Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совет по дому, архитектору :)

DVIJOK

Какая форма кровли лучше?  

25 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Решил я поставить свой 2-й дом. Себе любимому. Ситуация сложная - коммуникации, ветры, и т.д. обязали в планировке строго учитывать расположение некоторых помещений, отсюда и Г-образный домик. Так як завзятий українець та великий патріот, салоїд та хлопець хоть куди, то вирішив зробити свій майбутній дім таким. А шо, орігінально, просто та ефектно.

Стилізований етно стиль в комерційному сірому та з елементами і кольором традиційної центральної України. Як вам?

 

Однако я хочу услышать мнение по повду формы кровли. Двускатная(щипцовая) с фронтонами или вальмовая?

 

Кому интересно - 1 дом.

 

Ну и можете хвалить и пинать по поводу гаммы, рисунка, общего восприятия.:beer:

foto31.thumb.jpg.3a5422c47e003dbd8fc9f78d77934e42.jpg

foto41.thumb.jpg.4b43051f841ef3b0ef6a746a1017911f.jpg

foto11.thumb.jpg.b671463feca8c263320f69e015d48020.jpg

foto21.thumb.jpg.10809860551e9b92aa7840c18cd0cdb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировка

Можно его пинать?

Потому, что екстерьер в двускатке мне очень понравился, а планировка не понравилась в том месте, где входная зона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно его пинать?

Потому, что екстерьер в двускатке мне очень понравился, а планировка не понравилась в том месте, где входная зона.

 

Можно. Был и другой вариант, более логично была завязана входная зона, но тогда у кухни не было бы 2-го окна, а мне оно важно. Я сделал около 20 планировок, но это оказалась ближе всего к поставленной изначально задаче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естетично майже однаково. Практично: скоріше вальмова, бо горища не буде, принаймі все вказує на те, що ним ви користуватись не плануєте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естетично майже однаково. Практично: скоріше вальмова, бо горища не буде, принаймі все вказує на те, що ним ви користуватись не плануєте.

 

Будет, только в одной половине, над кухней и гостиной. Барахло то хранить где-то нужно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда север?

 

Ну и можете хвалить и пинать по поводу гаммы, рисунка, общего восприятия.

На самом деле это все фигня. До момента готовности цветовая гамма может сто раз переиграться. Или предложат на момент монтажа по дешевке кровлю другого цвета и вся картинка покраснеет ( или позеленеет :-) ).

Да и забудете про экстерьер через 2 месяца. Домашние привыкнут, а чужим пофигу.

Ну поцокает языком задумчиво кум_сват-брат пару раз и все.

 

Другое дело планировка. Вот здесь нужно вылизать все до мелочей, чтобы получить максимальный КПД от жилья - легкость обслуживания, комфорт проживания и т.д.

Но сама идея идея углового дома очень разумная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда север?

 

Верхний угол дома, если см. планировку, смотрит на север.

 

На самом деле это все фигня. До момента готовности цветовая гамма может сто раз переиграться. Или предложат на момент монтажа по дешевке кровлю другого цвета и вся картинка покраснеет ( или позеленеет :-) ).

Да и забудете про экстерьер через 2 месяца. Домашние привыкнут, а чужим пофигу.

Ну поцокает языком задумчиво кум_сват-брат пару раз и все.

 

Отчасти да, но это касательно простых обывателей. Я к счастью не подвержен таким качаниям из стороны в сторону, благодаря тому, что я архитектор. Сила привычки знаете ли, следовать тому, что создал и реализовывать так, как спланировал.

 

Другое дело планировка. Вот здесь нужно вылизать все до мелочей, чтобы получить максимальный КПД от жилья - легкость обслуживания, комфорт проживания и т.д.

Но сама идея идея углового дома очень разумная.

