Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

мысль еще такая - не работало часть панели, мощность всего поля шла через диод, он грелся, а греются они прилично, в итоге перегрелся и начал отгорать, при отгорании дуга. Дальше понятно.

 

Нужно поковырять панель на предмет работоспособности селлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мысль еще такая - не работало часть панели, мощность всего поля шла через диод, он грелся, а греются они прилично, в итоге перегрелся и начал отгорать, при отгорании дуга. Дальше понятно.

 

Нужно поковырять панель на предмет работоспособности селлов.

 

Может быть вопрос и в соединении панелей в распред.коробке...

Только гильзы и ничего другого!

Надо смотреть откуда пошла дуга...

 

Добавлено через 2 минуты

Может быть вопрос и в сединении панеле на распред.коробке...

Только гильзы и ничего другого!

Надо смотреть откуда пошла дуга...

Коробки " выгорают" крайне редко , в основном в первые месяцы эксплуатации.

Скажем так за 17 лет...3 коробки с диодами.

В основном при не качественной пайке "ВЫЛЕТАЮТ" селы, очень красиво. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А интересно,на машине вы ездите?...Ведь вокруг столько аварий......

Я ищО и пешком хожу, вы типа прикололись...

 

kooo, а не назовете производителя панели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто меня шокировала сама возможность такого развития событий, я осенью хотел снимать шифер и стелить битумку... теперь только профнастил! Все возможновоспламенямые кровли идут мимо! Там на одном из фото видно как шифер со стороны чердака побелел вокруг дырки, то есть температура была будь здоров!

Этот случай,еще раз подтверждает большой "+" в пользу микроинверторов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот случай,еще раз подтверждает большой "+" в пользу микроинверторов....

 

дак там еще веселее, все 220В на крыше в количестве равном панелям.

 

я под один обьект везу микрогриды, буду через месяца два ставить, как приедут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак там еще веселее, все 220В на крыше в количестве равном панелям.

Я бы так не сказал,можно сделать в два или в четыре раза меньше .....Все завизит,какие брать микроинверторы......Зато не будет высокого постоянного напряжения,которое опасное своей дугой и для него нужно дорогую защиту...........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В общем так... снял я поврежденную панель, - по внешнему виду определить причину возгорания очень сложно. На обгоревших шинах, при освещении панели, присутствует ном. напряжение. Из остатков собранных на крыше - перемычки и три диода, еще один диод болтался на плюсовом проводе. При вскрытии новой коробки выяснилось что диодов должно быть шесть, куда делись пятый и шестой диод - непонятно, то ли их не доставили, то ли они сгорели и рассыпались...

После того как мой кент, соединил провода в обход сгоревшей панели, этот стринг проработал четыре дня и снова заглох. Оказалось что в среднем ряду оплавилось соединение МС4.... короче порча какая-то и сглаз... :(

477261093_WP_20170830_19_57_46_Pro1.thumb.jpg.95dd5859621afd35dfad6c97a7539bd8.jpg

188033960_WP_20170901_07_59_16_Pro1.thumb.jpg.33789cedc04add651a47a2df477ea149.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так... снял я поврежденную панель, - по внешнему виду определить причину возгорания очень сложно. На обгоревших шинах, при освещении панели, присутствует ном. напряжение. Из остатков собранных на крыше - перемычки и три диода, еще один диод болтался на плюсовом проводе. При вскрытии новой коробки выяснилось что диодов должно быть шесть, куда делись пятый и шестой диод - непонятно, то ли их не доставили, то ли они сгорели и рассыпались...

После того как мой кент, соединил провода в обход сгоревшей панели, этот стринг проработал четыре дня и снова заглох. Оказалось что в среднем ряду оплавилось соединение МС4.... короче порча какая-то и сглаз... :(

 

1. Первый раз вижу шесть диодов, обычно 3. А тут в параллель натыкали. Почему? Какая маркировка на диодах?

