Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Пытаюсь нарыть нужное мне оборудование для комфортного пользования водопроводом в существующих условиях. Весной предстоит подключить одноэтажный дом к центральному водопроводу. Магистраль расположена в 8-10 м от ввода воды в топочной на глубине чуть более 2 м. Проблема в том, что в период полива в светлое время суток самотёком вода до точек разбора не доходит. Соседи выкручиваются по разному. Кто-то устанавливает накопительные ёмкости + насос. А кто-то просто насос с гидро аккумулятором. В принципе мне больше нравится второй вариант - во-первых не придётся загромождать топочную лишними предметами, а во-вторых не придётся бороться с застойными явлениями. В идеале мне нужен как можно менее шумный насос (+ необходимая автоматика), который можно настроить таким образом - при нормальном напоре из магистрали насос не должен включаться, а при слабом напоре/его отсутствии насос должен включаться автоматически. Если такая связка в какие-то периоды не будет справляться, то я добавлю накопительную ёмкость. И выбранный насос с автоматикой должны суметь работать с ёмкостью в том числе. Другими словами - домочадцам не нужно знать - самотёком бежит вода или её качает насос (из магистрали или ёмкости), когда они открывают кран. Те кто уже решал подобные задачи, посоветуйте мне что-то среднего уровня для указанных потребностей.

Самостоятельно я смог подобрать многоступенчатый мало шумный насос (в описании на сайтах продавцов указано 55дБ, а в фирменном руководстве по эксплуатации <70дБ) Grundfos MQ3-35. Но не уверен, подходит ли он под указанные условия. Также не уверен необходим ли ему контроллер Grundfos PM 1 15. Вроде в самом насосе есть какая-то управляющая/защитная электроника.

И вообще правильно ли я представляю схему подключения?

Сначала на подводящей трубе (после счётчика и фильтров) монтируется модуль Grundfos PM 1, затем сам насос (можно ли соединить жёстко на медную трубу или необходимо использовать антивибрационные резиновые шланги в оплётке?), затем через тройник отвод на гидроаккумулятор (литлов на 80-100) и далее на распределительные коллекторы. Если понадобится таки накопительная ёмкость, то она подключается до РМ 1? И всё это хозяйство монтируется на единственной ветке ХВС или байпасной? Байпас на случай, если насос с управляющим модулем таки не сможет включаться только "по требованию", когда вода не течёт из магистрали самотёком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MQ3-35 в таких целях пользовать не так чтоб не имеет смысла, но ограничено - в ней ничего нельзя перестроить под себя, все настройки намертво вшиты в плате.

 

Смотрите в сторону СМ3 и автоматики РМ2 с вариантом с ГА или без ГА. Она же потом просто перестраивается в режим работы с емкостью и при необходимости с частотником

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в сторону СМ3 и автоматики РМ2 с вариантом с ГА или без ГА. Она же потом просто перестраивается в режим работы с емкостью и при необходимости с частотником

 

Если добавить частотник, то за похожие деньги можно взять SCALA 2.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при необходимости с частотником

 

Если добавить частотник

Приятно конечно, когда тебя считают олигархом...Но покупать блок управления, позволяющий продлить ресурс насоса, по цене 2 насосов, я в общем не планировал...

за похожие деньги можно взять SCALA 2

Прочитал. Проникся. Такое впечатление что она полностью покрывает все мои потребности. И даже гидро аккумулятор не нужен. одна проблема. Это новинка 2016г и не уверен, что девайс уже продаётся. Во всяком случае цену (€345) нашёл только на одном сайте, и тот за паребриком... Но могу и подождать появления этой станции у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но могу и подождать появления этой станции у нас.

 

Вроде как Грюндфос у нас ее презентовал недавно, видел сообщение в теме о сантехнических пупах. На ютубе есть ролики где она вживую эксплуатируется.

Задумываюсь себе о такой станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ютубе есть ролики где она вживую эксплуатируется.

Да, ролики уже смотрю вовсю.

Вроде как Грюндфос у нас ее презентовал недавно

Да, презентаций полно. Станций нет и цен тоже. Это как с Логомаксом 12кВт одноконтурным. Все о нём слышали, но никто не видел...

видел сообщение в теме о сантехнических пупах.

Поищу.

