Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Увлажнитель и "бумажный" рекуператор

laguner

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемых форумчан!

 

С приходом морозов в квартире появился ультразвуковой увлажнитель. Ранее я не имел дела с ним, т.к. пользовался "мойкой воздуха", она и поднимала уровень влажности. Сейчас условия чуть изменились, и на помощь пришел ультразвуковой увлажнитель, а вместе с ним и налет на поверхностях(

Возник вопрос о вреде этого налета на материал теплообменника рекуператора. Протереть тряпочкой стол это одно, а вот выковырять его из микроканалов обменника (особенно "целлюлозного") - другое. На данный момент вижу два компромиссных варианта:

- подобрать "правильную" воду, от которой не будет налета (какую?)

- включать поочередно (теряется комфорт)

Кто сталкивался с такой или подобной ситуацией, подскажите ваше решение?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- подобрать "правильную" воду, от которой не будет налета (какую?)

 

деминерализованную

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть, будь ласка, коли користувались мийкою - воду лили з-під крана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деминерализованную

 

Можно использовать обычную "Дистиллированная техническая вода"?

 

 

Скажіть, будь ласка, коли користувались мийкою - воду лили з-під крана?

 

Я во все приборы, использующие воду, стараюсь лить воду после фильтра, но, к сожалению, у меня не обратный осмос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать обычную "Дистиллированная техническая вода"?

Или дистилят или осмос. После осмоса проблем нету. Если лить дистилят, то будет дешевле поставить осмос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я и в ультразвуковые и естественного увлажнения лью из осмоса. Учтите, что налет не только на столе и рекуператоре, а и внутри техники и т.д. , там тряпочкой не протрете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учтите, что налет не только на столе и рекуператоре, а и внутри техники и т.д. , там тряпочкой не протрете

Я таким не заморачиваюсь. Осмосом цедить долго приходится. Раз в 2-3 недели просто добавляю пару ложек лимонной кислоты и весь налет уходит без какого-либо вреда увлажнителю. Все равно придется заниматься глобальными чистками время от времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предположу, что vv.. имел ввиду проникновение налета в домашнюю технику (тв, ноут и т.п.).

У меня банально нет места для осмоса(

хотя я еще не смотрел какие то небольшие бочечки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмосом цедить долго приходится.

Ну если увлажнитель расходует 100 литров воды в час и больше, то да. Долго.

Какой объем в том увлажнителе? 2 литра? Или все 3?

Компактный проточный ОО выдает 0.6-1.2 литра в минуту.

Но даже с самой дохлой мембраной в 50 галлонов нет никаких проблем напонить увлажнитель раз в сутки. Ничего цедить не нужно.

Зато никаких солей в воздухе (и это еще отдельный вопрос, насколько полезно каждый день вдыхать соли, присутствующие в артезианских водах).

 

Добавлено через 4 минуты

Все равно придется заниматься глобальными чистками время от времени.

Зачем, если вода чистая (после ОО)?

На чайнике за 7 лет ежедневной эксплуатации налета нет.

Тоже самое с утюгом.

Такую же воду заливаю летом в бачок омывателя.

И поливаю комнатные растения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой объем в том увлажнителе? 2 литра? Или все 3?

У меня 9. Набирать приходится достаточно долго. Если бы таких увлажнителей было бы больше, я бы совсем задолбался. А так их у меня 4 штуки сейчас. Суммарный литраж 23 литра.

 

Добавлено через 34 секунды

Зачем, если вода чистая (после ОО)?

На чайнике за 7 лет ежедневной эксплуатации налета нет.

Заведется всякая бяка. Это неизбежно.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня банально нет места для осмоса(

Тогда лучше купите увлажнитель на холодном испарении. Например SmartMi Zhimi Air Humidifier 2. Очень хорош.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 9. Набирать приходится достаточно долго. Если бы таких увлажнителей было бы больше, я бы совсем задолбался. А так их у меня 4 штуки сейчас. Суммарный литраж 23 литра.

Ого!

И вот все эти соли, откуда-то из-под земли, которые в виде налета оседают на поверхностях, попадают так же и в легкие....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!

И вот все эти соли, откуда-то из-под земли, которые в виде налета оседают на поверхностях, попадают так же и в легкие....

