Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

По соображениям безопасности. N проводник отключается во избежание появления на нем напряжения. Всяко бывает в электросети...

Именно на нейтральных полюсах ВДТ и АВДТ возможно появление потенциала, так?

По-этому автоматические выключатели могут быть в.т.ч. однополюсными, а диф'ы минимум двухполюсными.

Все верно? Поправьте пожалуйста, если что не так.

 

А напражение на нейтрали может появиться относительно чего?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема имеет право на существование, но она не совсем правильная, как и большинство схем с применением однофазных РН в трехфазных сетях.

 

Если отталкиваться от вашей схемы, то делаем так:

 

С вводного 3Р автомата фазы отходят на Дифы, потом на РКН и далее на групповые 1Р автоматы. Нули с УЗО отводим на шины и уже после того, с шин берём N для РКН.

Таким образом, относительно трехфазного ввода, мы имеем, можно сказать три полноценных однофазных ввода. Если еще добавить по 2Р однофазному контактору на каждый отдельный 1Ф ввод, то все будет по феншую. В случае аварии разорвутся как фаза, так и ноль. РКН отключает только фазу, а это нарушает требования ПУЭ.

Тут либо брать еще одно РКН, в идеале, либо удешевлять и делать через ..опу :)

Да,уж... Слава Богу, отказался вовремя от услуг ентого дротокрута,который еще не так давно искал хоть какую-то работу, а сегодня уже пытается "философствовать" здесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно на нейтральных полюсах ВДТ и АВДТ возможно появление потенциала, так?

По-этому автоматические выключатели могут быть в.т.ч. однополюсными, а диф'ы минимум двухполюсными.

Все верно? Поправьте пожалуйста, если что не так.

 

А напражение на нейтрали может появиться относительно чего?

Все так. Напряжение на нейтрали может появиться относительно заземленных токопроводящих корпусов.

Еще мне подумалось вот что... Узо/диф были придуманы двухполюсными ввиду их принципа действия. Т.е, конструктивно выполнить их по другому невозможно, либо очень сложно.

Змінено користувачем kram.elektrik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так. Напряжение на нейтрали может появиться относительно заземленных токопроводящих корпусов.

Вполне логично. Особенно в TN.

 

Еще мне подумалось вот что... Узо/диф были придуманы двухполюсными ввиду их принципа действия. Т.е, конструктивно выполнить их по другому невозможно, либо очень сложно.

Очень интересно. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне логично. Особенно в TN.

 

 

Очень интересно. Спасибо.

Наверное, все же в ТТ напряжение смещения нейтрали будет больше, ведь заземляющее устройство электрически не связано с PEN.

Змінено користувачем kram.elektrik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, все же в ТТ напряжение смещения нейтрали будет больше, ведь заземляющее устройство электрически не связано с PEN.

Что ты несешь?:lol:

Нельзя все яйца в одну корзину класть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,уж... Слава Богу, отказался вовремя от услуг ентого дротокрута,который еще не так давно искал хоть какую-то работу, а сегодня уже пытается "философствовать" здесь...

1. Обоснуйте то, что вы написали. "Искал хоть какую-то работу"... Я искал работу, где можно нормально заработать. А спонсорскую помощь я не оказываю. Ищите дураков у себя дома. Если не готовы платить, то делайте работу сами. Так всегда дешевле.

Вы конкретно не описали объем работ, а начали запрашивать мои расценки.

2. Расскажите ка мне и окружающим о правильном и грамотном применении однофазных РКН в трёхфазных сетях. Давайте, здесь и сейчас.

Я готов к конструктивной беседе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов к конструктивной беседе.

Ваш "конструктив" и познания уже понятны,далее можно не продолжать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ты несешь?:lol:

Нельзя все яйца в одну корзину класть.

Мне не интересны твои карманные упражнения с яйцами...

 

Напряжение нейтрали (PEN проводника) в системе TN-C (в этажном щите, например) относительно чего будем измерять? Можно попробовать относительно водопроводных труб или батарей отопления, если знать наверняка, что отсутствуют вставки из пластика. Но я бы не стал этого делать.

Забиваем заземлитель без связи с PEN и измеряем относительно него. Т.е, представим, что у нас есть система заземления ТТ.

 

Если я и ошибся где-то, то не проблема.

 

Добавлено через 8 минут

Ваш "конструктив" и познания уже понятны,далее можно не продолжать..

Если нечего сказать по теме

, то можно и не продолжать. Доброй ночи.

Змінено користувачем kram.elektrik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не интересны твои карманные упражнения с яйцами...

