже не хочу

Залил бетонные дорожки высотой 12-14 см. В следующем году уложу на Полимин-22 брусчатку. Раз и навсегда.

Отаке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюров тоже не хочу

Залил бетонные дорожки высотой 12-14 см. В следующем году уложу на Полимин-22 брусчатку. Раз и навсегда.

Отаке!

 

Офф.

Не забывайте, что грунт усаживается. Насыпайте чернозема больше, чем будет уровень брусчатки. За год-два выровняется.

 

И еще. В "безбордюрном" варианте, трава начинает лезть на дорожку, со временем. Поэтому, раз в сезон, приходится подрезать дерн по всему периметру газона. Для красоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу извилистую дорожку без бордюр. Тот, кто это может сделать, занят. Но намекнул, что края армируются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос моей темы- достаточно ли будет одного геотекстиля по краям вместо бордюров?! Ведь его основные функции 1. Армирование 2. Недать растениям прорасть свозь него- в нашем случае это трава 3. Разделение слоев! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос неправильный :D

Бордюр нужен для укладки плитки на песок или гарцовку, чтоб она не убежала ;)

Без бордюра - укладка по бетонному основанию на клей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюр нужен для укладки плитки на песок или гарцовку, чтоб она не убежала ;)

Можно класть плитку на песок или гарцовку без бордюров. :)

Для этого края укрепляются арматурой и вязальной проволокой - тогда плитка не расползется.

ТС,

С геотекстилем - интересно, может, попробуете и расскажете? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно класть плитку на песок или гарцовку без бордюров. :)

Для этого края укрепляются арматурой и вязальной проволокой - тогда плитка не расползется.

ТС,

С геотекстилем - интересно, может, попробуете и расскажете? ;)

 

:o Это кто такое придумал? А с ржавчиной потом что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с ржавчиной потом что делать?

Видимо, это не окончательный этап укрепления края дорожки... Там еще участвует бетон... Во всяком случае, у брата года три стоят дорожки, уложенные таким образом. Ржавчины нету...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бордюр нужен для укладки плитки на песок или гарцовку, чтоб она не убежала ;)

Были у меня на дачном участке дорожки без бордюра-поребрика. Не расползались особо, с этим проблем не было. Но вот грязные были почти постоянно. Дождь или даже неаккуратный полив - грязная вода на дорожках. Да и без дождя земля и сорняки все равно на дорожки наползали. Помыть из шланга пытаешься - вокруг дорожек болото...

Конечно те дорожки были сделаны радикально неправильно, да и участок не был спланирован. Может если нормальную разуклонку дорожек сделать, если ровный участок и по краям газон, а не огород, или если дорожка чуть приподнята, то этих проблем не будет Но, тем не менее, себе сейчас все дорожки буду делать только с выступающим поребриком. Чтобы четко отделить дорожку от грунта, чтобы помыть можно было просто стуей из шланга, не разводя рядом слякоть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладка плитки на бетон, клей и тому подобную ерунду - чисто украинское ноу-хау. Без бордюра - вообще глупость. Слова типа "уже лежит два года" мне смешно читать, т.к. качественная плитка лежит 25-30 лет.

Не экономьте на поребриках, скупой платит дважды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слова типа "уже лежит два года" мне смешно читать, т.к. качественная плитка лежит 25-30 лет.

Если это ко мне, то речь шла о ржавчине, кот. не выступила за три года эксплуатации. А качество плитки - это немного другое, не так ли? :D

 

Не экономьте на поребриках, скупой платит дважды.

Кстати, этот метод - укрепление края дорожки путем армирования - обходится никак не дешевле. Его применяют не ради экономии, а... короче - кто применяет, тот знает, для чего!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю. отец - много эксперементировал. Просто бетон лил, плитку ложил, разуклонку планировал.

Много лет прошло))))) в этом году уложил поребрики))))

бетон лил подушку делал, в кустарных условиях сделал красиво и хорошо, но местами грунт просел и основание дорожки вымывалось, местами ур-нь грунта выпорос и грязь пошла на бетон. Отделал плиткой. Прошло ещё не много лет и вновь грязь и проблема в основании.Причём нет не везде а в 2-3 местах.

После установки поребрика проблема решилась (прошло пол года).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути темы - сколько людей столько и мнений, для себя так и остался при мнении, ЧТО никакого БЕТОННОГО ОСНОВАНИЯ, а выливаТЬ бордюры саостоятельно С арматурОЙ либо НЕ парииТЬся И ПРИМЕНИТЬ ВМЕСТО ПОРЕБРИКОВ просто ГЕОТЕКСТИЛЬ! Еще раз хочу напомнить, что даную тему я создал так как планируется обустройство дорожек (полу)круглых форм (около 80 процентов) потому применение заводских поребриков делает это обустройство экономически и эстетически нецелесообразным (МНОго резки)! Отаке!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UDO А пластиковые гибкие бордюры не рассматривали? Правда отзывы о них противоречивые, но ИМХО будет все же чуть жестче, чем просто геотекстиль.

