Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Колхозим" септик своими руками.

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Зачет конечно очумелым ручкам. В нашей стране наверное еще никто так тонко не подходил к своим какулям.:lol::flag1:

И к фото канализационной раскоряки

...

 

Реально получил кайф от видео, спасибо!! :good:

Было большое желание не заглядывать в канализацию следующие несколько десятков лет. Разбив сверху цветник. А не тусить в разделах "помогите" с темами "постоянно переполнен септик что делать". Вроде получается. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально получил кайф от видео, спасибо!! :good:

Было большое желание не заглядывать в канализацию следующие несколько десятков лет. Разбив сверху цветник. А не тусить в разделах "помогите" с темами "постоянно переполнен септик что делать". Вроде получается. :beer:

Все равно, я придерживаюсь мнения, какА-никака:lol: была бы система, инспекция всех составляющих успех долголетней работы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно, я придерживаюсь мнения, какА-никака:lol: была бы система, инспекция всех составляющих успех долголетней работы.

 

Ревизионные лючки нашефсе и пафсюду! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот, капельная система встала на место. В посделний момент отказался от какого бы то ни было подвеса, и установил жидкостнонаполненную опору, она на ближнем конце. Конечный выводной патрубок 45` задает граничный уровень в распределителе, патрубки 90` позволяют регулировать систему, чтобы из всех лилось равномерно. Работает вторые сутки, замерзнуть не успело. Досыплю щебня и битой керамики, и буду закрывать камеру на ближайшие 10 лет.

282541295_.thumb.jpg.7152b15ecfc359602d041febc0cba1b3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Какой щебень лучше для засыпки дренажного колодца и дренажного поля 20-40 или 40-70 с дочки зрения долговечности дренажирующих свойств?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой щебень лучше для засыпки дренажного колодца и дренажного поля 20-40 или 40-70 с дочки зрения долговечности дренажирующих свойств?

 

С Дочки:D зрения лучше 5-20. Только нужно хорошенько его изолировать от окружающего грунта иглопробивным геотекстилем 150-200г/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Дочки:D зрения лучше 5-20. Только нужно хорошенько его изолировать от окружающего грунта иглопробивным геотекстилем 150-200г/м

 

А дренажные трубы в дренажном поле(траншеи) нужно обматывать геотекстилем? и какого диаметра отверстия в денажной трубе(160 мм) лучше делать?

А то мне сосед советует делать отверстия чуть ли не 50 мм и трубы заматывать в ГТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дренажные трубы в дренажном поле(траншеи) нужно обматывать геотекстилем? и какого диаметра отверстия в денажной трубе(160 мм) лучше делать?

А то мне сосед советует делать отверстия чуть ли не 50 мм и трубы заматывать в ГТ.

 

Если вы имеете в виду дренажное поле с щебневой засыпкой в которой лежит труба, то дырка 25-30мм мне лично видится оптимальной. А сам щебень укрыть сверху и по бокам в геотекстиль. Так исключается забивание щебня грунтом сверху, и обеспечивается сток воды вниз. Ясное дело, труба в верхней трети засыпки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дренажные трубы в дренажном поле(траншеи) нужно обматывать геотекстилем? и какого диаметра отверстия в денажной трубе(160 мм) лучше делать?

А то мне сосед советует делать отверстия чуть ли не 50 мм и трубы заматывать в ГТ.

Боже упаси обматывать трубы! только щебень, который насыпается НА трубы. Есть специальные дренажные трубы уже с перфорацией.

 

1178524863_drenazhnaya-truba-d100.jpg

 

И не обязательно тулить 160-ку. 2-4 трубы сотого диаметра с головой.И не забывайте, если хотите делать дренажные поля, они должны вентилироваться. Либо выводите с каждого куска трубы грибок на верх, или лучший вариант, концы дренажных труб выводите в отдельный колодец. В случае чего и чистить удобней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если кому интересно. Заканчиваю нашу линию Маннергейма (спасибо naupv за название :D), систему очистки из 4х (четырех) камер. Протестировал грунты на впитываемость, собрал подвесную капельную систему в камеру IV, взял пробу из камеры III.

 

Проба из камеры III за месяц выдержки на воздухе полностью осветлилась, почти без осадка, а запах ушел на второй день. Думаю, когда включится аэратор в камере II, станет еще веселей.

 

...scip

Прилагаю фото и эскизы.

 

 

С интересом прочитал про четырехкамерный септик. Уже есть практические результаты с запуском аэратора во второй камере?

 

Тоже подумываю о такой системе, но есть опасения, что аератор во второй камере будет взбалтывать и выносить в третью камеру осадок, который в простом септике в третью камеру обычно не попадает.

