Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

качество кабельной продукции на отечественном рынке

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Draka люблю и пользую постоянно. Аналогов по качеству и цене нет. Просто это не Одессакабель и не ЗЗЦМ, соответственно, выбор всегда простой - или Вольво или Ланос. Увы, но и Одесса и ЗЗЦМ - это Ланосы с кондиционером, сравнивать с Вольво нельзя :-(. Но, порой, клиенту это ну оооочень тяжело объяснить :-(. Но нужно

 

 

Заранее приношу извинения, но в чем заключается разница Одескабеля и Draka? Если можно, с примерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее приношу извинения, но в чем заключается разница Одескабеля и Draka? Если можно, с примерами.

 

1) просто возьмите их в руки

2) просто проверьте сечения

3) просто посмотрите на медь

4) просто разделайте один и другой

5) просто сделайте один дом в одном и во втором и спросите монтажников о том, как укладывается кабель

6) просто закиньте один и другой в открытый костер

 

это для простого сравнения

сложные - есть в этой теме, начиная с сертификатов и лабораторий :-)

 

при том, что Одессакабель не отстой, но это настолько разные вещи по классу, что я бы даже не сравнивала

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, сколько у Вас примерно погонных метров кабеля на типовые жилые дома уходит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел в магазине "Одескабель" и купил его по куску интересующих сечений. Просто ради интереса.

И сравнивал потом с кабелем Draka.

Реально "Одескабель" - это какая-то ж@па.

Когда пришлось затягивать в трубку 24 м кабеля Draka, то я понял, что "Одескабель" я бы в неё просто не затянул бы так легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел в магазине "Одескабель" и купил его по куску интересующих сечений. Просто ради интереса.

И сравнивал потом с кабелем Draka.

Реально "Одескабель" - это какая-то ж@па.

Когда пришлось затягивать в трубку 24 м кабеля Draka, то я понял, что "Одескабель" я бы в неё просто не затянул бы так легко.

 

То Вы ещё ж@пу не видели среди отечественных кабельных изделий)) хотя может и видели))

 

Добавлено через 9 минут

Заранее приношу извинения, но в чем заключается разница Одескабеля и Draka? Если можно, с примерами.

 

Просто хороший импортный кабель, который дороже на несколько там сотен гривен за бухту. Как бы ничего сверхъестественного из себя не представляет, но если бюджетная однушка или двушка то 95% шанса что его не купят, а возьмут ЗЗЦМ. Но предлагать людям можно, образцы всегда на руках. Даю их им, они мнут, режут и решать только им. При монтаже что Драка, что Одескабель что ЗЗЦМ наверное одинаковые, сильно чего то проще монтажа не вижу. Драка сильно выигрывает именно при разделке кабеля в щите и в установочных коробках. Сильно економит время монтажника, позволяя использовать при этом людские инструменты без риска повредить кабель:D как то так))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драка сильно выигрывает именно при разделке кабеля в щите и в установочных коробках. Сильно економит время монтажника, позволяя использовать при этом людские инструменты без риска повредить кабель

 

А чем тогда обьяснить, что монтажник при виде импортного кабеля поднимает расценки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем тогда обьяснить, что монтажник при виде импортного кабеля поднимает расценки?

Местячковым жлобством и некомпетентностью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем тогда обьяснить, что монтажник при виде импортного кабеля поднимает расценки?

 

Я лично не поднимаю, и мои знакомые электромонтажники тоже. У нас фиксированная цена за прокладку до 2.5 мм2, и все. За всех ручаться не могу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как бы обычная практика: выставлять расценки, исходя из обьекта. :D

 

Так объект в Киеве и за Киевом как бы уже отличаются по стоимости, тут по простому добратся туда как то нужно)). Но есть транспортные расходы, а есть стоимость монтажа погонного метра кабеля. Но если хотите обговорить стоимость электромонтажных работ, то где то тут есть тема такая:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, сколько у Вас примерно погонных метров кабеля на типовые жилые дома уходит?

