Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом: что бы сделал/не сделал

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Хочется послушать мнения тех, кто внедрил у себя системы умного дома и теперь может высказать мнение: что сделано зря, а что не сделано зря. Я сейчас только на этапе строительства дома. Но сам программист, поэтому идея умного дома у меня "в крови". А с другой стороны, возникает вопрос целесообразности. Да, клево, лежа на диване димировать свет. Но надо ли? Ну есть у меня, пока еще в квартире, RGB лампа с дистанционкой. Ну поигрался я этим недельку и забросил. Не произойдет ли и с умным домом такое? На данный момент планирую себе такие "плюшки":

- контроль температуры и управление теплыми полами в каждой комнате

- сигнализация

- включение освещения на улице

Все остальное, типа: контроль света во всех помещениях, контроль розеток, димирование, включение света в коридорах по датчику движения мне кажется излишним. Но у меня нет опыта использования. Может я и не прав. Вот поэтому и хочется услышать советы тех, кто "ел устриц".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется послушать мнения тех, кто внедрил у себя системы умного дома и теперь может высказать мнение: что сделано зря, а что не сделано зря. Я сейчас только на этапе строительства дома. Но сам программист, поэтому идея умного дома у меня "в крови". А с другой стороны, возникает вопрос целесообразности. Да, клево, лежа на диване димировать свет. Но надо ли? Ну есть у меня, пока еще в квартире, RGB лампа с дистанционкой. Ну поигрался я этим недельку и забросил. Не произойдет ли и с умным домом такое? На данный момент планирую себе такие "плюшки":

- контроль температуры и управление теплыми полами в каждой комнате

- сигнализация

- включение освещения на улице

Все остальное, типа: контроль света во всех помещениях, контроль розеток, димирование, включение света в коридорах по датчику движения мне кажется излишним. Но у меня нет опыта использования. Может я и не прав. Вот поэтому и хочется услышать советы тех, кто "ел устриц".

 

 

Умный дом - это не только освещение, но так же климат, безопасность, комфорт в Вашем доме. Управление 1-м устройством это всегда ставновится не интересно. А создания автоматизации в вашем доме может очень облегчить вам жизнь.

В системе Умный дом, вы можете настроить автоматизаию ваших устройств. Вы не только можете димирировать но и применять эти устройства в сценариях для вашего комфорта. По одной кнопке вы можете привести ваш дом в экономный режим - уменьшить температуру для отопления, отключить везде свет, закрыть ролеты, отключить розетки для утюга, поставить дом на охрану. Так же можно привести дом в комфортный режим по 1-й кнопкой.

 

Умный дом - это не только освещение, но так же климат, безопасность, комфорт в Вашем доме.

 

Нет понятия сделанно зря. Вам предлагается выбор устройств по критериям. Кто-то постоянно боится что не выключил утюг, кто-то боится протечки, кто-то хочет управлять только климатом. У каждого свои пожелания.

 

blog.z-wave.com.ua/z-wave-fibaro-official-distributor-advantages/ - здесь в картинках показывают самые частые задачи, которые с легкостью решает умный дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Я представляю, что можно сделать с умным домом. Но возникает хороший вопрос: а нужно ли это мне? У меня сейчас в квартире есть димируемые лампы (пусть и с управлением с пульта). После недели "игры" заброшены. Просто потому, что оказалось ненужным. Осталась только одна лампа, которая служит ночником над кроватью. Понятно, что это лично мои потребности. У кого-то это может оказаться совсем не так и димирование ему очень нужно. Вот и хочется узнать "статистику". Если окажется, что 90% тех, кто поставил это димирование им пользуется каждый день, то это будет громким сигналом для меня пересмотреть свое отношение.

Ну и насчет отключения света... Отключить свет во всем доме (кроме 1-2 дежурных лампочек) это, как для меня, вполне реальная необходимость. А вот "отключить дистанционно свет в первой спальне" кажется надуманой. Восстребованость ее "раз в пятилетку". А ввалить дополнительные $50-500 в такое свойство явно нерационально.

И да, есть выбор устройств по критериям. У меня нет собственного опыта и я не знаю, насколько такое восстребовано. Поэтому и прошу поделиться опытом тех, кто его имеет.

