Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Харьков, ЧЛозовая, грибочек

dvirodov

Рекомендовані повідомлення

П.С.: между фундаментом и первым рядом ГБ тоже полагаю пару рядов кирпича планируется?

Не знаю :) У меня будет сначала идти плиты перекрытия(теплый пол будет) поэтому сверху плиты полюбому уже будет газобетон. А вот чем подымать цоколь до уровня плиты(22см) еще не знаю, наверное лучше тоже газобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему склонились в сторону ГБ?

 

потому что оcтальные материалы хуже.

 

Добавлено через 32 секунды

но ребята-каменщики сразу довели нам = кирпич лучше на порядок.

 

:lol::lol::lol::lol::lol::lol:

 

Добавлено через 2 минуты

Не знаю :) У меня будет сначала идти плиты перекрытия(теплый пол будет) поэтому сверху плиты полюбому уже будет газобетон.

 

внешние стены стоят на плитах перекрытия???

есть фото чертежа этого узла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внешние стены стоят на плитах перекрытия???

есть фото чертежа этого узла?

 

Ну как-то так, только плита будет железобетонная ПБ.

Screenshot_1.png.bd1f9573c6958ffdd37c596bca45670d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, задался я вопросом вентканалов и дымоходов. Планировал делать дымоходы и вентканалы внутри кирпичной 380мм стене.

- Вентканалы получаются 140 на 140

- Дымоход 270 на 140, загильзованый нержавейкой

 

После изучения этой темы в интернете понял что нержавейка долго не живет(до 10 лет) и перегорает. Возникли вопросы как ее фиксировать внутри стены, как потом ее вытаскивать при замене, вообщем подумал я и понял что нужно кирамический дымоход делать, либо shieldel либо аналоги. У них срок службы 30+лет, утепление есть, другие узлы типа всяких лючков обзорных есть. Для вентканалов тоже есть блоки толщиной 250мм(а не 380) - получается вровень со стеной будут.

 

Но возникает слещующая проблема - армопояс будет разрываться 2 раза в месте прохода вентканалов в одной из внутренних несущих стен. Вроде как ничего смертельного в этом нет? Перекрытие будет балочное, в месте разрыва балки можно положить сдвоенные и таким образом усились. Во второй внутренней несущей стене вентканалов не будет, армопояс будет цельным.

Screenshot_2.png.64dcc2cfa3441ed951f5090adc82f131.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как-то так, только плита будет железобетонная ПБ.

 

комикс весёлый.

разбираем его, или просто забудем как страшный сон?

 

Добавлено через 2 минуты

Но возникает слещующая проблема - армопояс будет разрываться 2 раза в месте прохода вентканалов в одной из внутренних несущих стен. Вроде как ничего смертельного в этом нет? Перекрытие будет балочное, в месте разрыва балки можно положить сдвоенные и таким образом усились.

 

опять же

крупно этот узил посмотрите

что там именно разрываться будет?

 

может арматура пройдёт нормально участок без бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комикс весёлый.

разбираем его, или просто забудем как страшный сон?

Разбираем конечно :) Очень интересно что не так.

Сорри за невнимательности, рисунок просто с инета скачал, хотел показать что будет выше плиты. А ниже плиты будет конечно же армопояс(поверх блоков ФБС).

 

Добавлено через 6 минут

может арматура пройдёт нормально участок без бетона.

 

Ну чисто теоретически, толщина стенки вентиляционого блока где-то 3-4см, на эти 3-4см "опереть" голую арматуру наверное можно, но только с одной стороны, так как с другой стороны будет мешать дымоход размером 36 на 36 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разбираем конечно :) Очень интересно что не так.

Сорри за невнимательности, рисунок просто с инета скачал, хотел показать что будет выше плиты. А ниже плиты будет конечно же армопояс(поверх блоков ФБС).

 

 

ну просто рисунок с инета - оно да.

но

 

1) раствор М50 в вертикальной пустоте между газобетоном и плитой. зачем? ЭППС там будет полезнее

2) анкеровка скобой в газобетон. серьёзно?

