Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просто дом

Spam4eg

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток уважаемы форумчане. Форум почитываю давненько, а именно с момента непосредственного сближения с темами строительства. А если быть точнее, пару лет назад начал задумываться о загородном доме под Киевом.

В итоге, с прошлого года вопрос стал на повестке дня. Вопрос(вопросы) о строительстве и так далее. Потому как, уже есть коробка и нужно по чуть чуть доводить до ума. Собственно и появляются вопросы, хочется услышать мнения гуру и не гуру. Вопросов становиться все больше, да бы не плодить темы-решил создать темку-хронология тут. С вопросами к Вам и инфой может для кого полезной.

Стройка движется и будет двигаться не спешно. Так, как нужно делать-пробовать все по феншую(как говорится). Речь не идет о скорости и поспешном завершении-жилье.

Сам по себе, я человек не относящийся к строительству не каким боком. До прошлого года, собственно как и начали желания потихоньку воплощать в реальность.

Как оказалось, характер у меня такой... Что бы что то проверить или выбрать-мне нужно вникнуть как оно должно быть. То есть, если это вещь-какая она должна быть. Если это процесс-как он должен протекать. Если это комплекс-как он устроен и тд... Мне все знакомые говорят кто как то связан с строительством "Тяжко строить дом, да и вообще в стройке. Но тебе будет это очень тяжело. Ибо мало кто возьмется с твоим подходом(во все вникать) под той или иной подряд, работу и тд". Ладно, то такое. К сути:

Жить в столице очень хорошо, возле метро-очень круто. Думал я, 10 лет назад как в Киев переехал с супругой. Спустя это время, мы понемногу устали от суеты, движа шумного, хоть и спальника Киева. Бывая в гостях у знакомых (и тд) в домах за городом, последние пару лет - просто кайфовали. Как хорошо. 20км от городской черты и совсем другое дело. Собственно и начала зарождаться идея в серьез, о загородном доме. Не даче, а именно доме. Почему именно доме? Не знаю.

Крутя разные варианты(участок, с 0-ля или коробка), в итоге появилась коробка(так называемая). Да, мое главное условие в голове было - только капитальное строение. Никаких резанных 2х этажей, никаких деревянных перекрытий. О СИП, каркасниках и тд речь вообще не шла. Я не знаю что будет завтра, но по моему на сегодня самый пик(лучший момент) для приобретения именно коробки ближ гор. черты Киева. Нежели с 0-ля. Предложений тьма тьмущая, и полный 0 с продажами. Отсюда цены ----. Ладно экономическую составляющую опустим.

 

В итоге дано:

Коробка под черновую отделку. Как мы и хотели. Почему под черновую? Есть возможность с играть по своему, начиная планировкой-заканчивая инженеркой. Почему именно кап. ? Ну мне так хочется. Сбылась мечта идиота, точнее начало мечты.

Фото, вот как было:

picture.php?albumid=7895&pictureid=91781

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91782

Фундамент 14х14. Сборный ФБС 5 блоков. Заглублен на 4 блока. Перекрытия везде ПК. Второй этаж полноценный. Кровля стропильная, покрытие профнастил. Гидробарьер, минвата, паробарьер. Стены газобетон 300мм+ППС, штукатурка и окраска короед. Остекление OpenTeck(самое дно).

Кроме септиков из колец-больше ничего. То есть вообще. С 2х сторон соседи-забор. 2 стороны открыты, участок угловой.

 

Строили 7 лет назад +-. Строили быстро, под продажу. Ну и соответствующе в плане качества. В целом, +- все норм. Благо строили по проекту, который чертили и писали ТЗ от руки(судя по всему дедушка архитектор. Ибо учел все и правильно)... Собственно часть его только и досталась, на 10 листах. Все. Больше никакой инфы. Не бумажной, не электронной не устной. Я имею ввиду архитектурный план.

 

Из проблемок:

-Убогая кладка газобетона. Фото. Вопрос - что посоветуете делать с стенами перед черновой отделкой? Где штукатурка-понятно(хотя может что то и доп нужно). Что делать с стеной где ГК зашиваться будет.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91778

picture.php?albumid=7895&pictureid=91780

-Не соединен армопояс 2го этажа. Отдельный вопрос с промахом кладки в лестничном проеме-атриуме(так называемом), между этажами.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91779

-Не значительная усадка, фундамента(я так понимаю-для сборных фундаментов норма). Что видно по одному из углов коробки(поперечные трещины газобетона).

-ну и собственно убогое остекление, отсутствие козырьков над дымоходами.

 

По участку:

+- выровняли после завершения коробки. Оставили небольшую низину(видать не хватило довезти грунта). 2 колодца-септика 3 и 7 метров. Отмостки вокруг фундамента, ливневки разведены по отмосткам, соеденены и отведены в дренаж из щебня на 1.2м глубине.

Заезд в гараж, который в полууровне(1/2 высоты ниже 0 земли).

Тут то и один из насущих вопросов:

Вьезд в гараж представляет сразу вьезд в ворота и спуск в гараж. То есть, места вьехать в ворота и вывернуть в право на площадочку под навес, возле дома - нет. И фасад-ворота отодвинуть дальше от гаража некуда. Сразу решили сделать 6 метровый проем под откатные ворота. 2 режима отката, половина - только в гараж, полностью-мимо под навес. Ну или наоборот. Но проблемка, прямо по середине потенциальных ворот - стоит свежий столб... По которому прокинули обл.энерго линию к соседу.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91783

Красная точка-столб. Оранжевым гараж и площадка возле дома.

