Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клей для паркета.

agro222

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,всем.

Требуется консультация по выбору клея.

Надо положить паркетную доску 15х150х500-1500 на фанеру.Доска (дуб,ясень).Подошло время выбора клея,почитал информацию и стал вопрос,что выбрать.

Что скажут спецы?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,всем.

Требуется консультация по выбору клея.

Надо положить паркетную доску 15х150х500-1500 на фанеру.Доска (дуб,ясень).Подошло время выбора клея,почитал информацию и стал вопрос,что выбрать.

Что скажут спецы?

Заранее спасибо.

 

 

Бюджет вообще не ограниченный?)

Тогда берите 2-х компонентный полиуретановый (Bona R-777 (Швеция) или Recoll (Италия) Green Line) - под фанеру, а мс-полимерный под доску Bona R844 или R850.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет вообще не ограниченный?)

Тогда берите 2-х компонентный полиуретановый (Bona R-777 (Швеция) или Recoll (Италия) Green Line) - под фанеру, а мс-полимерный под доску Bona R844 или R850.

 

 

 

 

Спасибо за ответ.

Бюджет как раз ограниченный.Предложите что-то бюджетное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Бюджет как раз ограниченный.Предложите что-то бюджетное.

 

В соседней ветке вы про анцеркол спрашивали, там и ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетно ето Клейберит 350, за 12кг 960грн

 

1. клейберит - на водной основе (дисперсия), его вообще под паркет противопоказано!:)

2. анцеркол 23кг!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток,всем.

Требуется консультация по выбору клея.

Надо положить паркетную доску 15х150х500-1500 на фанеру.Доска (дуб,ясень).Подошло время выбора клея,почитал информацию и стал вопрос,что выбрать.

Что скажут спецы?

Заранее спасибо.

 

Судя по размеру длины планок 500-1500 мм - у вас не паркетная доска, а палубный набор массивной доски.

При этом соотношение ширины к толщине - 10, это значит, что от внешней влаги доски будет выкручивать не по детски.

Как по мне, если вы применяете фанеру под доску, то у вас безальтернативно:

- под доску - твёрдопластичный 2к клей (Уцин МК-92, Паркол 2к, Бона 777, Киилто 2к паркет, и ещё куча достойных 2к ПУ клеев), не в коем случае не эпоксидно-полиуретановые клея, и ни каких Анцерколов на растворителе!

- а под фанеру здесь нужен элпстичный клей, лучше всего на базе МС-полимера (самый дешевый который я знаю - ТенаБонд 141 в любой буквой после цифр); но можете рискнуть и приклеить фанеру каучуковым Анцерколом. И ни каких дюбелей! Дюбель будет только мешать в этом случае.

 

Касательно рекомендуемого Вам Клейберита 350 - гарантирую, пока приклеете последнюю доску - первые отвалятся, этот клей даже в инструкции - для мозаичного мелкоформатного паркета предназначен, но я, как производитель именно этого паркета - запрещаю на него клеить свой паркет покупателям - в лучшем случае пролежит год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по размеру длины планок 500-1500 мм - у вас не паркетная доска, а палубный набор массивной доски.

При этом соотношение ширины к толщине - 10, это значит, что от внешней влаги доски будет выкручивать не по детски.

Как по мне, если вы применяете фанеру под доску, то у вас безальтернативно:

- под доску - твёрдопластичный 2к клей (Уцин МК-92, Паркол 2к, Бона 777, Киилто 2к паркет, и ещё куча достойных 2к ПУ клеев), не в коем случае не эпоксидно-полиуретановые клея, и ни каких Анцерколов на растворителе!

- а под фанеру здесь нужен элпстичный клей, лучше всего на базе МС-полимера (самый дешевый который я знаю - ТенаБонд 141 в любой буквой после цифр); но можете рискнуть и приклеить фанеру каучуковым Анцерколом. И ни каких дюбелей! Дюбель будет только мешать в этом случае.