Вообще громадное спасибо. Для меня неожиданно самой трудной проблемой в ОВК именно обустройство ввода кАлечной магистральной воды оказалось... А тут одна установка за более-менее приемлемые деньги всё решает. Если найденная мной цена не фейковая конечно... Осталось таки узнать у практиков - можно ли насосную станцию жёстко садить на медные подвод/отвод или нужен резиновый шланг. Шланг не хочется - самое слабое место в системе будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь нарыть нужное мне оборудование для комфортного пользования водопроводом в существующих условиях. Весной предстоит подключить одноэтажный дом к центральному водопроводу. Магистраль расположена в 8-10 м от ввода воды в топочной на глубине чуть более 2 м. Проблема в том, что в период полива в светлое время суток самотёком вода до точек разбора не доходит. Соседи выкручиваются по разному. Кто-то устанавливает накопительные ёмкости + насос. А кто-то просто насос с гидро аккумулятором. В принципе мне больше нравится второй вариант - во-первых не придётся загромождать топочную лишними предметами, а во-вторых не придётся бороться с застойными явлениями. В идеале мне нужен как можно менее шумный насос (+ необходимая автоматика), который можно настроить таким образом - при нормальном напоре из магистрали насос не должен включаться, а при слабом напоре/его отсутствии насос должен включаться автоматически. Если такая связка в какие-то периоды не будет справляться, то я добавлю накопительную ёмкость. И выбранный насос с автоматикой должны суметь работать с ёмкостью в том числе. Другими словами - домочадцам не нужно знать - самотёком бежит вода или её качает насос (из магистрали или ёмкости), когда они открывают кран. Те кто уже решал подобные задачи, посоветуйте мне что-то среднего уровня для указанных потребностей.

Самостоятельно я смог подобрать многоступенчатый мало шумный насос (в описании на сайтах продавцов указано 55дБ, а в фирменном руководстве по эксплуатации <70дБ) Grundfos MQ3-35. Но не уверен, подходит ли он под указанные условия. Также не уверен необходим ли ему контроллер Grundfos PM 1 15. Вроде в самом насосе есть какая-то управляющая/защитная электроника.

И вообще правильно ли я представляю схему подключения?

Сначала на подводящей трубе (после счётчика и фильтров) монтируется модуль Grundfos PM 1, затем сам насос (можно ли соединить жёстко на медную трубу или необходимо использовать антивибрационные резиновые шланги в оплётке?), затем через тройник отвод на гидроаккумулятор (литлов на 80-100) и далее на распределительные коллекторы. Если понадобится таки накопительная ёмкость, то она подключается до РМ 1? И всё это хозяйство монтируется на единственной ветке ХВС или байпасной? Байпас на случай, если насос с управляющим модулем таки не сможет включаться только "по требованию", когда вода не течёт из магистрали самотёком.

 

Схемку можно набросать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось таки узнать у практиков - можно ли насосную станцию жёстко садить на медные подвод/отвод или нужен резиновый шланг. Шланг не хочется - самое слабое место в системе будет...

 

Я не практик, но садил бы на гибкие подводки. Или вставлял виброизоляторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FA393234100 Хромированный фильтр НР-НР 3/4* с сеткой 100 мкм.

Сергей, спасибо за мудрые советы и помощь в приобретении отличного оборудования по очень хорошей цене :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шланг не хочется - самое слабое место в системе будет...

 

Видео по запросу:

www.instagram.com/p/BQ5j0TFAfc0/?taken-by=glenheatspec

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео по запросу:

Вот нет меня в фейсбуках и прочих инстаграмах, а они всё наступают на мою жизнь... Ничего - не посмотрю и это видео...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нет меня в фейсбуках и прочих инстаграмах, а они всё наступают на мою жизнь... Ничего - не посмотрю и это видео...

 

Чтобы посмотреть видео не нужна регистрация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы посмотреть видео не нужна регистрация.

В трёх браузерах не получилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно конечно, когда тебя считают олигархом...Но покупать блок управления, позволяющий продлить ресурс насоса, по цене 2 насосов, я в общем не планировал...

 

Прочитал. Проникся. Такое впечатление что она полностью покрывает все мои потребности. И даже гидро аккумулятор не нужен. одна проблема. Это новинка 2016г и не уверен, что девайс уже продаётся. Во всяком случае цену (€345) нашёл только на одном сайте, и тот за паребриком... Но могу и подождать появления этой станции у нас.

