Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Z98 с возможностью 2 этажа, в Днепре

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

В чем ложь? ... Что ферон tm41 аналог tm22 только в другом корпусе?

 

Именно в этом. Ни разу не аналог. В ТМ22 один из контактов исполнительного реле подключен к вилке 220. И если "удачно" воткнуть именно его в фазу, то даже включать таймер не понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не понятно

 

Странно. У вас же есть профессия? Вы инженер?

 

Гы. А чего свой пост удалили? Ссисняитесь? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. У вас же есть профессия? Вы инженер?

 

Я прораб))). Вы же это от меня хотите услышать?

А если серьезно, имел ввиду конкретно подключение к датчику HDO, "явление" у нас еще малоизученное. Получилось подключить? Как? Из описания самоделкина исключительно методом тыка. Что же, замечательно. Я выше написал свое мнение и как подключил бы я. Какая проблема,не понимаю. "Ложь", "непокАлебимый", "професия"... вы все нормальные, ребята???

 

Пост удалил, потому что уже надоел безсмысленный спор)))

Если вам станет легче, тм41 отличается от тм22, был неправ)))

image.jpg.e2be8deaccd7f686279d4f478de19789.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам станет легче, тм41 отличается от тм22, был неправ)))

 

вот эту схему я и не могу понять. к каким выводам на таймере я должен подключить 2 жилы от клеммы HDO? насколько я понимаю, то этот таймер так же просто пропускает через себя 220 Вольт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прораб))). Вы же это от меня хотите услышать?

А если серьезно, имел ввиду конкретно подключение к датчику HDO, "явление" у нас еще малоизученное. Получилось подключить? Как? Из описания самоделкина исключительно методом тыка. Что же, замечательно. Я выше написал свое мнение и как подключил бы я. Какая проблема,не понимаю. "Ложь", "непокАлебимый", "професия"... вы все нормальные, ребята???

 

Пост удалил, потому что уже надоел безсмысленный спор)))

Если вам станет легче, тм41 отличается от тм22, был неправ)))

 

Я всегда считал, что прораб - чуть ли не единственный инженер на стройке. Который присутствует "в поле", непосредственно на процессе.

 

Касательно моих язвительных писулек - звыняйте. Ваши посты в последнее время стали действительно информативнее и почти без желчи :D. Признаю. Но послевкусие то осталось... Борюсь с собой :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эту схему я и не могу понять. к каким выводам на таймере я должен подключить 2 жилы от клеммы HDO? насколько я понимаю, то этот таймер так же просто пропускает через себя 220 Вольт

 

И я с Вами послушаю))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эту схему я и не могу понять. к каким выводам на таймере я должен подключить 2 жилы от клеммы HDO? насколько я понимаю, то этот таймер так же просто пропускает через себя 220 Вольт

 

Нет, это схема подключения ТМ41 к нагрузке, предназначенной для 220В. Тебе тот нижний провод не нужен. Используешь нормально разомкнутые контакты 4 и 5. От них двужильным кабелем на клеммы платы котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эту схему я и не могу понять. к каким выводам на таймере я должен подключить 2 жилы от клеммы HDO? насколько я понимаю, то этот таймер так же просто пропускает через себя 220 Вольт

Было уже тут:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4757829&postcount=34

 

Не заводить на выходы реле ни L ни N

MAj8yaT49gMlme.jpg

 

Подключить вот так, тоесть чтобы реле при замыкании создавало тот же эффект что и наличие перемычки:

attachment.php?attachmentid=639936&stc=1&d=1542622702

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Андрей, но на твоей картинке как раз подключение к тем контактам, где есть напряжение. или я совсем запутался

 

увидел дополнение. то есть на схеме показан дополнительный провод, который не надо просто бросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В таком варианте программировать нужно время выключения, а не включения. Я так понимаю, что котел работает, когда у него клеммы HDO замкнуты.

 

Добавлено через 4 минуты

то есть на схеме показан дополнительный провод, который не надо просто бросать?

