Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

IQ energy: європейські компенсації на утеплення житла до 3000 євро

IQ energy

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 1 минуту

хочу установить окна не в дом, а во флигель.

В Правилах программы сказано, что под программу подходят жилые помещения, кроме коммерческих.

Как рассматривать в данном контексте флигели, летние кухни, гостевые домики и т.п?

В принципе, эти помещения вполне могут использоваться для проживания в них. В моем случае флигель имеет все коммуникации: газ, водопровод и др.

Но не хочется "на авось" оформлять кредит, морочиться с оформлением, а проект потом отклонят.

Может, кто то уже изучал данный вопрос или имел опыт?

 

Получил ответ после запроса на их фейсбук, что можно оформлять для флигеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш проект був настільки дорогим, що ми не змогли профінансувати його лише за рахунок кредиту. Тому кілька осіб, які проживають у приміщенні, взяли кредити (кожен окремо) задля спільного фінансування проекту. Яким чином у цьому випадку потрібно оформлювати запит на отримання гранту?

 

У тих випадках, коли один проект було реалізовано за рахунок більш ніж одного кредиту, кожен позичальник має індивідуально звернутися за отриманням гранту.

 

При цьому в заявках кожного з позичальників потрібно вказати однакову інформацію щодо проекту – адресу помешкання, реалізовані категорії та розмір витрат.

 

Доброго дня,

Чи правильно я розумію,

Ми плануємо утеплювати фасад будинку.

Чи можу я взяти кредит на матеріали а чоловік на виконанні роботи?

Якщо так, то яким чином оформлювати наші заявки на грант?

Дякую

 

Добавлено через 46 минут

Добрый день, уточнили - в компенсации не откажут. Можете приобретать и подаваться на компенсацию. Сертификат генерируйте от окна с профилем 60 мм.

 

Добавлено через 6 минут

 

Добрый день! есть 2 вида ограничений.

 

1) Общая сумма компенсаций на 1 физлицо в рамках действия программы - 3000 евро. Это значит, что вы можете взять 1 или несколько кредитов на любые категории и любое количество жилых помещений, но общая сумма компенсации вам не может превышать 3000 евро.

 

2) Есть также ограничения по каждому виду продукции. См. правила,

пункт 3.4

www.iqenergy.org.ua/landing/files/RU_IQ_Energy_Terms_and_Conditions.pdf

По некоторым категориям ограничения касаются одного жилого помещения. Например по системе отопления там 3000 евро. Если вы установите в одном доме систему, к примеру, за 5000 евро (на одного человека кредит или на двух - не важно), компенсация будет рассчитана все равно исходя из стоимости системы в 3000 евро .

 

 

Підкажіть чи можу я оформити два кредитних договори на одну особу (наприклад на матеріали та роботи окремо)і в різних банках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго

 

 

Підкажіть чи можу я оформити два кредитних договори на одну особу (наприклад на матеріали та роботи окремо)і в різних банках?

 

Они тут уже не консультируют есть страничка на FB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У фейсбук теж писала,

мовчать :(

 

звоните по телефонам - но советую прочитать их бумажки на много страниц.

там много специфических условий для отказа в предоставлении компенсации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звоните по телефонам - но советую прочитать их бумажки на много страниц.

там много специфических условий для отказа в предоставлении компенсации.

 

я дзвонила, відповіли що 1 кредит на 1 грант а тут на форумі вони писали що може бути будь-яка кількість кредитів головне щоб 3 тис євро не більше. і попробуй зрозумій що правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть чи можу я оформити два кредитних договори на одну особу (наприклад на матеріали та роботи окремо)і в різних банках?

 

Чому ви ришили що можна оформити кредит ТИЛЬКИ на материал?

 

Грант видаеться на МАТЕРИАЛ+РОБОТА з фотофиксациею всих этапив.

Податься на грант можна ТИЛЬКИ по звершенню монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому ви ришили що можна оформити кредит ТИЛЬКИ на материал?

 

Грант видаеться на МАТЕРИАЛ+РОБОТА з фотофиксациею всих этапив.

Ні,ви не правильно зрозуміли, я маю на увазі що хочу розрахуватись за матеріал кредиткою одного банку а за роботи іншого банку тобто це буде два кредитних договори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пришлось выступить фактически бета-тестером данной программы.