Может кто то имел опыт с переносом столба? Как эта процедура хоть выглядит?

Так не хочется 2е ворот ставить рядом. Или может кто иное посоветует.

 

Пока открытые вопросы выше. Буду постить хронологию события дальше... В след. постах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начать?

Черновая инженерка. Ибо простите за прямоту - по писать некуда сходить.

По проекту - отмечена закладка в фундаменте под 110 трубу. По факту ее не оказалось. Никаких закладок не оставили. После обзвона 5-10 контор (алмазное сверление), получая ответы типа: Выезд от 1.5к грн. Ок, едьте. Только воды нет - берите с собой. -Вода? "я перфоратором пробью Вам пару тройку 127мм отверстий". И поголовно-или перфоратором или целое кино-комплекс мероприятий описывают по тел, на финише с норм цифрой. но мне нужно было сейчас(на днях), а у них как у врачей-по записи и не понятно. В общем - бардак! Решил попробовать-сам. Взял сверлилку на прокат(спец бур по моему контора сдает в аренду). Приехал брать, парень поискав - нашел "Китайская но хорошая! Только перебрали!" С гордостью сказал он таща установку. Аренда установки около 300грн/сутки +250грн каждый 1мм коронки. Не барашка, не бачка под воду к ней не оказалось... Парень говорит - сам крепи на что хочешь. А кто сверлить будет - у того обычно все есть, добавил он. Я - я сам буду. Парень чуть глаза округлил, пожал плечами - сказал "ну не знаю... Главное что бы коронку не сломать. Ибо когда закусывает коронку-слетает машина с анкера". Беру пару анкеров 10х200 в хоз маге. Еду пробовать. В итоге на 1м анкере профигачил все что нужно было. Пару отверстий 127 в ФБС на глубину промерзания из нутри, и канализацию чуть выше. В перекрытиях под канализационные стояки. Оказалось ничего сложного, все переживал за коронку-сколько же выработаю мм.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91785

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91784

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91787

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91786

 

Итог: пол дня делов(самому). Много времени и гемора на монтаж-демонтаж ушло. На след день сдал - отдав 375грн за все. Парень с порога мне спросил с улыбкой "сломал?!" -нет. -Просверлил? -да... Не вымеряв даже 1мм износа-взял чуть больше за аренду машинки и все:)

 

Дальше копаем... Благо кольца-септики готовые сделали итак оставили. Оставалось вытянуть трубу с дома под отмосткой, и затянуть в первый 3х метровый колодец.

В итоге еще день и основной стояк вывел в санузел.:twisted:

 

Дальше была вода...

Как же без воды, нужно бурить. Знакомясь с соседями расспрашивал - у кого что пробурено. В итоге у кого свистки не понятные, рядом перебурено на Бучак. В нашем районе проходит 75-90м. И все жалуются на плохую воду. Ну, откуда ей быть хорошей. Начался обзвон буровиков. Эпопея длилась пару тройку дней. (с этого и начинается то, о чем я писал в 1м посте. За характер мой-вникнуть...). Начиная от местных: "бурим, у вас на 15метрах будет вода, бурим в ручную, пол поселка пробурили." - до свидания. Бориспольские "Гоним ЗИЛ, бурим на бучак 90м, с вас 4 куба яма и куда сбросить 10кубов". Но там вода плохая, хотите лучше-давайте на Сеноман. Будет Артезианская! Немного вникнув заранее о геологии водоносных пластов, водоупоров в моем районе - начал задавать таким компаниям уже чуть сбивающие их с коммерческой мысли вопросы. Отклоняя их от начитанного-стандартного текста.

-А кокой водоупор у сеномана?

-Граниты(с гордостью отвечают).

-А как же известняк?! Спрашиваю в догонку.

-А что известняк?...

-Ну артезианская - под известняковым водоупором. Так же?)

-ээээ, ммм ну да. но у вас тоже артезианская будет.

Главное раскатать на метраж и 2 колоны.

-а Полтавский горизонт? Спрашиваю я.

-Вы что, нет такого.

-А у соседа есть. Да и по картам есть.

-Значит он истощен и вода там плохая. Будет дебет не о чем и вода очень плохая.

Чуть подвынеся мозг наверное всем компаниям - вернулся к одной из, где мне +- нормально ответили и рассказали. Что да, хотите полтаву - пробьем на полтаву. Вода там (у нас именно) есть. Параметры - вы в курсе. В курсе. Там и там железа и серы много. Колона уже куплена, смысл мне от бучака, главное что бы дебит был.

В итоге без всякого недовольства(маленький метраж). Пробурила компания "Бур сервис" (помоему так называется). Бурили как договорились. Бурим до полтавы, а там по обстоятельствам-пока не упремся в нижний песчанник-упор перед бучаком.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91791

 

Ребята бурили по всем канонам... Метр прохода шарошки, 15мин промывка. На 19-20 метрах открылся полтавский горизонт. В песчанник уперлись на 39 метрах, закончили бурение.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91788

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91789

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91790

 

Загнал 6 метровый фильтр. Обсадная труба 125. Опустили, прокачали. Засыпали межтрубное пространство-тампонаж. Никаких сумасшедших ям копать не пришлось. Выкопали 1 куб всего и то без доп платы. Хотя тоже бурили гидравликой, правда не прям зилом. Да и, бурили с какой то глиной(остальные не кто об этом не сказал и не думал использовать).

