Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

И долго, и дорого.
Зато универсально. Если не пром. производство, то нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В частном доме, где надо жить и отдыхать... Болты точить? Надо жить, а не после работы работать в своем доме...

 

Вы извините, но прочитав такие строки, мне закралась мысль, что Вы как раз никогда и не жили в частном доме, а только в 2-х комнатной квартире на х.з. каком этаже и для отремонтировать водопроводный кран звали сантехника, а заменить розетку-электрика...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две новинки от Альтаира - новый инвертор и полуавтомат :)

 

Сварочный инвертор Альтаир мини (Altair mini)

Сварочный полуавтомат Altair Pulsar (Альтаир Пульсар)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот фото:

_________________5217276e1a55e.png

 

_________________5217169ec6494.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сборка как будто бы авионика истребителя , а не инвертора .
Кстати, и у меня проскочила такая мысль, когда его смотрел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в интернете вот это websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=0 и начитался на ночь глядя , сегодня испытывал самурай. в результате прочитанного всё боялся что он сразу сгорит:o .Пока выяснил что самурай мощнее моего инвертора который также заявлен 160 амперным, сильных просадок сети не было, работу при пониженном проверить не удалось,проваривает он глубже чем мой китаец, дугу можно оттянуть сантиметра на три против полутора у китайца.Уони горят,обрывы дуги такиеже как на китайце только там чаще( значит причиной мои кривые руки), дуга горит с подвыванием разбрызгивается слабо и шлака меньше чем на китайце на тех же электродах, четверкой реально варит когда китаец только наплавляет ,в работе не греется, от перегрева не отключается, вентилятор походу работает непрерывно.Теперь о плохом -сварочные кабеля сечением 10 мм и греются уже при 120 амперах , на китайце хоть и по полтора метра но сечение 15 мм , знал бы что они одинаковы по разьёмам то новые не брал бы и секономил 200 грн,кабель питания тоже тоньше чем у китайца и греется , вобщем экономия производителю мизерная а впечатление сильно портит , второй минус обнаружен в процесе сварки- если китаец молча и бесшумно держит дугу. то самурай при работе издаёт кучу довольно громких странных звуков напоминающих ведро с болтами, да ещё и дуга воет в процессе сварки. Вобщем будем продолжать испытания .Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, забыл добавить по Атому-250. Лакировка плат отличная, лака не пожалели. Ни в одном китайце такого не видел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините, но прочитав такие строки, мне закралась мысль, что Вы как раз никогда и не жили в частном доме, а только в 2-х комнатной квартире на х.з. каком этаже и для отремонтировать водопроводный кран звали сантехника, а заменить розетку-электрика...

 

Мысль Вам закралась. Восьмой год живу. Все делаю сам, инструмента куча, если все переписать, только дома, то список будет большой. Правда станок токарный - для дерева.

Когда жил в квартире, то занимал такую должность, что ничего сам в квартире и не думал делать, и не умел, на доме научился.

Сварочник имею, если захочу то с работы могу привезти и плазменную резку и мощнейший аппарат для сварки проволокой 1.2 - 1.6.

Вопрос в том - надо ли дома иметь мастерскую со сваркой, токарным станком. И ответ такой - если у Вас в доме мастерская и Вы оказываете услуги именно сварочными работами населению, то это одно, если у Вас просто дом, то я элементарно обхожусь маленькой болгаркой, маленьким перфоратором, маленьким шуруповертом и такой же дрелью. Столярку не считаю - это для души.

Просто в первом случае Вам действительно надо шикарное оборудование, хоть трубогиб с лебедкой в плюсе, но соседи Вас по тихому ненавидят, когда сварка садит напряжение и шум от болгарки целый день. Во втором случае - все нормально, нужен маленький инвертор, но зачем нужен токарный станок - убей не могу понять. Купить мне его раз плюнуть, но что там вытачивать для дома? Вокруг меня есть разные мастерские, некоторые прямо во дворе, но у них нет токарного станка. То есть, по моему в доме он лишний. Стоит он недешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато универсально.
Несогласный я. По многим причинам. Долго перечислять. Да и сами можете их назвать.