2. МС имел плохой контакт, вот и нагрелся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая маркировка на диодах
10A10 MIC по даташиту все гуд html.alldatasheet.com/html-pdf/219310/DAESAN/10A10/214/1/10A10.html

начинаю грешить на провода... по маркировке 2,5кв. мм а визуально не более 1,5кв.мм. и к тому же когда ставил новую панель решил поставить другие МС4 (есть в запасе пол сотни), обрезал провод, зачистил изоляцию - жилы черные, отрезал 10см, зачистил - то же самое. Особо не стал заморачиваться, времени как всегда в обрез, зачистил жилы и опрессовал, теперь думаю что наверное из-за черных жил мог быть плохой контакт и коробка из-за этого сгорела, и МС из-за этого расплавился... да и сечение не внушает доверия...

812209560_viberimage.thumb.jpg.a1c15c6cd3a88ff72c7a868ad8c746bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю что наверное из-за черных жил мог быть плохой контакт и коробка из-за этого сгорела

---

99,97%, сгорела из-за этого. При постоянном* токе проводник "+" всегда вынужден осуществлять электрохимическую защиту проводника "-", и делает это за счёт окисления (почернения) собственной наружи.

 

*Тоже самое, мною, неоднократно замечено на фазных проводниках типа ШВПС. Черные, шо коренные афроамериканцы, при том, что "0" сохраняют девственный медный оттенок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неоднократно замечено на фазных проводниках
Кстати да, замечал такое даже у некоторых кабелей ВВГ-НГ, но особо на этом не заморачивался, списывая на производственный брак, просто зачищал до блеска и всё...

Но что интересно, жилы кабеля который я покупал отдельно - луженые, а на панелях стоят просто медные. Наверное придется поменять на всех панелях провода со штекерами и после обжатия пропаять... предстоит еще та работенка... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начинаю грешить на провода... по маркировке 2,5кв. мм а визуально не более 1,5кв.мм.

Это что,сечение провода на панели,или провода,что идет от стринга к инвертору?....

 

Добавлено через 6 минут

Оказалось что в среднем ряду оплавилось соединение МС4.... короче порча какая-то и сглаз..

 

А не исключаете,что это могло произойти из-за плохого контакта в опрессовке.....Я свои МС-4 дополнительно запаял....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что,сечение провода на панели,или провода,что идет от стринга к инвертору?..

 

Это сечение провода на панели, от стринга идёт 4кв.мм хорошего луженого провода. Но при последовательном соединении "всегда рвётся там где тонко", а я честно говоря и не обратил внимание на сечение провода панелей...:sorry:

 

А не исключаете,что это могло произойти из-за плохого контакта в опрессовке.....Я свои МС-4 дополнительно запаял....

 

Скорее всего так оно и было, нужно на досуге аккуратно его распилить и посмотреть.

Нет, я не паял, понадеялся на китайских сборщиков. Сами селлы пропаяны отлично, с коробке тоже все гуд, а вот на проводах сэкономили гады! :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Господа, хочу делать металлический каркас под солнечные панели, который должен служить навесом летней террасы и соответственно не протекать. Площадь поверхности около 100 м2.

Судя по постам в теме битумное покрытие не идеальный вариант под панели. Подскажите какой делать пирог крыши по каркасу чтобы была хорошая гидроизоляция при размещении солнечных панелей.

И подскажите как высчитать оптимальное растояние для размещения панелей, если угол наклона крыши будет 25*, а панели соответственно будут крепление доводиться до угла около 45*.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по постам в теме битумное покрытие не идеальный вариант под панели.

кто такое сказал?

 

 

Подскажите какой делать пирог крыши по каркасу чтобы была хорошая гидроизоляция при размещении солнечных панелей.

Пирог согласно требования материала который Вы выбрали для крыши.

 

Я бы битумку делал.

 

Добавлено через 43 секунды

И подскажите как высчитать оптимальное растояние для размещения панелей, если угол наклона крыши будет 25*, а панели соответственно будут крепление доводиться до угла около 45*.

а станция под зеленый тариф будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал вывод с поста о пожаре где прогорел шифер что лучше использовать не горючий материал. Мне нравится фальц, но не знаю как в нем будет с гидроизоляцией после того как просверлятся дыры для креплений на панели.