В итоге: Статика 3м. Динамика 6м. Дебет скважины по паспорту 6 кубов/ч получился, вне паспорта - буровики сказали "должно все 8 при такой статики быть". Отлично. На след день с юности привез машину майна... Опустил насос, начал качать скважину. Параллельно монтирую инженерку(полу-временные фильтра, автоматику и тд в доме). Но это в след посте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая, открытые вопросы ко всем. Дайте совет, кто как думает-знает.

-Убогая кладка газобетона. Фото в первом посте. Вопрос - что посоветуете делать с стенами перед черновой отделкой? Где штукатурка-понятно(хотя может что то и доп нужно). Что делать с стеной где ГК зашиваться будет.

-Ну и вопрос вьезда-размещения ворот, мешающий столб. В конце первого поста.

 

Я пока продолжу хронологию:

По списку, что заранее. Что по факту на следующий день - докупил на Юности для скважины.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91796

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91795

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91797

Опустил насос. Оставил качать в соседскую копанку.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91799

Принялся за монтаж точки ввода воды, всей временной обвязки - в доме.

А именно:

Загнать с улицы под подкопанную отмостку трубу ПЕ32. Оставив по улице основной метраж(18метров) до скважины, которая будет залегать на 1.5метра цельным куском. Из тех этажа-подвала вывести на первый этаж.

Дальше ПЭ кончается и начинается уже арматура и тд. Кран 32, фильтр грубой очистки. Сетка 200мкр с нижней промывкой. Колбу еще нашел по юности с 32(дюймовыми муфтами). Поголовно 3/4, а смысл редукцуию делать еще на вводе. Дальше пятерник-сквозной 32, отвод 32 на аккум. И 2 вывода под реле-куда стало эл. реле давления и манометр.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91798

Почему временно? Прийдется демонтировать частично. Стену оштукатурить(или гипс клеить)+плитка. Потом заного монтировать уже в чистовую. Тоже самое и продолжение. Колона(смола DOW катион+микс для железа). После еще один фильтр грубый. уже 100мкр. Это все 32мм, без заужения. А потом уже отводы водозабора коллекторного типа. Основной водозабор, отвод на подпитку ЦО, на боллер, на косвенник и так далее.

Доставлю еще один аккум 50л. Либо заменю на один 200л. Буду смотреть по ситуации.

В общем, смонтировав за пол дня, все-подключил через оголовок скважины, трубу по земле пока оставил тянутся от оголовка-к дому. Дело то ноябрь 17го, Последние +- теплые деньки и все, по прогнозам заморозки. Нес. дней покачав скважину и пользуясь водой уже в доме - преступил к подготовки к зиме...

Зимой 17-2008г мы ничего по дому не планировали, никаких работ. Больше уклон в бумажный-разрешительный(обл. энерго), инженерно-архи., дизайнерский эпопеи. То есть, скважину либо консервировать(так сказать). Либо доводить до ума. Довожу до ума. Заранее, планировал не делать никаких кессонов, приямков-обустройств и тд. Заранее озадачился "скваженным адаптером". Буровики о них ничего толком не знали, а практики их монтажа вообще не у кого нет. То есть кокой либо инфы не от кого за адаптеры не узнал. Максимум "ммм, стремно как то это все". Что там стремного-подумал я. Озадачился поиском и покупкой адаптера еще в процессе бурения скважины. Ведь. Адаптеры эти как бы есть в Украине, но у одного человека и по чуть высоковатому ценнику (150+ уе). Речь идет о 2-х компания выпускающих адаптеры USA и Вьетнам (по моему). Отсюда и цена на кусок железяки. На ОЛХ нашел в тот же день американский(мол купил и руки не дошли поставить). За 1.5к грн. Купил. Да, ориджинал, да новый все гуд.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91800

Но, выяснился момент. Резьба то 32 но метрическая(Американский стандарт, мать его). То есть, наш сантех. метал вкручивается на пол оборота и все. Конус резьбы и шаг не совсем тот. Продавцы только развели руками и направили к токарям...

Токаря народ трудолюбивый и ждать от них нужные штуцера-переходы можно долго. А заморозки уже по ночам. В итоге по металлу аккуратно на горячую вкрутил ПЭ фитинги. Пришлось повозиться 30мин, но получилось оч не плохо. На фото на половину с вкрученными фитингами. И сразу как нужно-на трубу.

Сам адаптер предусматривает 3 внутренних 32х резбы. Одна - основная, куда вкручивается фитинг внетрубный, который под землей в итоге-уже горизонтальная магистраль. Вторая в ответке-в которую вкручен второй фитинг и труба идет к насосу, на которой тот в итоге и весит. Вертикально в обсадке скважины. И третья резба, вертикальная вверх-для вкрутки так называемого ключа. Для защелкивания адаптера уже в скважине или наоборот. После погружения насоса, адаптер на ключе опускается в скважину и защелкивается на ответке. Которая заранее врезана на глубина промерзания в обсадную трубу. После ключ выкручивается и вуаля. Ключ потом нужен для демонтажа. В сети уже куча видео проданные девайсы и тд. Тогда была пара тройка видео с инфой и все показывали такие вот стальные прям ключи. Опять же, резьба-токарь-время. В итоге ключ сделал из ППР32, на горячую вкрутив и дал ей остыть. Как по мне-идеальный вариант. Если ты не каждый день дергаешь эти адаптеры из скважин и обратно.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91801

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91802

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91804

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91803

 

Не считая копки траншеи 17-18 метров, у меня на монтаж адаптера ушло 2 часа. Это поднять насос, переделать трубы. Перезаправить трос. Врезать в обсадку адаптер, опустить и защелкнуть. Жена лишь помогала ловить в отверстии адаптер-когда я сверху его на ключе опускал. Поправлять трубу в траве когда опускал насос в скважину.

