Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрическое отопление ГВС

Katya

Рекомендовані повідомлення

итоги эксплуатации электрических котлов для отопления и нагрева воды: расход энергии, КПД, удобство и безопасность.

 

Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итоги эксплуатации электрических котлов для отопления и нагрева воды: расход энергии, КПД, удобство и безопасность.

 

Поделитесь опытом.

 

у меня так как пока нет газа и всю зиму делался ремонт дом обогревался єлектрическим котлом протерм пантера 15 КВт площадь дома 330 кв. дом вест отапливался теплым полом. температуру ставил без фанатизма - 18 градусов. в лютый мороз уходило до 240 КВт в день. конечно дороговато но другой альтернативы не было. тем более надеюсь весной газ провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итоги эксплуатации электрических котлов для отопления и нагрева воды: расход энергии, КПД, удобство и безопасность.

 

Поделитесь опытом.

 

расход - ацкий!

КПД - выше чем у газа имхо, т.к. нет дымохода и потери тепла.

удобство и безопасность тоже на уровне - бесшумность, отсутствие запахов, отсутствие необходимости делать сильный приток воздуха в котельную, нет риска отравления газом при утечках. все справедливо при постоянном наличии эл-ва в необходимых кол-вах.

 

как резервное решение - отличное. как постоянное - для олигархов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я стою перед дилеммой: газ или электрика.

Подключение к частной (другой нет) газовой трубе - 4000 уе, плюс проект, плюс работы. Плюсы - газ пока не очень дорого и пока есть. Минусы - безопасность и дальнейшее (непонятное) подорожание газа.

 

Электрика уже есть. Куплено 5КВт на частной ТП. плюсы - котел дешевше, безопаснее, минусы: дорого, непонятно, хватит ли этих 5квт, свет могут отрубать и тоже может подорожать.

Есть хрустальная мечта поставить ветряк (вернее мечта о энергонезависимости), но об этом я пока мало знаю и денег пока нет.

 

Вот я и думаю, с учетом кризиса денег на достройку дома немного, может стоит сейчас сэкономить на газе, а потом решать вопросы по мере их поступления? Или таки расстаться с деньгами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непонятно, хватит ли этих 5квт

Извините, но я Вас растрою. При такой мощности забудьте по электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но я Вас растрою. При такой мощности забудьте по электроотопление.

а сколько надо? Я в этом конечно не спец. о у нас стоит частная ТП сороковка. подключено 5 пользователей, расчетно по 5кв. остальное - общий резерв. у меня дом 190 кв.м. мой знакомый живет в осокорках тоже 5квт, у него котел 12квт. и все работает.... Хотя, опять же таки, я не спец.... Проясните, если можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой знакомый живет в осокорках тоже 5квт, у него котел 12квт. и все работает.

Вопрос как раз в этом. Если нужно 12 кВт., а есть 5кВт, то где взять недостающие 7кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос как раз в этом. Если нужно 12 кВт., а есть 5кВт, то где взять недостающие 7кВт?

поправте меня если я ошибаюсь. 5 квт. - это не то, что идет по проводу, а то, что я могу потратить в , скажем, среднемесячном исчислении. 12 квт. котел берет гдето 10 минут в час (это очень грубая прикидка), если от него требуют нагрева максимальной температуры. если нет, то котел берет меньше. тем ни менее, эти кратковременные перегрузки, отражаясь на моем счетчике, ложаться на тот резев, заложенный хозяином ТП. Как я уже писала, он продал ~70% мощности, 30 оставив на перегрузы.

Понимаю, что это все исключительно мои выводы и я могу быть не права. Поправте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправляю:

5кВт - это мощность вашего вводного автомата, при превышении он отключится.

других способов ограничения потребителей не существует. представьте, если все кто подключен к вашей ктп "временно" захочет взять по 12 квт вместо положенных 5квт, одновременно, на 10 минут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поправляю:

5кВт - это мощность вашего вводного автомата, при превышении он отключится.

других способов ограничения потребителей не существует. представьте, если все кто подключен к вашей ктп "временно" захочет взять по 12 квт вместо положенных 5квт, одновременно, на 10 минут...

я уточнила, это не так. вводной автомат не ограничивает меня по мощости, сказали что стоит 63А и мне этого с головой. а если случится такой перегруз, то вырубит все ТП. нас потребителей всего 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда это - бред.

хозяин тп сказал, что это среднерасчетное потребление, которое мы не должны превышать. так написано в договоре и так я еще раз у него уточнила по телефону.вот на счет единицы расчета не скажу, то ли месяц то ли квартал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин тп сказал, что это среднерасчетное потребление, которое мы не должны превышать. так написано в договоре и так я еще раз у него уточнила по телефону.вот на счет единицы расчета не скажу, то ли месяц то ли квартал.

