Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армопояс - опалубка и т.п...

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Всех прошу высказаться по поводу такой технологии выполнения работ по изготовлениию монолитного ж/б пояса поверх фендаментных блоков:

 

Из блоков у меня получился перепад по высоте 25мм. Думали с архитектором - как все это выровнять. Решили так:

1. Готовим щиты высотой 350мм, при этом одна сторона делается идеально (насколько получится) ровной - это будет верх...

2. Засверливаем по "неровняной" (она же нижняя) стороне отверстия ф8 через каждый метр, отступая от низа щита 4-5см...

3. Прикладываем щит к стене и выставляем верх щита по метке (мы на всех стенах снаружи отбили нивелиром отметки на уровне -50см от верха опалубки) - для этого используем брусок 50см с накладкой...

4. В местах отверстий бурим перфоратором ф8 на глубину 110мм

5. Забиваем самозабивные дюбеля...

6. Все то же самое по всему периметру и с обеих сторон.

7. Сверху через каждый метр завинчиваем реечки, соединяющие верх опалубки, заодно выставляем 40см...

8. Бригадир настаивает еще скрепить все шпильками через каждый метр... ВОПРОС - нужно ли?

9. Каркас подвязваем к верхним планкам, четко выдерживая 3см от верха (устанавливаем звездочки, равно как и по бокам везде - через 1-2м).

9а. Задуваем "щели" между щитами и фундаментными блоками пеной.

10. ВСЕ ЗАЛИВАЕМ БЕТОНОМ...

 

Подробнее - здесь (пост 296):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=15

 

Плиз дайте отзывы, рекомендации, советы - завтра уже ставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не спец.Но мы сейчас заливаем армпояс.Для этого сначала сбивали щиты где-то 20 см в высоту.

Дом у нас из ракушняка, поэтому особо заморочек с прикреплением щитов нет. Забиваем их прямо в ракушняк, а сверху планку, которая соединяет два щита (по разные стороны от армпояса). А дальше заливаем.Надеюсь написала понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, чё никаких спецов нет на форуме?

ШО делать?

Реально нужна помощь...

 

Там в ветке отписался!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у квота есть пример правильного армопояса и как правильно армировать ракушник

 

какие последствия если не было произведено армирование ракушника но уложен армопояс для здания 2 этажного + кассандра с деревянными перекрытиями ?

 

так как каждый советует и не знаю кому верить сам строю.

 

У меня сверху на цоколь уложены одним слоем по 2 Х 20тки арматуры по перемитру здания и несушей стены ( патом как оказалось насколько я понял ето было неправильным )

 

Потом заробитчани выгнали все стены и не кинули туда арматуры сверху хочу положить в конце первого этажа после пояса их кирпича сверху арматуру если я неправильно что то написал плиз подкорректируйте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у квота есть пример правильного армопояса и как правильно армировать ракушник

 

какие последствия если не было произведено армирование ракушника но уложен армопояс для здания 2 этажного + кассандра с деревянными перекрытиями ?

 

так как каждый советует и не знаю кому верить сам строю.

 

У меня сверху на цоколь уложены одним слоем по 2 Х 20тки арматуры по перемитру здания и несушей стены ( патом как оказалось насколько я понял ето было неправильным )

 

Потом заробитчани выгнали все стены и не кинули туда арматуры сверху хочу положить в конце первого этажа после пояса их кирпича сверху арматуру если я неправильно что то написал плиз подкорректируйте

 

Рисунок добавьте, а то ничего не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

attachment.php?attachmentid=28031&stc=1&d=1254249532

 

На рисунке указано ширина кладки ракушника какой конструкции применить мне армопояс для того чтоб его связать с учетом того что в стены не было уложено арматуры и перекрытия будут деревянными

 

Очень хочется увидеть рисунок пример каким должен быть армопояс из того что выше показано больше на каркас пахоже для бетона .. .

bober4eg.jpg.e6f009da3e468cd9b1eaddcf9c34a1c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=bober31;

Очень хочется увидеть рисунок пример каким должен быть армопояс .. .

 

у меня по проекту вот такие армопояса и колонны. стены тоже ракушняк.

2102974631_046.jpg.a6b9da27dfa20926a8f54475c430dcf4.jpg

1765801698_033.jpg.51e2017792fcf563d0815f0ca02ef0a4.jpg

IMG_1158.thumb.jpg.7e70a395a3d5ac31713ae708faff0d41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по проекту вот такие армопояса и колонны. стены тоже ракушняк.

По два прутка сверху и снизу, а какая толщина стен и диаметр арматуры?

 

У меня 6,3*8, 1 полный этаж + 1,5м мансарда: кирпич 0,25+прослойка0,13+ облицовка 0,12. Толщина ФБС 0,4м, заложено по три прутка 12 диаметра сверху и 3 12 диаметра снизу - мне сдается, что занадто, учитывая, что грунт один сплошной песок, а УГВ в максимуме метра 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас по три прута сверху и снизу и все прутья перевязаны вручную, а не сварены между собой. Фото, к сожалению нет. Уже все залито.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены по 14 метров боковые в 2 ракущняка и по 9 в один ракушняк каким должен быть пояс для 2 этажного здания из ракушняка + мансарда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены по 14 метров боковые в 2 ракущняка и по 9 в один ракушняк каким должен быть пояс для 2 этажного здания из ракушняка + мансарда

 

Нащет ракушечника точно сказать не могу, но на кирпич делал - высота 200мм ширина 370мм(на ширину кладки)-вот такой вот армпояс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Уважаемые, армопояс - 3-и куба бетона.