Мужу втерли, ах как прекрасно и выгодно, а я пошла выполнять волю супруга)))

Мы еще в самом начале пути, но уже куча геморроя, который с одной стороны обусловлен тем, что эти "-35%" озвучиваются едва ли не как скидка, а с другой стороны повальным не знанием сторонами условий и несогласованности процессов(менеджеры фирм, сотрудники банков и самого заявителя).

Потрачена тьма времени-толку ноль. С учетом потраченного времени-я уже в минусах. Хоть опытом поделюсь.

История с позиции людей, которые имеют 100% нужной суммы, но ведь скидка 35% это же так просто и здорово!

 

ВРАНЬЕ. Если есть деньги и цените время-не связывайтесь)

 

1. Дискриминация по возрасту. Я от этого была в тихом шоке. Просто даже не ожидала, что такое может быть.

С сайта IQ Energy:Программой IQ energy не устанавливается никаких ограничений по возрасту, полу, расовой

принадлежности, религиозным убеждениям, роду занятий или другим подобным признакам для

заявителей на получение кредита.

Банк ОТП-до 66 лет

Укрсиб-до65 лет

Аваль-до 68лет

Креди Агриколь-есть ограничение, уточню точный возраст

Сначала мы обратились в ОТП банк и хотели оформить или на мужа, или на его отца(тогда бы он сам и занимался оформлением кредита). Очередь, консультация, список документов нескончаемый. Менеджеру были отправлены:инн, пенсионное удостоверение, справка о пенсии и документы для подтверждения работы и доходов (Св-во предпринимателя, вытяг едрпоу, декларация фоп за год, выписка по расчетному счету фоп с суммами на остатках больше, чем нужно для кредита). На следующий день, уточнив дату рождения: не проходит, он старше 66 лет.

 

Таким образом фактически невозможно получить кредит человеку, старше 68 лет. Альтернативы нет, других вариантов нет. Оплатить своими деньгами нельзя.

Думаю, вполне стоило бы в условиях к этой программе так прямо и написать "старикам здесь не место":(

Знает ли ЕБРР, что исполнитель программы и банки-партнеры не соблюдают принципы программы и вообще права человека?

 

2. Дискриминация предпринимателей и самозанятых. Опять же, требований к роду занятий быть не должно(см. выше цитату с сайта). Аваль сразу отказывает тем, кто принесет любой документ, кроме справки с работы))) Вне зависимости от того, насколько уверенное метериальное положение предпринимателя(или нотариуса, или адвоката, или человека, работающего по ГПД, или вообще, человека получающего пассивные доходы(дивиденды, например).

Они рассматривают только справки с работы, все остальное это в кредитование юрлиц:)

Не предлагается ни другой банковский продукт, ни более высокая ставка, ни кредит под депозит.

Знает ли ЕБРР, что исполнитель программы и банки-партнеры не соблюдают принципы программы и вообще права человека?

 

3. Без кредита, получить компенсацию не возможно. Не 35, скорее 20.

Условия банков по программе в среднем таковы, что эта сумма в 35% разделена будет примерно так: 20% Вам, 15% банку. Собственными средствами оплатить товары и услуги нельзя. Вас толкают на кредит, который никак не связан с программой. Отказ в выплате Вам компенсации по любой причине(а их довольно много, не соблюсти требования программы легко)не будет аннулирован кредит.

Ваша призрачная компенсация в -35% легко превращается в +15% к общей сумме и обязательства перед банком по погашению кредита. Многие фирмы(в моем случае оконные) "плавают" в условиях программы и говорят только то, что человек хочет услышать. Вам вернут 35%!

 

Общее. Мы обратились, получается, во все 4 банка. Благо, отделения рядом) Сначала Аваль, потому что это наш обслуживающий расчетные счета банк. Там сразу же отказ по причине предпримательской деятельности: физлицо, которое работает само на себя рассматривают как юрлицо.

По условиям пораспрашивали, поузнавали для инфы и вообще это было для нас просто-банк регулярно посещаем.