вам повезло с хозяином ТП, ибо то что он сказал - полный бред. надеюсь, он не скоро разберется в своих ошибках.

 

у потребляемой мощности нет единицы расчета. это как скорость соединения с интернетом, если вам так легче будет понимать. Она либо 5 кб/сек, либо какая-то другая. и если вам ее не ограничивают, а вернее ограничивают автоматом на 63А, то вам реально ПОВЕЗЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам повезло с хозяином ТП, ибо то что он сказал - полный бред. надеюсь, он не скоро разберется в своих ошибках.

 

у потребляемой мощности нет единицы расчета. это как скорость соединения с интернетом, если вам так легче будет понимать. Она либо 5 кб/сек, либо какая-то другая. и если вам ее не ограничивают, а вернее ограничивают автоматом на 63А, то вам реально ПОВЕЗЛО.

Ну, с этим разобрались. осталось понять, стоит ли поводить газ.

 

Я Вам очень благодарна за правильно заданные вопросы. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий по площади дом

Сейчас делаю проект на подключение своей ТП чтобы взять свои стабильные 20 кВт - необходимый минимум для элкотла на отопление + гвс+ бытовуха.

при моей хорошей теплосберегаемости дома расчитываю не превышать 1200 грн в мес на отопление в холода.

гвс сейчас на электробойлере, с учетом почти ежедневной "джакузи" - 200 грн в мес на гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожий по площади дом

Сейчас делаю проект на подключение своей ТП чтобы взять свои стабильные 20 кВт - необходимый минимум для элкотла на отопление + гвс+ бытовуха.

при моей хорошей теплосберегаемости дома расчитываю не превышать 1200 грн в мес на отопление в холода.

гвс сейчас на электробойлере, с учетом почти ежедневной "джакузи" - 200 грн в мес на гвс.

спасибо. наконец-то мои мысли облекаются в четкую форму.

 

была бы очень благодарна, если б Вы осметили подключение своей ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас на хводе 63А то максимум ет 12КВ тоесть когда ви достигните 12 сработает и вирубит вас + неизвесно какой у вас там провод от столбов сечение длина сможет ли он реально столько дать.

 

КАК РАСЧИТАТЬ НОМИНАЛЬНУЮ СИЛУ ТОКА ПРИ ВЫБОРЕ АВТОМАТОВ?

 

Для того что бы определить номинал автомата , необходимо знать суммарную

мощность приборов , которые будут через него подключаться .Т.е. примерно прикидываем .

что мы будем включать , например , в розетки (электрочайник , холодильник , телевизор и т.д.)

складываем мощьность этих приборов и исходя из этого вычисляем рабочий ток розеточной

группы , используя следующую формулу : при однофазной нагрузке на 1 кВт мощности прихо-дится ток , равный 5А . При трех фазной нагрузке на 1 кВт приходится ток , равный 3А .

Допустим у нас получилось 3,6 кВт , умножае нв 5 . получается 18А - это рабочий ток . Номинальный то автомата должен быть больше рабочего - выбираем автомат на 25А . Таким же образом расчитываем номинал автомата для подключения , на пример , трехфазного электродвигателя

мощностью 4 кВт : 4 умножаен на 3 получаем 12А рабочий ток , выбираем автомат на 16А .

При выборе автоматов для защиты асинхронных трехфазных электродвигателей

необходимо учитывать . что пусковой ток двигателя в 5-7 раз больше номинального .

Поэтому выбирать автомат по номиналу нельзя , т.к. при запуске его будет постоянно выбивать.

Для асинхронных электродвигателей с коротко замкнутым ротором при небольшой частоте включения и легких условиях пуска ( время пуска 5-10 с ) номинальный ток автомата должен быть не менее 0,4 пусковго тока электродвигателя . При тяжёлых условиях работы ( частые запуски , продолжительность разбега до 40 с ) соотншение рекомендуется увеличить с 0,4 до 0,6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас на хводе 63А то максимум ет 12КВ тоесть когда ви достигните 12 сработает и вирубит вас + неизвесно какой у вас там провод от столбов сечение длина сможет ли он реально столько дать.

 

КАК РАСЧИТАТЬ НОМИНАЛЬНУЮ СИЛУ ТОКА ПРИ ВЫБОРЕ АВТОМАТОВ?

 

Для того что бы определить номинал автомата , необходимо знать суммарную

мощность приборов , которые будут через него подключаться .Т.е. примерно прикидываем .

что мы будем включать , например , в розетки (электрочайник , холодильник , телевизор и т.д.)

