Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

У приятельницы участок маленький и любое движение не только на её участке, но и по улице, находится под прицелом всего окружения. А одна из соседок моей приятельницы предъявила претензию, что она специально посадила густые кусты по границе их участков, чтобы нельзя было видеть, что происходит на участке моей приятельницы. Вы о таком "дружеском" общении?

Человеку физически больно, если нельзя удовлетворить свое любопытство - тут не дружеское общение, тут клиника...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут клиника...

Нет здесь никакой "клиники". Любопытство присуще человеку на подсознательном уровне, как и многим из фауны. Ведь не зря есть поговорка про кошку, которую сгубило любопытство. Здесь вопрос воспитанности и внутренней культуры. Я часто застаю свою соседку за тем, что она ( не зная, что я за ней наблюдаю) со своего балкона взглядом прощупывает каждый сантиметр моего участка, той части, которую может достать взглядом. А потом вижу, что у неё и малиник с клубничной грядкой отзеркалился положением на её участке, и огородик, и стоянка туда же, и много что старается скопировать. Результат такого копирования, то уже такое:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом вижу, что у неё и малиник с клубничной грядкой отзеркалился положением на её участке, и огородик, и стоянка туда же, и много что старается скопировать. Результат такого копирования, то уже такое:lol:
О, вы прям про моих соседей. Как только сделали беседку - им она тоже понадобилась. Посадили виноград - тут же посадили и они, зеркально, т.е. с теневой стороны :D, поставили надувной бассейн - та же фигня.

Даже непрозрачный забор им не помеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже непрозрачный забор им не помеха.

Раньше ей было проще жить:D, с ней общались. Забор- отдельная история... Мы все любопытны, в той или иной мере. Просто у кого-то это принимает уродливые формы. И по истории своих отношений с этой соседкой, взяла за правило- вежливо, но жёстко отсекать всякие попытки заступить за границы очерченного круга. А сначала было так: я приехала на участок и потеряла дар речи от того, что машины с бетоном пропахали колеи через мой участок, потому что им так удобней было заезжать для заливки фундамента, потом её рабочим было удобно бегать с тачкой через мой участок, для заливки наружной бетонной лестницы, потом началось: "а дай мне три метра твоего участка на фасаде, а я дам тебе три метра внизу не своей земли":D , "а давай мы линию межи немного сместим в твою сторону, потому что мой дом руко.опы-строители выставили криво и теперь балконами он будет смотреть на забор" и такого "а давай" и "просто мне так удобно" было много, пока не получила твёрдое "нет". И это у меня только одна соседка со смежным забором:o Правда, с тех пор, как поставили забор между нами и рассказали ей, где её место- тишина. Всё, что ей осталось, тихо "партизанить" глазами:D Поэтому, когда читаю, что соседи не хотят знакомиться и общаться - для меня это идеальные соседи.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво читати скарги про підглядання від людей які самі вкурсі що твориться на подвірї сусідів, чи копіюють їхні ідеї і т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво читати скарги про підглядання від людей які самі вкурсі що твориться на подвірї сусідів, чи копіюють їхні ідеї і т.д.
Деяку інформацію я отримую від сусідських пацанів, які висять на паркані. А то б звідки я знав, що в них є басейн.

Виноград також зрадницьки лізе через паркан. На відміну від мене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво читати скарги про підглядання від людей які самі вкурсі що твориться на подвірї сусідів

Я всё ждала, когда появится подобный пост:D. Якщо цікаво, пояснюю. Ларчик просто открывался. Мой глухой забор по меже с соседкой заканчивается забором из сетки, в том месте мне совсем не нужен глухой забор, сетка поставлена для того, чтобы у моего кота не бродили в голове мысли перейти по-сухому и отправиться на прогулку в лес. Поскольку сетка упирается в воду, то и думать о всяких глупостях ему не надо. Но у соседки есть собака и чтобы у собаки не возникало мыслей, как у моего кота, соседка по границе глухого забора загородилась сеткой вдоль границы суши и воды. Поэтому я , не напрягаясь, свободно вижу, что происходит в этой части её участка, а она так не может, потому что не сделала калитку в этой сетке. И теперь, когда ей надо попасть за пределы этой сетки, это похоже на цирковое представление эквилибристов- ей надо обогнуть её боковой забор, который висит над подобием небольшого оврага:D. И всё ещё гораздо проще. Её участок находится под горкой, горка прилично крутая и высокая. Когда начинается грибной сезон, то не только я, а все грибники, зашедшие в эту часть леса, не напрягаясь видят всё, что делается на её участке. Он, как на ладони. Так что, источник моих знаний того, что происходит на её участке довольно прозаичен и никак не связан с целенаправленным подглядыванием через забор или каким-то другим способом. Ну и поскольку соседка пыталась умыкнуть трансформатор, который был куплен и поставлен на деньги всех, кто живёт на этом пятачке, то да, она вынудила проявлять к ней постоянный интерес и не терять контроль за всеми её телодвижениями, чтобы вовремя надавать по рукам. Вам досі цікаво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не знаю, мы более общительные что-ли. И вообще соседи, они как родственники. Кто еще присмотрит за домом в наше отсутствие, польет цветы, покормит животных. Для меня немного дико звучит полная изоляция от них. Забор конечно у нас глухой, т.к. я и поплавать, и позагорать во дворе люблю, но они в любой момент могут прийти к нам, позвонив в калитку, как и мы к ним. И вообще, если что-то закончилось, а срочно нужно, не в магазин же бежать, одалживаем друг у друга.

