Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

..если у вас 10 и температура упадёт на улице на три градуса,грубо говоря ,отопление это почувствует мгновенно,при двадцати,даже не отреагирует.Это мои наблюдения и пробы,а теория есть теория.Я не претендую на что то,мысли в слух.:D

 

Почувствует - это что означает? Станет холоднее в доме или вырастут затраты на отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почувствует - это что означает? Станет холоднее в доме или вырастут затраты на отопление?

Если в доме +10, а на улице, скажем, -5, то при понижении температуры на улице на 3 градуса, система отопления будет потреблять на ~20% больше. В то же время, если бы в доме было +20 - изменение потребления ресурсов было бы только на ~10%.

Прикол в том, что в абсолютных числах это изменение было бы одно и то же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме +10, а на улице, скажем, -5, то при понижении температуры на улице на 3 градуса, система отопления будет потреблять на ~20% больше. В то же время, если бы в доме было +20 - изменение потребления ресурсов было бы только на ~10%.

Прикол в том, что в абсолютных числах это изменение было бы одно и то же.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил посмотрел расход на отопление. Поддерживаю все теже 10 градусов. Потребление упало в 2 раза. За прошедшие 55 часов намотал 193квт. Т.е 84квт за сутки.

 

Наверное стяжка прогрелась до нужной температуры, ну и установка двери отсекающей холодный тамбур сыграла не последнюю роль.

 

В неотапливаемой топочной и гараже все также держится +4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил посмотрел расход на отопление. Поддерживаю все теже 10 градусов. Потребление упало в 2 раза. За прошедшие 55 часов намотал 193квт. Т.е 84квт за сутки.

 

Наверное стяжка прогрелась до нужной температуры, ну и установка двери отсекающей холодный тамбур сыграла не последнюю роль.

 

В неотапливаемой топочной и гараже все также держится +4

прошлой зимой держал +12-14 в доме - сушил.

влага уходит от теплого к холодному, по этим соображениям держал температуру всегда выше температуры на улице минимум на 5 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите двухзонный счетчик какого производителя лучше брать? Изначально думал взять просто рекомендованый облэнерго. Но в прифильной ветке почитал что с НИКами много проблем. Можно брать любой не НИК ?

 

Список рекомендованых в Харькове такой www.oblenergo.kharkov.ua/consumers/meters_recomended?field_view_meter_value=2

но хз какой выбрать :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с НИКами много проблем.

...это точно,сам с этим столкнулся,четвёртый месяц отремонтировать не могут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите двухзонный счетчик какого производителя лучше брать? Изначально думал взять просто рекомендованый облэнерго. Но в прифильной ветке почитал что с НИКами много проблем. Можно брать любой не НИК ?

 

Список рекомендованых в Харькове такой www.oblenergo.kharkov.ua/consumers/meters_recomended?field_view_meter_value=2

но хз какой выбрать :confused:

 

странный список.

я у энергосбыта спрашивал, что брать, ник или что. они сразу предупредили, что лучше не ник, с ним проблем много

в итоге сошлись на харьковской СИСТЕМЕ

но в этом списке его нет.

хм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно брать любой не НИК ?

 

Список рекомендованых в Харькове такой www.oblenergo.kharkov.ua/consumers/meters_recomended?field_view_meter_value=2

но хз какой выбрать :confused:

Можно брать любой. Но если покупать не у облэнерго, то нужно отвезти его к ним на параметризацию. Отказать они не могут по Закону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите двухзонный счетчик какого производителя лучше брать? Изначально думал взять просто рекомендованый облэнерго. Но в прифильной ветке почитал что с НИКами много проблем. Можно брать любой не НИК ?

 

Список рекомендованых в Харькове такой www.oblenergo.kharkov.ua/consumers/meters_recomended?field_view_meter_value=2

но хз какой выбрать :confused:

 

 

У себя в ветке тоже задавался этим вопросом. Выбирал между ник, система и энергомера. Почитайте от этого сообщения - https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4534321#post4534321 и ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в ветке тоже задавался этим вопросом. Выбирал между ник, система и энергомера. Почитайте от этого сообщения - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4534321#post4534321 и ниже.

ооо, спасибо. А то что серия немного отличается от рекомендованой это нормально ?

 

То что вы брали там 146-JAVZ а в рекомендациях облэнерго 503-JAVZ,543-JAVZ, 545-JAVZ или 546-JAVZ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда носил свой счетчик НИКА(модель полностью электронная) на поверку почему то у меня 200магават накрутило за пару недель, в лаборатории сказали лучше использовать механические или полу механические отказов на них нет, а у электронных как в моем случае оказался не правильный подсчет на малых токах(питание сигнализации), такой случай далеко не первый сказали )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, спасибо. А то что серия немного отличается от рекомендованой это нормально ?

