Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны советы по электрике и прочим проводам

Надежда

Рекомендовані повідомлення

Очень хочу получить советы тех, кто уже провел у себя электрику, слаботочку, сигнализацию, прочие мудреные провода, а также воду и канализацию. Какие нюансы не забыть, какие ноу-хау вы применили, какие ошибки допустили, а мне не советуете их повторить.

Можно по разделам:

- забор, калитка, въезд;

- территория вокруг дома;

- фасад;

- въезд в гараж;

- сам гараж;

- лестница;

-гардероб под лестницей;

- вход и хол;

-кухня, столовая и гостинная совмещены;

- балкон-терраса с выходом из столовой;

- большая игровая комната над гаражом;

- хол второго этажа;

- спальни;

- санузлы, прачечная (где лучше всего размещать полотенцесушители и в каких местах пропустили разетки, выключатели и прочее);

- нежилой подвал и котельня.

Буду рада любому совету и рекомендациям. Если кто-то выявит желание помочь советом прямо на месте, с удовольствием приглашаю на объект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

k2 а часом не пробовал с музычей в бобрицу проехать напрямик? а тоя ехжу по дороге через луку, и такая дуга выходит неслабая....

 

хотя конечно к сабжу это не относится.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Какие нюансы не забыть...

 

Imho, начинать нужно с составления плана - нужно описать, а еще лучше нарисовать ту систему, какую вы хотите получить в итоге. Imho, делать это нужно для каждой из подсистем отдельно, а также для всей системы в целом. Шаблон проектирования кабельной сети для TV/Phone/Data/Etc можно посмотреть в этом файле (pdf, 5.36 Mb). Наброски проекта системы електрооборудования и слаботочки можно посмотреть здесь (pdf, 1.96 Mb). После определения необходимого функционала очень полезно составить подробную спецификацию для оборудования, чтобы оценить затраты и риски (пример системы домашнего кинотеатра со спецификацией, pdf, 486 Kb).

 

Естественно, при планировании вам нужно будет учесть все особенности вашего дома (представления о нем).

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приступили к составлению плана. Размечали пока на стенах расположение розеток и выключателей. За четыре часа обсудили территорию возле дома, гараж, лестницу, раздевалку под лестницей, холл первого этажа, а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Какие нюансы не забыть...

 

Imho, начинать нужно с составления плана - нужно описать, а еще лучше нарисовать ту систему, какую вы хотите получить в итоге. Imho, делать это нужно для каждой из подсистем отдельно, а также для всей системы в целом. Шаблон проектирования кабельной сети для TV/Phone/Data/Etc можно посмотреть в этом файле (pdf, 5.36 Mb). Наброски проекта системы електрооборудования и слаботочки можно посмотреть здесь (pdf, 1.96 Mb). После определения необходимого функционала очень полезно составить подробную спецификацию для оборудования, чтобы оценить затраты и риски (пример системы домашнего кинотеатра со спецификацией, pdf, 486 Kb).

 

Естественно, при планировании вам нужно будет учесть все особенности вашего дома (представления о нем).

 

Удачи!

 

Спосибо огромное за ссылки. Я где-то совсем давно Ваш сайт для себя отметила, но после того, как стройку начала, полезных ссылок стало так много, что и не сразу могу найти нужную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.

 

Класс! Это признак того, что сегодня вы плодотворно поработали. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Сегодня приступили к составлению плана. Размечали пока на стенах расположение розеток и выключателей. За четыре часа обсудили территорию возле дома, гараж, лестницу, раздевалку под лестницей, холл первого этажа, а дальше стемнело, да и мысли начали путаться.

 

Добрый день.Вижу Вам дали очень много советов по Вашим вопросам :).Я тоже хотел просить совета но по ответам понял что тема зайдет в тупик.Хотел у Вас спросить о том как всё сложилось.Ведь времени прошло уже не мало.Что делали себе и какие схемы использовали.Да и вообще запутался я уже с этой электрикой.Если есть возможность и желание поделитесь опытом,ссылками и тд.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Вижу Вам дали очень много советов по Вашим вопросам :).Я тоже хотел просить совета но по ответам понял что тема зайдет в тупик.Хотел у Вас спросить о том как всё сложилось.Ведь времени прошло уже не мало.Что делали себе и какие схемы использовали.Да и вообще запутался я уже с этой электрикой.Если есть возможность и желание поделитесь опытом,ссылками и тд.Спасибо.

 

Я тоже присоеденюсь к вопросу. Сейчас начинаем делать схемы., на что надо обратить внимание . Надежда , вы ведь прошли уже этот этап поделитесь опытом. Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...