Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

sanykrimea, давайте разберемся что мы обсуждаем. На сколько я понял на данном форуме обсуждаются вопросы связаные со строительством в частном секторе. И по этому я думаю большенству не интересны научные теории... По большому счету нет необходимости выполнять контур заземление в частном секторе такой же как для ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ELPRO - профи, руководит электромонтажной фирмой, задал чёткий вопрос - почему такое расстояние. Получил чёткий ответ - шаговое напряжение при ПУМ. Контур связанный с молниезащитой требует не менее 1 м, контур защитного, не связанного - не требует.

Что по Вашему не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, извините, возможно я чего-то не понял, но я из вопроса и профиля не смог определить что вопрос относится к молниезащите, автор является руководителем электромонтажной организации:sorry:

А как же быть тогда с использованием естественных заземлителей? и что делать в стесненных условиях, когда комуникации проложенные по улице не позволяют выполнить данное требование? и сколько нужно отступать от контура до других сетей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же быть тогда с использованием естественных заземлителей?

Что мешает? Человек не наступает на ,скажем, фундамент.

и что делать в стесненных условиях, когда комуникации проложенные по улице не позволяют выполнить данное требование?

Каким образом не позволяют? Места в несколько квадратов для вертикальных стержней не найдётся?

и сколько нужно отступать от контура до других сетей?

Не нормируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это? растояния между сетями нормируются, а между сетями и контуром нет?

 

Для контура молниезащиты, если не используются естественные заземлители, нужен далеко не один штырь...

 

Ну как это не наступает на фундамент? а пол, ну скажем в маркетах, Вы думаете он не связан с колонами и фундаментами, да и сам бетон считается токопроводящим...

(Извените, не могу разобраться с цитатами, как делать несколько цитат)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как это? растояния между сетями нормируются, а между сетями и контуром нет?

 

Зачем их нормировать, если контур имеет потенциал Земли? Есть рекомендация Карякина - кабель в изоляции на расстояние 0,3 м от контура, в броне - как можно ближе к контуру. Всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем их нормировать, если контур имеет потенциал Земли? Есть рекомендация Карякина - кабель в изоляции на расстояние 0,3 м от контура, в броне - как можно ближе к контуру. Всё.

 

Извините, но Карякин это не нормы, Карякин автор справочников, и ссылаться на Карякина, по крайней мере не коректно, И помимо всего прочего у всех сетей есть своя охранная зона.

К примеру на Печерске ложили кабель в землю... пока ложили один порвали восемь, и это при том что кабеля то было что-то около ста метров, и прокладывала его специализированая бригада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для контура молниезащиты, если не используются естественные заземлители, нужен далеко не один штырь...

А сколько?

 

6.5.3 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, що стоять окремо, використовуються наступні штучні заземлювачі:

- для І і ІІ РБЗ – заземлювач, який складається з трьох і більше вертикальних електродів довжиною не менше ніж 3 м, об’єднаних горизонтальним електродом і відстанню між ними не менше ніж 3 м;

- для ІІІ РБЗ – заземлювач, який складається мінімум з двох вертикальних електродів довжиною не менше ніж 3 м, об’єднаних горизонтальним електродом і відстанню між ними не менше ніж 3 м;

- для ІV РБЗ – заземлювач, який складається з одного вертикального або горизонтального електрода довжиною 2÷3 м, прокладеним на глибині не менше ніж 0,5 м.

 

Ну как это не наступает на фундамент? а пол, ну скажем в маркетах, Вы думаете он не связан с колонами и фундаментами, да и сам бетон считается токопроводящим...

 

Посчитайте его сопротивление, разность потенциалов при этом возникающую и сравните с почвой.

(Извените, не могу разобраться с цитатами, как делать несколько цитат)

 

Переносите тэги из первой цитаты:

ставите сначала нужного предложения' date=' [/quote '] - в конце.

 

Извините, но Карякин это не нормы, Карякин автор справочников, и ссылаться на Карякина, по крайней мере не коректно, И помимо всего прочего у всех сетей есть своя охранная зона.