Да. Сразу выглядит и кажется все стремненько. А именно: будет ли держать резинка 3-4бара, ведь она одна уплотняет между стыками адаптера. Не промерзнет ли(хоть и врезался на 2х метровой глубине). Не лопнет ли труба на которой весит насос. Будут держать те самопал фитинги вкрученные не по резьбе...

 

Еще момент. Выбирая насос-все говорят или считают по умолчанию Водолей 36й по моему. Опять же, углубившись в просторы сети-инфы выяснилось. На ряду с спрутами, есть такие насосы типа Польские Акварио. Но, только под заказ с з.Украины. Таки удалось мне найти на Юности именно его в тот день. Правда многие продавцы в футболках Willo крутили пальцем у веска. Мол такого не слышали, а почему минимум Водолей, чем он лучше? Ремонтопригоден.

Как бы. Стоимость водолея +-250usd Акварио мне вышел в 90уе. Вот выйдет из строя-куплю еще такой же. Все равно дешевле будет. Да и мощнее значительно по производительности получился на практике акварио. При тех же 950Wat мощности - с моих 17 метров качает на 1.2 куба больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Убогая кладка газобетона. Фото в первом посте. Вопрос - что посоветуете делать с стенами перед черновой отделкой? Где штукатурка-понятно(хотя может что то и доп нужно). Что делать с стеной где ГК зашиваться будет.

-Ну и вопрос вьезда-размещения ворот, мешающий столб. В конце первого поста.

по кладке перед ГК хотя бы промажьте швы клеем для газоблока

еще лучше пройтись по всей стене чем-то вроде ЦИ штукатруки

это чтоб дырки на улицу позаделывать

 

по столбу:

идете в РЭС, ищете мастера на вашем участке и даете денюжку на новый столб, спецтехнику и вызов бригады

без денюжки вам снесут мозг по полной, ибо это надо переделывать проект столбов, переносить кудато и все прочее с кучей согласовний естственно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше была зима 2018го. Естественно до морозов трубу от скважины уложил в траншею и засыпал. В доме, на выходе с фундамента ПЭ трубы врезал тройник и кран слива. Сливал естественно все что выше. Колено 90 и горизонтальная магистраль до самой скважины были с водой. Колено 90 и 10см трубы уходящщие в блок ФБС прихватывало в самые сильные морозы. Много раз в мороз запускал(под колено у фундамента дуйчик на 5мин и ок) больше для проверки-все гуд.

Выглядело как то так:

picture.php?albumid=7895&pictureid=91833

Торчит одинокий заснеженный оголовок действующей скважины.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91832

Первое тепло 2018го. Вывод. Осень - зиму морозы - весну адаптер выдержал все (так сказать) испытания. Воды брали не мало и очень часто.

Мои сомнения-вопросы в посте выше:

А именно: будет ли держать резинка 3-4бара, ведь она одна уплотняет между стыками адаптера. Не промерзнет ли(хоть и врезался на 2х метровой глубине). Не лопнет ли труба на которой весит насос. Будут держать те самопал фитинги вкрученные не по резьбе...

Были напрасными.

Ладно, к осени 2017го.

В межсезонье стройки - что делать? Посещали мысли начать монтаж полов. А с ними и главный узел ЦО. По плану - весь первый этаж теплый пол(вода). Кроме СУ под душевой, и входной группы. Как не крути в СУ под окном и у входа станут под окнами 3 радиатора, под каждым окном.

Но погодка уже 0 +4, ночью в минус.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91835

Дом за много лет простоя закрытым относительно набрал влажности. И к этой осени-зиме естественно его не кто не сушил. В общем коробка была оч холодная и влажная. Да и по финансам-спешке не особо получалось. Как бы спешки нет, чего не сделать все не спеша и 10 раз подумать. В общем, отложил вопрос отопления до лета. Но что же делать?:D Взор пал на скучающий дымоход первого этажа, в большой гостиной.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91834

Который и интерьерно и по проекту предназначался для камина. :twisted:

Дальше был камин. При 0 +4С на улице я начал класть камин...

picture.php?albumid=7895&pictureid=91836

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91837

 

Подробнее наверное нужно об этом изложить в след посте?

 

Добавлено через 5 минут

digor_ua Спасибо за ответ!

по столбу:

идете в РЭС, ищете мастера на вашем участке и даете денюжку на новый столб, спецтехнику и вызов бригады

без денюжки вам снесут мозг по полной, ибо это надо переделывать проект столбов, переносить кудато и все прочее с кучей согласовний естственно

 

Поговорил с соседом рядом. К которому и идет этот СИП. Столбы ставили летом 2017го. Ставили сами, рэс лишь тянуло кабель. Столб транзитный и по сути на нем только два клина(клиновые зажимы). Сосед сказал ставили +- на глаз. Переставить без согласования самому - думаю вообще не кого не смутит. Подумаю еще как быть... Согласовывать с РЭС и тд вообще я так понял не вариант. Дешевле 2е ворот поставить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая, открытые вопросы ко всем. Дайте совет, кто как думает-знает.

