Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как охдадить погреб?

Car

Рекомендовані повідомлення

Возможно, не совсем по теме задаю вопрос, но не знаю, где его разместить. Как можно охладить погреб? Глубина 3 метра, бетонное перекрытие, засыпан слоем земли сантиметров 50-60. Летом температура была 18 градусов, сейчас 16. Думал привезти несколько кг углекислоты, которая бы понизила температуру, но боюсь, не вызовет ли она удушье при спускании в погреб. Что возможно предпринять из реальных мер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему другое? У родственников в погребе даже летом температура градусов 8-10. Думаю, что 16-18 градусов для погреба много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что возможно предпринять из реальных мер?

 

Вы чего-то явно недоговариваете. :D Не может быть Т в обычном погребе 18 гр. если конечно для этого не принимать специальных мер. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В погребе стоит mini/max термометр. Температура сейчас 16 градусов, а летом (когда была жара до 35 градусов) в погребе было 18. Что можно недоговаривать и какой смысл? Помощь же нужна мне, а не кому-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Car, 0,5 м над погребом земли если он не из камня или бетона маловато. Ила накройте погреб сверху, что бы небыло прямого солнца. Или у вас вентиляция слишком хороша в погребе или у вас двери плохие и сифонит или ... х/з есть еще масса вариантов почему.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. Наверное, много напартачено при строительстве, но как сейчас улучшить ситуацию? Можно как-то понизить t? С углекислотой не пройдет вариант? Уже пора урожай складировать, а температура неподходящая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я себе укладывал пенопласт потом пленку и сверху земли 20-30см.Всего глубины до 2х м.Хотел ниже до 3 х м но появилась вода пришлось засыпать.В подвале прохладно но температуры не замерял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

у меня аналогичная проблемма , только помещение в подвале под домом. от других помещений хорошо теплоизолировал, но все равно летом 18, а зимой 10. Для овощей нужно сильно меньше((

есть идея поставить кондер,Ю может б/у и маломощный - пускай охлаждает погреб и греет остальной подвал.

кто знает до какой температуры может озлаждать кондер?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

освежу тему. может кто подскажет как быть с высокой температурой погреба 18С.

есть гараж со входом в дом. а гараже есть погреб ляда открывается из пола длинная 2.6м (полноценная дверь в полу что бы удобно было спускаться) дверь свареная из уголка и зашита фанерой 25мм. погреб на глубине 3 сделан из бетонных блоков и накрыт плитой и сверху залит еще 30 см бетоном. пол залит бетоном. на полу температура 15 на потолке 18С 19С. есть одна труба приточная которая выведена вниз диаметром 100мм. как понизить температуру хоть до 10с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освежу тему. может кто подскажет как быть с высокой температурой погреба 18С.

есть гараж со входом в дом. а гараже есть погреб ляда открывается из пола длинная 2.6м (полноценная дверь в полу что бы удобно было спускаться) дверь свареная из уголка и зашита фанерой 25мм. погреб на глубине 3 сделан из бетонных блоков и накрыт плитой и сверху залит еще 30 см бетоном. пол залит бетоном. на полу температура 15 на потолке 18С 19С. есть одна труба приточная которая выведена вниз диаметром 100мм. как понизить температуру хоть до 10с.

Думаю из доступных средств только кондиционером. У самого небольшой погреб под домом и летом температура тоже около 18 градусов, к тому же установил дополнительный вентилятор для проветривания, иначе много конденсата, грибков и плесени. А так для хранения овощей зимой температура приемлемая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С углекислотой не пройдет вариант?

 

Что за бред ?! :)

Как в старые, добрые времена - речка, бензопила , лед, санки - лёд, погреб...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за бред ?!

Как в старые, добрые времена - речка, бензопила , лед, санки - лёд, погреб...

 

Бензопила и старые времена не совсем сочитается, а если даную модель "оптимизировать" то нужно воду в формах во дворе зимой морозить и спускать в погреб... если совсем увлектись то можно еще проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, не совсем по теме задаю вопрос, но не знаю, где его разместить. Как можно охладить погреб? Глубина 3 метра, бетонное перекрытие, засыпан слоем земли сантиметров 50-60. Летом температура была 18 градусов, сейчас 16. Думал привезти несколько кг углекислоты, которая бы понизила температуру, но боюсь, не вызовет ли она удушье при спускании в погреб. Что возможно предпринять из реальных мер?