 

Восьмой год живу. Все делаю сам, инструмента куча
Надо же... Похвально! Такой маленький, а такой самостоятельный!!! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несогласный я. По многим причинам. Долго перечислять. Да и сами можете их назвать.

1. Не проварить там где подлезть сложно. Тут MMA рулит.

2. Надо пройтись щеткой. Как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении полугода иногда в инверторе происходили какие то взрывы, но он продолжал нормально работать, сегодня терпение закончилось, решил вскрыть. Оказалось, что отгорели плюсовые ножки от двух емкостей, почему именно плюсовые, не ясно. Выпаял, пусть работает от оставшихся четырех.

Вопрос к знатокам, как уменьшение емкостей повлияет на работу инвертора? Может нужно все же добавить емкости?

1250918212_1.jpg.53496411ec6eb7e3ac1584e0816ea523.jpg

1759727631_2.jpg.43ecddc090ba1f64ee24d4b158fc9d3e.jpg

894448693_3.jpg.85f0db7cade855069f640941a25e1ce2.jpg

1074885199_4.jpg.c1570d5171006f3c033a4716c3753186.jpg

1913112643_5.jpg.58a22008df2564f4e54da3ccea988676.jpg

995252686_6.jpg.e902034792ed8830da6b56c1633577f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В течении полугода иногда в инверторе происходили какие то взрывы, но он продолжал нормально работать, сегодня терпение закончилось, решил вскрыть. Оказалось, что отгорели плюсовые ножки от двух емкостей, почему именно плюсовые, не ясно. Выпаял, пусть работает от оставшихся четырех.

Вопрос к знатокам, как уменьшение емкостей повлияет на работу инвертора? Может нужно все же добавить емкости?

 

По теории вероятности - может повлиять, а может не повлиять. Проверяется опытным путем. Лично я бы это не советовал проверять - дороговато может выйти. Много тенге потребуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может нужно все же добавить емкости?
Нужно, и чем больше, тем лучше.

 

почему именно плюсовые, не ясно.
Из-за конструкции самого конденсатора, обычно они и отлетают.

 

Вопрос к знатокам, как уменьшение емкостей повлияет на работу инвертора?
В худшую сторону. Чем меньше ёмкости, тем хуже фильтрация выпрямленного напряжения, питающего силовой каскад. Тем больше его провалы под нагрузкой. Особенно заметно на больших токах и пониженной сети. Сварка хуже из-за этих пульсаций, ток меньше, да и самому силовому каскаду хуже.

п.с. Например, при токе 150А, который максимально давал аппарат на балласте, добавка одного кондера 470 мкф дала прирост тока до 20А, при тех же настройках.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в интернете вот это websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2469&st=0 и начитался на ночь глядя , сегодня испытывал самурай. в результате прочитанного всё боялся что он сразу сгорит

Умный человек после прочтения этого поноса наоборот должен заинтересоваться, что же это за ССВА такое, что его так усиленно топят? Причём реальных пользователей среди критиков всего два. Один - мелкий врунишка, у которого факты ни фига не бьют по его рассказам о многочисленных поломках. Ему предлагал российский представитель выслать в ремонт аппарат, но он гордо отказался, типа ремонтирует сам, а потом ахает, что опять сломалось :-)

А второй не может определиться, что его не устраивает. То ли поджигает как-то не так, как его предыдущая Ресанта, то ли дуга на УОНИ какая-то не такая, как на его предыдущем трансформаторе.

Если кто-то по наивности заходит туда из пользователей и пытается сказать хорошие слова, его тут же объявляют "ещё одним наглым продаваном", требуют предъявить фотографию паспорта и коробки от аппарата и на прощанье банят. Иногда навечно и с удалением всех постов в защиту ССВА.

Так что не берите дурного в голову :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще поразительное количество сварочных инверторов. Много отзывов, но такое впечатление что оставляют их очень понимающие в сварке люди. Эти люди знают о ней значительно больше чем я - терминов, требований и знают некий эталон - как должен работать аппарат и какой шов должен оставлять.