 

Касательно рекомендуемого Вам Клейберита 350 - гарантирую, пока приклеете последнюю доску - первые отвалятся, этот клей даже в инструкции - для мозаичного мелкоформатного паркета предназначен, но я, как производитель именно этого паркета - запрещаю на него клеить свой паркет покупателям - в лучшем случае пролежит год.

 

 

 

 

Спасибо за ответ.

Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150мм.

Клей еще не купил,а уже новая беда.Сегодня обратил внимание,что моя паркетная доска в пачках выгнута особенно длинные доски.

При приемке не обратил внимания.Хранится доска в доме уже более месяца,влажности никакой нету.

Что делать дальше ума не приложу.Доска из ясеня.

Что можно еще сделать?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150мм.

Клей еще не купил,а уже новая беда.Сегодня обратил внимание,что моя паркетная доска в пачках выгнута особенно длинные доски.

Вполне может быть и паркетная доска таких параметров, мы делаем палубу.

Изгиб по центру при укладке клеевым способом не влияет ни на что, если рукой свободно прижимается, значит все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Немного ошибся когда писал размер доски.На самом деле ширина 120 а не 150 мм.

Клей еще не купил,а уже новая беда.Сегодня обратил внимание,что моя паркетная доска в пачках выгнута особенно длинные доски.

При приемке не обратил внимания.Хранится доска в доме уже более месяца,влажности никакой нету.

Что делать дальше ума не приложу.Доска из ясеня.

Что можно еще сделать?

Заранее благодарен.

 

Моё мнение:

1. Сперва уточните, какая у Вас всё таки доска: паркетная (многослойная) или массивная (изготовленная из куска дерева целиком.

 

Если многослойная - я соглашусь с Искандером, что ничего страшного (хотя где же тут хвалёная "стабильность" доски, из за которой люди и платят деньги?...), но только на клей и при укладке чем то пригружать доски обязательно!

 

Если это массив, то где то произошел сбой - доска потеряла геометрию. Это может быть по очень многим причинам:

- слишком быстрая сушка (неправильный режим сушки);

- впитала влагу на стройке (упаковка здесь почти не помогает, если дополнительно не обвязывать доску плёнкой для хранения на строящемся объекте);

- впитала влагу на складе, где хранилась до продажи (это самый распространённый случай).

 

Я даже уверен в следующем: доска выгнулась не только по центру, если вы несколько досок соедините шип в паз, то увидите, что в центрах досок есть щель. Проверьте, есть щель или нет.

 

Сообщите плиз, доска уже покрыта маслом или лаком, или нет, и есть ли у неё фаска по периметру лицевой стороны.

 

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, а уже потом можно делать какие то выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение:

1. Сперва уточните, какая у Вас всё таки доска: паркетная (многослойная) или массивная (изготовленная из куска дерева целиком.

 

Если многослойная - я соглашусь с Искандером, что ничего страшного (хотя где же тут хвалёная "стабильность" доски, из за которой люди и платят деньги?...), но только на клей и при укладке чем то пригружать доски обязательно!

 

Если это массив, то где то произошел сбой - доска потеряла геометрию. Это может быть по очень многим причинам:

- слишком быстрая сушка (неправильный режим сушки);

- впитала влагу на стройке (упаковка здесь почти не помогает, если дополнительно не обвязывать доску плёнкой для хранения на строящемся объекте);

- впитала влагу на складе, где хранилась до продажи (это самый распространённый случай).

 

Я даже уверен в следующем: доска выгнулась не только по центру, если вы несколько досок соедините шип в паз, то увидите, что в центрах досок есть щель. Проверьте, есть щель или нет.

 

Сообщите плиз, доска уже покрыта маслом или лаком, или нет, и есть ли у неё фаска по периметру лицевой стороны.

 

Хотелось бы получить ответы на эти вопросы, а уже потом можно делать какие то выводы.

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за ответ.

Доска масив,часть из ясеня,а часть из дуба 15х120х500-1500.