Вы не поняли. У меня только один ультразвуковой увлажнитель. На 9 литров. Набирать его приходится минут 5. Остальные это холодное испарение, там не важно какая вода. И я с ними не заморачиваюсь. Ложку-две лимонной кислоты, потом промываю и как новые. Так что нигде ничто не оседает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да покупайте воду в киоске на разлив в 20л бутыль. Это 20 грн. Вода после ОО. Никакой накипи нет в помине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да покупайте воду в киоске на разлив в 20л бутыль. Это 20 грн. Вода после ОО. Никакой накипи нет в помине.

Так это дорого и сильно напряжно, каждый день бутыль таскать то. У меня в день 20 литров уходит. 600 грн в месяц на воду и 600 кг груза на горбу перетаскать. Проще обратный осмос поставить. А если осмоса нету, то дешевле будет покупать увлажнитель на холодном испарении. Он то дороже, чем ультразвуковой, зато минимум гемора и нет дополнительных трат на осмос или на покупку воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понимаю. Бумажный рекуператор должен возвращать в помещение львиную долю влаги. 20 литров\сутки вливается. Куда она девается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понимаю. Бумажный рекуператор должен возвращать в помещение львиную долю влаги. 20 литров\сутки вливается. Куда она девается?

Львиную не возвращает, там в лучшем случае до 60%. Т.е. половину. Плюс если немного воды остается, то ее лучше сливать, что бы не застаивалась. Ну то такое. Суть в том, что ультразвуковой увлажнитель я бы покупал только если уже есть осмос и есть где их ставить. Их же на пол не поставишь, там куча ограничений. Не очень приятно, когда стоит здоровая бандура на столе в кухне или кабинете. А традиционный увлажнитель стоит на полу и не мешает. И визуально не напрягает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сражаетесь ли с ветряными мельницами господа? Если проблема не имеет легкого решения, значит она надуманная ИМХО. Хотя бы по части увлажнения гораздо проще держать дверь санузла открытой после банных процедур, на крайний случай я приподнимаю крышку аквариума (зимой), не понимаю зачем такие сложности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сражаетесь ли с ветряными мельницами господа? Если проблема не имеет легкого решения, значит она надуманная ИМХО. Хотя бы по части увлажнения гораздо проще держать дверь санузла открытой после банных процедур, на крайний случай я приподнимаю крышку аквариума (зимой), не понимаю зачем такие сложности?

 

Поставьте в доме несколько гигрометров, удобнее гигрометры/термометры. Поживите с ними годик, тогда сможете понять спасает ли в вашем случае санузел с аквариумом. Заодно многое станет понятно про систему отопления. Как правило, 50% влажность таким образом поддерживать не выходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая то тема ни о чем.

На вопрос "что делать?" дали исчерпывающий ответ: "лить чистую воду" (без солей).

А долго-дорого-тяжело - это уже демагогия ввиду излищка свободного времени.:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит она надуманная ИМХО.

Вы производителю деревянной мебели тоже самое будете говорить, когда он вас пошлет с вашими претензиями по поводу рассыхания или какой другой проблемы?)

 

Добавлено через 1 минуту

На вопрос "что делать?" дали исчерпывающий ответ: "лить чистую воду" (без солей).

А долго-дорого-тяжело - это уже демагогия ввиду излищка свободного времени.

Давно уже есть два варианта. Или лить чистую воду в ультразвуковой увлажнитель, или купить нормальный увлажнитель на холодном испарении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормальный увлажнитель на холодном испарении.

 

Можно подробнее? А то я знаю только два метода управления испарением воды в увлажнителе -

ультразвук и кипячение.

Второй, ктати, не так затратен, как кажется. Вся израсходованная электроэнергия превращаетсяв тепло и обогревает дом. Летом же влажность и так приемлемая.

Конечно еще есть любимые продаванами "мойки воздуха" с естесственным испарением, но как только начинаются вопосы про обеспечивакмую ими влажность и количество испаряемой воды, сразу следует съезд на "авторегуляцию" и то, что гигрометр не в состоянии измерить уровень обеспечиваемого ими "комфорта". Но я уже несколько лет не слежу за новинками рынка, может физика с тех пор шагнула далеко вперед :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте в доме несколько гигрометров, удобнее гигрометры/термометры. Поживите с ними годик, тогда сможете понять спасает ли в вашем случае санузел с аквариумом. Заодно многое станет понятно про систему отопления. Как правило, 50% влажность таким образом поддерживать не выходит.