 

Я планировкой доволен, остальное дело техники. Угловой вариант был выбран для того, что бы закрыться от преобладающих ветров и создать некую зону уюта во дворе. Но и есть минусы, большая протяженность стен и фундамента в отличие от домов классической конфигурации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Мне очень не нравится входная зона. Вернее, ее отсутствие. При такой планировке, вход ( а это пыль, грязь, песок, вода с улицы) оказывается в самом центре дома. Т.е. каждый раз, проходя из кухни в зону спален и обратно, вы подбираете мусор принесенный обувью и разносите его по всему дому.

Гораздо гигиеничней расположить входную зону таким образом, чтобы посещать ее только для того, чтобы войти и выйти из дома.

 

Еще, мне не нравится козырек над входом. Посмотрите сами. Там созданы идеальные условия для задувания снега и дождя между свесом кровли и козырьком, в зимнее время. А также, для поселения там нежелательных обитателей (птички, осы, шершни, пауки пр. живность) в летнее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень не нравится входная зона. Вернее, ее отсутствие. При такой планировке, вход ( а это пыль, грязь, песок, вода с улицы) оказывается в самом центре дома. Т.е. каждый раз, проходя из кухни в зону спален и обратно, вы подбираете мусор принесенный обувью и разносите его по всему дому.

Гораздо гигиеничней расположить входную зону таким образом, чтобы посещать ее только для того, чтобы войти и выйти из дома.

 

Еще, мне не нравится козырек над входом. Посмотрите сами. Там созданы идеальные условия для задувания снега и дождя между свесом кровли и козырьком, в зимнее время. А также, для поселения там нежелательных обитателей (птички, осы, шершни, пауки пр. живность) в летнее время.

 

Все зависит от гигиены участка и вашей так же. Обратите внимание, у меня вход идет через большой крыльцо, которое прикрыто. Да и живу я сейчас в доме без тамбура, где из входного холла есть вход в спальню. То есть все проверено опытным путем. Ничего из тех вещей которые вы описали не происходит. Есть входная зона, где спокойно можно оставить обувь, и дальше идти в комнатных. Мало того, есть коврики входные, и раз в неделю вытряхнуть их не составить труда, так что с этим все ок. Кстати, все больше встречаю проектов в которых отказались от тамбура или предпомещений.

Козырек будет поднят под свес кровли вплотную, а возможно и вообще станет с кровлей одним целым, пока конструктивно это не прорабатывал. Я учел ваше замечание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчасти да, но это касательно простых обывателей. Я к счастью не подвержен таким качаниям из стороны в сторону, благодаря тому, что я архитектор. Сила привычки знаете ли, следовать тому, что создал и реализовывать так, как спланировал.

 

С точки зрения обывателя, как для архитектора, у вас слишком простой экстерьер самого строения. Не видно, что в доме живет архитектор. Простая форма, простая крыша. Не за что зацепиться глазу. Хотя это палка о двух концах.

С одной стороны, Вы, как представитель творческой профессии, просто обязаны выделиться например, двухуровневой крышей. Возможно, не прямой, а дугообразной формы. Или еще какими-то архитектурными элементами.

С другой стороны, Вы, как застройщик, понимаете цену каждого финта и если и готовы изголяться, то лучше не за свой счет. А на другом объекте, где платит кто-то другой. Ми не проти колгоспу, але не в нашому селі (с)

:)

 

Я вашу визуализацию супруге показал. Она сказала "Какой милый домик, стиль прованс, кажется. Я тоже такое хочу".

Вот https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221966 тему открыл. Если будет час та натхнення, загляните.

 

С практической точки зрения, больше подходит щипцовый вариант. Если сделать вход с фронтона, то туда можно сразу спрятать длинномер. Например, доски, если Вас, как меня, на столярку с возрастом пробьет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения обывателя, как для архитектора, у вас слишком простой экстерьер самого строения. Не видно, что в доме живет архитектор. Простая форма, простая крыша. Не за что зацепиться глазу. Хотя это палка о двух концах.