 

То что вы брали там 146-JAVZ а в рекомендациях облэнерго 503-JAVZ,543-JAVZ, 545-JAVZ или 546-JAVZ

Покупал в том магазине что ссылка в теме (по факту он на барабане), т.к. оказалось дешевле чем в их оф магазине. Относил сам на поверку а потом в рэс - вопросов вообще не возникало.

 

Можете поискать что значит первая цифра из тех трех. Помню что третья (6) - это ток в 100А. А остальные не помню.

 

 

ЗЫ. Посмотрел в их оф магазине - shop.energomera.kharkov.ua/trehfaznye_mnogotarifnye

Так там только 146 и есть - 546 нету. Так что возможно список устаревший и не актуальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда носил свой счетчик НИКА(модель полностью электронная) на поверку почему то у меня 200магават накрутило за пару недель, в лаборатории сказали лучше использовать механические или полу механические отказов на них нет, а у электронных как в моем случае оказался не правильный подсчет на малых токах(питание сигнализации), такой случай далеко не первый сказали )

я так понимаю, что многотарифных механических счетчиков не существует. Ну и малого потребления у меня не будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доустановили дверь между гаражом и холодным тамбуром (недовезли прошлый раз).

На этом работы по теплоизоляции дома и подготовке к зиме заканчиваю. Далее буду переходить на внутренние работы. Следующее в планах собрать пучки проводов в щитки. Также начинаю подыскивать бригаду на внутреннюю чистовую отделку. Желательно все в комплексе (плитка, гипсокартон, покраска стен и т.п) Буду признателен за рекомендации :beer:

20181201_135623-1512x2016.thumb.jpg.21e18bd01c8452725ea23119e190de02.jpg

20181201_135910-1512x2016.thumb.jpg.a2c7341e90f75d9b1c0ad0620f22c735.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доустановили дверь между гаражом и холодным тамбуром (недовезли прошлый раз).

На этом работы по теплоизоляции дома и подготовке к зиме заканчиваю. Далее буду переходить на внутренние работы. Следующее в планах собрать пучки проводов в щитки. Также начинаю подыскивать бригаду на внутреннюю чистовую отделку. Желательно все в комплексе (плитка, гипсокартон, покраска стен и т.п) Буду признателен за рекомендации :beer:

 

Вася мастерок. Но пока еще не личная рекомендация

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вася мастерок. Но пока еще не личная рекомендация

 

Думал я уже... Проблема в том, что у меня будет вялотекущий ремонт, как минимум год. Т.е будут периоды активности и затишья. Не думаю что бригадам Мастерка будет это интересно по геолокационным причинам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал я уже... Проблема в том, что у меня будет вялотекущий ремонт, как минимум год. Т.е будут периоды активности и затишья. Не думаю что бригадам Мастерка будет это интересно по геолокационным причинам.

 

тю, если проблема в том чтоб за год подзаработать денег на ремонт, то сейчас с ним согласовать примерный прайс, собрать денег и пусть на месяц заезжают

по крайней мере так спокойней будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал делать тариф на электроотопление. Пришел в облэнерго, принес кучу доков. Озадачили тем, что еще нужны

1. Протокол испытания

2. Акт ввода в эксплуатацию котла с первым пуском.

Занимаюсь щас дооформлением этих доков.

Заметил досадную ошибку в проекте на электротопление, указана не та модель котла, вместо ECKOL.2 стоит ECKO.LN2. Придется переделывать :(

 

Также написал заяву на установку двухзонного счетчика. Счетчик энергомера купил на барабане. Сегодня общался с одним электриком, он сказал - хорошо что не купил меркурий, ибо его параметризация может тянуться не один месяц.Как он объяснил, меркурии возят куда то в другое место на параметризацию, а энергомеры и ники параметризируют на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал делать тариф на электроотопление. Пришел в облэнерго, принес кучу доков. Озадачили тем, что еще нужны

1. Протокол испытания

2. Акт ввода в эксплуатацию котла с первым пуском.

Занимаюсь щас дооформлением этих доков.

Заметил досадную ошибку в проекте на электротопление, указана не та модель котла, вместо ECKOL.2 стоит ECKO.LN2. Придется переделывать :(

 

Также написал заяву на установку двухзонного счетчика. Счетчик энергомера купил на барабане. Сегодня общался с одним электриком, он сказал - хорошо что не купил меркурий, ибо его параметризация может тянуться не один месяц.Как он объяснил, меркурии возят куда то в другое место на параметризацию, а энергомеры и ники параметризируют на месте.