 

Что, если сделать четырехкамерный септик с аэратором в третьей камере, отстойником в четвертой, а далее уже отвод на дренажный колодец или поле? Будет ли прирост уровня очистки в такой системе по сравнению с септиком?

 

 

 

Нигде в интернете почему-то не упоминаются более более чем трехкамерные системы, лишь повторяется утверджение, что дескать, Ратников не советует увеличивать количество камер. Если увеличение камер не даёт эффекта, то зачем в снипах при увеличении нагрузки на септик советуют увеличивать количество камер с двух до трёх? Если кто-то может дать логическое обоснование, был бы благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, и мне совет как красиво и эффективно решить вопрос со стоками.

Предыстория:

Участок прямоугольной формы на склоне, дом в верхней его части.

Под дорогой, ведущей к дому(снизу вверх участка) сделано 2 забетонированных ямы - 3 и 4,5 куба объёмом(перелив из первой во вторую сделан примерно на половине глубины).

Ямы заполняются на 60-80% за 1-2 месяца, после чего господин ассенизатор откачивает и т.д.

Хочется: добавить третью пластиковую кубовую или двухкубовую ёмкость(перелив со второй) и выход с третьей использовать для полива, например.

Как я себе это вижу:

В первую и вторую ёмкость поставить бульбулятор, чтобы воздух постоянно проходил сквозь стоки и способствовал активной жизни аэробных бактерий, и тогда, надеюсь, к выходу из второй ёмкости удастся получить прозрачную жидкость без запаха...

Реально ли или стоит применить другой подход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя аэрировать все стоки. Бульбулятор в первой камере просто перемешает г-но и выкинет его во вторую и третью транзитом. Первая камера, самая большая - это отстойник, осадить двердую фракцию, с ней прекрасно справляются анаэробные бактерии. Во вторую должна поступать вода без примесей, но с хим. добавками. Вот разложить весь растворенный в воде азот - это уже задача аэробных.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, и мне совет как красиво и эффективно решить вопрос со стоками.

Предыстория:

Участок прямоугольной формы на склоне, дом в верхней его части.

Под дорогой, ведущей к дому(снизу вверх участка) сделано 2 забетонированных ямы - 3 и 4,5 куба объёмом(перелив из первой во вторую сделан примерно на половине глубины).

Ямы заполняются на 60-80% за 1-2 месяца, после чего господин ассенизатор откачивает и т.д.

Хочется: добавить третью пластиковую кубовую или двухкубовую ёмкость(перелив со второй) и выход с третьей использовать для полива, например.

Как я себе это вижу:

В первую и вторую ёмкость поставить бульбулятор, чтобы воздух постоянно проходил сквозь стоки и способствовал активной жизни аэробных бактерий, и тогда, надеюсь, к выходу из второй ёмкости удастся получить прозрачную жидкость без запаха...

Реально ли или стоит применить другой подход?

 

Надо применить другой подход.

Вот здесь все расписано.

И вот здесь

 

Если коротко, первая камера - анаэробный отстойник, вторая - аэрационный колодец с бульбулятором, третья - илоотстойник, затем дренаж. Объемы и производительность считайте от а) инфильтратометрии грунта или по табличке в статье, если знаете грунты., и б) от планируемого объема сброса.

 

Объем подачи воздуха в камеру 2 - около 100 литров в час, тогда не будет запаха. Водой из илоотстойника можно поливать, но я бы побрезговал, потому я ее сбрасываю в почву, и иногда поливаю растения, украшающие внешнюю сторону участка.

 

Добавлено через 24 минуты

С интересом прочитал про четырехкамерный септик. Уже есть практические результаты с запуском аэратора во второй камере?

 

Тоже подумываю о такой системе, но есть опасения, что аератор во второй камере будет взбалтывать и выносить в третью камеру осадок, который в простом септике в третью камеру обычно не попадает.

 

Что, если сделать четырехкамерный септик с аэратором в третьей камере, отстойником в четвертой, а далее уже отвод на дренажный колодец или поле? Будет ли прирост уровня очистки в такой системе по сравнению с септиком?

 

Нигде в интернете почему-то не упоминаются более более чем трехкамерные системы, лишь повторяется утверджение, что дескать, Ратников не советует увеличивать количество камер. Если увеличение камер не даёт эффекта, то зачем в снипах при увеличении нагрузки на септик советуют увеличивать количество камер с двух до трёх? Если кто-то может дать логическое обоснование, был бы благодарен.

 

Третья камера это илоотстойник. Вот вам и обоснование третьей камеры - чтобы препятствовать быстрому заиливанию дренажного поля при росте нагрузки, что сокращает интервалы обслуживания. Мало того, на выходе из камеры II у меня биофильтр, самодельный, скоро буду менять на фабричный, а самодельный ставить на выход из камеры III в дренаж.