В основном форуме есть такая ветка и она очень восстребована. Но там обсуждаются более глобальные проблемы строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал бы автоматизацию/диспетчеризацию климата (отопление, кондиционирование), водопосточание, сигнализацию. Но не по классике умного дома. Умный дом предполагает все-таки минимальный интеллект и объединение всех систем :)

Без "умного дома" можно сделать все умно самими устройствами. Бойлера с программатором есть, более того, учитывают Ваше потребление, кондиционерам знать, когда включаться самостоятельно тоже можно прописать и управлять ими удаленно тоже можно (те, которые с вифи), бытовая техника уже тоже становится "смарт"... в общем-то и остальные приборы подтягиваются под эту категорию. Ну а что можно включить вообще в LAN, то считаю диспетчеризации достаточно. Но это сугубо ИМХО. Еще чуть времени и системы а-ля умный дом, за которые пока еще можно снять много денег, отодойдут на второй план. Все становится юзерфрендли, без требования узкопрофильных/сертифицированных/дорогих специалистов. Грубо говоря, купил коробку с коробочками, включил, все нашлось, определилось, надо ткнуть в экран смарта, планшета и все. К этому все идет. Даже не пытаюсь вступать в дискуссию - нифига это не умный дом, а вот мы, а вот у нас и тп. Сам достаточно не быстро перестраиваюсь на новые технологии, хотя имею к ним прямое отношение. Но перспектива не радужна для специалистов в данной отрасли и около нее... :(

 

Добавлено через 10 минут

И да, все выше - это просто примеры. Нет необходимости заводиться на тему: а что такое бойлер - это же не отопление, в отопление все гораздо сложнее... там котлы, насосы манометры, еще жути столько, что твой бойлер - тьфу, грамматей... про это я в курсе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кондиционерам знать, когда включаться самостоятельно тоже можно прописать и управлять ими удаленно тоже можно (те, которые с вифи)

 

Вы лично пробовали? а сколько стоит возможность кондиционера подключаться к вайфаю? эта опция порой иногда стоит соизмерима с внутренним блоком кондиционера.....

Но перспектива не радужна для специалистов в данной отрасли и около нее...

 

ага )) если путать "умный дом" как набор всяких гаджетов, то можно и так помечтать, но если учесть, что умный дом - это в первую очередь грамотно спроектированная инженерия + автоматизация...и только потом красивая прогаммуля для управления, то рост спроса на грамотных спецов с междисциплинарными знаниями будет только расти! а "умный холодильник" это еще не умный дом!

 

кстати обвязка автоматикой теплопункта с комбинированными источниками тепла (газовый котел + твердотоп) - вот это и есть элементы умного дома (изначально это подразумевалось в этом понятии) и никаких готовых "коробочек" нет и не будет!

 

Добавлено через 6 минут

Грубо говоря, купил коробку с коробочками, включил, все нашлось, определилось, надо ткнуть в экран смарта, планшета и все. К этому все идет.

 

исключительно в рекламных роликах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лично пробовали? а сколько стоит возможность кондиционера подключаться к вайфаю? эта опция порой иногда стоит соизмерима с внутренним блоком кондиционера.....

 

 

ага )) если путать "умный дом" как набор всяких гаджетов, то можно и так помечтать, но если учесть, что умный дом - это в первую очередь грамотно спроектированная инженерия + автоматизация...и только потом красивая прогаммуля для управления, то рост спроса на грамотных спецов с междисциплинарными знаниями будет только расти! а "умный холодильник" это еще не умный дом!

 

Про кондеры. Лично я пробовал и пользую. И, представляете, работает. Из любой точки мира. Никакого существенного удорожания.

Я д говорю, не надо начинать этот бесполезный спор. Я прекарсно понимаю, что такое умный дом и Ваши доводы мне известны и понятны. Но это агония. Поверьте. К сожалению, вендора сейчас "все ближе" к "конечнику". И прослойка дисти, диллер, системный интегратор скоро (я не говорю, что завтра или чере час) будет не востребована в принципе. И все идет как раз к тому, что это будет - да, набор коробочек, а не граммотно спроектированая инженерия. В общем, спор то не о чем. Я то на Вашей стороне как раз :), но стараюсь реально смотреть на вещи и "ширее". Но это очередной оффтоп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

майкрософт уже 2 раз сел в лужу...первый раз когда объявил, что запустит свою опереционнку...второй раз с ростом популярности облачных гаджетов...но его попустили....так же как и попустился основатель фейсбука ))

 

Добавлено через 43 секунды

Лично я пробовал и пользую.