В плотную занимаясь сварными работами полтора десятка лет я с удивлением читаю о каких то недостатках о которых и понятия не имел.

Вот счастливый обладатель САмурая написал что дугу он может брать на высоте 2.5 см, а прежний 1.5 см - а зачем это надо?

Мне кажется при тех ценах от 950 грн аппарат должен просто варить, может резать. Если подороже - не должен залипать электрод. Аот счастливый обладатель правильно написал о тонких проводах, на моем ПАТОНЕ 200 м они можно сказать очень толстые и никогда не греются.

Было бы лучше, в отзывах, просто показывать шов, который делает аппарат это же гланое, провар и красота шва.

А то читаешь отзыв и не понятно о чем речь.

 

ПС. В общем я считаю, что большинство отзывов пишут либо продавцы либо производители. Ну не могу я о своем Патоне так написать, в таких терминах и о таких проблемах, тем более заметить отличие работы систем аппарата. Многие в отзывах лезут вовнутрь и потом обсуждают внутренности аппарата. Это зачем? Мы с вами во все механизмы лезем?

Змінено користувачем Андрей1106
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знатокам, как уменьшение емкостей повлияет на работу инвертора?
Оставшиеся сдохнут быстрее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот счастливый обладатель САмурая написал что дугу он может брать на высоте 2.5 см, а прежний 1.5 см - а зачем это надо?

Это надо как раз для того, чтобы остальным стало понятно, что он в сварке понимает очень мало. Даже на дуге 1.5 см провара уже не будет, тем более 2.5 см. Так что достоинством это никак не является.

Поэтому Ваши слова про "понимающих в сварке людей" в данном случае не уместны.

 

Добавлено через 10 минут

Аот счастливый обладатель правильно написал о тонких проводах, на моем ПАТОНЕ 200 м они можно сказать очень толстые и никогда не греются.

Начнём с того, что изначально Ваш Патон шёл без кабелей (у меня приятель покупал такой же 200М полтора года назад). Так что это не заслуга производителя, а Ваша, что Вы не пожмотились на толстые. А во -вторых, почему нагрев кабелей является преступлением для любительского аппарата? К чему может привести? К падению тока на 1А на выходе?

 

Было бы лучше, в отзывах, просто показывать шов, который делает аппарат это же гланое, провар и красота шва.

Особенно, если шов сделал человек, первый раз взявший держак в руки, взявший неподготовленный электрод, выставивший неправильные настройки, насравший чего-то в итоге на железяке и гордо подписавший "Шов на Патоне 200М":)

Ну а про профессионала, мне кажется, даже говорить смешно. Он обязан качественный шов получить на любом аппарате (в рамках его возможностей по мощности).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Начнём с того, что изначально Ваш Патон шёл без кабелей (у меня приятель покупал такой же 200М полтора года назад). Так что это не заслуга производителя, а Ваша, что Вы не пожмотились на толстые. А во -вторых, почему нагрев кабелей является преступлением для любительского аппарата? К чему может привести? К падению тока на 1А на выходе?

 

 

 

Про провода вы не правы, там где брал самурая тоже утверждали что патон без проводов, сходил в эпицентр - все патоны с проводами да ещё и с чемоданами, за выходные кабеля конечно обидно , потому как на китайце 120 амперном они почему то в 15 мм сечением и при их подключении варит лучше , если вы не считаете это недостатком то попробуйте честно указать сечение проводов и посмотрите сколько аппаратов будет продаваться без них.и если выходные кабеля заниженого сечения понять можно, ну типа положили на попробовать, потом пользователь поменяет, то кабель подключения к сети вызывает больше вопросов, он даже на китайце раза в полтора толще при более тонкой изоляции , и заложен он явно на пределе и не поменять его без потери гарантии.Вобщем кабеля эти на данном аппарате выглядят как белшина на новом фольксвагене в салоне - вроде и ехать можно, но что то не так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про провода вы не правы, там где брал самурая тоже утверждали что патон без проводов, сходил в эпицентр - все патоны с проводами да ещё и с чемоданами, за выходные кабеля конечно обидно , потому как на китайце 120 амперном они почему то в 15 мм сечением и при их подключении варит лучше , если вы не считаете это недостатком то попробуйте честно указать сечение проводов и посмотрите сколько аппаратов будет продаваться без них.и если выходные кабеля заниженого сечения понять можно, ну типа положили на попробовать, потом пользователь поменяет, то кабель подключения к сети вызывает больше вопросов, он даже на китайце раза в полтора толще при более тонкой изоляции , и заложен он явно на пределе и не поменять его без потери гарантии.Вобщем кабеля эти на данном аппарате выглядят как белшина на новом фольксвагене в салоне - вроде и ехать можно, но что то не так.