 

Все ради того, чтобы продлить срок жизни дренажа. Добавлять еще камер действительно смысла нет. Я аэратор еще не ставил, все не до того. Но разводка сделана.

 

Что до уровня оистки - я выше выкладвал фото. Из третьей камеры у меня идет вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Мало того, на выходе из камеры II у меня биофильтр, самодельный, скоро буду менять на фабричный, а самодельный ставить на выход из камеры III в дренаж.

 

А что за фабричный поделитесь информацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за фабричный поделитесь информацией?

 

У меня весьма внезапным и необычным способом появился биофильтр от вот этих ребят. Модель пока сказать не могу, он глубоко в сарае, нерасчехленный. Когда достану и смонтирую, кину отчет здесь или в своей теме по кубику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня весьма внезапным и необычным способом появился биофильтр от вот этих ребят. Модель пока сказать не могу, он глубоко в сарае, нерасчехленный. Когда достану и смонтирую, кину отчет здесь или в своей теме по кубику.

 

так а фирменного описания нету на сайте или еще где?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а фирменного описания нету на сайте или еще где?

 

Не помню, что за модель, и надо выгребать весь сарай, чтобы долезть и посмотреть. Так что пока ждет своего часа.

 

Другое скажу - внезапно скакнул уровень грунтовых вод. Геологи перед стройкой дали глубину 3.5 и больше метров, бурили примерно в это же время, 5 или 6 лет назад. Но сейчас УГВ реально не больше двух :shock:. В дренажном колодце стоит вода, даже в вододобывающем кессоне (тоже 2 метра) из трапа чуть показалась. А у меня камеры 1-2 по 3 метра под землю, т.е. концы сейчас полностью в воде.

 

К таким сюрпрайзам я готов не был. :o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть жизнь и с высоким УГВ

 

К сентябрю уйдет в минус метра на два и больше, проверено. Но все равно ой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Товарищи, сразу извиняюсь, нет времени перечитывать тему. А ответ нужен срочно. Как правильно арматуру заложить в боковых стенах септика. 1.6х3.6х2.5. ( глубина)

Перегородка по середине. Получается две камеры. Вторая дренажная. Вопрос в том , что сначала хотел поставить на боковые стены 15см толщины арматуру д=10мм. в два ряда.. Но когда подсчитал - взялся за голову от требуемого количества. Хочу поставить д=12 в один ряд. шаг 250. И если этого достаточно , то ближе она должна быть в наружу или во внутрь.. Глина. Стенки 15см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, сразу извиняюсь, нет времени перечитывать тему. А ответ нужен срочно. Как правильно арматуру заложить в боковых стенах септика. 1.6х3.6х2.5. ( глубина)

Перегородка по середине. Получается две камеры. Вторая дренажная. Вопрос в том , что сначала хотел поставить на боковые стены 15см толщины арматуру д=10мм. в два ряда.. Но когда подсчитал - взялся за голову от требуемого количества. Хочу поставить д=12 в один ряд. шаг 250. И если этого достаточно , то ближе она должна быть в наружу или во внутрь.. Глина. Стенки 15см.

Будете долго ответ ждать. пишите в темы, где делают фундаменты, колодцы, подвалы и пр.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: арматуре в стенках септика особо делать нечего, ямы у людей существуют десятилетиями, просто выкопанными в глине, без дополнительных стенок. Для самоуспокоения - заложить сетку 10*10, ту что для стяжки продают.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилась идея с шифером, а где его выгодно купить? А то я при изготовлении приямка для скважины использовал деревянную опалубку из тех досок, что были на участке. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4705752&postcount=12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО: арматуре в стенках септика особо делать нечего, ямы у людей существуют десятилетиями, просто выкопанными в глине, без дополнительных стенок. Для самоуспокоения - заложить сетку 10*10, ту что для стяжки продают.

 

Честно говоря, вообще крайне слабо понимаю литые погреба, приямки и септики, при наличии готовых колец какого хошь диаметра, с крышками, и простоте монтажа. :unknown: День работы при приемлемом бюджете - и ты властелин подземелья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, вообще крайне слабо понимаю литые погреба, приямки и септики, при наличии готовых колец какого хошь диаметра, с крышками, и простоте монтажа. :unknown: День работы при приемлемом бюджете - и ты властелин подземелья.

 

 

может не быть возможности подъезда техники для монтажа таких изделий....... как у нас было. к тому же нам нужен был прямоугольный септик, круглый из готовых сразу срезал треть объема......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...