Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАСК: проверки, переписка и "общение"

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

До сих пор я об этом не думала....А ведь Вы правы. Только скриншот делать я не умею:oops:

Дык... Скриншот не ДАкумент;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон не предусматривает никакие ответы от ГАСК именно для того, чтобы не давать чиновникам рычаги влияния на стройки. Отправил Уведомление и стройся. Это очень позитивный закон, потому что Застройщик более не обязан ожидать разрешения от чиновника.

Ваше сообщение натолкнуло на такую мысль. А если завтра исчезнет сайт ГАСК? ;) Ведь в Украине любые чудеса возможны. Каким образом доказывать, что регистрационный номер правильный? Может сделать скриншот?

 

А зачем Вам номер?..

Номер, ИМХО, не нужен даже, когда подаете декларацию (если строили по уведомлению). Правда ГАСК думает иначе...

Именно по причине того "как доказать", я настоятельно всем рекомендую слать почтой (ценным письмом с уведомлением), и тогда никаких проблем с доказательством. А номер - это внутренняя кухня ГАСКа.

 

Добавлено через 32 минуты

ну а если застройщик сменил телефон, то найти участок и попасть на него это проблема инспекции?

 

Интересный вопрос.

ИМХО: 1. номер телефона на момент подачи уведомления был действительным (значит ст. 96 КУоАП не применима);

2. человек не обязан вообще иметь мобильный или стационарный номер телефона и/или быть возле телефона и поднимать трубку:);

3. телефонный звонок к делу не приложишь (даже если доказать, что звонок был, то малореально доказать, кто звонил (не с какого номера, а кто именно держал трубку), кто взял трубку, было ли что-то слышно, и о чем говорили, собственно).

4. операторы мобильной связи предупреждают, что не несут ответственности за возможную недоступность номера, возможное его отключение, не гарантируют 100% покрытие, сообщают, что возможно искажение при передаче вашего голоса и т.д., и в дополнение к этому указывают, что они не несут никакой ответственности за возможные убытки, проблемы, недополученную прибыль и т.п.

 

Главное, чтобы был правильный адрес. Есть адрес, есть письмо от инспекции на этот адрес - значит они Вас уведомили о проверку или направили постановление.

 

Штраф установлен за:

Виконання будівельних робіт без повідомлення про початок виконання зазначених робіт, а також наведення недостовірних даних у такому повідомленні

 

Неподання чи несвоєчасне подання замовником інформації про передачу права на будівництво об'єкта іншому замовнику, зміну генерального підрядника чи підрядника, осіб, відповідальних за проведення авторського і технічного нагляду, відповідальних виконавців робіт, а також інформації про початок виконання підготовчих чи будівельних робіт та про введення в експлуатацію закінченого будівництвом об'єкта у випадках, коли подання такої інформації є обов'язковим

 

Добавлено через 2 минуты

Дык... Скриншот не ДАкумент;)

 

Скриншот можно заверить. Есть компании оказывающие подобные услуги. Это применяют когда судятся по клевете/недостоверной информации, размещенной в интернет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный вопрос. 
ИМХО: 1. номер телефона на момент подачи уведомления был действительным (значит ст. 96 КУоАП не применима); 
2. человек не обязан вообще иметь мобильный или стационарный номер телефона и/или быть возле телефона и поднимать трубку;
3. телефонный звонок к делу не приложишь (даже если доказать, что звонок был, то малореально доказать, кто звонил (не с какого номера, а кто именно держал трубку), кто взял трубку, было ли что-то слышно, и о чем говорили, собственно).
4. операторы мобильной связи предупреждают, что не несут ответственности за возможную недоступность номера, возможное его отключение, не гарантируют 100% покрытие, сообщают, что возможно искажение при передаче вашего голоса и т.д., и в дополнение к этому указывают, что они не несут никакой ответственности за возможные убытки, проблемы, недополученную прибыль и т.п.

 

:beer: информативно написали:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По внесению в базу: со слов работников инспекции данные "передаются для внесения" в конце каждого месяца.

 

PS: ни что так не ускорит присвоение Вам номера и внесение в реестр, как пара жалоб и звонок на горячую линию КМУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По внесению в базу: со слов работников инспекции данные "передаются для внесения" в конце каждого месяца.

 

PS: ни что так не ускорит присвоение Вам номера и внесение в реестр, как пара жалоб и звонок на горячую линию КМУ.

