Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренажные тоннели и геотекстиль.

Cremator

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, плиз, как правильно накрывать дренажные тоннели геотекстилем, только сверху или бока обсыпанные щебнем тоже обернуть в геотекстиль?

 

Очень не хотелось бы ошибиться, так как пришлось раскопать тоннели, из-за того, что геотекстиль был положен, в том числе, и на дно тоннеля, под щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только верх и бока тоннелей, обсыпаных щебнем. Не путать геотекстиль и агроволокно!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только верх и бока тоннелей, обсыпаных щебнем. Не путать геотекстиль и агроволокно!

Какие последствия если щебень с дренажной завернут в геотекстиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие последствия если щебень с дренажной завернут в геотекстиль?

 

Я вот выкопаю геотекстиль покажу, что с ним происходит через три года пользования дренажем. А последствия простые через 3-4 года, дренаж перестает работать, из-за того что геотекстиль забивается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот выкопаю геотекстиль покажу, что с ним происходит через три года пользования дренажем. А последствия простые через 3-4 года, дренаж перестает работать, из-за того что геотекстиль забивается

Даже не знаю, какое решение будет правильным.

У меня глина такой плотности, что ни о какой дренирующей способности и говоритть не приходится. Вся надежда именно на дренажную трубу в щебневой шубке.

ПС Я всегда была уверена, что геотекстиль работает, как разделитель слоёв. Т.е. чтобы тот щебень не утонул в грунте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так это я все прочел? А вывод какой будет? не использовать тоннели Граф? Так не в тоннелях дело, с трубами и бетонными кольцами будет тоже самое..

 

Добавлено через 1 минуту

Даже не знаю, какое решение будет правильным.

У меня глина такой плотности, что ни о какой дренирующей способности и говоритть не приходится. Вся надежда именно на дренажную трубу в щебневой шубке.

ПС Я всегда была уверена, что геотекстиль работает, как разделитель слоёв. Т.е. чтобы тот щебень не утонул в грунте.

 

А в чем надежда на дренажную трубу, как я понимаю, вода из дренажной трубы заполнит щебневую шубку, а дальше? если земля не впитывает воду, то куда ей уходить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это я все прочел? А вывод какой будет? не использовать тоннели Граф? Так не в тоннелях дело, с трубами и бетонными кольцами будет тоже самое..

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

А в чем надежда на дренажную трубу, как я понимаю, вода из дренажной трубы заполнит щебневую шубку, а дальше? если земля не впитывает воду, то куда ей уходить?

Выполнен уклон для слива. У нас склон и дренажная канава вдоль дорог по обеим сторонам участка.

Если верить законам природы, то должно всё вытекать за пределы участка.:)

Или я неправильно понимаю принцип работы дренажных труб...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это я все прочел? А вывод какой будет?

Вы задаете вопрос как накрывать геотекстилем, по этим ссылкам ведь написано как. Вывод - если вы обернете геотекстилем тоннели, графы, трубы, то долго дренаж не проработает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задаете вопрос как накрывать геотекстилем, по этим ссылкам ведь написано как. Вывод - если вы обернете геотекстилем тоннели, графы, трубы, то долго дренаж не проработает.

 

Спасибо, я в курсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. тряпка(гт) должна лежать сверху на дренажах и щебн подушке препятствуя проникновению песочной или земляной засыпки сверху

2. идеально если в дренажи поступает максимально очищенная вода - это продлит их эксплуатацию - без малейших како- и жировых взвесей

3. основанием щебневой подушки под тоннелями должен быть грунт с высокой пропускной способностью -в идеале песок

4. цена дренажей выше чем цена дренажного колодца на 30-50% в зависимости от исполнителей

5. графы идеально годятся для ливневки

6. разница в эксплуатации колодца и графов такая - грунт и щебень вокруг графов заиливается и все - трындец - с этим НИЧЕГО нельзя сделать - только их там хоронить или вырывать. колодец заиливается - специально обученные специалисты залазят внутрь, вырывают заиленый пласт, затем туда засыпается песок и все.

6. чистить накопительную какоемкость - бочку или колодец нужно как в случае тоннелей так и в случае колодца в периоде зависимом от ее объема и процессов внутри

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. тряпка(гт) должна лежать сверху на дренажах и щебн подушке препятствуя проникновению песочной или земляной засыпки сверху

2. идеально если в дренажи поступает максимально очищенная вода - это продлит их эксплуатацию - без малейших како- и жировых взвесей

3. основанием щебневой подушки под тоннелями должен быть грунт с высокой пропускной способностью -в идеале песок

4. цена дренажей выше чем цена дренажного колодца на 30-50% в зависимости от исполнителей

5. графы идеально годятся для ливневки

6. разница в эксплуатации колодца и графов такая - грунт и щебень вокруг графов заиливается и все - трындец - с этим НИЧЕГО нельзя сделать - только их там хоронить или вырывать. колодец заиливается - специально обученные специалисты залазят внутрь, вырывают заиленый пласт, затем туда засыпается песок и все.