Без фаски и без покрытия.

Покупал в комп."Царский дуб".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Доска масив,часть из ясеня,а часть из дуба 15х120х500-1500.

Без фаски и без покрытия.

Покупал в комп."Царский дуб".

 

Хоть в чём то Вам повезло :) , что без покрытия и без фаски купили.

Алгоритм действий.

 

1. Измеряете влажность досок выборочно (в нескольких упаковках).

2. Проверяете наличие щелей по центру сложенных шип в паз досок.

3.1. Если влажность менее 10% и щелей по центру нет - укладываете доску по обычной схеме, на фанеру, как паркет (приклеили под нагрузкой выгнутых досок + притянули доску к фанере саморезами, зашлифовали, зашпаклевали, покрыли - маслом или лаком).

3.2. Если влажность более 10% или есть щель посередине сложенных досок составляет около 1 мм - советую при приклейке доски к фанере - наносить МС-полимерный герметик на доски уже на этой стадии, что бы в последствии как бы доска не расширялась или ссыхалась - щели бы не возникали. Практически это выглядит так:

- приклеили первый ряд досок;

- промазали торцы рабочего слоя МС-полимерным герметиком в цвет доски (по дубу RAL 1002, по ясеню пёстрому - он же, по ясеню белому - просто белый герметик);

- после этого приклеиваете следующий ряд досок и следите что бы герметик заполнял все щели;

- так всё клеете до конца, убирая лишний герметик тряпкой смоченной в промыленной воде, которая в состоянии разровнять МС-полимер пока он не застыл;

- шлифуете пол , и т.к. герметизировать его уже не нужно - сразу покрываете его, но только МАСЛАМИ!!! Здесь - ни каких лаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть в чём то Вам повезло :) , что без покрытия и без фаски купили.

Алгоритм действий.

 

1. Измеряете влажность досок выборочно (в нескольких упаковках).

2. Проверяете наличие щелей по центру сложенных шип в паз досок.

3.1. Если влажность менее 10% и щелей по центру нет - укладываете доску по обычной схеме, на фанеру, как паркет (приклеили под нагрузкой выгнутых досок + притянули доску к фанере саморезами, зашлифовали, зашпаклевали, покрыли - маслом или лаком).

3.2. Если влажность более 10% или есть щель посередине сложенных досок составляет около 1 мм - советую при приклейке доски к фанере - наносить МС-полимерный герметик на доски уже на этой стадии, что бы в последствии как бы доска не расширялась или ссыхалась - щели бы не возникали. Практически это выглядит так:

- приклеили первый ряд досок;

- промазали торцы рабочего слоя МС-полимерным герметиком в цвет доски (по дубу RAL 1002, по ясеню пёстрому - он же, по ясеню белому - просто белый герметик);

- после этого приклеиваете следующий ряд досок и следите что бы герметик заполнял все щели;

- так всё клеете до конца, убирая лишний герметик тряпкой смоченной в промыленной воде, которая в состоянии разровнять МС-полимер пока он не застыл;

- шлифуете пол , и т.к. герметизировать его уже не нужно - сразу покрываете его, но только МАСЛАМИ!!! Здесь - ни каких лаков.

 

 

Спасибо за консультацию

Еще по клею под доску.Что посоветуете?

Пока в процессе поиска остановился на Bona R844(однокомпонентный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию

Еще по клею под доску.Что посоветуете?

Пока в процессе поиска остановился на Bona R844(однокомпонентный).