3) плита ПБ не равна по высоте блоку газобетона

ни нарисованному высотой в 25см. ни той. которая у нас покупается не под заказ - 20см

 

Добавлено через 37 секунд

Ну чисто теоретически, толщина стенки вентиляционого блока где-то 3-4см, на эти 3-4см "опереть" голую арматуру наверное можно, но только с одной стороны, так как с другой стороны будет мешать дымоход размером 36 на 36 :)

 

схему в студию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, задался я вопросом вентканалов и дымоходов. Планировал делать дымоходы и вентканалы внутри кирпичной 380мм стене.

- Вентканалы получаются 140 на 140

- Дымоход 270 на 140, загильзованый нержавейкой

 

зачем вам кирпичные стены для вентканалов в одноэтажном доме??? тем более дымоход и еще гильзовать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам кирпичные стены для вентканалов в одноэтажном доме??? тем более дымоход и еще гильзовать?

В доме изначально я планировал внутринние несущие стены толщиной в кирпич. Архитектор предложил сделать расширение до полутора кирпичей в местах где будут вентканалы - ничего плохого в этом я не увидел.

Гильзовать дымоход в кирпичной кладке насколько я понял нужно, иначе кирпич может разрушится от температур и кислот. Но вот в голову пришла другая идея - использовать для дымохода schiedel uni и также нашел у них на сайте блоки шириной 25см для вентканалов. Я понимаю, что можно эти блоки поставить рядом у стены - но тогда будет терятся площадь, хочется их "спрятать" в стене.

 

А как вы видите устройство венканалов и дымохода в одноэтажном доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать толщину стены 380 для того что бы сделать вентканалы которые открываются на уровне потолка имхо бред плюс надо выводить огромные бычки выше крышы + утеплять. Используйте проходки Вильпе.... дымоход для камина однозначно Шидель.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шидель не прячут в стену - ставят рядом. вот эти легкие вентканалы - тоже не советую. И думайте, как их раскреплять выше перекрытия. я себе делал - и не могу сказать, чтобы я был в полном восторге от этих блоков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я себе делал - и не могу сказать, чтобы я был в полном восторге от этих блоков

 

А ты Шидель использовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать толщину стены 380 для того что бы сделать вентканалы которые открываются на уровне потолка имхо бред плюс надо выводить огромные бычки выше крышы + утеплять. Используйте проходки Вильпе.... дымоход для камина однозначно Шидель.

Большое спасибо, даже не знал что такое вильпе, буду разбираться :) А насчет дымохода - он у меня под ТТ котел планируется, но это вроде как не принципиально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты Шидель использовал?

 

не, я вообще про легкие вентиляционные блоки. сорри, если ввел кого то в заблуждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И думайте, как их раскреплять выше перекрытия. я себе делал - и не могу сказать, чтобы я был в полном восторге от этих блоков

Всмысле как их фиксировать к балкам перекрытия / стропилам? Какие у вас с ними проблемы возникают? Мне просто как миниум 2 вентканала(фановая труба и вентиляция подполья) нужно вести с самого пола, поэтому либо в стене либо в этих ветниляционных блоках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всмысле как их фиксировать к балкам перекрытия / стропилам? Какие у вас с ними проблемы возникают? Мне просто как миниум 2 вентканала(фановая труба и вентиляция подполья) нужно вести с самого пола, поэтому либо в стене либо в этих ветниляционных блоках

 

я покупал керамзитобетонные блоки украинского прозводства. брал двухканальные, вставил их квадратом. Не раскреплял, Пока стоит, но не скажу, что супер-надежно. С учетом качества, и стоимости всех последующих работ, вероятно, сделал бы сейчас просто короб из профильной трубы и внутрь оцинкованные/пластиковые трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мне просто как миниум 2 вентканала(фановая труба и вентиляция подполья) нужно вести с самого пола...

 

Вентиляцию подполья можно вывести отдельной трубой либо в виде решёточки в цоколе, либо в виде трубы за пределы фундамента. А зачем в одноэтажнике для фановой использовать каменный дымоход от пола - для меня вообще загадка...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в одноэтажнике для фановой использовать каменный дымоход от пола - для меня вообще загадка...

Так фановая труба в любом случае начинается от пола и должна выйти через чердак на крышу? Ее ж нужно как-то вести и прятать?