-Убогая кладка газобетона. Фото в первом посте. Вопрос - что посоветуете делать с стенами перед черновой отделкой? Где штукатурка-понятно(хотя может что то и доп нужно). Что делать с стеной где ГК зашиваться будет.

-Ну и вопрос вьезда-размещения ворот, мешающий столб. В конце первого поста.

По первому вопросу.

Я обратил внимание не только на швы ГБ, но и на подгулявшую кладку с такой себе перевязкой. Подумайте над тем, чтобы все стены сделать штукатуркой и отказаться от ГК на стенах. Штукатурка забъет щели и укрепит стены.

 

По второму вопросу.

Я делал вынос столба, мне при стройке он мешал.

По итогу пришлось переносить 250м линии.

Потрачено кучу времени, нервов и денег.

Но мне деваться было некуда.

Вторые ворота вам обойдутся гораздо дешевле.

 

Удачи вам в не легком, но увлекательном деле! :)

 

ЗЫ: а в каком районе у Вас дом? Показалось, что места знакомые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому вопросу.

Я обратил внимание не только на швы ГБ, но и на подгулявшую кладку с такой себе перевязкой. Подумайте над тем, чтобы все стены сделать штукатуркой и отказаться от ГК на стенах. Штукатурка забъет щели и укрепит стены.

Спасибо. Да, именно и это имелось ввиду - убогая гладка в общем. Так и решил, ГК +-10%, +перегородки. Остальное задувать стукатуркой. Даже где будет ГК на стене - задуть хотя бы швы. Да и, думаю только о гипсовой типа НР Start(или аналог EUROGips). Когда раньше рассматривал и ЦП... Если что не так мыслю-поправьте.

 

 

 

Хорошая тема. Основательный подход. Удачного завершения

Спасибо! Буду стараться держать тему в тонусе(так сказать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Вопрос стал ребром... Подскажите пожалуйста свои мысли-советы.

Чертов столб и заезд на участок. Или даже не сколько столб, сколько сам заезд.

Спасибо доброму человеку, кто делал геодезию домов(наверное), а именно вынос фундаментов. Моего и домов напротив. Так, как, строились в одно время и судя по всему одним заказчиком. В итоге картинка следующая, выше в кратце писал. Но теперь подробнее. Потому что - ставлю закладки столбов забора, а в итоге нужно крутить кино с вьездом. Дело в том, что от дома - до границы участка-линии фасада оставили всего ничего. А именно порядка 6 метров. Есть гараж в доме. В полууровне, ниже 0-вой точки земли на 1.2м. Собственно и сьезд к нему, который начинается около метра от линии забора-ворот.

Задача:

Обеспечить вьезд как в гараж, так и рядом с ним на площадку. Ворота планирую только откатные.

Были мысли поставить (даже распланировал проем шириной 7 метров) откатные ворота 7 метров. А столб сдвинуть на метр вправо. Но, считая финансово(но то такое), а особенно конструктивно-понимаю не вариант. длинные, тяжелые, громоздкие, не надежны в конструкции. И так далее.

Как бы кто поступил на моем месте?

Планы на скорую руку для картинки прилагаю.

 

Да. Забор на ленте фундаменте. Столбы - ворота, калитка, углы. Остальное сплошным полотном, по проф. каркасу - профнастил или евроштакетник. Высота столбов 2.5м

425528587_1.thumb.jpg.5d37ebef073752151831343d0cfad339.jpg

887389243_2.thumb.jpg.4db3bb5646e191782bfdfc0f65dfabed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Spam4eg;4655243

Как бы кто поступил на моем месте?[/b]

 

Можно поставить вторую опору на краю участка и перенести провода на нее. Затем убрать старую. Все остальные варианты замучат в повседневной жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Вопрос стал ребром... Подскажите пожалуйста свои мысли-советы.

Чертов столб и заезд на участок. Или даже не сколько столб, сколько сам заезд.

Спасибо доброму человеку, кто делал геодезию домов(наверное), а именно вынос фундаментов. Моего и домов напротив. Так, как, строились в одно время и судя по всему одним заказчиком. В итоге картинка следующая, выше в кратце писал. Но теперь подробнее. Потому что - ставлю закладки столбов забора, а в итоге нужно крутить кино с вьездом. Дело в том, что от дома - до границы участка-линии фасада оставили всего ничего. А именно порядка 6 метров. Есть гараж в доме. В полууровне, ниже 0-вой точки земли на 1.2м. Собственно и сьезд к нему, который начинается около метра от линии забора-ворот.

Задача:

Обеспечить вьезд как в гараж, так и рядом с ним на площадку. Ворота планирую только откатные.

Были мысли поставить (даже распланировал проем шириной 7 метров) откатные ворота 7 метров. А столб сдвинуть на метр вправо. Но, считая финансово(но то такое), а особенно конструктивно-понимаю не вариант. длинные, тяжелые, громоздкие, не надежны в конструкции. И так далее.

Как бы кто поступил на моем месте?

Планы на скорую руку для картинки прилагаю.