 

На 100 м2 одноэтажного дома - 800-900 мп в среднем, я без распредкоробок делаю

 

Добавлено через 1 минуту

Это ж как бы обычная практика: выставлять расценки, исходя из обьекта. :D

 

Это не обычная, а странная практика. Больше и круче объект - больше погонаж и сложнее щиты, тариф одинаковый за единицу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внезапно возник вопрос. Гипотетическая ситуация: вы строитесь и у вас проектно 1км кабеля на всё про всё и стоит решение, допустим, материал Одескабель/ЗЗЦМ + работа = 100кгрн.

Некто, допустим, оптимизировал решение и получилось, что кабеля теперь нужно 0,5км при неизменном количестве потребителей и так называемых "точек".

 

В новых условиях остались неосвоенные бюджетные средства в количестве пусть будет 50кгрн (но изначально ваш бюджет был 100 и вы были довольны). Есть возможность вложить эти свободные средства условно в Draka и получить за те же 100кгрн лучший кабель в электропроводке.

И собственно вопрос: что бы вы выбрали - лучший кабель или сэкономить 50кгрн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) просто возьмите их в руки

2) просто проверьте сечения

3) просто посмотрите на медь

4) просто разделайте один и другой

5) просто сделайте один дом в одном и во втором и спросите монтажников о том, как укладывается кабель

6) просто закиньте один и другой в открытый костер

 

это для простого сравнения

сложные - есть в этой теме, начиная с сертификатов и лабораторий :-)

 

при том, что Одессакабель не отстой, но это настолько разные вещи по классу, что я бы даже не сравнивала

 

 

Брал, сверял, смотрел, разделывал. Не прокладывал, не мой профиль...

 

Заказывал образцы, брал при встрече, отдавал в лаборатории, сверял данные - чего только не было.

Про костер - сильно. Я одного человека знал, он к производителям кабеля приставал с вопросом, почему те не знают, сколько раз можно согнуть их кабель до разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрел в магазине "Одескабель" и купил его по куску интересующих сечений. Просто ради интереса.

И сравнивал потом с кабелем Draka.

Реально "Одескабель" - это какая-то ж@па.

Когда пришлось затягивать в трубку 24 м кабеля Draka, то я понял, что "Одескабель" я бы в неё просто не затянул бы так легко.

Вот вам одно из сравнений от непосредственного пользователя, не производителя, не продавца..

 

 

Тема вообще-то о чем? О качестве и сравнении кабелей. Так вот, что есть на самом деле.

Например, случай с Таней. Она, как никто здесь другой, может давать объективную оценку товару (будь-какому), потому как она не только его покупает за свои, кровные, а и берет его в работу. Почему она работет с кабелем XPJ? Потому, что ее монтажники выполняют одну и ту же работу в разы быстрее и качественнее. Потому, что ее монтажники не матюкаются, а радуются, когда получаю кабель. Потому, что крысы пожрали все остальные кабели и только один кабель не тронули. Потому, что на улице кабели типа Уф-стойкие потрескались, а XPJ (без сертификата UV) стоит и будет еще долго стоять... Потому, что у нашего общего друга, выгорел щиток со всеми линиями, а кабели XPJ только обгорели в самом щитке... Я понимаю, ну не будет Таня ездить на Ланосе и кушать второсортный сервелат, потому как "не для цього мати квітку ростила"... Но и разбрасываться деньгами, "Тани" тоже не будут понапрасну.

 

 

Товарищи производители и их представители! Пора производить достойные аналоги здесь, у нас. Не рассказывать и жаловаться, что тогда кабель наш станет дороже импортного и мы не сможем получать сверхприбыли и будем проигрывать загранице. Поумерьте свои аппетиты и пахать, пахать и еще раз пахать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брал, сверял, смотрел, разделывал. Не прокладывал, не мой профиль...

 

Заказывал образцы, брал при встрече, отдавал в лаборатории, сверял данные - чего только не было.

Про костер - сильно. Я одного человека знал, он к производителям кабеля приставал с вопросом, почему те не знают, сколько раз можно согнуть их кабель до разрушения.

 

Уточнюсь :-)

Если выбирать Одессу или Драку, я беру Драку. Там не огромная разница в цене. Если ЗЗЦМ я пользую регулярно, но не сравниваю его просто. ЗЗЦМ - уверенный нормальный середняк. Просто в моем рейтинге они не стоят в одной линии :-). Это разные вещи, Имхо, конечно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приветствую, друзья!