6. чистить накопительную какоемкость - бочку или колодец нужно как в случае тоннелей так и в случае колодца в периоде зависимом от ее объема и процессов внутри

 

Буквально вчера наблюдал, как из-за ливней эти бетонные кольца оказались забиты глиной, было три кольца, два из них стали забиты глиной и так плотно, что лопатой там очень тяжело будет глину извлечь. Это произошло из-за плохой герметизации стыков колец. И еще один минус колец, это площадь впитывания, если в тоннелях или трубах она довольно большая, то в колодце она ограничена, только площадью кольца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально вчера наблюдал, как из-за ливней эти бетонные кольца оказались забиты глиной, было три кольца, два из них стали забиты глиной и так плотно, что лопатой там очень тяжело будет глину извлечь. Это произошло из-за плохой герметизации стыков колец. И еще один минус колец, это площадь впитывания, если в тоннелях или трубах она довольно большая, то в колодце она ограничена, только площадью кольца.

 

Не представляю какие дыры должны быть на стыках чтобы внутрь попало 2 куба глины. Основная суть не в площади (в тоннелях она тоже не особо большая если не делать к примеру 3-кубовое поле за 800 евро) а в свойствах грунта ПОД полем. В случае песка на доступной глубине проще и дешевле отводить воду через колодец - без вариантов. Разве что если песок на глубине 1-1,5 - тогда тоннели имеют смысл.

Я Вас не отговариваю - просто рекомендую не наступить на наши грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце предистория.. Дренажный тоннель перестал выполнять свои функции, после четырех лет эксплуатации.. Причина, геотекстиль на дне дренажного тоннеля, под щебнем. Что делать? Раскапывать все нахрен :D

 

В общем, раскопали, вернее в процессе.

Вот фото, того что мы накопали.

items.1464445358-1.b.jpg

items.1464445352-1.b.jpg

items.1464445349-4.b.jpg

Сняли первый дренажный тоннель. Прямо вот в это место лилась вода из септика

items.1464445277-10.b.jpg

Щебень покрыт сине-черной слизью, но такая же штука в корзине фильтра Пузолан, в септике

items.1464445275-10.b.jpg

items.1464445273-10.b.jpg

Немного раскопали место с предыдущего фота, но до геотекстиля не добрались, там минимум 40 см щебня. В щебне стоит черная вода, при этом в самих тоннелях была практически прозрачная.

items.1464445271-10.b.jpg

Общий план катастрофы

items.1464445268-8.b.jpg

Когда дойдем до геотекстиля фотки выложу.

 

А пока вопрос, что посоветуете, что делать дальше? Я думаю, вырыть геотекстиль, пробить шурфов метра на 2 каждый, с шагом 1 метр, вернуть тоннели на место, обсыпать щебнем, сверху и по бокам текстиль и зарыть..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, раскопали, вернее в процессе.

Вот фото, того что мы накопали.

Как жаль газон!...и плюс столько работ.

может, дешевле будет вызывать бочку?

Я на таком варианте остановилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как жаль газон!...и плюс столько работ.

может, дешевле будет вызывать бочку?

Я на таком варианте остановилась.

Септик 3 куба это вызывать нужно раз в две недели будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они у вас что-ли в супесь тоже зарыты на глубине 1 м? через пару лет будете снова откапывать и уже решать вопрос кардинально даже с правильно уложенным геотекстилем. мы в аналогичном случае делали так - откопали тоннели и этот грунт вывезли с участка, потом откопали колодец и вынутым грунтом засыпали ямы от дренажей по длине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, вырыть геотекстиль, пробить шурфов метра на 2 каждый, с шагом 1 метр, вернуть тоннели на место, обсыпать щебнем, сверху и по бокам текстиль и зарыть

я бы так же сделал, по возможности промыть щебень + еще увеличил бы объем щебня.

Будете делать фотки - сделайте и фото корзины с пузоланом. Может и пузолана больше объем? Типа что бы очистка была лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они у вас что-ли в супесь тоже зарыты на глубине 1 м? через пару лет будете снова откапывать и уже решать вопрос кардинально даже с правильно уложенным геотекстилем. мы в аналогичном случае делали так - откопали тоннели и этот грунт вывезли с участка, потом откопали колодец и вынутым грунтом засыпали ямы от дренажей по длине.

Сравните мои фотки со своим, у вас все синюшной глиной было забито, явно от залповых сбросов. Я так и не понял, что вас смущает, что тоннель на глубине 1 метр. Вы везде критикуете тоннели, и советуете колодцы из бетонных колец. Мне кажется, вы не понимаете физику процесса.. А она такая, что-то забивает дренаж, будь-то ил или недостаточно очищенная вода из септика. То есть нужно бороться с очищением стоков или избегать залповых сбросов, а вы вместо этого ставите кольца значительно уменьшив площадь дренажа и рассказываете мне, что я что-то там буду снова решать.. С колодцем решать нужно будет намного раньше.. Вы, конечно, расскажите как туда спустится мужик и достанет эту грязную землю, но септик сам по себе, он вообще-то для того и нужен чтоб не загаживать землю, на которой живешь..

