Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой материал для утепления кирпичного дома лучше: минеральная вата или пенопласт?

Toxa@

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста Вы дистрибьютор?

 

Не понятно к кому вопрос. Я скажем производитель

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я за минвату! Себе 150мм толщиной 145й плотности ставил. Не горит, звуки теряются, в доме, как под одеялом, глухо. Но, сцуко, чешется при установке.

Крепление на клей под гребёнку, потом базальтовые связи с зонтами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Днепродзержинский это диск С

А я про Хирш (hirsch.porozell.ua)

На 27.уа он тоже 5сть

 

Басф возит без проблем, но не всем. Квоты

 

Добавлено через 26 минут

 

 

 

Могу ГТД в офисе показать :) к слову 90% украинского рынка покупает в РФ и Китае и до 10% везут с Европы. Где дороже, но качественней

Вибіраю пенопласт на утепленіе , еслі я правільно понял надо 35 , хирш інтересен , но пішут что он 25-й маркі . Брать , не брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибіраю пенопласт на утепленіе , еслі я правільно понял надо 35 , хирш інтересен , но пішут что он 25-й маркі . Брать , не брать?

 

Хирш не имеет марки 25 и 35. Это устаревшие нормы. У одного производителя в Одессе есть 4 материала марки 25 с реальной плотностью 8,9,10 и 11 кг

 

У Хирша есть EPS 60 (плотность от 13 кг и выше, 15 -10% как иногда у отечественных есть) коэф теплопроводности 0,032, группа горючести г1

 

EPS 90 плотность от 17 кг, коэф теплопроводности 0,031

 

EPS 120 плотность от 22 кг, коэф теплопроводности 0,031

 

Марка Хирш означает прочность в кПа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хирш не имеет марки 25 и 35. Это устаревшие нормы. У одного производителя в Одессе есть 4 материала марки 25 с реальной плотностью 8,9,10 и 11 кг

 

У Хирша есть EPS 60 (плотность от 13 кг и выше, 15 -10% как

Спасибо за ответ , еще хотелось бы уточнить , на что лучше клеить - на пену или на клеевую смесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду утеплять дом кирпичный, стоит выбор между утеплителем:

* Минеральная вата плита плотность 110- 135 кг / куб.м,

 

* Или пенопласт плотность 20 кг / куб.м / С-35.

 

 

 

Ожидания от утеплителя:

 

1) теплоизоляция,

2) долговечность материала, от 50 лет службы.

3) минимальная, отсутствие усадки.

 

Форумчане кто имеет практический опыт по утеплению фасадов, посоветуйте какой лучше материал выбрать?:confused:

 

Бюджет зарезанный- наверное я так думаю что приодеться утеплитель брать толщиной 5 см., а здесь вопрос мучает- не будет ли стена промерзать.

 

 

В скорое буду покупать материал (утеплитель, клей, зонтики, сетка, цокольный профиль).

 

Если у Вас стена с таким зазором,(фото) Вы не думали заполнить его вспученными полистирольными шариками- 0,033 Вт/(мК) с таким зазором-"толщина"даст очень хороший плюс, или все таки снаружи надумали утеплять?... пенопласт здесь не подходит,он не "дышит",..а у ваты проблемы с усадкой (набирает влагу,прелость,желтые-ржавые пятна на стене и т.д.)

Я бы, при такой пустотности в стене засыпал этот материал,меньше хлопот и работ.

6be6276s-960.thumb.jpg.4208731a710d944898d68b9639b05eaa.jpg

1472833119_4013001_3.jpg.9f414be33c1916299563b87732467df8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ , еще хотелось бы уточнить , на что лучше клеить - на пену или на клеевую смесь?

 

На пену, потом дюбеля

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рукалицо

Что и почему должно дышать?

