Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление деревянного дома

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, подскажите как правильно утеплить деревянный дом?

Интересуют такие вопросы:

1. Чем утеплять (минвата, пенопласт, другие материалы)?

2. Сейчас на дом набита деревянная обрешетка, а на нее доски. Т.е. утепления нет, просто стена закрыта досками. При утеплении эти доски снимать или нет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на дом набита деревянная обрешетка, а на нее доски.

Дом - сруб?

Или "финский"?

 

 

Лучше фото, или чертежик разреза

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - сруб?

Или "финский"?

 

 

Лучше фото, или чертежик разреза

 

Дом старой постройки, поэтому скорее всего сруб.

Фото нет, т.к. доски срывали еще в том году для ревизии, поэтому и знаем что под ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на дом набита деревянная обрешетка, а на нее доски. Т.е. утепления нет, просто стена закрыта досками.

Конечно доски нужно снимать. Утепление за вентзазором не считается утеплением :) Толщины обрешетки скорее всего недостаточно для набора необходимой толщины теплоизоляции по ДБН. Можно добавить, можно "и так сойдет..." решать только Вам. Лучше всего всю обрешетку снять и смонтировать каркас для вентилируемого фасада, и в него уже монтировать теплоизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, тогда еще вопрос. Чем именно утеплять и как правильно смонтировать решетку для вентилируемого фасада?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление за вентзазором не считается утеплением

Чтобы не плодить темы, позвольте и мне спросить, вопрос похожий. Старый деревянный дом, лет 40 наверное,

или брусовый (но брусья разной высоты, и самое главное - разной толщины, от 12 до 16 см.), или сруб, но тесанный.

Одним словом - прямоугольные брёвна разной толщины. Утепляться будет минватой 2 по 50 мм., дальше вентзазор и фасад.

Первая обрешётка не везде прилегает плотно к брусьям, пустоты от 5 до 40 мм. чем заполнить?

Мелкие пустоты (до 10 мм.) планировал задуть пеной, а всё что более, думал резать минвату на пласты 20-40 мм.,

но я ни разу не строитель, первый опыт, представляю на сколько это будет геморно, а самое главное - не ровно, пустоты всё равно будут .

Может подскажете более правильное решение, заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько фото, для большего понимания вопроса. На первом фото обрешётка для примерки и наглядности.

Утепляться будет 100-140 мм. чтобы сровняться с газоблоком, потом ещё 100 мм. по газоблоку, и естественно 100 мм. по деревянному дому.

20200425_091750.thumb.jpg.1d7dea851235f4de1743e2ed4c7fa004.jpg

20200422_083110.thumb.jpg.83c7ac8d4cc02f36b3ddf11b2ea9ed0c.jpg

20200420_084304.thumb.jpg.560171597b0a1561c316fa45a0824a07.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, опишите планируемый "пирог" от стены дома к фасаду. Я имею ввиду схему типа брус - минвата - гидроизоляция - обрешетка для вентфасада - сайдинг. Так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция

Гидроизоляция там не нужна, нужна ветрозащита, и чем выше цифра паропроницаемости, тем лучше.

Может и неверное утверждение, не настаиваю, во всяком случае, для себя решил так.

Буду применять трехслойную супердиффузионную мембрану плотность 100-140 г/м², с паропроницаемостью 3000 г/м²/24ч

Пирог по газоблоку:

обрешетка для минваты 50х50 - 2 шт., сначала горизонтальная, потом вертикальная, далее ветрозащита, потом обрешётка вентзазора, думал тоже 50х50, но бруски заканчиваются, а на участке остаются доски 30х100-150, 150 распущу пополам, вот они и пойдут на обрешётку, ну и фасад. От фасада зависит и шаг обрешётки вентзазора.

Пирог по деревянному дому:

всё тоже самое, только толще. Мне, чтобы сровняться со стеной газоблока, нужно на брёвна наростить 110-140 мм. минваты, перекрыть пустоты и перепады ...