Хорошо, что хоть жалобы работают - это уже хоть какое-то хорошие изменения в данной системе:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне тоже пришло идентичное (слово в слово) пугательное письмо из ГАСК. Оказывается его рассылают многим. Я планирую послать в ГАСК письмо с разъяснением законодательства и требованием уведомить меня о внесении в реестр уведомления, а затем написать жалобу, следуя вышеуказанным рекомендациям.У кого-то из пострадавших уже есть положительный опыт по разрешению этой пренеприятнейшей ситуации? Давайте объединяться!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне тоже пришло идентичное (слово в слово) пугательное письмо из ГАСК. Оказывается его рассылают многим. Я планирую послать в ГАСК письмо с разъяснением законодательства и требованием уведомить меня о внесении в реестр уведомления, а затем написать жалобу, следуя вышеуказанным рекомендациям.У кого-то из пострадавших уже есть положительный опыт по разрешению этой пренеприятнейшей ситуации? Давайте объединяться!

 

Пишем, жалуемся, звоним - помогает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня хватило одного звонка на горячую линию КМУ :) Зарегестрировали и даже поинтересовались как передать второй экземпляр уведомления - решил забрать лично в инспекции (можно было забрать в любой день с 9.00-13.00)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать: предусмотрен ли законодательством порядок проведения проверок ГАСК на объектах ІІ категориии сложности (до 300 кв м). Ведь Постновление КМУ, о котором шла речь, " Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю" касается только 4 и 5 категории. ..я так понимаю.. :unknown: .

"1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів, спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності."

Змінено користувачем apxitektop
Форматирование
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать: предусмотрен ли законодательством порядок проведения проверок ГАСК на объектах ІІ категориии сложности (до 300 кв м). Ведь Постновление КМУ, о котором шла речь, " Про затвердження Порядку здійснення державного архітектурно-будівельного контролю" касается только 4 и 5 категории. ..я так понимаю.. :unknown: .

"1. Цей Порядок визначає процедуру здійснення заходів, спрямованих на дотримання вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил та ліцензійних умов провадження господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності."

 

Не совсем так.

Там две части - 1. на дотримання вимог законодавства у сфері містобудівної діяльності, будівельних норм, державних стандартів і правил;

2. ліцензійних умов провадження господарської діяльності, пов'язаної з будівництвом об’єкта архітектури, який за складністю архітектурно-будівельного рішення та (або) інженерного обладнання належить до IV і V категорії складності.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop,спасибо Вам за ответ, и за Ваше активное участие, помощь, работу на этом форуме !

 

Добавлено через 48 минут

Жалобу на неправомерные действия ГАСК я написала. Но вот снова вопрос: возможно ли попасть в канцелярию этого учреждения? Или снова отправить ценным письмом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалобу на неправомерные действия ГАСК я написала. Но вот снова вопрос: возможно ли попасть в канцелярию этого учреждения? Или снова отправить ценным письмом?

з якою метою ви туди зібрались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з якою метою ви туди зібрались?

 

Хотіла б занести скаргу (причини викладені вище) та отримати на своєму примірнику відповідну відмітку. Адже, якщо я відішлю поштою, то в мене буде лише повідомлення про вручення та опис вкладення зі словом "скарга". Як показує досвід, з ДАБІ треба бути дуже обачним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотіла б занести скаргу (причини викладені вище) та отримати на своєму примірнику відповідну відмітку. Адже, якщо я відішлю поштою, то в мене буде лише повідомлення про вручення та опис вкладення зі словом "скарга". Як показує досвід, з ДАБІ треба бути дуже обачним.

 

Досвід показує, що навіть без опису вкладення вони дуже "добре" і швидко реагують на скарги. На форумі є кому це підтвердити.

PS: я особисто подаю лише "позитивні" заяви/запити, і лише в ті органи, де немає черг. Для іншого є пошта (рекомендовані листи з повідомленнями при вручення). Цінуйте свій час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крім того додам, що пробратись до тітки в канцелярію вам не вдасться, бо у них вона сидить під сімома замками. Якось будучи зовсім неподалік теж зайшов віддати, попавши в канцелярію (якщо це була саме та канцелярія, бо у них імовірно не одна), спробував передати декларацію. На мене тітонька дивилась такі ніби я їй суну бомбу, яка ось ось вибухне. Після збирання довколо мене консиліуму чиновників, які намагались пояснити чому вони не можуть поставити вхідний, я розвернувся і пішов у найближче поштове відділення. Тому як вам і радять, цінуйте свій час.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вести с полей.

Утром позвонили кровельщики и сообщили, что на участке зарисовался инспектор ГАСК. Предложил кровельщикам подписать Акт проверки.

Я попросила передать трубку инспектору. Инспектор представился (ГАСК Киевской области).