 

А весной бегаем друг к другу, цветочками и прочими растениями делимся. У моих родителей все так же.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня немного дико звучит полная изоляция от них.

Я так понимаю, что это реакция на мой пост? Полной изоляции нет, я с соседями всегда на связи, как и они со мной, если в том есть необходимость. "Цветочки полить"- совершенно неприемлемо. Все люди разные, с разной жизненной позицией. YELENA, скажите, почему нельзя было просто написать о своей позиции по отношению к соседям, не затрагивая моего отношения вот этим "дико"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что это реакция на мой пост? Полной изоляции нет, я с соседями всегда на связи, как и они со мной, если в том есть необходимость. "Цветочки полить"- совершенно неприемлемо. Все люди разные, с разной жизненной позицией. YELENA, скажите, почему нельзя было просто написать о своей позиции по отношению к соседям, не затрагивая моего отношения вот этим "дико"?

 

Лично Вас не имела ввиду, иначе процитировала бы. Коммент писала прочитав последние страницы темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммент писала прочитав последние страницы темы.

И как много людей (на последних страницах) озвучивало, что идеальные соседи те, которые не суют свой нос за соседский забор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek в кожного свої приколи, мій пост був трохи "постібатися", бо я теж інколи люблю позаглядати на чуже подвіря, але там де люди не ховаються за напрозорою огорожею.

В батьків зробили 2.5м глухого паркану, сусіди хіба з 2го поверху заглядають. Зараз в тещі немаю змоги повторити, 17соток трохи забагато.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как много людей (на последних страницах) озвучивало, что идеальные соседи те, которые не суют свой нос за соседский забор?

 

Как минимум три человека, кроме Вас писали о взаимоотношениях с соседями. На самом деле даже не думала отвечать конкретно Вам. Ну если Вам так хочется, чтобы я ответила именно на Ваш вопрос, что подчеркнут в данной цитате, пожалуйста, считайте что я ответила. Мне не жалко :D

 

Я вот еще подумала, возможно на взаимоотношения с соседями влияет само место жительства. В маленьком городке все друг друга знают, я очень легко и просто общаюсь с людьми на улице, в магазине, на рынке... От моего дома до центра метров 200, поэтому нормальным считается, если я иду в магазин за чем-то и меня кто-то из соседей попросит что-то и им купить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek в кожного свої приколи, мій пост був трохи "постібатися", бо я теж інколи люблю позаглядати на чуже подвіря,

Ну и славно, зато теперь знаете, что узнать, что делается на соседском дворе можно даже не желая того:pardon:

 

Добавлено через 17 минут

Ну если Вам так хочется

Всё, что мне хочется, это максимальной корректности в диалоге. Но с этим не у всех складываетсяЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что мне хочется, это максимальной корректности в диалоге. Но с этим не у всех складываетсяЖ-)

 

:lol: Ок, уговорили, можете считать меня хамкой :D Надеюсь, Вас попустит

 

По поводу красоты жизни в доме еще пару слов напишу. На ужин салатик к основному блюду готовили из всего своего, свеженького, только с грядочки. Ну где вы на квартире найдете ароматные, хрустящие, только сорванные помидоры, огурцы, перец, зелень? А пирог со созревшей на дереве до состояния мармелада алычой вообще "песня".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну где вы на квартире найдете ароматные, хрустящие, только сорванные помидоры, огурцы, перец, зелень?
На рынке.