 

Напряжение нейтрали (PEN проводника) в системе TN-C (в этажном щите, например) относительно чего будем измерять? Можно попробовать относительно водопроводных труб или батарей отопления, если знать наверняка, что отсутствуют вставки из пластика. Но я бы не стал этого делать.

Забиваем заземлитель без связи с PEN и измеряем относительно него. Т.е, представим, что у нас есть система заземления ТТ.

 

Если я и ошибся где-то, то не проблема.

Проблема у тебя в том, что ты все (термины) скидываешь в одну кучу, как яйца в корзину.

Вспомни, ни у ркн, ни у расцепителей напряжения нет клемм РЕ чтобы измерять напряжение N-РЕ.

К чему вашпе тут упоминания о РЕ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема у тебя в том, что ты все (термины) скидываешь в одну кучу, как яйца в корзину.

Вспомни, ни у ркн, ни у расцепителей напряжения нет клемм РЕ чтобы измерять напряжение N-РЕ.

К чему вашпе тут упоминания о РЕ?

 

Бесполезно, он шутки про яйца не понял, хотя скоро и Пасха:lol::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема у тебя в том, что ты все (термины) скидываешь в одну кучу, как яйца в корзину.

Вспомни, ни у ркн, ни у расцепителей напряжения нет клемм РЕ чтобы измерять напряжение N-РЕ.

К чему вашпе тут упоминания о РЕ?

Блин, а где я написал, что именно РКН измеряет напряжение между n и pe проводниками? Понятное дело, что нет pe контакта у РКН, так же, как нет и PE проводника в квартире в старом жилом фонде. Все велось к тому, что бы понять, как вообще можно измерить напряжение нейтрали со стороны потребителя, т.е относительно чего снимать это напряжение мультиметром.

 

Добавлено через 3 минуты

Бесполезно, он шутки про яйца не понял, хотя скоро и Пасха:lol::beer:

Я ж говорю, у каждого свои представления о яйцах и о манипулициях с ними. До Пасхи еще неделя :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики не ссорьтесь)))

 

Можно вас отвлеку немного?

Есть квартира хрущёвка, типичная 5-этажка из кирпича без заземления и вообще без арматуры в стенах. Проводка ещё родная, верх минимализма. И вот в ванной периодически вода пощипывает. Сразу скажу что никаких приборов с водой внутри самой квартиры нету. Кто-то из соседей подворовывает электричество (т.к. счётчики тоже ещё дисковые), но вычислить и тем более наказать нереально. На первом этаже делали ремонт и очевидно что сменили трубы стояка на пластик, соответственно проблема всплыла.

Вопрос: что можно придумать? - Пока есть идея сделать систему уравнивания потенциалов, соединив стальную ванну со стояком водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики не ссорьтесь)))

 

Можно вас отвлеку немного?

Есть квартира хрущёвка, типичная 5-этажка из кирпича без заземления и вообще без арматуры в стенах. Проводка ещё родная, верх минимализма. И вот в ванной периодически вода пощипывает. Сразу скажу что никаких приборов с водой внутри самой квартиры нету. Кто-то из соседей подворовывает электричество (т.к. счётчики тоже ещё дисковые), но вычислить и тем более наказать нереально. На первом этаже делали ремонт и очевидно что сменили трубы стояка на пластик, соответственно проблема всплыла.

Вопрос: что можно придумать? - Пока есть идея сделать систему уравнивания потенциалов, соединив стальную ванну со стояком водопровода.

Идея мягко говоря не очень. Без заземления систему уравнивания реализовать не получится.

Пообщайтесь с соседями в подъезде, возможно у кого-то неисправна быттехника (стиралка, водогрей). Отключать квартиры по возможности и проверять у себя, бьет вода током или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея мягко говоря не очень. Без заземления систему уравнивания реализовать не получится.

Пообщайтесь с соседями в подъезде, возможно у кого-то неисправна быттехника (стиралка, водогрей). Отключать квартиры по возможности и проверять у себя, бьет вода током или нет.

Я тоже сначала именно так и сказал владельцам квартиры, а потом меня вернули в реальность Одессы)))) Жек отморозится, а соседи ещё и в бубен могут дать за наезды. К сожалению таковы реалии именно в данном случае. Тем более что ощущается это пощипывание далеко не всегда.

И вот мы тут говорим о всяких там теориях, что это опасно, а как наказать и пресечь мы не знаем.

Если-б был нормальный PEN то можно было ещё измерить и вычислить соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: что можно придумать? - Пока есть идея сделать систему уравнивания потенциалов, соединив стальную ванну со стояком водопровода.

Только перед этим поставь на трубы(вода, каналья) диэлектрические вставки. И тогда делай полноценную дсуп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните пожалуйста, зачем и как они повлияют?