С одной стороны, Вы, как представитель творческой профессии, просто обязаны выделиться например, двухуровневой крышей. Возможно, не прямой, а дугообразной формы. Или еще какими-то архитектурными элементами.

С другой стороны, Вы, как застройщик, понимаете цену каждого финта и если и готовы изголяться, то лучше не за свой счет. А на другом объекте, где платит кто-то другой. Ми не проти колгоспу, але не в нашому селі (с)

:)

 

Я вашу визуализацию супруге показал. Она сказала "Какой милый домик, стиль прованс, кажется. Я тоже такое хочу".

Вот https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=221966 тему открыл. Если будет час та натхнення, загляните.

 

С практической точки зрения, больше подходит щипцовый вариант. Если сделать вход с фронтона, то туда можно сразу спрятать длинномер. Например, доски, если Вас, как меня, на столярку с возрастом пробьет. :)

 

Да, вы правы, со одной стороны стереотип о том, что у профессионала все свое должно быть превосходящее обычных обывателей, с другой реальность. Как правило наоборот. У крутого сантехника может быть самая заурядная ванна с унитазом, у дизайнера хрущевка со старыми обоями, а у архитектора обычный дом. Дело в банальном наличии средств и... отсутсвии у меня желания делать изыски, которые в принципе, беспричинно удорожают конструктив но не играют особой роли ни для меня ни для функционала дома. Хотя тут я лукавлю. Понятное дело, есть амбиции. Но я их трачу на других. Пока. Когда сталкиваешься с тем, что ровно половина стоимости дома, это система отопления и подключение к сетям, то на первый план выплывает экономия. Ищешь пути нестандартные. Я нашел такой, вместо банальных полосочек на фасаде и рамок вокруг окон. Возможно, для кого-то, я эту тему разовью еще лучше, более интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет, только в одной половине, над кухней и гостиной. Барахло то хранить где-то нужно.
То не забудьте зробити віконце, люкарню. Щоб не впотьмах барахло шукать. Можна і електрику, але вікно то ще провітрювання.

А ще б радив на плані та розрізі промалювати сходи чи драбину принаймі з лазом. Ну щоб бачити як ви будете туди лазити. Там місця не багато, хоч по ширині, хоч по висоті, майже нема. Тож і варіант виходить, що лаз по середині буде, а там у вас стол обідній, одже проблема... Ширина десь 5 м не більше? - На розрізі побачите що низьке горище виходить. 1,5м + то мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Отдам все имеющиеся материалы по этому дому, за символическую плату тому кто хочет такой домишко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Планировка

хочу спросить у Вас - скажите сколько нужно материала на дом? какой фундамент и сколько кубов он "тянит" за собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
хочу спросить у Вас - скажите сколько нужно материала на дом? какой фундамент и сколько кубов он "тянит" за собой?

 

Внешних стен,я применял 500-й терхслойный гб, - 65 кубов.

Фундамент в 1 м глубиной + цоколь h-450 - 39 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По идее, должны быть в двускатном варианте ещё вот такие прогоны

 

Не всегда. Зависит от выноса кровли. Можно так или так, можно даже сделать таким образом, что бы все это было зашито и ничего не торчало.

b139c7112302446f792cad29493e13df.jpg.ed7f32c693e6341b44b5cf3fd50eb413.jpg

Raznovidnosti-sistem-ustroystva-kryishi.jpg.1a8b524f4cdcb40dee36947bc8075761.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда. Зависит от выноса кровли. Можно так или так, можно даже сделать таким образом, что бы все это было зашито и ничего не торчало.

 

Не зная кровельного материала, сложно сказать, возможен ли свес обрешёткой или нет.

 

Для лёгких материалов это до 500 мм, для тяжёлых - до 300.

 

А если делать "качельку" из поперечно установленных консолек, это более-менее удобно сделать на каркаснике. На кирпиче-газоетоне - это а) очень трудоёмко, б) сложно закрепиться и обеспечить сопротивление отрыву, при ураганах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...