 

Да. Забор на ленте фундаменте. Столбы - ворота, калитка, углы. Остальное сплошным полотном, по проф. каркасу - профнастил или евроштакетник. Высота столбов 2.5м

Как по мне, вобще проблемы нет.

У меня ширина ворот 4м, очень достаточная (заезжает грузовик).

В вашем случае я бы сделал так:

Ворота 3,5-4м напртив заезда в гараж

Правый склон сделал бы пологим и через него заезжал на парковку.

Все равно часть парковки ближе к забору не используется, так как используется для разворота, а заезжать, что по ровненькому, что по наклонному - все равно.

сделайте правый склон бетонной плитой и стелите на него хоть плитку, хоть парковочную решетку

 

 

Столб у вас точно ни при чем, вы при такой схеме как у вас не заедете одновременно в гараж и парковку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Я правильно улавливаю ход мыслей?

 

 

Да, однако я бы еще и треугольничек сделал под наклоном, что бы если с парковочного места задом съезжать или заезжать - не прыгать через угол.

тогда радиус заезда на парковку увеличится.

 

 

Может как то скруглил, но это детали, и надо обдумать

А так - мысль такая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, однако я бы еще и треугольничек сделал под наклоном, что бы если с парковочного места задом съезжать или заезжать - не прыгать через угол.

тогда радиус заезда на парковку увеличится.

 

 

Может как то скруглил, но это детали, и надо обдумать

А так - мысль такая

Да, треугольник условно(долго на скорую руку рисовать скругление). Так, максимально скруглить.

Как думаете, на таких размерах Камаз протиснется мимо гаража?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по фото видно что на столбе том не "шанхай", а одна-две линии. имхо я бы заморочился с переносом.

Одна, СИП транзит(крюк на котором клины висят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, треугольник условно(долго на скорую руку рисовать скругление). Так, максимально скруглить.

Как думаете, на таких размерах Камаз протиснется мимо гаража?

если ворота сделать от правого столба - то да, но я бы не пускал тяжелую технику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была аналогичная ситуация со столбом. Перенос вышел проще пареной репы-нашел в обленерго электрика который вызвался за мзду малую помочь, написал заявление на перенос столба и буквально через 3 дня приехали электрики с буром и краном перенесли на 5 метров столб. Отключали всю улицу на пару часов. По деньгам вышло на все про все дешевле чем купить новый айфон в два раза.

Не заморачивайтесь с обходом столба, потом будете жалеть что не перенесли. В переносе нет вообще ничего сложного-главное желание.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В переносе нет вообще ничего сложного-главное желание.

 

Вот и я о том же. Эта опора будет доставать до тех пор, пока ее не перенесут в конце концов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы! В итоге, склоняюсь в сторону:

Сдвинуть вьезд еще правее, и сдвинуть столб до необходимого.

 

Продолжая хронологию дальше, да бы выровняться в текущее время(так сказать).

 

Вот в данном топике - любая критика приветствуется!!! Не стесняемся.

 

Итак дальше был камин в ноябре-декабре.

Сам по себе, занимаясь стройкой-я больше разгружаю мозг, от повседневной своей работы. То есть, мне это нравиться. Но приходиться совмещать строй характера о чем писал выше(вникнуть полностью).

Погуглив, пообщавшись-посмотрев у товарищей камины-был не полностью однозначно доволен увиденным. Как беременная женщина... Не то, маловат, низковат, халтура, хреноват и тд.

Изначально был как бы выбор-вопрос. Открытый или закрытый, топка. К закрытым как то скептически немного отношусь. Так как, комнатка-гостиная не маленькая(~50кв). Ну не в тему закрытый камин-топка.

Но все кричали как один-открытый камин-вонь.

А главный критерий или требование-никакого дыма, что дыма-даже запаха.

Наверное многие скажут "да это не реально!" В коем да. Но я блин такой, если хоть 1% реальности в чем то есть(в задумке-конструкции) я постараюсь его добиться.

Короче, начал смотреть в сторону кирпичных топок. Ну и откидывая вот это "маловат, узковат" начал смотреть в сторону классического Английского камина...

Вот сейчас - печники без обид! Я не коем не хочу о ком то сказать плохо. Сильно мнительные-пропустите этот абзац!

Все - как один начали кричать "на хрен тебе открытый?!. Вон у меня-не пользуюсь, вон у того-не пользуется. А тому 2 положили- не пользуются. И у всех главная причина - не лень, или нет желания. А "дым" как минимум при растопке. А 90% дымят.

Всем делали печники. Пообщавшись с печниками, как то остался в подвешенном состоянии. Таки делать ли? Да бы, потом декором не осталось. Потому что, от печников начали бытовать мнения типа "да, может быть не очень хорошая тяга на холодную. Да, может давление слабое-чуть поддымливает" Ну в таком духе.

Ну а берут то от 1к USD. И как бы никаких четких "будет гуд". Все вот это размыто "бэ" "мэ"... И все-как один под словом "Классический Английский камин" сразу предлагают схему типа того:

phoca_thumb_l_englishrmf_wm.jpg

Ну как то не оно. Да, и это самый ТОП-овый вариант(так сказать). Другое меньше.

Взвеся все-принялся рыть сотни статей, порядовок и тд. каминов. Перечитал справочник, или даже полтора.

Остановился на страничке "Английский камин" с ресурса тыц

Где и +- что мне нужно. И написано +- от автора-мастера. И коммерческая идея не пересекается с инфой(как на 99% статей).