Вот фотка, начало работы, горизонтальная обрешётка прихвачена временно - снял, уложил вату вертикально, поставил на место, закрепил уже намертво, и укладывай минвату горизонтально

20200519_090508.thumb.jpg.5bebb8284b6114de39f144c2ab966753.jpg

20200519_090521.thumb.jpg.e05b5456ce711b5d14e2607a0ab13b1a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вату как будете крепить к стенам? Просто вставлять в обрешетку или все же клеить/прибивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого клея у меня не будет, просто вставлять, я сделал шаг 590-595 мм., а вата 610 мм., сидит очень плотно там, вертикальную скорее всего ещё прихвачу зонтиками. Это по газоблоку, по дереву ещё не решил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по газоблоку, по дереву ещё не решил.

 

Будем надеяться что спецы нам подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем именно утеплять

Любым теплоизолятором, от пенопласта, до пеностекла. Нужно только посчитать правильно, что бы не создать условий для влагонакопления в дереве стен.

как правильно смонтировать решетку для вентилируемого фасада?

Если говорить о заводских системах вентилируемых фасадов, то там не решетка, а система направляющих и креплений + сам облицовочный материал, от вагонки, до керамической плитки. Все это делают фасадчики.

 

Добавлено через 8 минут

представляю на сколько это будет геморно, а самое главное - не ровно, пустоты всё равно будут .

Может подскажете более правильное решение, заранее благодарен.

Подскажу конечно :)

Монтируйте обрешетку, напыляйте в неё ППУ создавая герметичный контур теплоизоляции без пустот и щелей, и монтируйте обрешетку вентзазора и фасадный материал.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтируйте обрешетку, напыляйте в неё ППУ создавая герметичный контур теплоизоляции без пустот и щелей

Сергей, поверх ППУ можно укладывать минвату?

Установить первую обрешётку, заполнить ппу, подрезать как пену, выровняв поверхность, а дальше укладывать уже минвату.

У меня метраж маленький, по дереву около 40 м2, никто не поедет, баллончиками напылять наверное дорого, правда ещё не считал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверх ППУ можно укладывать минвату?

Установить первую обрешётку, заполнить ппу, подрезать как пену, выровняв поверхность, а дальше укладывать уже минвату.

И в чем смысл этих танцев с бубном? Уже или все минватой, или все ППУ.

Но теоретически ничего не мешает это делать, паропроницаемость минваты выше, чем у ППУ, так что все каноны многослойных стен будут соблюдены.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня метраж маленький, по дереву около 40 м2

А почему только дерево? Делать уже весь дом однотипным теплоизолятором.

 

Добавлено через 1 минуту

никто не поедет

Почему же? Легко поедем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только дерево?

Дерево, чтобы скрыть неровности, избавившись от пустот. Запенить весь дом не планировал, наверное не достаточно изучил тему утепления.

Начитавшись и насмотревшись, в голове засело убеждение, газоблок и пенопласт зло ...

 

Добавлено через 2 минуты

Почему же? Легко поедем.

Да, но за мои деньги, 100 км. от Киева, неразумная трата денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок и пенопласт зло ...

Возможно и зло, но смотря каким слоем ) При этом пенопласт паронепроницаем, а ППУ паропроницаем, так что никаких проблем газоблоку не создаст в принципе.

 

Добавлено через 1 минуту

неразумная трата денег

Давайте площади и желаемую толщину. Посмотрите на бюджет мероприятия, сопоставите со своими временными и трудозатратами, и решите )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и зло, но смотря каким слоем ) При этом пенопласт паронепроницаем, а ППУ паропроницаем, так что никаких проблем газоблоку не создаст в принципе.)

Сергей, если пенопласт паронепроницаем, то им нельзя утеплять деревянные стены, так я понимаю?

Но выше, вы мне отвечали, что утеплять деревянный дом можно чем угодно, включая пенопласт. и вот тут я не пойму. Так можно или нет? И какой слой пенопласта или ваты должны быть, чтоб соблюсти все нормы и по утеплению и по влажности?