 

Добавлено через 2 минуты

Я вот зачитался про vilpe и думаю а что мешает делать вентканалы прямо в потолке, капать не будет :) ? До этого такая мысль и не приходила, в квартирах то только в стенах вентканалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фановая труба в любом случае начинается от пола и должна выйти через чердак на крышу? Ее ж нужно как-то вести и прятать?

 

как раз с фановой проще. это канализационная труба, ее достаточно хомутами прикрутить к стене - ей не нужен какой то несущий каркас/короб. На чердаке к проходке прикрутить - и все. С вентиляцией чуть сложнее - если хотите делать ЕВ, то по правильному ее выводить достаточно высоко над крышей, чего проходками не достичь. Но надо ли это - большой вопрос. На форуме полно домов с проходками, в том числе и у тех, кто отписался в данной теме :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так фановая труба в любом случае начинается от пола и должна выйти через чердак на крышу? Ее ж нужно как-то вести и прятать?...

Напишу два магических слова - каналья и гипсокартон... Если всё равно непонятно, то как-нибудь позже по свободе покажу фотки.

 

...Я вот зачитался про vilpe и думаю а что мешает делать вентканалы прямо в потолке, капать не будет :) ? До этого такая мысль и не приходила, в квартирах то только в стенах вентканалы.

 

Иногда таки хорошие мысли приходят в голову неожиданно...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу два магических слова - каналья и гипсокартон... Если всё равно непонятно, то как-нибудь позже по свободе покажу фотки.

Вы имеете ввиду спрятать их в отдельный короб из гипсокартона? У меня так в квартире сделано - трубы стояка, каналья - все спрятано в коробе. Я просто думал спрятать этот короб внутрь несущей стены(с разрывом армопояса) и не тратить лишную площадь :)

 

 

Иногда таки хорошие мысли приходят в голову неожиданно...

Тоесть решение делать на потолке это нормально? А то никак в голове это не умещается, привык всегда видеть на стенке вентиляцию и подругому кажется неправильным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть решение делать на потолке это нормально? А то никак в голове это не умещается, привык всегда видеть на стенке вентиляцию и подругому кажется неправильным :)

 

Далеко не всегда. В кухне, например, лучше УЖЕ иметь представление, какая будет вытяжка, что бы потом не лепить и не городить к ней соеденения с вентканалом (или с той же Vilpe). ИМХО, лучше повозиться сейчас и сделать выход в стене.

image.thumb.jpg.c79c7a5a848f11c1b3742409c841d290.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну просто рисунок с инета - оно да.

но

Сори, неудачный ни пример ни идея кидать рисунок с инета.

 

3) плита ПБ не равна по высоте блоку газобетона

ни нарисованному высотой в 25см. ни той. которая у нас покупается не под заказ - 20см

 

Вот пытался прорисовать сам этот узел и дейсвительно было бы проще если бы первый ряд блоков был 25см и можно было бы уйти от кирпичного цоколя заменив кирпич на доборный 25см шининой блок.

 

В моем случае блоки 20см и сложно избавиться от кирпича, но вроде как и серьезным мостиком холода их не назовешь. Один вариант вижу как можно избавиться от кирпича - это доборные блоки 20см высотой и 25шириной приподнять на 3-4см чтобы они были в уровень плиты. Приподымать нужно по всему периметру фундамента, а если учесть еще и его неровности то эти 3-4см еще выростут. Не знаю насколько это хорошая идея.

728517248__.thumb.png.4f6e54fb4a95dd0fe9f4ce2334dff556.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко не всегда. В кухне, например, лучше УЖЕ иметь представление, какая будет вытяжка, что бы потом не лепить и не городить к ней соеденения с вентканалом (или с той же Vilpe). ИМХО, лучше повозиться сейчас и сделать выход в стене.

Дело в том что как раз мы еще и не определились с внутренней растановкой кухни. Возможно будем делать островок с печкой а может и установим печку у стены. Вообще все больше и больше думаю что нужно отдельно будет делать дизаин интерьера.

С vilpe получается что я в самый-самый последний момент, после монтажа кухни могу сделать дырку в потолке/крыше и поставить вытяжку. Мне кажется это очень здорово что можно не парится вопросом вентиляции до последнего момента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...