Я не зря написал что дом кирпичный, арматуры нету и земли никакой в конструкции дома тоже нету.

Тут идея не создавать заземление, а соединить стояки с самой ванной. Сами стояки и так зацементированы, но оказывается что этого недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все велось к тому, что бы понять, как вообще можно измерить напряжение нейтрали со стороны потребителя, т.е относительно чего снимать это напряжение мультиметром.

мэк рекомендует:

В системах TN-C, проводник PEN отделяться или коммутироваться не должен. В системах TN-S нейтральный проводник отделять и коммутировать не требуется.

 

На досуге подумай о никчемности своей идеи и почему это так.

 

Добавлено через 5 минут

Уточните пожалуйста, зачем и как они повлияют?

Вставка ограничивает движения заблудившихся потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики не ссорьтесь)))

 

Можно вас отвлеку немного?

Есть квартира хрущёвка, типичная 5-этажка из кирпича без заземления и вообще без арматуры в стенах. Проводка ещё родная, верх минимализма. И вот в ванной периодически вода пощипывает. Сразу скажу что никаких приборов с водой внутри самой квартиры нету. Кто-то из соседей подворовывает электричество (т.к. счётчики тоже ещё дисковые), но вычислить и тем более наказать нереально. На первом этаже делали ремонт и очевидно что сменили трубы стояка на пластик, соответственно проблема всплыла.

Вопрос: что можно придумать? - Пока есть идея сделать систему уравнивания потенциалов, соединив стальную ванну со стояком водопровода.

 

Не факт что воруют, возможно у кого то пробивает бойлер, так как подключают их как правило без изолирующих вставок.

Заяву в бумажном виде в ЖЕК занести нужно обязательно, должны зачухаться.

Если на стояке есть разрыв в виде пластиковых труб, то соединение ванны с трубами (она и так должна быть соединена) особо ничего не поменяет (будет ванна пощипывать).

Без реконструкции системы питания дома бороться с такими вещами очень сложно, так как этот недостаток заложен изначально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без реконструкции системы питания дома бороться с такими вещами очень сложно, так как этот недостаток заложен изначально.

А если соседи хамовитые и не самые благополучные то вообще всё очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мэк рекомендует:

В системах TN-C, проводник PEN отделяться или коммутироваться не должен. В системах TN-S нейтральный проводник отделять и коммутировать не требуется.

 

На досуге подумай о никчемности своей идеи и почему это так.

 

Добавлено через 5 минут

 

Вставка ограничивает движения заблудившихся потенциалов.

Спасибо за теорию. Повторение мать учения. Я и не собирался ставить коммутационные аппараты в цепи PEN в системе TN-C.

Идея измерить напряжение нейтрали вполне адекватная и не раз бывали ситуации, когда это напряжение составляло не один десяток вольт. Аварийные ситуации устранялись вовремя, к счастью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то основной твой тезис был о необходимости коммутации L и N.

А измерять можешь что угодно и как угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то основной твой тезис был о необходимости коммутации L и N.

А измерять можешь что угодно и как угодно.

Вообще то да, с этого и началось. А позже заварилась каша, как это часто бывает при общении на форумах. Просто общаясь с человеком в живую, таких проблем не возникает. По крайней мере все быстро становится на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире пытался включить люстру: хлопок возле лампы, выбило автомат, клавиша выключателя перешла в положение включено и при попытке выключить возвращалась в положение включено без щелчка. Попытался включить автомат - выбивает. Выкрутил лампочку - нить целая, автомат заработал нормально, включил. Клавиша выключателя всё время возвращается в положение включено. Что это может быть?

 

Вот такое в патронах люстры:

IMG_20190424_084924.thumb.jpg.738f58568df0d84552b582a2eee5d2d9.jpg

IMG_20190424_084934.thumb.jpg.864d09f0e82a802a1c0d69d072e938d0.jpg

IMG_20190424_084941.thumb.jpg.4f8c345b81a2bc3c4585538e35d15683.jpg

IMG_20190424_084945.thumb.jpg.7c7957b78aa00fa6de63867b77fd549b.jpg

IMG_20190424_084953.thumb.jpg.d9aec53b939c0ce7026f86a8699a5516.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел 12кВт, 20 А.

по требованию производителя надо ставить автомат возле котла. Трехфазный автомат C25 стоит в щитке. От него кабель 5х4 в котельную. Можно ли на него навешать автомат в 20 ампер, и другого класса? Кабель тоже сразу поставлю другой, чтоб переделывать меньше, если вдруг надо будет.

Например С25->кабель 5х4->B20->кабель 5х6->котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...