Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сигнализация Ajax у меня дома

24oles

Рекомендовані повідомлення

Дабы с третьего этажа не тянуть кабель от какого-нибудь датчика открытия либо "разбития" до первого этажа либо подвала, где будет расположен центральный пульт (ящик). Т.е., свести провода от всех датчиков, расположенных на этаже, на один "этажный" пульт, а от него уже один провод до "главного" пульта. И так с каждого этажа.

Реально найти такое оборудование?

Если реально не переживаете за то, что ВСЁ по сегменту (этажу) будет висеть на одном кабеле..

То как Вам возможность повесить датчики по этажу на один, единый шлейф?)

Есть система с такой возможностью.

При чём эту будет НЕ одна зона. Один шлейф - а зон много. И с каждым датчиком можно работать индивидуально.

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос - только в кол-ве раздельных Групп и Зон _

максимум встречал только в

www.satel.pl/ru/download/instrukcje/integra_plus_i_ru_f1692e62.pdf

С Сателом не напрягает необходимость расключения каждого датчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод: всё на один кабель можно,но зачем? В стандартном доме двухэтажном доме с подвалом и гаражом на 10-20 комбинированых датчиков и к примеру 6-ти смк,можно обойтись ну скажем в 6-ть кабелей. Если проанализировать трудозатраты на этажную расключку, но игра не стоит свеч. Обычно делается ниша под слаботочку и туда всё заводится со всех этажей.

Если ремонт сделан, то проще вешать беспроводную систему .

 

Напоминаю это тема про Аякс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реально не переживаете за то, что ВСЁ по сегменту (этажу) будет висеть на одном кабеле..

То как Вам возможность повесить датчики по этажу на один, единый шлейф?)

Есть система с такой возможностью.

При чём эту будет НЕ одна зона. Один шлейф - а зон много. И с каждым датчиком можно работать индивидуально.

 

Добавлено через 3 минуты

 

С Сателом не напрягает необходимость расключения каждого датчика?

 

Тема по Аяксу.

 

і Аякс спрвиться з 3-х поверховим будинком, щоб не городити шлейфи і інши лайфхаки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможно ли использовать датчики, которые уже установлены с Аяксом? Использовать Аякс как ХАБ и выход на отдел охраны??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А возможно ли использовать датчики, которые уже установлены с Аяксом? Использовать Аякс как ХАБ и выход на отдел охраны??

 

не зрозумів. Всю продукцію бренду АЯКС можна використовувати з Хабом і так само здати систему на пульт охорони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зрозумів. Всю продукцію бренду АЯКС можна використовувати з Хабом і так само здати систему на пульт охорони.

 

Я иммею ввиду проводные, От старой (предыдущей) системы.

 

UPD:

Они приходят на централь (Венбест) и вот ее как-то соеденить с хабом Аякс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajax transmitter,есть такое устройство

 

Ссылку на нее можете дать? А то на их сайте как-то не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Это для каждого датчика надо такой трансмиттер, или офного достаточно от централи к трансмиттеру, а от него к хабу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема по Аяксу.

 

і Аякс спрвиться з 3-х поверховим будинком, щоб не городити шлейфи і інши лайфхаки.

Лайфхаки?)

Для большей надёжности всегда используется контактный (проводной) интерфейс, по возможности. Т.е. кабеля)

Вы представляете себя на борту самолёта, в котором установлен беспроводной датчик уровня топлива/работы двигателя - потому как инженер посчитал, что нет резона "городить шлейф":lol:...

Лайфхак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

artemenkovlad цікавився на початку літа таким питанням, порадили не заморочуватися і ставити окремо аякс, або ж щось простіше в плані функціоналу але провідне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как обычный пользователь (не продавец и не установщик) использовал долгое время проводную сигнализацию и до сих пор еще на офисе проводная установлена. Так вот - Ajax это современная система, а подводные это вчерашний день. Рекомендую использовать Ajax. Уровень защиты достаточно высокий. Никакие глушилки и проблемы сотовой связи не действуют, охранная фирма все это видит и реагирует. А вот проблемы с проводами устранить сложно, также сложно перепланировку комнаты сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лайфхаки?)