Панели будут ставиться для подключения к ЗТ.

 

У меня на данный момент есть возможность подключиться к электричеству только через посредника (кооператив индивидуальных застройщиков), но я планирую ставить с соседями в складчину свой трансформатор чтобы был прямой договор с облэнерго и соответственно была возможность подключить ЗТ.

 

А пока хочу сделать максимально удобный навес учитывая стилистику дома для установки панелей. В идеале это навес с плоской кровлей либо односкатная крыша к солнечной стороне. До лета нужно это сделать.

Если это будет плоская кровля при одних и тех же габаритах постройки, я смогу там существенно меньше панелей разместить? Пока еще не разобрался на каком растоянии они должны находить в таком случае друг от друга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал вывод с поста о пожаре где прогорел шифер что лучше использовать не горючий материал. Мне нравится фальц, но не знаю как в нем будет с гидроизоляцией после того как просверлятся дыры для креплений на панели.

Фальц не сверлится, нужны спец зажимы. Чисто под фальц крепежы для солнечных панелей я не видел.

Но я также согласен, лучшая крыша это битумная черепица.

images?q=tbn:ANd9GcSELNUFinEls6eyllRA3_KA7mCYVkaCbu4hzEmBQiuW6MQneeQBqQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, хочу делать металлический каркас под солнечные панели, который должен служить навесом летней террасы и соответственно не протекать. Площадь поверхности около 100 м2.

А що заважає зробити з оцинкованого металопрофіля?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Обновлю темку одним интересным решением для плоских кровль, или там где нужно поднять угол.

Решение не дешевое, но простое в установке и позволяет регулировать угол:

 

IMG_20180506_090028.thumb.jpg.0e09077fdcb3d837f7c4e29097933415.jpgIMG_20180506_094437.thumb.jpg.3a002ec5b37ccc3e89d3004b327592d7.jpgIMG_20180506_094516.thumb.jpg.c3314fe59d896c65f4b36b6fa2dd2d67.jpgIMG_20180506_175704.thumb.jpg.2593750026e014d85242240f08150ba5.jpgIMG_20180506_175702.thumb.jpg.293d7957cf1f2cbebd28300cf2ea23d5.jpgIMG_20180506_175659.thumb.jpg.ed1335fec5cca84104db09462316b8d8.jpgIMG_20180506_175709.thumb.jpg.29f300fea0cff9fa1bb7a4197127a219.jpgIMG_20180506_175758.thumb.jpg.126998e67dee1567954a08a13a0903e9.jpgIMG_20180506_175721.thumb.jpg.84b7ea2cec5ff1b0f2f37411d52fe8e8.jpgIMG_20180506_175803.thumb.jpg.a5f892a32884957cf8699014ba9c2247.jpg

 

передний кронштейн свободно поворачивается, а задний - телескопическая штанга. В базе можно изменять угол от 30 до 60гр.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновлю темку одним интересным решением для плоских кровль, или там где нужно поднять угол.

 

Такую симпатичную веранду испортили((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую симпатичную веранду испортили((((

---

Наоборот, украсили. В том числе, и возможностью быстро убрать ненужный снег зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обновлю темку одним интересным решением для плоских кровль, или там где нужно поднять угол.

Решение не дешевое, но простое в установке и позволяет регулировать угол:

 

А сколько стоит такое удовольствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Наоборот, украсили. В том числе, и возможностью быстро убрать ненужный снег зимой.

Да конечно. Горизонтальная площадка с такими снегоупорами- готовься к снегоуборочным работам.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите пж, всё же какие панели поставить поли или моно? Направление панелей на юг ориентировочно 22шт, но есть труба с нержавейки 250 и дымоходная труба, периодически гуляет тень на обеих трубах. Как я понял с моно обстоят дела хуже, даже при небольшом затенении стринг полностью останавливается (исключение установить оптимизатор на каждую или всё же гипотетическую панель с тенью, вещь не дешёвая). С поли якобы дела обстоят лучше? Так ли это? Спасибо за ответы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...