 

Наверное,эта тема с паро-проницаемостю по керамике-кирпичам, здесь десятки раз уже обсуждалась. Кирпичные стены паропроницаемы,то есть"дышат" как в просто народе говорят. Поэтому утеплять пенопласт-полистирол плитами "не"желательно!...нарушение микроклимата,а так же по "точке росы". Нужно утеплять паро-проницаемым материалом,типа ваты или др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное,эта тема с паро-проницаемостю по керамике-кирпичам, здесь десятки раз уже обсуждалась. Кирпичные стены паропроницаемы,то есть"дышат" как в просто народе говорят. Поэтому утеплять пенопласт-полистирол плитами "не"желательно!...нарушение микроклимата,а так же по "точке росы". Нужно утеплять паро-проницаемым материалом,типа ваты или др.

 

При 10 см пенопласта точка росы будет уже в пенопласте. Зачем тогда кирпичной стене дышать? Что то про герметичные пассивные дома слышали?

 

Я конечно не считаю, что квартиру правильно оборудовать герметичными окнами+ изоляцией при отсутствии вентиляции, но я категорически против коментария, что на кирпичную стену лучше минвата

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 10 см пенопласта точка росы будет уже в пенопласте. Зачем тогда кирпичной стене дышать? Что то про герметичные пассивные дома слышали?

 

Я конечно не считаю, что квартиру правильно оборудовать герметичными окнами+ изоляцией при отсутствии вентиляции, но я категорически против коментария, что на кирпичную стену лучше минвата

 

Вот как раз я с пассивными домами,материалами и работаю(фото)..и это лучшие пассивные дома из теплой керамики с хорошей паро-прониц. с хорошим микроклиматом и комфортом в жильё и ни какой из Ваших там пассивных не сравниться с этим. А то что Вы хотите мне доказать из полистирольных плит-пенопластов с задутыми еще какой то химией с отсутствием паро-прониц.,то ерунда,то не дом а душегубка.

 

А по вате,так я пример привел,а если из практики,то в Польше каждый второй дом при стене из 25-керамблока утепляют ватой 150-200мм.

Я бы Вам посоветовал поехать в Киев на семинар по "поротерму"что бы Вам объяснили что это и зачем паропроницаемость для стены.

18.thumb.jpg.ad9206d980500af18b54d71294718735.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы взяли что керамика паропроницанмая? У вас есть какая-то цифра? Какой то параметр паропроницаемости, коэффициент? Какой он?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз я с пассивными домами,материалами и работаю(фото)..и это лучшие пассивные дома из теплой керамики с хорошей паро-прониц. с хорошим микроклиматом и комфортом в жильё и ни какой из Ваших там пассивных не сравниться с этим. А то что Вы хотите мне доказать из полистирольных плит-пенопластов с задутыми еще какой то химией с отсутствием паро-прониц.,то ерунда,то не дом а душегубка.

 

А по вате,так я пример привел,а если из практики,то в Польше каждый второй дом при стене из 25-керамблока утепляют ватой 150-200мм.

Я бы Вам посоветовал поехать в Киев на семинар по "поротерму"что бы Вам объяснили что это и зачем паропроницаемость для стены.

 

А зачем пассивному дому паропроницаемости? :) Они делаются герметичными

 

И как раз утепляются в основном серым пенопластом около 30 см.

 

В каждом пассивном доме должна быть система рекуперации, так что душегубки не будет.

 

И в Польше пенопласта в разы больше минваты продается

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз я с пассивными домами,материалами и работаю(фото)..и это лучшие пассивные дома из теплой керамики с хорошей паро-прониц. с хорошим микроклиматом и комфортом в жильё и ни какой из Ваших там пассивных не сравниться с этим. А то что Вы хотите мне доказать из полистирольных плит-пенопластов с задутыми еще какой то химией с отсутствием паро-прониц.,то ерунда,то не дом а душегубка.

 

А по вате,так я пример привел,а если из практики,то в Польше каждый второй дом при стене из 25-керамблока утепляют ватой 150-200мм.

Я бы Вам посоветовал поехать в Киев на семинар по "поротерму"что бы Вам объяснили что это и зачем паропроницаемость для стены.

Если в доме не предусмотрено приточно вытяжной вентиляции, то что с ватой, что с пенопластом будет, как Вы выразились "душегубка", а если рассматривать пассивный дом, то с системой рекуперации. Кирпич он же керамический кирпич пароНЕ проницаем или минимально паропроницаем можно утеплить как ватой так и пенопластом, на микроклимат это ни как не повлияет.