 

Если Вы хотите использовать именно клея БОНА, то у них есть действительно подходящий для вашего случая клей R850 - великолепный 1к клей, я им пользовался раньше. У Выбраного Вами варианта клея я не увидел, что он пригоден для массивной доски, а это важно. И ещё, если будете покупать клея Бона - покупайте его только у официала, на сколько я помню, это компания СИА. Купив в другом месте - можете получить вдвое дешевле, но польский аналог с совсем другими свойствами (вроде то, да совсем не то... :) ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите использовать именно клея БОНА, то у них есть действительно подходящий для вашего случая клей R850 - великолепный 1к клей, я им пользовался раньше. У Выбраного Вами варианта клея я не увидел, что он пригоден для массивной доски, а это важно. И ещё, если будете покупать клея Бона - покупайте его только у официала, на сколько я помню, это компания СИА. Купив в другом месте - можете получить вдвое дешевле, но польский аналог с совсем другими свойствами (вроде то, да совсем не то... :) ).

 

 

 

Остановился пока на Боне,так как советуют его.

Может Вы что-то посоветуете другое (бюджетное).

Или в моем случаи,выбор небольшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился пока на Боне,так как советуют его.

Может Вы что-то посоветуете другое (бюджетное).

Или в моем случаи,выбор небольшой.

 

В вашем случае - выбор просто грандиозен :)

На вскидку:

Uzin: МК 95; МК 200; МК 250 (при покупке у официалов стоимость примерно равна официальной Боне 850, примерно 9,35...12,20 Евро за 1 кг клея).

Kiilto: ФлексСилан - 11,44 Евро/кг у официалов.

 

Лучшим клеем был Артелит 810 (если найдёте) - 4,72 Евро/1 кг.

ТенаБонд 141S - 5,35...7,0 Евро/кг - цена сильно зависит от количества (сейчас этого клея в Украине нет, ожидают и принимают заказы).

Думаю, хватит перечислять... и так есть уже из чего выбрать.

Уж не знаю на сколько то, что я перечислил - бюджетнее или нет. Специально написал цену за 1 кг, а не за упаковку и без адресов у кого покупать, что бы не забанили или не посчитали чьей то рекламмой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Доска масив,часть из ясеня,а часть из дуба 15х120х500-1500.

Без фаски и без покрытия.

Покупал в комп."Царский дуб".

 

Я как-то видел детище комп."Царский дуб". От компании только само название "царский", все остальное просто Г...

При приеме пачки не вскрывались. Сперва доска вроде норм, ровная. Потом полежала в пачке с месяц-два, пока очередь дошла до пола оказалось что доска выгнута или пропеллер.

Спустя пару недель после монтажа почувствовали неладное и попросили посмотреть.

Доски были из обзелов, некоторый дуб был желтый. Но самая большая проблема это влажность 16-18%. После первого отопительного сезона хозяева демонтировали пол и в который раз пожалели что повелись на шаровую цену.

Не знаю, то ли им поскидывали самое-самое левое за такую цену, но то что я видел массивной доской назвать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни как не буду комментировать доску от компании "Царский дуб" , т.к. не сталкивался с их продукцией, но справедливости ради могу сказать, что любую массивную доску может повыгибать после производства куда угодно, и производитель в этом виноват не будет. Дело - только во внешней влажности.

(Случай с влажной доской - не рассматриваю, т.к. это изначально - брак и свинство.)

 

Из под станка любая доска выходит идеальной. По этому я всегда советую покупателям покупать доску не только прямо с производства, а прямо из под станка, что бы срок производства от срока укладки отличались не более чем на 2 недели.

 

Но самый важный совет Покупателю массива - не вестись на объявления о дешевом массиве! Чудес не бывает! Наш великолепный массив и так в 1,5...2 раза дешевле брендового импортного, но не стоит искать ещё дешевле - чудес не бывает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за консультацию

Еще по клею под доску.Что посоветуете?

Пока в процессе поиска остановился на Bona R844(однокомпонентный).

 

Разница между Бона 844 и 848 в 3$ на ведре.

R-848 1400грн за 15кг для форумчан, что уже может быть дешевле и лучше!? Оригинальный пр-ва Гармания, там завод Бона.