 

я его уже щюпал

если что - смогу помочь в покупке. Он реально тихо работает. Заявлено 47дБл

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто или что его так жестоко?

 

Я не знаю предыстории, это видео из инстаграма какого-то сантехника. На баке видно потеки ржавчины, так что уже были предпосылки для беды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может что-то сказать за радиаторы и полотенцесушителя Zehnder?

Они есть в стране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может что-то сказать за радиаторы и полотенцесушителя Zehnder?

Они есть в стране?

 

Полным полно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь нарыть нужное мне оборудование для комфортного пользования водопроводом в существующих условиях. .............

Я решил подобный вопрос с частотником SIRIO, одна фаза вход, выход на трехфазный мотор.

Всасывает из емкости с 4 м глубины, 10м горизонталь, и подает из подвала на 1-2 -й этажи. Насос 0,55 кВт, установлено давление 3,6 б.

Рекомендуется с ГА 1-2 литра, я пока играюсь с 5-литровым.

Уровень шума... Тише, чем простой гидрофор, скажем, на 1-м этаже его из подвала не слышно.

IMG_20170301_092157s.thumb.jpg.5539170d5f9a13b5e542b3f4b6dc174f.jpg

 

По цене, SIRIO 350e, + насос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется коллектор ТП (7 контуров, примерно 460 м трубы, около 50 м2 площади).

 

Есть мысли врезать в этот коллектор маломощный электрокотел (ориентировочно мощностью порядка 3 кВт) и настроить так, что бы поддерживал заданную температуру (обратки) - так сказать "постоянный комфорт" на теплом полу. Коллектор прямо врезан в трубы подачи/обратки от газового котла (спрятаны под стяжкой).

 

Как лучше это сделать? В каком месте лучше подключить подачу и обратку от электрокотла ?

Giacomini.thumb.jpg.088290e29d43550bb330ae242e35adb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше это сделать? В каком месте лучше подключить подачу и обратку от электрокотла ?

Что-то мне подсказывает, что котел такой мощности у вас никогда не будет выключаться, будет как в песне- не я имею пол, а пол имеет меня:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цене, SIRIO 350e, + насос

Вышеописанный GRUNDFOS SCALA2 имеет рекомендованную розничную цену €428. Ещё и скидку как водится можно попросить... Судя по описанию, должен справиться со всеми описанными Вами задачами. При этом, насколько я понял, он не нуждается в гидро аккумуляторе.

П.С.: я потому и не рассматривал блоки частотного регулирования, что они стоят дороже приличных насосов. А вот если частотник с насосом интегрированы в один корпус, да ещё и просят за этот девайс более-менее разумные деньги, то это совсем другое дело... Плюс мотор однофазный (для меня важно) и шумит очень ненавязчиво.

П.С.С.: Частотник у Вас подключён посредством дюймовых шлангов? Один в металлической оплётке, а второй непонятно... Долго служат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше это сделать? В каком месте лучше подключить подачу и обратку от электрокотла ?

 

Через тройники, так же как и газовый подключен.

На подачу поставить обратные клапаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что котел такой мощности у вас никогда не будет выключаться, будет как в песне- не я имею пол, а пол имеет меня:)

По моим подсчетам у меня уходит примерно 0,36 куба газа на каждый градус разницы температур (помещение - улица). Иными словами при желаемых 23С в помещении если на улице 10С - то расход ~ 5 м3 газа в сутки, если на улице 0С - расход ~ 8 м3 газа в сутки.

Если пересчитать м3 в кВт (1 м3 ~ 8 кВт) то получается до 0С мощности 3кВт должно полностью хватать для отопления всей квартиры (восполнения теплопотерь).

Врезка электрокотла преследует больше цели комфорта на теплом полу нежели отопления.

Газовый котел так и будет работать, только будет переведен в режим "Термостат" (сейчас "Постоянно модуляция").

 

Иными словами электрокотел будет просто греть ТП "совместно" с газовым (который будет работать по Ткомнатной). Если температура ТП достигнута, а в помещении "холодно" - то будет включаться газовый котел.

Через тройники, так же как и газовый подключен.На подачу поставить обратные клапаны.

Лучше резать внизу (до входа в коллектор)? Там где черные трубы Rehau ?

 

Обратные клапана на подаче "стрелкой" от электрокотла к гребенке, и на обратке от гребенки к котлу ? Это что бы в случае работы газового котла не погнало подачу от газ.котла в электро котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...