 

 

протокол испытания чего? заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протокол испытания чего? заземления?

Там вроде несколько документов должно быть, один из них заземление и еще какие-то. Я сильно не вникал, потому как эти протоколы надо делать у проектантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там вроде несколько документов должно быть, один из них заземление и еще какие-то. Я сильно не вникал, потому как эти протоколы надо делать у проектантов.

Вроде страна одна а законы(инструкции/положения ?) у одной и той же службы в регионах разные.

У меня было так - сделал декларацию о вводе дома в эксплуатацию и техпаспорт(право собственности не регистрировал) взял это и поехал в РЭС для отформления электротарифа. Не проконало - уперлись рогом - без документа на право собственности твердое НЕТ. Делать нечего - ЦНАП 180 грн и через дней десять получил право собственности и поехал снова. Проект знал что можно заказать прямо в РЭС.

Из документов понадобилось:

1.Документ на право собственности дома.

2.ТО (от того же РЭС но другая служба) на присоединение мощностей, где указано мощность выделяемая на электроотопление и она должна быть >= мощности устанавливаемого котла.(у меня было 12.5 в ТО а котел протерм скат 12К)

3.Паспорт котла -нужен проектантам.

4.Техпаспорт дома -нужен проектантам прямо в нем показал где будет котел.

5. 1513 грн - официально на счет за проект.

Все. хотя потом перезвонили проектанты - сбросил им фото паспорта счетчика по вайберу. Теперь все из документов.

Через дней 9-10 перезвонил инспектор из РЭС - надо проверить. А у меня фирма которая должна была делать отопление - соскочила очень некрасиво, заставив прождать их полтора месяца. В общем сам повесил котел, просто повесил - без труб, без электричества. Приехал инспектор, проверил:

1. входные автоматы на соответсвие

2.шильдик на котле сверил с документами которые я подавал(паспорт котла)

На этом все - сказал что тариф будет работать с сегодняшнего дня, потом меня вызовут подписать новый договор. Пока никто не звонил, но тариф действительно работает уже -проверял в личном кабинете ДТЭК, цифры радуют .... но топлю пока камином, потому как не живем, торопится некуда(дрова шаровые не считая собствееных трудов).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

- С первого декабря пытаюсь вызвать своих электриков чтобы расключить щитки. Пока безуспешно... обещают после 9 января. Я было психанул, вызвал другого элекрика. Приехал он на след день и был готов взятся за работу, но возникло ряд вопросов на которые у меня не было ответа и нужео было вызывать исполнителей... В общем оплатил ему вызов и решил дожидаться чтобы заканчивали теже ребята что и начали.

 

- установил двухзонный счетик. Кстати, с момента подачи доков до установки прошла неделя (если облэнерго заинтересованы, то делают быстро. Чего не скажешь о тарифе на отопление) в общем щас за ночь натапливаю до +13 в доме и в течении дня поддерживаю +9. Но судя по расходам днем котел не работает. В среднем потребление 80квт/сутки/160м2 отапливаемой площади и потолках 3.2м. Неотапливаемые гараж и топочная +3.

 

 

- из неприятностей есть пара трещин в стяжке. Одна из них меня беспокоит (в коридоре). Поставил маяки на трещину 3 недели назад. Сегодня заметил нитевидную трещину на маяках. Напомню стяжка сдлана по черновому бетонному полу 10см армированый ф8, сверху 10см эппс, потом трубы водяного ТП, сверху армирующая сетка и все это залилось чистовой стяжкой 8см с фиброй.

Ниже фото одной и той же трещины с разных ракурсов. Хз пока что с этим делать..

20181210_112404-2016x1512.thumb.jpg.58a29ef9fb05fe8643a4435b3670ed10.jpg

20181210_112133-1512x2016.thumb.jpg.dc52a9e42ae90b19ffd3c198ddeb441f.jpg

20181210_112100-1512x2016.thumb.jpg.63b264fa96f982bebb291075bc1fc643.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну трещина классическая, на углу. там нет разных контуров ТП? по правилам, надо было дефшвом резать такие места. Но вот Вася Мастерок как то без этого обходится. у меня вот такой, например, кусок стяжки есть:

Screenshot_134.png.77b36e9aec229e1a8e87745fefe05da6.png

 

пока (т-т-т) все ок

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок напишет, но трещины логичные, в проемах и переходах. Не парьтесь
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...