Оконная компания работает с ОТП. Зашла туда. Там было потрачено гораздо больше времени моего на предварительные согласования с целью "а стоит ли вообще ввязываться". Тогда казалось-стоит, все довольно просто.

Здесь получен отказ по причине возраста заявителя. Переговоры с сотрудниками банка зашли в тупик, общение категорически нам не понравилось. Вплоть до того, что звонивший утрясать конфликт т.н. "руководитель отделения", отказался представиться и вовсе оказался не руководителем отделения, а другим менеджером))) Предложил не акцентировать внимание на возрасте, а считать, что отказали без объяснения причины, ведь банк имеет такое право, по его словам, это где-то написано. Мы, правда, еще ничего не подписывали. Ну, вот такие аргументы.

В случае же подачи документов от более молодого человека, они ранее просили банковскую выписку за год, ну и за последние месяцы тоже. С учетом того, что выписка раскрывает контрагентов и того, что наша выписка на квартал занимает пол пачки бумаги, нам это показалось бредом. Предложила менеджеру что возьму платную справку в моем банке, но тогда дайте образец-какие показатели Вам надо. Тут болото, пошли узнавать, уточнять, короче "разрыв шаблона"-мы остановились.

Предложенный мною, подсмотренный где-то вариант "кредит под депозит". Долго оформлять документы и смысла большого нет, сказала менеджер. Не углублялась в это.

В КредиАгриколь и УСБ сотрудники впервые столкнулись с этой программой, консультируют плохо, ошибаются. Времени занимает это много-ведь ты сидишь и смотришь, как менеджер читает то, что должен знать. По ходу возникают траблы и снова тупик.

Например, в УСБ оказалось, что куда-то у них в систему не заведен продавец. Нам предложили звонить на горячую линию УСБ и, мол, Вы сразу же добавите своего продавца по телефону и подадите заявку на кредит. Звоним прямо при менеджере-нежданчик! Нет, не можете добавить нового продавца, это должен сделать сам продавец, подать свою заявку на такое добавление. Сколько времени и что для этого нужно я не знаю. Но подозреваю, что там ждут веселые приключения уже саму фирму-продавца товаров. Также, % ставки разные в зависимости от компании-продаца, насколько разные-не знаю.

У нас уже начинают подгорать сроки: пока возимся с этой компенсацией, ничего не делаем по строительным работам. Просто теряем время...

В Креди вроде пока(!!!) все ок, хотя и они попросили дополнительный документ:лист відповідності в оригіналі. Нагуглить, уточнить в оконной фирме, что это за "лист" не удалось.

На следующий день менеджер уточнила, что "сертифікат відповідності", а не "лист". Взяла копию в оконной фирме-продавце.

Спасибо, что хоть менеджеры признаются, в том, что делают это впервые. Они говорят, что программа для них новая, поэтому так.

 

Итого, я топчусь на месте, результата нет, ведется бурная деятельность...И это еще не было "фотоэпатов", прикрепления файлов и переписки с представителями, как, собственно, и самой установки оборудования.

Возможно, на больших суммах шкурка вычинки и стоит, но на сумме в моем случае 30к - хорошенько думайте.

 

Мне достаточно неприятно проходить через подобные жутко бюрократические процедуры, которые декларируются как простые и удобные. Попутно сталкиваться с несогласованностью, некомпетентностью сторон, с явной дискриминацией по возрасту и прочим негативом.

Очень жаль потраченного времени.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала Аваль, потому что это наш обслуживающий расчетные счета банк. Там сразу же отказ по причине предпримательской деятельности: физлицо, которое работает само на себя рассматривают как юрлицо.
тоже був в авалі. це правило тільки якщо ви ФОП з найманими працівниками ... якщо ви ФОП де працюєте тільки ви один - то ви проходите по правилах ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль потраченного времени.

 

перепостите плз на FB они там отвечают - здесь нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже був в авалі. це правило тільки

Мне не интересно спорить, учить менеджеров, переубеждать их в чем-то итп. Нам одно и то же сказали два менеджера одного отделения. Один менеджер говорит одно, а другой в другом отделение другое, тогда как я могу верить этим словам? Ответственность по программе, кредиту исключительно на заявителе-покупателе.