Я спросила, почему он не сообщил мне о визите на участок. Он ответил, что собрался мне позвонить и пригласить в управление для подписания Акта. Я сказала, что Акт должен составляться на участке и в присутствии Владельца.

Тогда он предложил встретиться завтра в 10-00.

 

Повидомлення было отправлено 22 июня 2012. Строительство господарчого сараю для инвентаря.

 

Информацию в начале ветки я читала. Правильно ли я поступила?

 

Что иметь при себе для встречи с инспектором?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на вашому місці сказав би щоб інспектор відіслав вам листа, ви подумаєте і йому відпишете про зручний для вас час. А там і три місяці відведені на перевірку минуть і не буде підстав для перевірки
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на вашому місці сказав би щоб інспектор відіслав вам листа, ви подумаєте і йому відпишете про зручний для вас час. А там і три місяці відведені на перевірку минуть і не буде підстав для перевірки

Почему умная МыслЯ приходит ОПОСЛЯ?

 

Но вывод прост.

Судя по письмам, которые наполучали форумчане о наличии подозрений на самострои, надо быть готовой к попыткам ГАСК "скачать" штраф, надо иметь алгоритм действий для таких ситуаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему умная МыслЯ приходит ОПОСЛЯ?

 

Но вывод прост.

Судя по письмам, которые наполучали форумчане о наличии подозрений на самострои, надо быть готовой к попыткам ГАСК "скачать" штраф, надо иметь алгоритм действий для таких ситуаций.

Ви нічого не втратили. Перетелефонуйте, скажіть, що вас відсилають у відрядження, а далі по тексту

 

Хоча навіть у випадку підписання акту довести, що ви почали раніше неможливо.

П.С. В будь-якому випадку уважно все почитайте перш ніж підписувати, хоча повторюсь я б морозився

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас подготовил запрос (и он уже даже отправлен) с просьбой указать срок формирования данных и срок внесения в реестр (чтобы знать через сколько дней после отправки уведомления начинать интересоваться его судьбой).

 

Ответ получен (запрос направлен в ответ на письмо с формулировками "Відповідно до наявної в Інспекції інформації, сформованої за результатами інспекційної роботи (надалі - Інформація), є підстави вважати дані, зазначені в Повідомленні, недостовірними в частині початку виконання робіт, тоді як роботи вже виконані."):

"...Порядком не встановлений строк формування даних для внесення до Реєстру.

Стосовно строку появи інформації на офіційному сайті Держархбудінспекції України повідомляємо, що інформація поновлюється до 20-го числа що місяця. Крім того, розділ сайту "Дозвільні документи" працює у тестовому режимі."

А дальше самое интересное:) - аккуратненько так...:

"Додатково повідомляємо, що дані, зазначені у повідомленні, надісланому Вами на адресу Інспекції, внесені до Реєстру за №хххххххххх".

 

...

П.С. В будь-якому випадку уважно все почитайте перш ніж підписувати, хоча повторюсь я б морозився

 

Я б скаржився на гарячу лінію щодо не внесення в інформації в Реестр. А вже потім спілкувався з інспектором. В нього на перевірку є 5-ть робочих днів, за це час я встигав через гарячу лінію все зареєструвати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б скаржився на гарячу лінію щодо не внесення в інформації в Реестр. А вже потім спілкувався з інспектором. В нього на перевірку є 5-ть робочих днів, за це час я встигав через гарячу лінію все зареєструвати.

Я направила Повидомлення почтой с уведомлением.

На сайте ГАСК себя пока не вижу. Так мне это и не нужно. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я направила Повидомлення почтой с уведомлением.

На сайте ГАСК себя пока не вижу. Так мне это и не нужно. Или я ошибаюсь?

 

Не ошибаетесь... но ГАСК считает иначе.

У Вас есть два пути: или получить номер и инспектор уйдет ни с чем (99%), или доказывать свою правоту и показывать им законы (в этом случае Вы правоту докажете, но может и до суда дойти)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно от кооператива подавали декларацию в Виннице.

Зашли в районный ГАСК, парень помог оформить декларацию.

Отнесли в обл., сдали. Через день получили номер и отметку на нашем экземпляре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно от кооператива подавали декларацию в Виннице.

Зашли в районный ГАСК, парень помог оформить декларацию.

Отнесли в обл., сдали. Через день получили номер и отметку на нашем экземпляре.

 

Не сомневаюсь... но есть Киев и Киевская область, а "внутри" еще есть "особые" районы и населенные пункты - и вот там все иначе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, держу за вас кулачки)

И охота им по полям таскаться...((

А у меня уже созрела мыслЯ подать ПовЫдомлення зимой, когда заметет дороги и добраться ко мне можно будет только на самолете)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...