Страшилки про "полькую" бону распускают именно официалы для того чтобы покупали у них в тридорого! Ибо пусть мне покажут в интернете адрес или завод или кто там её делает :D Мало осталось мастеров которые ведутся на такую чушь, но каждый решает сам чему верить.:beer:

Кстати я тоже вёлся на такое лет - 8 назад, пока сам не купил пару раз и не проверил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страшилки про "полькую" бону распускают именно официалы для того чтобы покупали у них в тридорого!

Не правда. Я не "официал" вообще НИ КАКОГО клея, а Бону - вообще не продаю. Но мог сравнить клея Бона официальные и именно польские.

 

Ибо пусть мне покажут в интернете адрес или завод или кто там её делает

Делают основу (для примера) - завод СЕЛЕНА (Польша) и продают кому угодно, в т.ч. и заводам выпускающим БОНА. Только Бона в основу добавляет что то одно, и клей становится лучше и дороже, а вот мастера подделок могут добавить просто для объёма - любой наполнитель и получить продукт дешевле в 2-3 раза, потеряв очень много полезных свойств.

Вот честно - кто и где бадяжит это в Польше - я не знаю, но людей, которые завозят это в Украину - знаю лично, ибо получаю от них предложения регулярно. И звучат они примерно так: Вам нужна Бона?... Адезив?... БроБонд?... Лехнер?... - Мы привезём их вам! Причём в одной машине!

Я покупал и проверял каждый из этих клеев. Результаты проверок - выкладывал в своей статье о паркетных клеях (ссылка устарела) на протяжении последних 4-х лет, можете ознакомиться.

 

Теперь о главном. Можно ли этими "подделаными" клеями что то надёжно приклеить? Ответ - можно, но я бы дал гарантию только на мелкоформатный паркет и только в условиях - низкой влажности. На мой взгляд в подобные клея для увеличения объёма и уменьшения стоимости добавляют в наглую что то типа гипса и клея теряют свои свойства от действия влаги. О долговечности подобных клеев я вообще молчу - ибо не знаю сколько они пролежат.

Массивную доску , тем более с уже заданной деформацией подобные клея не удержат в принципе, можно даже не пытаться.

 

Теперь о браке. Вы думаете что на крупных брендовых заводах не бывает брака?... Бывает и часто! Как вы думаете, куда сбывают подобный брак?... Не знаю куда, но точно не будут торговать им под воротами своего завода. Делайте выводы.

Причём касается это не только клеев.

Я, например на протяжении последних 3-х недель столкнулся с проблемами по паркетным маслам от Адлер. Сразу три моих клиента, которым я порекомендовал эти масла (речь исключительно о цветных тонируемых маслах), сообщили что и цвет с оригинальным сильно не совпадает и масла ВЫТИРАЮТСЯ (!!!) после протирания влажной тряпкой через месяц после нанесения, меняют цвет и вообще исчезают.

Сам лично поехал на Адлер в Гостомель и купил примерно 20 видов тонированного масла. Рассказал о проблеме. Ответ получил примерно следующий.

Раньше мы тонировали масла Легно-колор, а вот уже пару месяцев Легно-колор мы не завозим и тонируем Легно-Оил (хотя на семинарах никогда не говорилось что это масло вообще можно тонировать!). Но результат у вас должен быть таким же.

Я говорю - клиенты жалуются! Даю телефоны и адреса конкретных клиентов и прошу урегулировать с ними возникшие проблемы, ибо люди купили у Адрера напрямую (я всегда даю своим клиентам прямые контакты, т.к. зарабатываю продажей своего паркета) масла и теперь имеют проблему. Обещали урегулировать, но пока не знаю чем там дело закончилось.

Но, я начал сам проверять сообщения о несоответствии нынешних цветных масел.

Из 20 купленных мной оттенков масел, абсолютно другие цвета имели примерно треть.

Например: цвет "Коньяк" был скорее чёрным морёным дубом, а цвет ST 10/1 который должен быть коричневым - почему то стал белым с тонким налётом серого.