Гигрометр стабильно последний месяц показывает 50-60%, пока даже аквариум не открываю, забыл ещё добавить, что жена раза два в неделю делает влажную уборку и иногда цветы поливает. Проблема сухости отсутствует как класс, наоборот приходится почаще проветривать, чтобы скинуть до 50%

Вы производителю деревянной мебели тоже самое будете говорить, когда он вас пошлет с вашими претензиями по поводу рассыхания или какой другой проблемы?)

Вы лучше расскажите куда уходит ежедневно 20 литров воды из увлажнителей, такого объема хватит, чтобы каждый день поднимать на 10% влажность в 40-ка стандартных домах по 100м2 (280м3). Нравиться топить и увлажнять улицу? Флаг в руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее? А то я знаю только два метода управления испарением воды в увлажнителе -

ультразвук и кипячение.

Воздух прогоняется через барабан с гидрофильного материала, таким образом воздух сильно увлажняется. Вот схема работы на примере такого увлажнителя от ксяоми.

На мой взгляд это один из лучших, если не лучший подобный увлажнитель на рынке по соотношению цена-качество. Как бонус идет очистка воздуха от пыли, но на мой взгляд она в подобных устройствах сильно большой роли не играет.

pvm_xiaomi-smartmi-zhimi-air-humidifier-04_20092_1525269796.jpg

 

Вы лучше расскажите куда уходит ежедневно 20 литров воды из увлажнителей, такого объема хватит, чтобы каждый день поднимать на 10% влажность в 40-ка стандартных домах по 100м2 (280м3). Нравиться топить и увлажнять улицу? Флаг в руки...

В 40 стандартных домах без вентиляции вообще. А у меня имеется приточно-вытяжная вентиляция. И да, мне нравится жить в таких условиях. Не понятно, что вы тут пытаетесь доказать, что прямо аж возмущаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух прогоняется через барабан с гидрофильного материала, таким образом воздух сильно увлажняется.

"Таким образом" это такой пас руками? Каким таким образом "сильно" ? Сколько испаряет в час? Только без "автоматической саморегуляции" :)

Судя по всему, очередной продукт маркетологов. Теперь уже не просто для дураков, а для дураков со смартфонами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно еще есть любимые продаванами "мойки воздуха" с естесственным испарением, но как только начинаются вопосы про обеспечивакмую ими влажность и количество испаряемой воды, сразу следует съезд на "авторегуляцию" и то, что гигрометр не в состоянии измерить уровень обеспечиваемого ими "комфорта". Но я уже несколько лет не слежу за новинками рынка, может физика с тех пор шагнула далеко вперед

Собственно вы о них слышали. Да, именно они. Нормально они регулируют влажность, я проблем с переувлажнением не замечал. Ну и у ксяоми есть 3 скорости и возможность контроля влажности. Правда, похоже надо подключать удаленный гигрометр от ксяоми.

 

Добавлено через 1 минуту

"Таким образом" это такой пас руками? Каким таким образом "сильно" ? Сколько испаряет в час? Только без "автоматической саморегуляции"

У ксяоми максимум 280мл в час указано. У бонеко 350.

 

Добавлено через 2 минуты

Каким таким образом "сильно" ?

Около 70% влажность воздуха выходящего из увлажнителя. Проверял гигрометром.

 

Добавлено через 39 секунд

Сколько испаряет в час? Только без "автоматической саморегуляции"

Не замерял. Паспортные данные указал. Влажность у меня в районе 50%.

 

Добавлено через 46 секунд

Летом же влажность и так приемлемая.

Смотря для чего. Если надо держать в районе 50% то этим летом было много дней, когда влажность ниже 30% опускалась.

 

Добавлено через 1 минуту

Судя по всему, очередной продукт маркетологов. Теперь уже не просто для дураков, а для дураков со смартфонами.

Хорошо, что вы сильно умный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...