Например, я сегодня ездил на рынок за

- малиной

- салатом

- укропом

- петрушкой

- базиликом

- капустой

При том, что у нас участок 15 соток.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке.

Например, я сегодня ездил на рынок за

- малиной

- салатом

- укропом

- петрушкой

- базиликом

- капустой

При том, что у нас участок 15 соток.

 

На рынке не такое, его пока до рынка довезут, уже нет той свежести и срывают недозревшее, чтоб дольше лежало.

 

А дома захотел, пошел и сорвал. И знаешь что не травленное и когда и как удобренное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке.

Например, я сегодня ездил на рынок за

- малиной

- салатом

- укропом

- петрушкой

- базиликом

- капустой

При том, что у нас участок 15 соток.

 

Ну капуста ладно, но укроп с петрушкой) :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, я сегодня ездил на рынок за

-...При том, что у нас участок 15 соток.

Почему? Это принципиальная позиция- никаких грядок? Спрашиваю, потому что сегодня говорили об этом с мужем. Оказалось, что нравится заниматься не только декоративным садом, но и от того, что на грядке (без фанатизма)помидорчик - огурчик зреет, петрушка с лучком колосятся, получаешь удовольствие. Когда жили в квартире и на выходных выезжали на какой-нибудь пруд порыбачить, всегда было немного жаль копошащихся на огородах людей. Оказалось, что это может приносить удовольствие не меньше, чем ловля карасей:DВот я сегодня быстро пробежалась по грядке(перед дождём)- помидоры,огурцы, сладкий перец, укроп-петрушка и ещё горький перец, но он в горшках растёт и очень декоративен. Заодно пару слив Озарк Премьера сорвала, с десяток ягод клубники-просто мимо пробегала; и вдвоем с мужем совершили набег на голубику, собирать было лень, поэтому прямо с куста поели.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Это принципиальная позиция- никаких грядок?

У меня была изначально принципиальная, на тот момент наверно еще не дорос, теперь планирую на следующий год пару грядок высоких соорудить :-)

 

 

И где то виной тому соседи :-) которые просят то тепличку открыть то автополив перезапустить

 

 

У меня есть ключи от калиток и домов, но когда они дома я веду себя как вампир без приглашения не вхожу, и от них ожидаю того же, в целом за несколько лет это стало нормой, я не переступаю межу участка даже там где нет забора и мне отвечают взаимностью в этом вопросе, хотя в самом начале это вызывало недоумение, спустя пол года\год еще больше так как и выпито и съедено вместе море а он не заходит пока его не пригласишь :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну капуста ладно, но укроп с петрушкой) :o

Почему?
Потому что некому этмм заниматься.

Не по Хуану сомбреро.

А малина? :o
А малина посохла. Месяц жары без единого дождя.

 

Вот и спрашивается, нахрена эти 15 соток было покупать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На рынке.

Например, я сегодня ездил на рынок за

- малиной

- салатом

- укропом

- петрушкой

- базиликом

- капустой

При том, что у нас участок 15 соток.

 

Отдадут кучу баксов за альпийские луга и горки, потом порядочному человеку петрушку и укроп посадить негде:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тот момент наверно еще не дорос

Для меня, вообще, стало неожиданностью, что мы решили купить участок и построить дом. Потом такой же неожиданностью стало то, что нравится заниматься ландшафтом на участке. И открытием стало то, что огородик с минимальным овощным набором- это в радость. Но до посадки картошки ещё не "доросла":D. Главное, постараться обустроить всё так, чтобы рутина дёрганья сорняков не перевесила желание возиться на грядках. В этом году на той части участка, где садик-огород, идёт кардинальная перепланировка, с учётом удобства возни на грядках и визуальной эстетики. Но понадобилось время, чтобы понять, как сделать так, чтобы не убиваться в борьбе с сорняками. Вообще, возня с землёй и растениями- это не только физическая нагрузка, что-то меняется внутри и начинаешь воспринимать происходящее вокруг по-другому.