Результат - пришлось остановить закупки масел. Это я написал к тому, что проблемы бывают и у официалов, и лично я совсем не уверен, что официалы здесь о этой проблеме не знали заранее. Но на масле - вы проблему увидите быстро, а на клее - нет.

Я надеюсь, что у Адлера всё наладится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают основу (для примера) - завод СЕЛЕНА (Польша) и продают кому угодно, в т.ч. и заводам выпускающим БОНА. Только Бона в основу добавляет что то одно, и клей становится лучше и дороже, а вот мастера подделок могут добавить просто для объёма - любой наполнитель и получить продукт дешевле в 2-3 раза, потеряв очень много полезных свойств.

Вот честно - кто и где бадяжит это в Польше - я не знаю, но людей, которые завозят это в Украину - знаю лично, ибо получаю от них предложения регулярно. И звучат они примерно так: Вам нужна Бона?... Адезив?... БроБонд?... Лехнер?... - Мы привезём их вам! Причём в одной машине!

Я покупал и проверял каждый из этих клеев. Результаты проверок - выкладывал в своей статье о паркетных клеях parket.ieremenko.net/?page_id=662 на протяжении последних 4-х лет, можете ознакомиться.

Это всё теория. С таким успехом можно любой клей подделать.

Если люди завозят и вам предлагают, это не значит что оно подделанное.

Просто при ввозе импорта забирают 20% ндс и по этому дешевле.

Речь идёт не только про мс-полимерный клей, можно привезти всю линейку - Бона, всё что есть в каталоге и чего еще нет в Украине, начиная от шпателей и валиков заканчивая масло воском и тонировками! Всё это будет на порядок дешевле чем тут у официалов.

И что, это значит что всё подделка? ))

Фигня всё это и слухи! Всё это едет с одного склада "Bona" из Германии к Польскому дилеру, а от туда в Украину. Также можно привезти практически любую химию если в Польше есть официальный представитель этой фирмы. Бергер, Лоба и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, это значит что всё подделка? ))

Фигня всё это и слухи! Всё это едет с одного склада "Bona" из Германии к Польскому дилеру, а от туда в Украину.

Я не хочу по этому поводу с Вами спорить. Я всего лишь пересказал свой разговор с технологами Селены - поляками, которым лучше знать кто у них что покупает, как использует, и куда возит. Утверждаю - подделок и некачественных клеев 2К и силановых в Украине - море. А продавец расскажет всё что угодно, любую сказку, лишь бы купили.

Вот Вы озвучили цену на Бона 848. Может тогда поясните, какими чудесами он у Вас стоит дешевле, с учётом доставки, растаможки, всех налогов, прибыли импортёра и вашей личной прибыли, чем в стране производителя на опте, где даже НДС меньше чем у нас? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы озвучили цену на Бона 848. Может тогда поясните, какими чудесами он у Вас стоит дешевле, с учётом доставки, растаможки, всех налогов, прибыли импортёра и вашей личной прибыли, чем в стране производителя на опте, где даже НДС меньше чем у нас?

Я же у вас не спрашиваю - где вы деньги храните?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же у вас не спрашиваю - где вы деньги храните?;)

 

Вот и ответ ... достойный ...

Даже если ваш польский "дилер" вместе с Вами - альтруисты и ничего на этом не зарабатываете (здесь можно смеяться всем), и Вам какой то водила бесплатно возит из Бундеса в Украину клей, при этом объезжая таможню и НИЧЕГО не платя вообще при растаможке, плюс к этому если при продаже клея в Украине Вы вообще не платите никаких налогов и не тратите денег на складские расходы - даже в этом случае у Вас не может получиться цена меньше той, которая на тот же клей существует в Бундесе.

 

Та же ситуация и с французскими духами:) На каждой баночке написано - сделано в Франции :) и продавец будет слюной брызгать доказывая что за углом - это фуфло, а у него - настоящая Франция, хотя все понимают, что это где нибудь в Черкасской области разливают из нашей водички, спирта и каких то ароматизаторов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...