А я что говорю? Не нормируется - есть только рекомендация. Охранная зона не причём - она регламентирует работы возле сетей, но не их взаимное расположение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от ДСТУ Б В.2.5-38:2008

6.5.3 У разі неможливості використання природних заземлювачів для блискавковідводів, що стоять окремо, використовуються наступні штучні заземлювачі:

 

Это относится к отдельностоящим молниеприемникам, и если рассматривать здание засположеное в центре города, то данный пример несколько не коретен. Хотя мне кажется что это пустой спор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относится к отдельностоящим молниеприемникам, и если рассматривать здание засположеное в центре города, то данный пример несколько не коретен. Хотя мне кажется что это пустой спор...

Совершенно с Вами согласен - я противник всяких заочных рекомендаций по молниезащите. Тем более сейчас у нас нет конкретного объекта для рассмотрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления как раз совмещен с молниезащитой. Максимум что получилось это расположить полосу на расстоянии 0,8м от фундамента здания, а вертикальные электроды на 1-1,5 метра. По другому никак не получилось бы, везде коммуникации и старые бетонные фундаменты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые Специалисты. Интересует такой вопрос. необходимо сделать заземление ( без контура громоотвода - на него подет отдельнгый контур удаленный от дома.). идея в том, что сейчас в подвале земля - глина с повышенныим грунтовыми водами. вот имею желание вбить туда штырь полуметровый и пусттиь от него уже кабель. пол естественно поверхностно заливается бетоном см 15. Большее спасибо за советы.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключение контура заземления должно быть обслуживаемое. Рекомендую глубинный заземлитель из нержавеющей стали. Я себе 3-штыря по 1.2м (итого 3.6м в глубину) уже приобрел, на днях буду менять временное, на указанное. У меня тоже высокий уровень ГВ. Но это не значит, что 0.5м достаточная глубина для заземлителя.

 

Надеюсь Вы TT-систему выбрали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю, только для этого все должно быть по нормам: от трансформаторной подстанции, до моего щитка, но, например, почему-то наш местный РЭС, когда берешь ТУ на подключение, о заземлении даже не вспоминает и не заикается. Вопрос: почему, если нормы того требуют? Плюс ко всему, когда дом подключен к открытой воздушной линии, на сегодняшний день, в нашей стране, с нашими реалиями, я, все-таки, больше склоняюсь к TT + многоступенчатая защита с использованием нескольких УЗО (именно так себе и сделал, переделать в ТN-C-S я всегда смогу, как только РЭС начнет этого требовать, а начнет он тогда, когда приведет свои линии в соответствии с нормами, а это, скорее всего, в следующей жизни), особенно, видя состояние этой линии и электриков её обслуживающих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно тлетворное влияние постов Наблюдателя :D

Вы не дали себе труда нарисовать цепи и и рассмотреть аварийные ситуации, иначе увидели бы, что ТN-C-S, в случае наличия РЭС, более безопасна и эффективна, чем ТТ.

А РЭСу собственно говоря всё равно - есть у Вас заземление, нет его, хоть электрический стул у себя установите, главное чтобы автомат и счётчик на вводе стоял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на вводе АВВГ 2x6, пускать ток соседей (в случае непредсказуемой аварии), через свой вводной кабель и контур заземления не хочется. К тому же для системы TT требования к сопротивлению контура заземления не такие "высокие", как TN-C-S. От чего реально спасает повторное заземление на вводе, так это от 380-ти на входе (больше плюсов для себя не вижу), для защиты от этого есть стабилизатор и реле напряжения. Я больше склоняюсь к заземлению на столбе (а не в щитке), к которому подключен мой дом, но т.к. он деревянный с полуразрушенным бетонным основанием, а повторного заземления на нем и близко нет, то пока для себя выбрал систему ТТ. На заявления в РЭС с просьбой заменить столб, никакой реакции. По слухам, заменить столб, минимум 2к грн., естественно, за мой счет. Зашибись, реконструкция сети РЭС за счет населения. Пока мне не до этого, когда будут свободные средства, схожу еще раз в РЭС, если опять поулыбаются и отморозятся, поменяю все-таки столб за свой счет, забью глубинный заземлитель из нержавейки, опять таки за свой счет, дам на лапу электрикам, чтобы качественно подключили заземление с обоих сторон. И все. Можно спать спокойно. Но если подсчитать, во, что мне обойдется, то спрашиваешь сам себя, а зачем, если можно поставить за эти же средства, хоть 5 ступеней защиты из УЗО, реле напряжений и никакого "головняка" с РЭС, ведь они (руководство РЭС) на встречу не идут, их еще уговаривать надо, (при этом куча бумаг и других нюансов), сделать как положено, а не тяп ляп? Ведь до счетчика это их зона обслуживания, по договору, а в реале, не совсем... Или да наш, но не устраивает ведь Вас, вот и реконструируйте за свой счет.