Для большей надёжности всегда используется контактный (проводной) интерфейс, по возможности. Т.е. кабеля)

Вы представляете себя на борту самолёта, в котором установлен беспроводной датчик уровня топлива/работы двигателя - потому как инженер посчитал, что нет резона "городить шлейф":lol:...

Лайфхак)

 

Сарказм абсолютно ні до чого і паралелі з літаком також.

 

Дротові сигналки то динозаври.

Тірас щось там намагаються зробити, але приложуха жлобська у них, налаштування хоч на ПК перенесли, і то через mini USB який я вже років 5 не бачив!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые почитатели беспроводных систем.

Я не привязан к какому-либо бренду. У меня нет работодателя или другого обязательства по продвижению какого-либо продукта или решения.

У меня есть возможность работать с любым продуктом, с которым я захочу.

Т.е. лицо я не заинтересованное.

Я не буду здесь рассуждать о том, что надёжнее - пруток или радиосигнал, это ведь очевидно. Как безусловно и то, что есть случаи, когда аргументы имеются и в пользу радио датчиков.

Вообще рекомендую зайти на сайт производителя и почитать соглашение с пользователем. Где производитель снимает с себя ответственность за работоспособность.

Всё же лично я хотел бы видеть в арсенале у Аякса и проводные решения.

Обратите внимание на использование проводных устройств в сфере безопасности ведущими мировыми брендами - тот же Бош например. Хорошо, когда есть возможность комбинировать.

Надеюсь дождёмся)

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Это для каждого датчика надо такой трансмиттер, или офного достаточно от централи к трансмиттеру, а от него к хабу?

 

По желанию. Лучше всего на каждый проводной датчик или зону использовать по одному Transmitter. В таком случае вы всегда будете знать, какой из датчиков (или группы датчиков) сработал за счет адресности (каждый Transmitter может иметь свое название, комнату и группу).

 

Но если проводная централь имеет релейный выход, то через него можно подключить Transmitter. При этой схеме вы получаете сообщение о тревоге, но точно сказать, какой из датчиков сработал — не выйдет.

 

Добавлено через 8 минут

Но я так понимаю если заглушат - все равно будет тревога? или могут так заглушить что тревога не поступит?

 

Да, система безопасности Ajax определяет:

 

- глушение (высокий уровень шума в радиоканале)

- потерю связи с устройствами (если датчики глушат локально), но при этом в памяти устройства остается флаг тревоги и как только связь восстанавливается, тревога приходит на централь

- потерю связи централи с сервером / пультом (если централь использует сим-карты или Wi-Fi, которые глушат)

 

Все эти события приходят как на пульт охранной организации, так и пользователям на их смартфоны.

 

Подробно описали механизмы защиты в статье по ссылке: ajax.systems/ru/blog/what-is-jamming/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, система безопасности Ajax определяет:

- глушение..

- потерю связи с устройствами ...

- потерю связи централи с сервером / пультом...

Все эти события приходят как на пульт охранной организации, так и пользователям на их смартфоны.

Гарантированно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантированно?

 

Судячи по моїм тестам, то так. Гарантовано.

 

AJAX для приколу пройшов сертифікаю EN 50131-1:2006 Grade 2?

Чи як?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AJAX для приколу пройшов сертифікаю EN 50131-1:2006 Grade 2?

Чи як?

Это прекрасно, что есть отечественный продукт, который прошёл сертификацию в Европе. Честь и хвала ребятам.

Тем более, что они честно говорят о некоторых вещах.

Другое дело, говорят ли об этом другие продавцы и вообще знаете ли, например и Вы, что такое эти грейды и в чём отличие.

Грейдов (классов) всего 4, нумерация по возрастающей определяет степень сопротивлению взлому (уровень подготовки враждебной стороны), а также соответствие классам системы/компонентов.

Например прерывистое движение не обязательно по 2му грейду, и обязательно по 3му. Способность датчика по обнаружению его маскирования не обязательно по 2му и обязательно по 3му грейду.