 

У меня есть ключи от калиток и домов,

По этому поводу вспомнила жалобы приятельницы. Когда на калитке внутреннего забора, с одним из соседей, не было замка, у неё постоянно исчезали прищепки с бельевой верёвки. Повесила замок со своей стороны - всё на месте:D

 

в целом за несколько лет это стало нормой,

Значит, ваши соседи смогли понять и принять ваш посыл. Мои нет. Когда мне звонят и говорят:" Я зайду поговорить", а зайдя, прямым ходом, впереди хозяйки(меня) прутся в гостевой дом со словами :" Мне надо посмотреть на твою внутреннюю отделку" или возмущены тем, что я переселилась из гостевого дома в основной и не зову посмотреть, что я там наваяла, подобнное поведение отбивает всякую охоту близкого общения с соседями. Я чту приватность, как своей жизни, так и чужой. Лишних вопросов не задаю, происходящим за соседским забором не интересуюсь. Если мне не отвечают взаимностью, значит сохраняем добрососедские отношения по телефону и за периметром участка. И это работает. Если есть вопросы и нужна помощь, помогу я и помогут мне, но за "солью со спичками" я ни разу к соседям не обращалась- на то он и дом, чтобы в нём была кладовая, а в ней стратегический запас того, что мне нужно для комфортной жизни. То ли воспитана так, то ли характер такой- полагаться на себя. Я не помню, чтобы моя мама хоть однажды сидела на скамейке и трындела с подъездными сплетницами. При этом соседям помогала, да и сейчас помогает, когда к ней обращаются. И ей помогают, когда нужно. Но всегда существует дистанция и красная черта, за которую никто не переступит.

Букв будет много. Кто не воспринимает больше шести слов, лучше и не начинать читать:D Из недавнего. Сначала были а-ля волонтёры-школьники, насобиравшие с три десятка мешков мусора и сложившие их напротив( по другую сторону дороги) ворот моего соседа. Соседи, муж и жена, были на отдыхе, дома осталась старушка-глЫбокая пенсионерка. Сразу же нашёлся "сообразительный", оставивший на этой куче записку с номером телефона и "вывезу за 1500грн". Если я не пускаю соседей в свой периметр, это не означает, что мы не решаем вопросы сообща. В данном случае, моя беседа с лесниками , контролирующими этот кусок леса, дала результат- они приехали, загрузили и вывезли весь мусор, хотя могли и не делать этого. Старушка позвонила и поблагодарила за то, что вопрос решился.

 

От второго случая я ещё не отошла эмоционально. Воскресное раннее утро, слышу глухие удары и понимаю, что кто-то снёс бетонные столбики по границе моей зазаборной лужайки. Выхожу- так и есть. Пьяный армянин, жарящий шашлыки в какой-то забегаловке в одних из Петривец с такой же пьяной, пардон, местной петривской шмарой, всю ночь кувыркались на берегу Киевского моря, потом сели в машину и в результате пострадали только столбики. А ведь могли и люди, засни они на большой дороге. Удивительно, что от машины остался только кузов, но на них самих ни царапины. В общем, им было сказано, чтобы заплатили 3000грн(смешную цифру) и конфликт исчерпан. Но местная шмара щедра на передок не только за шашлык, менты тоже в "доле". Рассказывать и показывать видео неадекватов не буду. У нас почему-то считают, что если пытаешься решить ситуацию тихо-вежливо -спокойно, без наезда, то ты лох. История закончилась тем, что на них составили протокол с проверкой на алкоголь, одновременно они отдали 3000 гривен и при этом, ну очень вежливо и очень тихим голосом, попросив написать, что у нас нет к ним претензий. Сосед не остался в стороне в этой истории и помог в определённых моментах. Мы прекрасно общаемся, договорились по очереди ездить в РЭС за платёжками. Были и застолья до того, как пришли к такому общению. Для меня, именно такой вариант- самый оптимальный. О чём я и говорила, уважая другую позицию, а не противопоставляя и не удивляясь, что кто-то предпочитает иную формулу общения.

Почему я не умею объяснить всё короткими фразами:o?

 

Добавлено через 2 минуты

Вот и спрашивается, нахрена эти 15 соток было покупать?

Хорошо, а ландшафт у вас есть? ну там лужочек- цветочки-пару деревьев? Если есть, за ними тоже уход нужен. Кто-то же этим занимается?

Помню, мне муж говорил:" Полянку перед террасой не трогаем, пусть будет естественная природа". Чтобы было понятно, на той полянке был песок, густо поросший сорняками. В итоге сам разбил цветники, закатал их в агроволокно , посадили растения. Теперь постоянно говорит:" Как у нас красиво" и "Какой я молодец" :lol:. И ещё говорит, что я молодец, потому что, благодаря мне, он проникся садом и ему нравится видеть, как взрослеет и меняется сад и понимать, что это его стараниями он видит то, что видит.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А малина? :o

 

У меня малина вся с куста поедается, как и смородина)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вот и спрашивается, нахрена эти 15 соток было покупать?

 

Надоест огород, закатаю газон - хорошо, что сразу догадался точки для подключения полива сделать)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...