У нас в РЭС руководство меняется, как перчатки, а толку...

 

Благо я собрал по проулку подписи, что зимой 160В в розетке и почти каждый день сгорает предохранитель (или что они там ставят вместо него... Бог их знает), мол требуем привести в норму. Привели... Задрали напряжение на трансформаторе, теперь ночью до 250-ти Вольт (при этом я почти в конце линии), т.е. у тех, кто ближе к трансформаторной подстанции, еще выше... Какой предохранитель они сейчас поставили, и что он из себя представляет, это известно только им. В общем, РЭС нищенствует, средств нет (млин, а где они)? Кто-то ворует - ищите, отключайте, кто-то не платит - отключайте.

 

P.S. Дальше вопрос, резервное питание, я подключаю допустим свой генератор, на кой фиг, мне оставлять "грязную" землю от РЭС, с учетом того, что её рвать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на вводе АВВГ 2x6, пускать ток соседей (в случае непредсказуемой аварии), через свой вводной кабель и контур заземления не хочется. .

..

что зимой 160В в розетке ..

Согласен - в этом случае только ТТ. Пшепрашам ясновельможного пана (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TechnicsKuzya, я с Вами в корне несогласен. Для начала предлагаю посмотреть пособие к главе 1.7 ПУЭ, там рассматривается пример обрыва нулевого проводника ВЛ. На счет подключения генератора - нейтральгенератора необходимо заземлять согласно ПУЭ, Вы сможете организовать необходимое сопротивление контура, а ведь оно намного меньше повторного заземления на вводе в дом. Кстати ПУЭ рекомендует, при возможности, объеденять контура. Насчет аварии у соседей при ТN-C-S Ваш контур как раз и поможет избежать, ну или по крайней мере, минимизировать последствия аварии (обрыв нуля на линии)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение не позволяет - минимальное сечение PEN должно быть 16 мм2 по алюминию.

И глава 1.7 ПУЭ не применяется к жилым зданиям - она применима только к распределительной сети в данном случае (забота РЭСа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие ПУЭ распространяется не на жилые здания а на электроустановки. И как тогда называется нулевой проводник идущий от ВЛ к дому? И где написано что сечение PEN-проводника не может быть меньше 16 квадрат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие ПУЭ распространяется не на жилые здания а на электроустановки.

Ну на электроустановки жилых зданий, если Вам угодно, глава 1.7. ПУЭ не распространяется.

И как тогда называется нулевой проводник идущий от ВЛ к дому?

Так и называется - нулевой рабочий.

И где написано что сечение PEN-проводника не может быть меньше 16 квадрат?

 

Везде, где он упоминается. Вот, например:

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.2.2 PEN-провідники

...

4.2.2.4 Вимоги до визначення мінімальних перерізів захисних провідників, що наведені в 4.2.1.2 і 4.2.1.3, розповсюджуються і на PEN-провідники, але при виборі PEN-провідників слід також забезпечити виконання вимог до перерізів нейтральних провідників, які зазначені в діючих нормативних документах.

 

Переріз PEN-провідників в усіх випадках повинен бути не меншим 10 мм2 за міддю і 16 мм2 за алюмінієм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в большей мере относится к проводникам которые прокладываются отдельно от кабеля. В даном же случае нужно ориентироваться на табл. 4.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в большей мере относится к проводникам которые прокладываются отдельно от кабеля. В даном же случае нужно ориентироваться на табл. 4.2

 

Это относится к любым PEN-проводникам, что в составе кабеля, что вне его. И не надо смешивать защитный проводник и PEN-проводник - это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. исключительно по этой причине необходимо выполнять систему ТТ? А что произойдет при обрыве нуля на линии между ТП и потребителем? какое напряжение прийдет в дом (там более если учесть, что повторного заземления на ВЛ нет)? справится ли стабилизатор с напряжением которое будет выходить за пределы его характеристик? Какие требования предъявляются к заземлению у потребителя в системе ТТ? в состоянии их выполнить частный застройщик? И еще кто, когда и каким кабелем подключал этот дом? К примеру СИПа меньше 16квадрат невстречал, голого АС тоже... откуда появился АВВГ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...