Сравнив схему с другими, изучив порядовки и +- сравнив с справочной ифой - решил кладу сам.

В статье были списки материалов. Пересчитал - оказалось другие кол-ва. Да и порядовки пришлось поменять. Изначально пару рядов. По ходу - все 10 рядов.

Вооружившись: рядовым кирпичем(еще нужен был для перегородок-брал с запасом 2к шт) 300шт ПБ-5, шамотным раствором МП-18, плиткорезом дисковым(торцевку так не хотелось говнячить в каменную пыль). Принялся за работу 5 подходов по пол дня. С мыслью - не заработает, разберу пусть уже печники кладут.

Глину, простите раствор вымачивал как положено. Рядовой кирпич клал на обычный раствор с добавлением чутка глины.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91893

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91894

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91897

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91895

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91896

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91898

Имея ровный дымоход 300х240 высотой +-15 метров. Выдержав порядовку зубов - камин обязан был тянуть...

picture.php?albumid=7895&pictureid=91901

Первый полет - нужный результат достигнут. Но везде и все гласит - нужно сушить.

В итоге на улице постоянный легенький уже минус. А я так сказать сушу. Ну как сушу. 2 раза подрастапливал до теплой кладки верхнего зуба.

 

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91902

На этом фото кирпичи в топке - они временно для шампуров с мясом лежат.

Потом начался строгий минус на улице. Пошел дуб в дело. Чуть затарившись дровами топил по целому дню. Когда приходилось там быть. Будучи на улице -10. Как раз и за краштестил(так сказать). По итогу пока все гуд.

picture.php?albumid=7895&pictureid=91903

 

Что сказать, или Вывод:

Камин от кочегарил нормально при хорошем ---се на улице, все гуд.

Единственное опасение - дымоход из силиката, а не из огнеупорного кирпича как в пректе. Но будут проблемы- загильзую сверху.

Бюджет +-300уе. Все от ведер-мастерков включаю плиткорез(БУ). Ну не считаю собственных трудозатрат.

Естественно камин под чистовую отделку. Фасад-планирую плиту. Бока - клеить гипс+штаплевка+покраска.

 

Дальше, дальше был забор боковой стороны. Это в след топике. Или "как не нужно ставить забор и где его точно покупать не стоит!"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, с камином вы столкнулись с тем феноменом шо я называю "ни ума, ни фантазии". суть его в том, шо большая часть мастеровых неспособна научиться новому и даже не приемлит какието новинки.

ну ото как научились класть теже печки 20 лет назад, так на этом и остановились. открыть почитать и освоить что то еще не желают. скорее поидумают тыщу отмазок почему низзя и почему они самые классные

хотя, казалось бы, ничего сложного.

классный камин получился

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытый или закрытый, топка. К закрытым как то скептически немного отношусь. Так как, комнатка-гостиная не маленькая(~50кв). Ну не в тему закрытый камин-топка.

 

 

себе поставил топку, гостинная 40м2. очень удобно создавать комфорт зимой с открытым такого не будет. есть опыт родственников когда переделывали на закрытый т.к. эфективность не та, да и безопасность. но как говорится тут на вкус и цвет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень удобно создавать комфорт зимой с открытым такого не будет.

А чего с открытым такого не будет?

есть опыт родственников когда переделывали на закрытый т.к. эфективность не та

Рассматриваю только как камин. Им хоть чуть обогреть, даже в межсезонье бетонный дом, и даже эту гостинную не реально. Ибо в моем случае не то, не то не эффективно как теплоноситель.

 

да и безопасность.

Что тот, что тот - все опасны... Как по мне.

 

Вы ставили чугун-топку. Или капитальный но с стеклом?

 

Да, если дом СИП или каркасник - чугуном протопить можно 40 кв. Если все 100-120. В моем случае - анриал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая хронологию - забор.

Перевалил 2018-й год. Дело к весне.

Скажу сразу. Не ставьте еврозабор не весной, не осенью, особенно не зимой!

Изначально, участок и забор от 2их соседей установлен совместно. Получается закрыт угол. Открыта сторона-как раз дорожная, и фасад.

Нужна закрывать дорожную сторону. Там, прям кап. забор-не стаяло задачи. Ибо там евро(так называемый) за глаза.

Погуглив тут по району еврозаборы.

А! Так чего с ранней весны задался этой целью - цены то того, растут. И на всех сайтах "повышение цен! С началом строй сезона". Какого строй сезона у заборов? подумал я...

Но, позвонив в одну, вторую контору - мне все крутя у виска кричат "вы что! мы заборы ставим круглый год! Еврозабор самонесущий, у нас супер монтажники-ставят и в -10!"

Ну... Ставят, нужно значит бегом ставить. Цены то того...Пока неделю искал и те падла подорожали.

Короче ехал изначально на контору "КЗ" короче тэц Не знаю как правильно это называется. Лого Метрополитена+абривиатура КЮЗ:D Разговорчивый такой дядька. На вопрос ленты(фундамент) под забор - ответил "за этиденьги давайте вам видео наблюдение поставим" Забор самонесущий и не требует фундамента! Ладно, не требует-так не требует. Короче, ехал туда - с мыслью что то да найти по дороге. Ибо этот район уж натыкан промзоной. И таки попалась мне по дороге контора "ЖБИ СТАНДАРТ". Заехав туда - работяги, куча плит. У кого заказать? Сейчас наберем - узнаем. Ладно, посмотрев на плиты-договорился на след день подьехать, или тогда же прилетел человек-директор, хозяин(хз кто он там). Договорившись о цене, задатке и тд - согласился выделить бригаду на выходные. Вот за это респект! На остальном респект-ы кончаются.