 

Вот. А я думал, что не помню ничего о проводах и чемодане, но кажется был комплект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не проварить там где подлезть сложно. Тут MMA рулит.

2. Надо пройтись щеткой. Как минимум.

3. На открытом пространстве даже при легком ветерке качество ухудшается.

4. Баллон со шлангом таскать нужно, если вдруг придется варить какую-то длинную конструкцию типа забора.

5. Баллон периодически надо заправлять. А это, кроме оплаты за заправку, еще транспортные расходы.

6. Производительность ниже, по сравнению со сваркой покрытыми электродами. И тем более по сравнению с полуавтоматом.

 

почему именно плюсовые, не ясно

Может по той же причине, по которой и сварочный электрод на плюсе греется сильнее, чем деталь, на которую прищепка массы одета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может по той же причине, по которой и сварочный электрод на плюсе греется сильнее, чем деталь, на которую прищепка массы одета?

Т.е. Вы хотите сказать, что в плюсовом проводе ток больше, чем в минусовом? Я тут проанализировал ситуацию и думаю, что емкости отвалились просто от вибрации, года 2-3 на вентиляторе не хватает 2х лопастей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, что не помню ничего о проводах и чемодане, но кажется был комплект.

Значит, Вы покупали его позднее, чем полтора года назад. С чемоданами и кабелями они относительно недавно (меньше года точно).

 

за выходные кабеля конечно обидно , потому как на китайце 120 амперном они почему то в 15 мм сечением и при их подключении варит лучше

Вы идеальный объект для маркетологов: аппарат выбираете по отзывам на форуме, оперируете понятиями "лучше", а не цифрами. Никто сечение кабеля не прячет. И разницы заметной быть не должно по ощущениям. У меня 16-е кабеля (но у меня же для непрерывной работы 4-кой аппарат, а у Вас - 3-кой). Можно для интересу завтра взять у кого-то из соседей китайские и попробовать. 15-х кабелей по ГОСТу или по какой-то там другой классификации в Украине нет. КГ1х10, КГ1х16, КГ1х25...

Более того, Вы ещё убедитесь для начала, что Вы купили именно с теми кабелями, которые производитель вложил. Вот Вам пример того, как бывает:

weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-%C2%AB%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%99%C2%BB?p=11849&viewfull=1#post11849

И на Мастерсити когда-то жаловались и днепропетровец, и одессит, что им втюхивали с ССВА другие кабеля.

А стандартные ССВА-шные, наверное, забирали для комплектования "китайцев", чтобы они сразу как "Фольксваген" начинали выглядеть :-)

P.S.Вспомнил, кстати, ещё про "сечение 15 мм". Собственно сам диаметр не является определяющим фактором для того, что называться "10-м кабелем", или "16-м". Насколько я помню, определяющим является сопротивление кабеля. Как звучало много раз на форумах - "кабель 2.5" означает, что его сопротивление соответствует моножильному медному кабелю сечением 2.5 кв.мм. И считать количество жилок и их диаметр совсем необязательно. Потому что материал кабеля тоже может отличаться от меди (хотя и быть жёлтого цвета, как на многих китайских изделиях).