 

Добавлено через 12 минут

Возник еще такой вопрос. Можно ли утеплить деревянный дом фасадными панелями на пенопластовом/минватном утеплителе. Имеюю ввиду панели, которые выглядят как пенопласт приклеенный к плитке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, если пенопласт паронепроницаем, то им нельзя утеплять деревянные стены, так я понимаю?

Но выше, вы мне отвечали, что утеплять деревянный дом можно чем угодно, включая пенопласт. и вот тут я не пойму. Так можно или нет?

 

Смотря какой плотности пенопласт, например, 8-10кг/м куб точно будет паропроницаемым, но испытания я не встречал. Сравнивать нужно цифры паропроницаемости конкретного производителя и несущей стены (брус, газоблок).

И да, для бруса с щелями ничего лучше паропроницаемой Экопены нет.

Заниматься подрезкой и монтажем на пену минваты еще тот мазохизм. Ее сначала придется ровно подрезать или пенить под "досочку", оба варианты несут за собой перерасход материала. Идеально подрезать, даже саблевой пилой сложно, а это влияет на щели между ватой и пеной.

 

Если хотите сэкономить, делайте фасад самостоятельно. Утепляйте всё плитным материалом , запенивайте щели между брусьями монтажной пеной.

 

Второй вариант, как вам написали уже выше, это утеплить всё ПУ Экопеной.

 

И какой слой пенопласта или ваты должны быть, чтоб соблюсти все нормы и по утеплению и по влажности?

 

Добавлено через 12 минут

Возник еще такой вопрос. Можно ли утеплить деревянный дом фасадными панелями на пенопластовом/минватном утеплителе. Имеюю ввиду панели, которые выглядят как пенопласт приклеенный к плитке.

По толщине и паропроницаемости сложно будет вас научить всему в одном посте, да и времени столько свободного нет

Если кратко:

Выберите конкретный утеплитель, попросите у производителя испытания, где есть Лямбда Б, это и будет рабочая теплопроводность. И так берете для каждого элемента пирога, если по какому то материалу ее нет, берете ее из ДСТУ БВ.2.6-189 2013 методика выбора утеплителя. Затем из ДБН-V.2.6-31-2016-Teplova-izolyatsiya-budivel берете для своего региона данные и считаете, какая нужна толщина.

При утеплении плитным утеплителем рекомендую к норме добавить 25% (на качество монтажа, стыки, каркас и крепление)

Паропроницаемость берете в одной размерности и смотрите по каждому материалу, чтобы внешний слой был более паропроницаем, чем предыдущий.

Можно упростить и воспользоваться онлайн строительным калькулятором, но он не точный и цифры будут усредненные, и ответственность за точность расчета все равно не получиться переложить на калькулятор.

 

Ну и результат утепления не забыть проверить Аэродверью, чтобы не ждать зимы, а уже летом спать спокойно и комфортно.

Змінено користувачем yuk
добавлено
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но выше, вы мне отвечали, что утеплять деревянный дом можно чем угодно, включая пенопласт. и вот тут я не пойму. Так можно или нет? И какой слой пенопласта или ваты должны быть, чтоб соблюсти все нормы и по утеплению и по влажности?

Можно. Какой слой нужно считать. Обратитесь к к форумчанину @Dmode, он может это сделать компетентно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Какой слой нужно считать. Обратитесь к к форумчанину @Dmode, он может это сделать компетентно.

 

Сергей, вы меня простите, я в техчасти профан. Дом то из бревен, значит стена не ровная и пенопласт будет прилягать с пустотами, а это есть воздушный зазор которого быть не должно, так?

Получается, что нам так же как и Олегу67 надо напылять ППУ между бревнами ну или запенивать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушный зазор которого быть не должно, так?

Не обязательно так, нужно все считать.

 

Добавлено через 48 секунд

напылять ППУ между бревнами ну или запенивать?

Это самый эффективный метод конечно, но не единственно возможный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это самый эффективный метод конечно, но не единственно возможный.

 

А что еще делают в таких случаях ( из дешево и сердито)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...