Думаю - заказать бетон и поднять на заливку краном.

Что смастерить - в чём бетон поднимать ?!

Мысли, опыт какой есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бетононасосы совмещенные с грушей бетономешалки - миксер и насос в виде одной машины. Они небольшой мощности в плане подачи бетона и груша тоже не очень большая - ваша задача в самый раз.

 

Другой вариант - это корытце литров на 200, еще 4-5 работников которые будут носить ведрами в нужное место черпая из этого корытца. Но учтите - меньше 4чел на 3м куб это попандос, так как физически нереально переносить эти 3 куба ведрами в нужное место.

 

Ну и олдскул вариант - туфля + кран. Но боюсь при наличии отсутствия туфли уже на стройке этот вариант будет куда дороже с точки зрения доставки туфли туда и обратно ее аренды и стоимости работы крана.

 

В прочих случаях, например нет такого миксера с насосом или 4-5чел - увы, лучше заливать самодельным бетоном. Просто потому что перенести 3 куба не успеете за час-полтора пока бетон еще носибельный.

 

Ну и еще вариант - заказывать доставку не 3 куба сразу а по одному или полтора. Корыто ведра все такое. Да, будет две или три доставки и очень дорогой бетон - но это по крайней мере реально.

По своему опыту - три чел 1.5куба корыто ведра - чуть более часа. После этого часа заливки сил больше ниначто не хватит.

Вобщем - самое разумное это миксер с бетононасосом или же совсем ручной замес. Остальные варианты - весьма неудобные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе это так представлял...

 

Вывалить из миксера 3-и куба.

Закидать в бадью литров на 200 и поднимать краном к месту работы.

А там - лопатами из бадьи в опалубку армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе это так представлял...

 

Вывалить из миксера 3-и куба.

Закидать в бадью литров на 200 и поднимать краном к месту работы.

А там - лопатами из бадьи в опалубку армопояса.

 

Бадья от 500кг веса и динамических нагрузок развалится.

Вычерпать 3куба не успеете.

Лопатами сгребут весь мусор в армопояс.

 

Зато получится огромный бетонный блин на 2.5м3 посреди участка. Далее захотите его разбить, для чего прийдется искать трактор с гидромолотом. Потом получатся огромные глыбы сомнительной полезности.

Ну а армопояс так и не будет залит.

 

Вобщем не стоит этого делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бадья от 500кг веса и динамических нагрузок развалится.

 

Бадью мы можем сварить любую и из любого материала - с усилением хоть из двутавра, хоть из швеллера, хоть из уголка. У нас - сварочное производство.

Собственно вопрос был в том - какую конструкцию бадьи сделать - чтобы совсем было в кайф ?!

 

Лопатами сгребут весь мусор в армопояс.

 

Лить из миксера бетон в землю - никто не будет.

В крайнем случае - в подготовленную площадку - на баннерное полотно.

 

***

 

У нас кран - 500 грн. в час и транспортные расходы .

Зачем мне вёдра и геморой на несколько дней ?! - не понимаю. Если можно краном всё сделать за 1-2-а часа.

 

 

***

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите картинки по запросу "туфля для бетона" или "бадья для бетона"

 

Все же лучше поищите сначала миксер с бетононасосом. Думаю это всеравно будет дешевле и несоизмеримо удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лежит на складе парочка турбулентных бетоносмесителей с бункером на 100 литров.

Можно достаточно просто переделать в бадью.

Или 100 литров - мало ?

 

11993423.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с точки зрения аккуратности направления бадьи в опалубку - пожалуй нормально.

Однако .. из 100л обьема заполните примерно 80л чтоб не вываливалось по дороге.

Тоесть 3000л нужного обьема это будет около 3000/80 = 38 "ходок"

Сколько времени понадобится на каждую ходку? Набрать-поднять-прицелится-вылить потихоньку-спустить и так по кругу. Думаю оптимистичненько это 2минуты цикл, более реалистично - 3-4мин. Считаем - 2мин*38 = 76минут (1ч 16мин). 3мин*38=114мин(2ч). 4мин*38=152мин (2ч 30мин).

В принципе 2часа это допустимое время для бетона. Но это..

2часа это 1000грн за кран, +100-200грн за простой миксера ну и морока с бадьей и ее себестоимость..

Я все же настоятельно рекомендую найти вот такую штуку, я думаю это обойдется дешевле и мороки куда меньше.

6717958d80_500.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такую штуку,

 

Нет в наших краях таких штук.

 

То делать бадью где-то на один куб ?!

На сколько - рационально - в плане использовать в дальнейшем - можно даже для аренды и т.п. - для частного застройщика ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото как мы заливали армопояс.

Бадью заказывал вместе с краном. Заплатил за нее 400грн. Ищите крановщика с бадьей.

20170904_132818-1612x1209.thumb.jpg.be33925510f034de0b3ea610d2329469.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в наших краях таких штук.

 

То делать бадью где-то на один куб ?!

На сколько - рационально - в плане использовать в дальнейшем - можно даже для аренды и т.п. - для частного застройщика ?

 

Если хотите поставить это на бизнесс рельсы - поговорите с этим же крановщиком, так как он будет первым клиентом. А может у него уже есть. Если что - делайте аналог готовых по параметрам. Только учтите, эта штука весьма опасна для строителей - если там чтото гдето отвалится то 2-3тонны груза ... Сами понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвалится то 2-3тонны груза ...

 

Поэтому я и спрашивал насчёт сделать на 1 куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...