Спрашиваю:

Что нужно от меня?

-Ничего, адрес. А, ну и точку включения 220в.

-Переноски, ведра, лопаты и тд?

-Нет, у них все есть. Переноску возьмут.

-Мне обязательно быть.

-Нет, только по факту принять.

Ок.

Приехал утром, машина уже разгружалась. Разгрузилась, уехала. Осталась 4-5 рабочих и конструктор(куча забора).

Давайте копать! Начинаем откуда, оттуда. А может оттуда. А чего оттуда. Давай отсюда. Это были отрывки из цитат рабочих.

Короче, поняв что так будет еще не один час - веду их к углу соседа, такого же евро и даже фаска столба последнего открыта-свободна на мою сторону. Начинаем отсюда! И гоним в уровень. О, точно - сказали рабочие.

Ребята, чем копать будите? Земля то того-промерщая.

-А у Вас лома нет?!

-Нет.

-А что же делать?

 

И тут я понял. Если бы меня или кого то здравомыслящего-погонялы не было, принимать бы по факту нужно было не 38метров. А кучу плит.

Даю одному лом-долби, второй капай. 3й бери болгарку - пили сразу молочко у плит, что бы стали ровно. Остальные 2е ставьте столбы.

-а куда воткнуть? Спрашивает рабочий с вилкой от болгарки в руках, стоя метров в 70ти от розетки.

-Вооон розетка на столбе, туда. А переноска есть?!

-Пиздец, простите, но без мата не как!

Прокинул им провод и быстро собрав розетку по ту сторону участка - дело начало потихоньку двигаться...

picture.php?albumid=7895&pictureid=91905

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91904

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91906

Вроде как лед тронулся, пошел сушить ноги...

За первый день выставили все столбы. В уровень, +- меня устраивало. Я был доволен.

Да, бетонирование у них это такая вот условная штука. Короче по факту расклинивали половинками кирпича. Которого тоже у меня набрали.

Как бы это сделали без ничего? Да не как!

На второй день - закидка плит.

Накидав 2 пролета - стало ясно. Столбы садятся под весом забора и работает эффект домино. Забор то 2х сторонний я взял, а весит он ровно в 2 раза больше 1 стороннего. Ну и работяги этого вообще не знают. Да и по факту - все как один сказал "ну их нахер - монтировать 2х сторонние, тяжелые очень плиты"

В итоге остальные пролеты сказал им накидывать по одной плите в каждый пролет. Что бы хоть +- ровно садился.

В итоге закончили как то так:

picture.php?albumid=7895&pictureid=91907

 

picture.php?albumid=7895&pictureid=91908

 

В итоге:

Сели первые 3 столба визуально заметно. + продольный уровень гулял у некоторых.

О чем по факту сказал и показал директору-хозяину конторы "Николю Миколенко" с ним и заключался договор.

 

И сразу задал фото вопрос:

picture.php?albumid=7895&pictureid=91909

Это правиться? Ответа не последовало. Но договорившись подождать до тепла, посмотреть и решить вопрос с просевшими столбами.

 

Весна. Завез на самую низину пару камазов грунта под забор. Все это дело трактором ровно до 0-вого уровня выровняли.

Звоню Николаю.

-да, да. Напомните-а лучше фото что поправить. Я выясню когда на днях будет бригада свободна-сделаем!

picture.php?albumid=7895&pictureid=91911

Даю фотку. Заранее все подготовив. Уровень подсыпан, козлы и тд. Да бы удобнее и быстро снять по 3 плиты. Нижние преподнять по уровню и накидать обратно.

 

В итоге тишина.

По факту. Первую контору в которую я не доехал (КЗ) - гугл знает отлично, а именно отзывы. О рабочих и тд. По факту-у меня были именно те рабочие о которых и отзывы. Качество плит нормальное. В итоге можно сказать одна и та же контора и первая и вторая. Только вторая в лице "Николая Миколенко".

Сказать что рабочие плохие? Нет. Плохая организация, точнее ее нет. Некоторые подумают "что же ты хотел-искав самое дешевое?!" Да, соглашусь - хорошо и дешево не бывает.

Сказать так. В моем случае это не критично. Так, как еще черновые работы участка и косяки забора можно поправить самостоятельно.

А вот если это заказывает пенсионер и реально на месте ничего нет, никакой помощи и инструмента. О каком под ключ можно говорить?!.

 

Вывод - контора "ЖБИ Стандарт" "на от...бись" работает.

Если кто то хочет возгласить по пос. абзацу - только буду рад выслушать!

 

Могу сказать лишь одно, посоветовать. НЕ ставьте заборы в зимнее(или приблеженное к этому) время года. Добивайтесь что бы бригада имела с собой как минимум: ведра, лопаты, лом, нормальный уровень, мотобур и главное минимум 6 поддонов(для накидки плит).

 

А пока, на сегодня все.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу сразу. Не ставьте еврозабор не весной, не осенью, особенно не зимой!

 

 

А пока, на сегодня все.

 

Немножко не так. НЕ СТАВЬТЕ ЭТО ГОВНО НИКОГДА !!!! Так буде звучать правильнее )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...