 

Да, верно. Но мне лично как-то привычнее задавать на таймере время включения и выключения, а не на оборот :). Поэтому я бы использовал контакты 4 и 5. Но это дело вкуса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте программировать нужно время выключения, а не включения. Я так понимаю, что котел работает, когда у него клеммы HDO замкнуты.
Да. Но на самом деле пофиг подключим ли мы его к изначально замкнутым или изначально разомкнутым контактам, так как поведение реле можно запрограммировать та как нам нужно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя не смог промолчать:D Теперь я этой маркировки Оnka в жизнь не куплю. Её быстро стали разбирать:lol:

У меня вот так получилось Володя. Ты меня немного опередил с маркировкой:beer:

IMG_20181210_123809_240.jpgi.gif

Чего то переворачивает, не могу понять по чему))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел ввиду конкретно подключение к датчику HDO, "явление" у нас еще малоизученное
Уже года три если не больше юзаю релюху на контакте хдо. Ничего там изучать не нужно. Просто создать через реле аналогию наличия/отсутсвия перемычки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Получилось подключить? Как? Из описания самоделкина исключительно методом тыка...

 

Нет, не так. Я не обучен читать электро схемы. Поэтому когда возник вопрос подключения, то я поспрашивал электриков в профильной ветке. Подключил как подсказали. На тестовом пуске в присутствии инженера из Вайлант всё прошло отлично. Правда тогда я включал таймер в ручном режиме. А запрограммировать корректно не получалось. Как оказалось перевод инструкции таймера на русский кривой. Но в тот момент я решил, что дело в неправильном подключении самого таймера. А тут видео на ютубе нарыл, где человек показывает как его программировать. Для наглядности он лампочку использовал. Соответственно по команде таймера лампочка то светилась, то тухла. Это сегодня Евгений написал, что какие-то контакты на моём таймере сухие, а очевидно другие силовые. Я то этого не знал. В инструкции об этом не было написано. Я просто переподключил как на видео. Включил в ручном режиме таймер и ... всё потухло. Потом переделал как было и запрограммировал как в видео и всё заработало. Так что контакты HDO непричём. Всему виной моя безграмотности в электротехнике.

П.с.: ошибочное утверждение я в своём посту изначально выделил жирным. Неужели незаметно? Мой пост был слегка ироничен, но уж точно не злой. Ваша бурная реакция обусловлена какими-то комплексами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я бы использовал контакты 4 и 5. Но это дело вкуса :)

 

По поводу контактов 4 и 5:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя не смог промолчать:D Теперь я этой маркировки Оnka в жизнь не куплю. Её быстро стали разбирать:lol:

У меня вот так получилось Володя. Ты меня немного опередил с маркировкой:beer:

IMG_20181210_123809_240.jpgi.gif

Чего то переворачивает, не могу понять по чему))

 

я тебе дам ссылку, где я взял. в ровно.

 

скажи, у тебя ввгнг или тут какой то другой кабель? как ты гнешь так красиво? особенно шина заземления - как это можно повторить? может, видео запишешь (для перфекционистов)? я буду коммутационный щит на выходных, а может, и раньше собирать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, спасибо, по таймеру примерно понял. 3-5 или 4-5- посмотрю видео дома вечером. Вопрос еще - надо таймер защищать автоматом или нет? я его запитать могу только в этом щитке:

 

IMG_20181129_185710.thumb.jpg.f815ea8356be64098a93301b334b4b72.jpg

 

отщипну от фазы 1 и от нейтрали снизу от автомата (32А). Перед этим автоматом есть УЗО 3 фазное и реле напруги. Нужен еще автомат для защиты реле или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребят, спасибо, по таймеру примерно понял. 3-5 или 4-5- посмотрю видео дома вечером. Вопрос еще - надо таймер защищать автоматом или нет? я его запитать могу только в этом щитке:

[ATTACH]642760[/ATTACH]

 

отщипну от фазы 1 и от нейтрали снизу от автомата (32А). Перед этим автоматом есть УЗО 3 фазное и реле напруги. Нужен еще автомат для защиты реле или нет?

 

Очень необычный щиток :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматов много не бывает. Поставте на 6А какой... Можно и меньше. Он скорее нужен как внезапный выключатель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматов много не бывает. Поставте на 6А какой... Можно и меньше. Он скорее нужен как внезапный выключатель.

 

покупать не очень хочется, если не очень нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще - надо таймер защищать автоматом или нет? я его запитать могу только в этом щитке:

 

Желательно. Просто из соображений удобства замены/монтажа. Защита от "воспламенения" в схеме таймера предусмотрена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскроете смысл сообщений процитированных выше?

 

Человек предложил подключить к контактам HDO провода от контактов реле 4и5... Мы же о Ферон тм41? На них "иногда" бывает 220. Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...