складываем мощьность этих приборов и исходя из этого вычисляем рабочий ток розеточной

группы , используя следующую формулу : при однофазной нагрузке на 1 кВт мощности прихо-дится ток , равный 5А . При трех фазной нагрузке на 1 кВт приходится ток , равный 3А .

Допустим у нас получилось 3,6 кВт , умножае нв 5 . получается 18А - это рабочий ток . Номинальный то автомата должен быть больше рабочего - выбираем автомат на 25А . Таким же образом расчитываем номинал автомата для подключения , на пример , трехфазного электродвигателя

мощностью 4 кВт : 4 умножаен на 3 получаем 12А рабочий ток , выбираем автомат на 16А .

При выборе автоматов для защиты асинхронных трехфазных электродвигателей

необходимо учитывать . что пусковой ток двигателя в 5-7 раз больше номинального .

Поэтому выбирать автомат по номиналу нельзя , т.к. при запуске его будет постоянно выбивать.

Для асинхронных электродвигателей с коротко замкнутым ротором при небольшой частоте включения и легких условиях пуска ( время пуска 5-10 с ) номинальный ток автомата должен быть не менее 0,4 пусковго тока электродвигателя . При тяжёлых условиях работы ( частые запуски , продолжительность разбега до 40 с ) соотншение рекомендуется увеличить с 0,4 до 0,6.

Если Вы читали эту ветку, то должны біли понять, что я в этом деле мало что понимаю. Так я мало поняла и из Вашего поста. Знаю только, что у меня 3 фазы. Вчера встречалась с хозяином ТП и все это обсудила, он сказал, что котел плюс то, что в доме потянет без проблем. Т.К. среди нас (пользователей этого ТП) перегрузы будут только у меня (имеется в виду большие)., прочие пользователи имеют газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, не стоит рассчитывать на 1200 гривен в зимний месяц на отопление и ГВС. Примерно будет 2000 гривен. Это из опыта проживающих и при +18 в доме и -10 за бортом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, не стоит рассчитывать на 1200 гривен в зимний месяц на отопление и ГВС. Примерно будет 2000 гривен. Это из опыта проживающих и при +18 в доме и -10 за бортом.

А что за опыт, поделитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, не стоит рассчитывать на 1200 гривен в зимний месяц на отопление и ГВС. Примерно будет 2000 гривен. Это из опыта проживающих и при +18 в доме и -10 за бортом.

Да, поделитесь. и какой у вас дом, сколько метров, как утеплен, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, мне мой сантехник (единственный из всех, имеющих отношение к моей стройке наемников, кому я доверяю) поведал простую формулу: 1 квт на 10 м2. У меня с подвалом 230м. стены 1,5 кирпича, пенопласт 5мм. высота потолков 2,9м.

Т.е Вам надо 19 кВт, чтобы когда станет сильно холодно где то на 2 недельки вы не спали в спортивном костюме:-). в обычных условиях хватит и 12, как у вашего соседа, но если глобальное потепление к нам не прийдет -см выше.

кроме того общее энергопотребление у вас должно учитывать еще и бойлер на гор.воду. рекомендую брать литров на 200-300 на 2 квт. возьмете скоростной - вырубите всех на ТП. или к 18 градусам в комнате будете иметь и холодный душ.

кроме того здесь на форуме народ делал парафиновые теплоаккумуляторы. Вместе с 3-х тарифным счетчиком даст вам существенную экономию (котел будет работать во время с наименьшим тарифом и подпитывать ТА). я думаю что Вам это будет дешевле чем платить 4 штуки баксов за подключение газа. и нагрузки на ТП ночью не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы читали эту ветку, то должны біли понять, что я в этом деле мало что понимаю. Так я мало поняла и из Вашего поста. Знаю только, что у меня 3 фазы. Вчера встречалась с хозяином ТП и все это обсудила, он сказал, что котел плюс то, что в доме потянет без проблем. Т.К. среди нас (пользователей этого ТП) перегрузы будут только у меня (имеется в виду большие)., прочие пользователи имеют газ.

 

Я канешно извиняюсь но там помоему более чем понятно изложено.

Перевожу на ваш електро котел мошностью 12кв у вас будет работать без проблем и 18кв тоже, больше не потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, мне мой сантехник (единственный из всех, имеющих отношение к моей стройке наемников, кому я доверяю) поведал простую формулу: 1 квт на 10 м2.

 

Это как (1 квт на 10 м2) - независимо от того, из какого материала стены и их толщины?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как (1 квт на 10 м2) - независимо от того, из какого материала стены и их толщины?!

ет совковая норма для кирпичних домов при потолках 2.2.-2.5 можно и по ней считать плюс надо добавить ГВС, но лутше воспользоваться нормальним просчетом под конкретное здание + запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...