Так что Вам вообще никто не мешает подойти к этому вопросу серьёзно. Измерить сопротивление, рассчитать возможные нюансы при использовании кабелей такого сопротивления и сделать предъяву производителю. В отличие от китайского аппарата такая возможность есть :-)

Но боюсь, что цифры покажут, что Ваше "лучше" не имеет под собой никаких оснований :unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со многими китайцами идут в комплекте вообще алюминиевые омедненные кабеля. Со всеми вытекающими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите сказать, что в плюсовом проводе ток больше, чем в минусовом?
Но-но! Попрошу мне такие глупые мысли не приписывать! Ток в цепи везде одинаковый. А вот температура проводников может быть разная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производительность ниже, по сравнению со сваркой покрытыми электродами. И тем более по сравнению с полуавтоматом.
С остальном согласен, но тут вы не правы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, Вы покупали его позднее, чем полтора года назад. С чемоданами и кабелями они относительно недавно (меньше года точно).

 

 

Вы идеальный объект для маркетологов: аппарат выбираете по отзывам на форуме, оперируете понятиями "лучше", а не цифрами. Никто сечение кабеля не прячет. И разницы заметной быть не должно по ощущениям. У меня 16-е кабеля (но у меня же для непрерывной работы 4-кой аппарат, а у Вас - 3-кой). Можно для интересу завтра взять у кого-то из соседей китайские и попробовать. 15-х кабелей по ГОСТу или по какой-то там другой классификации в Украине нет. КГ1х10, КГ1х16, КГ1х25...

Более того, Вы ещё убедитесь для начала, что Вы купили именно с теми кабелями, которые производитель вложил. Вот Вам пример того, как бывает:

weld.in.ua/forum/showthread.php/1618-SSVA-MINI-%C2%AB%D0%A1%D0%90%D0%9C%D0%A3%D0%A0%D0%90%D0%99%C2%BB?p=11849&viewfull=1#post11849

И на Мастерсити когда-то жаловались и днепропетровец, и одессит, что им втюхивали с ССВА другие кабеля.

А стандартные ССВА-шные, наверное, забирали для комплектования "китайцев", чтобы они сразу как "Фольксваген" начинали выглядеть :-)

P.S.Вспомнил, кстати, ещё про "сечение 15 мм". Собственно сам диаметр не является определяющим фактором для того, что называться "10-м кабелем", или "16-м". Насколько я помню, определяющим является сопротивление кабеля. Как звучало много раз на форумах - "кабель 2.5" означает, что его сопротивление соответствует моножильному медному кабелю сечением 2.5 кв.мм. И считать количество жилок и их диаметр совсем необязательно. Потому что материал кабеля тоже может отличаться от меди (хотя и быть жёлтого цвета, как на многих китайских изделиях).

Так что Вам вообще никто не мешает подойти к этому вопросу серьёзно. Измерить сопротивление, рассчитать возможные нюансы при использовании кабелей такого сопротивления и сделать предъяву производителю. В отличие от китайского аппарата такая возможность есть :-)

Но боюсь, что цифры покажут, что Ваше "лучше" не имеет под собой никаких оснований :unknown:

 

Вы только что обвинили в обмане официального диллера ссва в Киеве магазин энергия зварювання :fool:, интересно узнать как они кабель подключения к сети подменили? Особенно учитывая что из китайцев там в продаже только ресанты,а на них кабель и так нормальный, да и не думаю что кабеля снятые скажем с ресанты, а там они по 2 метра каким то образом растянули до трёх у ссва:o.( хотя это и могло бы обьяснить уменьшение диаметра Ж-))Кабеля начинают греться уже после второго электрода тройки, при сварке четвёркой начинают греться при сжигании электрода до половины.Посмотрел госты по приведенным вами кабелям, КГ1х10 рассчитан на ток 70 ампер, при том что аппарат может работать непрерывно током до 130 ампер, этого явно недостаточно,тут нужен КГ1х25 который рассчитан на 115 ампер, также смущает вилка на 16 ампер , при 220 вольтах это около 3,2 кВт , а апарат потребляет до 5.5 кВт. тоесть вилка должна быть не меньше чем на 25 ампер, сечение сетевого провода на изоляции не указано , но думаю что там не больше 2.5 что тоже явно недостаточно для 160 амперного аппарата, таким образом производитель зачем то сам задушил довольно мощный аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...