перепостите плз на FB они там отвечают - здесь нет

Писала для людей, а не для них. Боюсь, что это запланированные шаги реализаторами этой программы. Не случайности.

Я написала короткий отзыв несколько дней назад, он так и не появился на их странице. Это сделано умышленно, видимо, негативных мыслей, отзывов не мало.

Мне эта программа уже не интересна, для себя я убедилась, что это практически обман и участвовать в этом больше не намерена.

Написала в основном для людей, кто подумал, что у нас действительно можно получить ощутимую компенсацию.

Если есть деньги и ценишь время-связываться смысла нет. А там пусть каждый сам решает за себя.

 

Немного о кредитах. Получается, что реальные годовые ставки по этим кредитам больше 40%. Поскольку суммы маленькие, документов (типа) минимум, кредит беззалоговый и без поручителей. Поэтому ставочки зверские.

Но такое же людям не скажешь. Зато можно сказать, что годовая ставка 15-20%. И немножко сначала промолчать про сопутствующие комиссии, платежи итп. Я не разбираюсь в кредитах, но, простите, если годовая ставка 15-18-20%, и еще 1-2-3 % месячная ставка комиссии, то как называть такой кредит?А?

 

Даю цифры "последней капли".

 

Сумма кредита по счету/фактуре 28102. Рассчитываю на 35% компенсации-это 9836грн

+страховка без которой нельзя, итого кредит выдают на сумму 29394грн.

Кредит на 5 мес.

Через 5 мес я должна отдать 34750грн банку.

Годовая ставка 15%+месячная 2,3%.

 

Итого моя переплата 6648грн.

 

Мой реальный МАКСИМАЛЬНЫЙ выхлоп 3188грн. Это 11,3% от 28102грн

+куча рисков и, по сути, административной работы.

Кроме этого, открытие валютных счетов-платно, % при зачете/снятии наличных(когда получу компенсацию, то будут еще небольшие потери).

Это далеко даже не 20, как я "прикидывала" в сообщении от вчера.

Не совсем корректно связывать две цифры 9836 и 6648, но все же прикинем.

Из суммы компенсации 9836грн банку "уйдет" 6648грн, остаток 3188 мне.

Значит почти 68% от суммы компенсации уходит банку, а мне чуть меньше 32%

Точно справедливо?

Таким образом, эта программа больше смахивает на поддержку банков, что тоже хорошо, но, пожалуй, без меня)

 

Конечно, если кредит действительно необходим человеку или человек любит слышать только хорошие новости, а считать не очень-ок.

У кого-то выхлоп больше-молодцы. У меня все)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит на 5 мес.

Через 5 мес я должна отдать 34750грн банку.

Годовая ставка 15%+месячная 2,3%.

 

 

Что мешает погасить на следующий день после взятия кредита все, кроме 100 грн, и платить 15%+2.3% со 100 грн, а не с 28000?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает погасить на следующий день после взятия кредита все, кроме 100 грн, и платить 15%+2.3% со 100 грн, а не с 28000?

 

Мешает то, что есть график обязательных платежей. Если 28000 на 5 мес график погашения - 5600 грн\мес и ты должен платить эту сумму каждый месяц, назависимо от того сколько осталось на остатке. Если на остатке меньше этой суммы - кредит закрывают, не будешь платить - пеня и штраф + галочка в кредитной истории.

 

Сейчас играю по похожей схеме. Взял кредит, сразу погасил, оставив запас на 3-и платежа, надеюсь закрыть раньше.

 

С lambada согласшусь что ограничения по возрасту - это, как минимум, не этично. В другом не согласен, получил кредит в отделении ОТП Банка за час.

Возможно, все зависит от доходов.

Я не собираюсь платить кредит 1 год или 5 месяцев, я погасил уже 75%, оставив запас на обязательные платежи на 3-и месяца, как только монтаж завершится, сделают фото - подам заявку и закрою кредит.

 

По предварительным расчетам, компенсация около 30%, 5% - уходит на проценты по кредиту.

Сколько получится по факту - напишу как только получу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешает то, что есть график обязательных платежей. Если 28000 на 5 мес график погашения - 5600 грн\мес и ты должен платить эту сумму каждый месяц, назависимо от того сколько осталось на остатке. Если на остатке меньше этой суммы - кредит закрывают, не будешь платить - пеня и штраф + галочка в кредитной истории.