Скоро будет необходимость основательно закупить медного кабеля с изоляцией без галогенов и изоляцией Е90. Мне советуют Запорожский ЗЗЦМ, но лет 5-6 назад его продукция качеством особо не блестала, а мне нужны большие сечения, где качество имеет принципиальное значение.

Кто работал в последнее время с ЗЗЦМ? Что можете сказать, довольны? Если есть и желание на развернутый отзыв, был бы крайне благодарен!

Заранее спасибо.

Змінено користувачем Trust_Me
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, а чем вызвано обязательное требование в классе Е90?

Вы, надеюсь, действительно понимаете, что это такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста, а чем вызвано обязательное требование в классе Е90?

Вы, надеюсь, действительно понимаете, что это такое?

 

 

Несуразица какая-то. Человек, которому действительно необходим Е90 крупных сечений, маловероятно будет искать о нем отзывы на сайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем привет.

Столкнулся тут недавно с тем что СИП кабель посыпался, точнее ссохлась изоляция от ультрафиолета и рассыпалась. Пообщавшись с электриком нашего садового кооператива услышал что это не единичные уже случаи. 10-15 лет было этим кабелям. У кого были подобные случаи и есть-ли какие советы по этому поводу? Всегда считал что СИП можно брать любой и не важно какого производителя, точнее никогда не уточняли производителя и брали то, что есть в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Столкнулся тут недавно с тем что СИП кабель посыпался, точнее ссохлась изоляция от ультрафиолета и рассыпалась. Пообщавшись с электриком нашего садового кооператива услышал что это не единичные уже случаи. 10-15 лет было этим кабелям. У кого были подобные случаи и есть-ли какие советы по этому поводу? Всегда считал что СИП можно брать любой и не важно какого производителя, точнее никогда не уточняли производителя и брали то, что есть в наличии.

 

 

Вы из Одессы? Вообще-то для прокладки в Ваших широтах предпочтительно использовать СиП-Т - тропическое исполнение. Это совет на будущее, когда будете менять те жилы, что у Вас остались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из Одессы? Вообще-то для прокладки в Ваших широтах предпочтительно использовать СиП-Т - тропическое исполнение. Это совет на будущее, когда будете менять те жилы, что у Вас остались

Я живу в садовом кооперативе, у нас у всех абонентские отводы меняли на СИП 15 лет назад. У кого-то меняли чуть позже, но примерно в одно и тоже время. Выбором производителя не заморачивались (уверен что большинство аналогично). А посыпался кабель у соседки, каким-то чудом он не успел коротнуть, остатки изоляции просто были зажаты между проводниками. И посыпался он даже в местах, которые всё время в тени были. Могу сделать фото огрызка, но я думаю что всем и так понятно. Мой отвод, как и отводы соседей, живые, но сколько они ещё простоят?

Мой пост - предупреждение форумчанам что СИП не так уж и хорош и нужно быть с ним внимательнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой пост - предупреждение форумчанам что СИП не так уж и хорош и нужно быть с ним внимательнее.

 

СИП, как и все в этом мире, бывает разного качества. Нужно смотреть производителя и сертификаты, но даже это не исключает брак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП, как и все в этом мире, бывает разного качества. Нужно смотреть производителя и сертификаты, но даже это не исключает брак.

И кому и куда предъявлять будете через 15 лет? -пусть даже с сертификатами, чеками и т.д.

У нас это факты не единичные. Конкретный обслуживающий электрик уже заменил десяток таких ответвлений. ИМХО через ещё лет 5-10 могут посыпаться и остальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кому и куда предъявлять будете через 15 лет?

 

Предьявлять в пределах гарантийного срока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП, как и все в этом мире, бывает разного качества. Нужно смотреть производителя и сертификаты, но даже это не исключает брак.

 

наличие сертификата ни о чем не говорит.

 

Желательно брать что то типа Энергопрома, Южкабеля, Одескабеля.

 

изоляция должна быть из специального полиэтилена , а лучше- сшитый полиэтилен ( сип-5 , asxsn )

 

у знакомой муж работает в РЕСе , так у них там такой СИП для работы выдают, что изоляция трескает уже на этапе монтажа....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...