понизить Т можно только спец средствами,это погуглить про шампиньоны,там есть про кондиционирование.

725476299_.jpg.8bff010ce3225e98689b06673a647637.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спускать в погреб...

Это при условии, что в погребе полы не бетонные и грунт хорошо пропускает воду.

Иначе, - бассейн.

 

У меня в погребе дубарь - даже сейчас. Всё никак не соображу туда термометр поставить - но реально холодно.

Погреб глубокий, глина, полы не бетонированные и у нас родники бьют - недалеко подземная река. От неё, наверное и холод.

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это при условии, что в погребе полы не бетонные и грунт хорошо пропускает воду.

Иначе, - бассейн.

 

У меня в погребе дубарь - даже сейчас. Всё никак не соображу туда термометр поставить - но реально холодно.

Погреб глубокий, глина, полы не бетонированные и у нас родники бьют - недалеко подземная река. От неё, наверное и холод.

 

***

 

Возможно у меня неглубокий под домом прям, на улице 36, в доме 27, в погребе 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кондиционер вроде только до 14 или 15 градусов охлаждает. А если поставить самый дешёвый тепловой насос воздух-вода. Воздушную часть в погреб, а водяной чтоб бойлер грел или теплоаккумулятор или басейн или просто основной подвал дома?

Ещё можно поискать у банкротирующих кафешек или магазинчиков холодильную камеру недорого. Я такую приобрёл уже на 4 кв.м. и высотой2.1м. За 800 ойро. Сделана из сип панелей с полиуретаном 10 см. Соберу в углу подвала. Может ещё дополнительно утеплю из остатков полистирола со стройки. Компресор в самом подвале, а горячий воздух чтоб вдоль стены и в банный отсек дул. И сушить будет и проветривать и тепло в баню гнать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

освежу тему. может кто подскажет как быть с высокой температурой погреба 18С.

есть гараж со входом в дом. а гараже есть погреб ляда открывается из пола длинная 2.6м (полноценная дверь в полу что бы удобно было спускаться) дверь свареная из уголка и зашита фанерой 25мм. погреб на глубине 3 сделан из бетонных блоков и накрыт плитой и сверху залит еще 30 см бетоном. пол залит бетоном. на полу температура 15 на потолке 18С 19С. есть одна труба приточная которая выведена вниз диаметром 100мм. как понизить температуру хоть до 10с.

 

Понизить уровень пола и сделать насыпь гранита +-25-30см.h.

-в итоге --(4-8'с.)получите!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понизить уровень пола и сделать насыпь гранита +-25-30см.h.

-в итоге --(4-8'с.)получите!

 

Єдине корисне повідомлення

 

На підлогу тільки граніт чи можна просто насипати щебеню і залити стяжку

 

?

 

Акумулятор холоду не такий ефективний буде ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Решил охладить погреб.

Так как достала температура +15-16

Это уже был не погреб, а просто подвал, и меня конечно же такой вариант не устраивал. Начитался много информации про трубу Хольцера.

За 2 дня работа была сделана по прокладке труб.

На момент укладки температура была + 16 гр, прошло 3,5 недели температура стоит пока +9.

Что будет летом посмотрим, но пока результат радует.

 

Это видео, о проделанной работе:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Решил охладить погреб.

Так как достала температура +15-16

Это уже был не погреб, а просто подвал, и меня конечно же такой вариант не устраивал. Начитался много информации про трубу Хольцера.

За 2 дня работа была сделана по прокладке труб.

На момент укладки температура была + 16 гр, прошло 3,5 недели температура стоит пока +9.

Что будет летом посмотрим, но пока результат радует.

 

Это видео, о проделанной работе:

 

 

Отчитываюсь далее:

Сегодня 8.05

Температура в погребе +10.

Хотя на улице температура на солнце, более +30

Могу смело сказать: метод работает. Работа проделана не зря !!! :drinks:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчитываюсь далее:

Сегодня 8.05

 

Могу смело сказать: метод работает. Работа проделана не зря !!! :drinks:

 

 

В кінці літа поділіться досвідом експлуатації , будь-ласка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Могу смело сказать: метод работает. Работа проделана не зря !!!

Год прошел. Дайте результат пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...