Тайминги разные, др.

Но то, что 2й грейд получен - немало.

Но понимаете, есть вопрос, который лично меня тревожит. Это гарантированость работы, не грейды, а какая гарантия работы вообще.

К моему дикому сожалению, пока этой гарантии я не вижу. Хотелось бы наоборот.

И ответ на этот вопрос можем дать не мы, а производитель. У нас же на форуме был представитель производителя, хотелось бы услышать его.

Лично мне отсутствие гарантии работы системы как то беспокоит и мешает предложить её другим.

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантированно?

 

Если у вас возникают сомнения, вы можете проверить это самостоятельно или почитать отзывы в интернете. С глушением будет немного сложнее, но уведомления о потере связи с датчиками или сервером можно протестировать даже в домашних условиях без специального оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас возникают сомнения, вы можете проверить это самостоятельно или почитать отзывы в интернете. С глушением будет немного сложнее, но уведомления о потере связи с датчиками или сервером можно протестировать даже в домашних условиях без специального оборудования.

Вы представитель производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например прерывистое движение не обязательно по 2му грейду, и обязательно по 3му. Способность датчика по обнаружению его маскирования не обязательно по 2му и обязательно по 3му грейду.

Тайминги разные, др.

 

Да, это верно. Каждый грейд имеет свою шкалу соответствий определенным требованиям безопасности.

 

Но тут стоит учитывать несколько моментов. Grade 4 встречается крайне редко на массовом рынке из–за очень высоких требований стандарта, а Grade 3 присваивают только проводным охранным системам. Потому беспроводные решения могут получить только первый или второй грейд.

 

Но понимаете, есть вопрос, который лично меня тревожит. Это гарантированость работы, не грейды, а какая гарантия работы вообще.

 

Для передачи тревог и событий система может использовать несколько каналов связи: мобильный интернет (в Hub Plus можно установить две 3G сим-карты), Ethernet, Wi-Fi. Если какой-то из каналов недоступен — система использует альтернативный. Также вы можете включить смс оповещение или звонки при тревоге для дополнительного оповещения.

 

Вероятность выхода из строя одновременно всех каналов связи крайне мала. Но даже если это произойдет, сервер определит пропажу связи и отправит сообщение как вам, так и на пульт. Доступность наших серверов 99.997%, поэтому сомневаться в доставке событий не стоит. И стоит добавить, что мы используем не 1-2 сервера, а более 15 + резервные для увеличения надежности.

 

При этом, при соединении с пультом охранной организации можно использовать тоже несколько каналов связи: через сервер и прямое подключение к пульту. Проблемы с прямым подключением? Все события передаются через сервер.

 

То есть, везде, где можно было предусмотреть резерв, мы это сделали. Как на стороне каналов связи, так и для клиентских приложений и охранных компаний.

 

Если есть сомнения со стороны операционной системы централи, то мы используем собственную разработку, операционную систему реального времени (RTOS) — OS Malevich. Системы реального времени используются в лифтах, автомобильных тормозах, баллистических ракетах. То есть, везде, где нет права на ошибку.

 

Вы представитель производителя?

Да. Поэтому если у вас есть вопросы по продукту или по отдельным моментам — тегайте, буду рад пообщаться и ответить на вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас есть вопросы по продукту или по отдельным моментам — тегайте, буду рад пообщаться и ответить на вопросы.
Есть ли у Вас возможность дать дилерскую цену на некоторые детали Ajax?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнализация аякс дает возможность поставить дом на охрану с открытой дверью или окном, к примеру та же автомобильная сигнализация всегда информирует о незакрытых дверях или багажнике. Есть возможности такой настройки в аяксе? может я просто не разобрался?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сигнализация аякс дает возможность поставить дом на охрану с открытой дверью или окном, к примеру та же автомобильная сигнализация всегда информирует о незакрытых дверях или багажнике. Есть возможности такой настройки в аяксе? может я просто не разобрался?

 

задаст точно вопрос, что открыто, и требует подтверждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...