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки в защиту тоннелей скажу, что продаются они тысячами в год и используют их по Европе прилично и у нас тоже - ведущими фирмами и небольшими бригадами. Попробую узнать статистику, но почему-то уверен, что для продажи тоннелей для ливневки у импортера меньше, чем для канализации. Работают они отлично.

Прекращают работать в нескольких случаях.

1. Больший от расчетного залповый сброс, вынос неочищенных стоков в дренаж.

2. Нарушена или не предусмотрена вентиляция системы.

3. Не учтены особенности грунтов - система переполняется и опять в дренаж уходят неочищенные воды.

4. Геотекстиль под щебнем тоннелей - в щебне дренажной траншеи тоже происходят процессы доочистки при правильной вентиляции системы. Септик и станция глубокой очистки не способны полностью убрать взвеси из очищенной воды - они попадают в дренаж и постепенно накапливаются. В случае с достаточным щебневым слоем они не так страшны и частично разрушаются аэробной средой, "живущей" на поверхности щебня. Геотекстиль же забивают наглухо именно в случае его размещения под щебнем. Боковая укрывка тоннеля геотекстилем так не влияет - правильно подобранный геотекстиль по бокам никогда не создавал непроницаемой пленки.

Даже те же представители ТОПАС, заявлеющие о 98% очистке стоков, имеют в виду очистку от нитратов и загрязняющих веществ, но взвеси и бактерии таки дальше в дренаж идут. Когда клиенты просят организовать сброс очищенных стоков в водоем - только топаза недостаточно, приходится после него ставить блок гравитационного осаждения взвесей и проточную ультрафиолетовую лампу для уничтожения микроорганики в очищенных стоках.

Но если кому-то так уж нравится бетон в дренаже - он уже существет на профессиональном уровне, а не в виде колец, которые обеспечат только днище под площадь всасывания.

drenazhniy_betonniy_modul_1500_main.jpg

septic.kiev.ua/index/drenazhnyj_betonnyj_modul_nikos_vmestimost_1500l/0-181

 

Что касается непосредственно вопроса дальнейших действий с тоннелями.

Я так понимаю, перед тоннелями стоит емкость Graf Carat S? Она работает как септик или с одним из вариантов глубокой очистки, как станция?

Неплохо бы выяснить, не было ли еще причин заиливания дренажа. Я бы не исключал какие-либо траблы с вентиляцией.

Сами системы Graf надежны и эффективны. И просто как септики и станции глубокой очистки. Все-таки там реально все продумано немецкими инженерами - уровень высокий.

Как минимум внизу проинспектировать грунт, весь почерневший (заиленый) убрать. Шурфы вертикальные очень даже не помешают - делайте не по центру все, а в шахматном порядке, можно с небольшим уклоном от центра траншеи, тркба с отверстиями + щебень туда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните мои фотки со своим, у вас все синюшной глиной было забито, явно от залповых сбросов. Я так и не понял, что вас смущает, что тоннель на глубине 1 метр. Вы везде критикуете тоннели, и советуете колодцы из бетонных колец. Мне кажется, вы не понимаете физику процесса.. А она такая, что-то забивает дренаж, будь-то ил или недостаточно очищенная вода из септика. То есть нужно бороться с очищением стоков или избегать залповых сбросов, а вы вместо этого ставите кольца значительно уменьшив площадь дренажа и рассказываете мне, что я что-то там буду снова решать.. С колодцем решать нужно будет намного раньше.. Вы, конечно, расскажите как туда спустится мужик и достанет эту грязную землю, но септик сам по себе, он вообще-то для того и нужен чтоб не загаживать землю, на которой живешь..

сори, если задела чем-то ваши чувства и представления. ничего советовать не буду больше . хотела как лучше типа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная суть не в площади а в свойствах грунта ПОД полем.

Это так, но застройщик никак не может повлиять на грунты ПОД полем. Какие грунты ему достались, такие и есть. У меня, например, нет песка. Нет его ни на 1 метре, ни на 10 метрах, ни на 15. Но чем застройщик может управлять, так это площадью дренажа. И чем больше эта площадь, тем лучше. Что бы эту площадь увеличить в кольце делают дырки и обсыпают его щебнем. Поэтому кольцо не панацея, дай бог что бы у вас оно проработало 100 лет, но... если бы всё было так просто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шурфы вертикальные очень даже не помешают - делайте не по центру все, а в шахматном порядке, можно с небольшим уклоном от центра траншеи, тркба с отверстиями + щебень туда.

 

А какие трубы обычно туда закладывают, у нас бы отлично 200 мм вошла канализационная, но посмотрел на них цены и очень удивился.. Может есть что-то по-бюджетнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...