Хотя я и для полукруглых дорожек отлил бы поребрики, на каком-то форуме видел фото таких самодельных - очень сипатично у человека получилось. Лил он их в опалубку из металлического листа, гни, как душе угодно.

Но дело Ваше, если так хочется без поребриков - ну делайте, Вам же по этим дорожкам ходить. Расскажете потом, что получилось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути темы - сколько людей столько и мнений, для себя так и остался при мнении, ЧТО никакого БЕТОННОГО ОСНОВАНИЯ, а выливаТЬ бордюры саостоятельно С арматурОЙ либо НЕ парииТЬся И ПРИМЕНИТЬ ВМЕСТО ПОРЕБРИКОВ просто ГЕОТЕКСТИЛЬ! Еще раз хочу напомнить, что даную тему я создал так как планируется обустройство дорожек (полу)круглых форм (около 80 процентов) потому применение заводских поребриков делает это обустройство экономически и эстетически нецелесообразным (МНОго резки)! Отаке!

 

По поводу полукруглых форм попробуйте пробить по вашим производителям вариант бетонных поребриков небольших размеров типа такого palisada.jpg.f1d41e1e049b83b2b7e53b0817d8e27c.jpg.

 

Это не реклама это просто совет,так как себе такую форму пока никак не приобрету.

А по поводу отлить на месте без вибрации ,вы скорей всего получите продукт который не очень долго прослужит.Хотя если обратиться к пропеллеру я думаю он подскажет какую нибудь химию чтобы простояло как можно дольше.

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос моей темы- достаточно ли будет одного геотекстиля по краям вместо бордюров?! Ведь его основные функции 1. Армирование 2. Недать растениям прорасть свозь него- в нашем случае это трава 3. Разделение слоев! :)

Ноу хау? А с картинками можно? Может укладчики и производители ФЭМов не поняли гениальнопростое решение, но пока, боюсь, улыбнуло только :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. РуКОВОДИТЕЛЬ касательно ноу хау с геотекстилем нескажу точно, но надеюсь, Вы видели и знаете что это такое и с чем его едят.... Скажу Вам точно, что его используют широко не только в частном, но и дорожном строительстве- в качестве Армировки! А картинки Вы найдете с помощью поисковика, коих там оччень много! Отаке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

касательно ноу хау с геотекстилем нескажу точно, но надеюсь, Вы видели и знаете что это такое и с чем его едят.... Скажу Вам точно, что его используют широко не только в частном, но и дорожном строительстве- в качестве Армировки! А картинки Вы найдете с помощью поисковика, коих там оччень много! Отаке!

Геотекстиль по надобности пользуем. Только как вместо бетонного бордюра ВЫ сможете применить ПРОЧНУЮ СИНТЕТИЧЕСКУЮ ТКАНЬ всёравно остаётся загадкой:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые ФОрумчане видел много фото и картинок, где в частном строительстве тротуарная плитка полукруглой и др. геометрических форм по краям выложена без бордюров (поребриков),что мне по сути очень нравиться - потому изначально принял решение делать по краям скрытые бордюры, на которые потом будет на раствор (клей) укладываться тротуарка, которая и будет по краям держать дорожную плитку от сползания и др., а бетонный бордюр внизу защищать песок, гравий и гранотсев от смешения с грунтом. Но, на днях пришла мысль, а зачем делать трудоёмкие и затратные бордюры, если можна по краям на всю высоту дорожного пирога в 25 см (с запасом) выложить геотекстиль и аккуратно по контуру дорожки наполнять его песком, гравием, а с другой стороны грунтом. Когда выложиться тротуарка на указанное основание лишний геотекстиль (если надо) отрезается, грунт выравнивается заподлицо с тротуаркой, а потом газонная травка пустит корни и укрепит место соединения грунта с геотекстилем - чем и получим природный бордюр по фунциональности ничем не хуже бетонного!!!!! Отаке!

Имеет ли эта затея право на жизнь хочу у Вас спросить!!!!

Заранее преблагодарен за все советы и критику! !!!!!!:):Bravo::)

 

На мой взгляд края следут выложить"травницами" и брусчатку от сползаня защищают и создают дополнительный декоративный эфект вмето травы можно посадить цветы.Для примера изделия нашго предприятия (клинкер)

T-T.JPG.2ae30906aafd93e5f7527bbd2cc0ad3b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд края следут выложить"травницами" и брусчатку от сползаня защищают и создают дополнительный декоративный эфект вмето травы можно посадить цветы.Для примера изделия нашго предприятия (клинкер)

На практике пробовали? расскажите как себя ведёт плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике пробовали? расскажите как себя ведёт плитка?

это не плитка,скорее это мадифицированая форма газонной решетки с толщиной в 6-7 сантиметров.как может вести себя клинкер с водопоглащением менее 3 процентов морозостойкостью в 100 циклов и сопротивленим на сжатие в 500 кг кв см.Это изделие на века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я это понимаю)))) я имел в виду как себя бедёт плитка укреплённая такими касетами, а не бордурами. не расползается. грязь не тянет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...