 

Сейчас играю по похожей схеме. Взял кредит, сразу погасил, оставив запас на 3-и платежа, надеюсь закрыть раньше.

 

С lambada согласшусь что ограничения по возрасту - это, как минимум, не этично. В другом не согласен, получил кредит в отделении ОТП Банка за час.

Возможно, все зависит от доходов.

Я не собираюсь платить кредит 1 год или 5 месяцев, я погасил уже 75%, оставив запас на обязательные платежи на 3-и месяца, как только монтаж завершится, сделают фото - подам заявку и закрою кредит.

 

По предварительным расчетам, компенсация около 30%, 5% - уходит на проценты по кредиту.

Сколько получится по факту - напишу как только получу.

 

есть рекомендации не закрывать кредит до подтверждения выплаты. Если там есть возможность держать 100 грн в кредите и не платить много при этом - думаю, стоит его не закрывать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рекомендации не закрывать кредит до подтверждения выплаты. Если там есть возможность держать 100 грн в кредите и не платить много при этом - думаю, стоит его не закрывать

 

Вам никто не даст держать 100 грн в кредите, т.к. есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ платеж.

Ну если вы конечно хотите получить "галочку" в кредитной истории, и это ваш последний кредит - пожалуйста.

 

Это рекомендация ничем не обоснована.

В их же видео-инструкции, которе выскакивает при подаче документов пишут, следующее:

 

2018-04-05_1631.thumb.png.dc7fc3fa9d26446e2da0748838916207.png

 

Т.е. на момент подачи документов, кредит должен быть, они это проверяют за пару дней и вам приходит подтверждение.

После подтверждения вы можете спокойной гасить кредит, в банке говорят тоже самое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам никто не даст держать 100 грн в кредите, т.к. есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ МИНИМАЛЬНЫЙ платеж.

Ну если вы конечно хотите получить "галочку" в кредитной истории, и это ваш последний кредит - пожалуйста.

У мене так )) правда не 100, залишив 500 і писали тут на форумі інші що також залишали ...

Хочете сказали що банк мені більше не дасть кредит ? що це як я гашу і якими сумами десь видно ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не с той стороны смотрите.

Смотрите с другой: если пришлось взять кредит, на утепление жилья. Проценты-конские. Но благодаря этой программе-Вы, как минимум в ноль выйдите. Т.е. Кредит будет БЕЗПРОЦЕНТНЫЙ. что уже неплохо для очень многих.

А по максимуму-ещё и часть стоимости товара вернётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене так )) правда не 100, залишив 500 і писали тут на форумі інші що також залишали ...

Хочете сказали що банк мені більше не дасть кредит ? що це як я гашу і якими сумами десь видно ?

 

Я не могу ничего утверждать, а только предполагать.

Мне банк выдал график платежей, в котором указанны равные суммы ежемесячно. В случае не выполнения графика - пеня.

 

Есть такая вещь Бюро кредитных историй: ubki.ua/

 

Что после этого туда запишет о вашем кредите банк, я незнаю. Возможно ничего, а возможно поставил галочку о просрочках платежей.

Проверять мне это не особо хочется, т.к. я планирую еще брать, как минимум, два кредита по IQ Energy: на окна и утепление пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грусть и тоска, насколько же мы нищие.

Единственное, что я могу предпринять, это написать письмо на руководителя ЕБРР с фид-беком о программе, о своих мыслях и предположениях. Потому что, очень часто, иностранцам многие наши хитросплетенные финты даже в голову прийти не могут. Если вся эта программа не умышленно так сделана, что-бы банкам подлизнуть, то могут быть изменения в лучшую сторону.

На эти письма мне тоже времени жаль, так как своей нормальной работы много, а люди все довольны и счастливы, что о чудо, кредит может оказаться беспроцентным...

Большинству кредит вообще на фиг не надо, это я и в банках наблюдала, и не одни оконщики подтвердили.

 

Я не буду ввязываться в это гуано, но всегда будут и те, кто "за три гривні горобця в полі заганяє" и кому все равно, что происходит.

С программой все ясно:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...