У паротерма, кстати, закрытоячеистая структура блока поэтому задайте вопрос представителям венербергера, что там с паром и как часто происходит "дыхание"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше напылить ППУ :)

 

Та ну...

 

Знакомый под сайдинг заложил базальтовый утеплитель 35-45-ой плотности(точно не помню), лет 15 назад. Доволен по сей день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну...

Доволен по сей день.

Тогда в чем вопрос? :D

 

П.С. Довольным можно быть по разному ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

 

 

2) долговечность материала, от 50 лет службы.

 

Вы и правда надеетесь столько прожить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

 

1aa6e6d60715ff86dde970b4f10109e5.jpg

 

 

На фасад часто радять ПСБ-С 35. Чи варто за нього переплачувати, якщо характеристики майже такі або не значно відрізняються від ПСБ-С 25, а ціна більша у 1.5 рази? Єдиний показник, який суттєво відрізняється - це щільність. Доречі, підскажіть по щільності матеріалу, на що він впливає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасад часто радять ПСБ-С 35. Чи варто за нього переплачувати, якщо характеристики майже такі або не значно відрізняються від ПСБ-С 25, а ціна більша у 1.5 рази? Єдиний показник, який суттєво відрізняється - це щільність. Доречі, підскажіть по щільності матеріалу, на що він впливає.

 

ПСБ уже не выпускают :) это старые стандарты

Сейчас EPS 60

 

Hirsch porozell производят графитовый полистирол, который при той же толщине на 20% теплее

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только вчера написал как я делал утепление в своем доме газоблок - почитайте - там есть рекомендации человека кто делает уже 10 лет утепление и много разбирает старое и переделывает плохосделанное - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=236741&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5

почитайте если можно оставьте отзыв ))) хорошего дня

 

Добавлено через 4 минуты

твой вариант утепление 5 см - лучше вообще не делать ... либо делай пенопласт 10 либо вообще не делай если надо помощь я расчитаю Вам окупаемость етплоизоляции 5см. кроме того у меня есть исследование по утеплению ватой 5 и 10 см и пенопластм 5 и 10см - это научный эксперимент сделанный киевским строитльеным институтом - результаты скажут сами за себя - надо я поищу и отправлю все станет на свои места

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... кроме того у меня есть исследование по утеплению ватой 5 и 10 см и пенопластм 5 и 10см - это научный эксперимент сделанный киевским строитльеным институтом - результаты скажут сами за себя - надо я поищу и отправлю все станет на свои места

 

 

Якщо можете, викладіть тут результати такого експерименту.

 

Добавлено через 13 минут

ПСБ уже не выпускают :) это старые стандарты

Сейчас EPS 60

 

Hirsch porozell производят графитовый полистирол, который при той же толщине на 20% теплее

 

 

З графітовим потрібно вміти працювати і не докінця зрозуміло чи варто за нього переплачувати.

Старому маркуванню ПСБ-С 25 ДСТУ відповідпє EPS 100? А який аналог старому ПСБ-С 35 ДСТУ не з графітових?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пожалуйста - все предельно ясно и понятно - утеплять 5 см хоть ватой хоть пенопластом газоблок да и кирпич то же самое - это деньги в никуда - клей тот же объем, дюбели практически тот же шуткатурки тот же работа разница в цене копеечная - а эффект существенный - нашел ссылку - gazobeton.org/uk/node/297 поэтому я утеплялся от 10 см - фундамент 10 стены 15 ...но можно 10 и 12 и 15 ...

вооще если сайдинг не раздражает глаз то действительно берешь вату 50й плтности и все накрываешь сайдинггом никаких проблем не вижу.. просто эстетически он так себе... ((

 

в этом исследовании и есть суть результата - почему тему утепления 5см надо закрыть как глупую...

 

 

Добавлено через 8 минут

пенопласт горючий... и не ни бензином ни солярй не брызни на фасад... иначе расстает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...