 

что именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте автоматизацию и диспетчеризацию с умным домом.

 

Добавлено через 1 минуту

майкрософт уже 2 раз сел в лужу...первый раз когда объявил, что запустит свою опереционнку...второй раз с ростом популярности облачных гаджетов...но его попустили....так же как и попустился основатель фейсбука ))

 

Добавлено через 43 секунды

 

 

что именно?

 

То, о чем Вы спросили. Перечитайте первую часть своего длинного поста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то на Вашей стороне как раз

 

та как хотите )) но это все мечты...я ж и пишу...майкросовт уже два раза лоханулся...так как НИКТО вам без проектов электрики, ОВК никакой автоматизации делать не будет....а путать гаджет и автоматизацию зданий...дело ваше.

 

Добавлено через 1 минуту

Не путайте автоматизацию и диспетчеризацию с умным домом.

 

))) а в чем существенная разность...кроме того что одно в основном для бизнесцентров, а другое для частных творений?? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, о чем Вы спросили. Перечитайте первую часть своего длинного поста

 

я просил конкретику управления кондеем по вайфай

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут MS... это локальный случай, но он есть проявление тенденции. Без наличия минимального ИИ - автоматизация всего-лишь автоматизация. Назвать ее смартом можно только в целях маркетинга. Ну это у нас умеют. Смарт-ЖК, смарт-БЦ, смарт-город, смарт-правительство

 

Добавлено через 1 минуту

я просил конкретику управления кондеем по вайфай

 

Отлично. Уже теплее. Теперь мой ответ на эту конкретику. Но это совсем горячо ;)

Повторю конкретно - управляю кондеем удаленно. Полностью всем функционалом. Из любой точки мира.

 

Добавлено через 1 минуту

По вифи кондей подключен к lan. Не требует впн подключение. Главное организовать доступ к инету. Далее конкретика нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как вы управляете кондеем по вайфай? какими гаджетами или опциональными платами согласования от производителя? и как вы думаете насколько производитель типа дайки, самсунг висман и прочие...готовы отказаться от своих протоколов управления в пользу какогото общего...пока я наблюдаю как они успешно впаривают платы согласования за баснословные деньги!

 

Добавлено через 1 минуту

Далее конкретика нужна?

 

да! именно конкретика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как вы управляете кондеем по вайфай? какими гаджетами или опциональными платами согласования от производителя? и как вы думаете насколько производитель типа дайки, самсунг висман и прочие...готовы отказаться от своих протоколов управления в пользу какогото общего...пока я наблюдаю как они успешно впаривают платы согласования за баснословные деньги!

 

Нуууу... на дворе скоро 2017 год... С телефона. С него же термоголовками. Да, для этого я пользую не одно софтину, а две. Но все идет к тому, что будет один аппликэйшн. Для все бытовухи по крайней мере или через веб, что проще

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

да! именно конкретика!

 

Ну от лекции по основам сетей передачи данных я, пожалуй, воздержусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление кондеем, бюджет по материалам около 4-5$.

Модуль ESP8266, модуль IR-ресивера (для снятия команд с пульта кондейки), IR-диод. Ну и установить, настроить софт для написания и заливки прошивки.

Можно расширить функционал кондейки, добавить 2шт DDHT-22 (Датчик влажности и температуры), один датчик на забор воздуха а второй на выпуск воздуха, и показания датчиков использовать для аналитики, контроля работы и автоматизации какой-то (автоматически поддерживать заданную температуру, включать/выключать увлажнитель воздуха и т.д.).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление кондеем, бюджет по материалам около 4-5$.

Модуль ESP8266, модуль IR-ресивера (для снятия команд с пульта кондейки), IR-диод. Ну и установить, настроить софт для написания и заливки прошивки.

 

Ээээ. Вы о чем? Откройте инет, цены в свободном доступе. Кондеев с подключение к лану по вифи только ленивый не предлагет. Ну а сколько стоит подключить существуюших кондеев, ну так это топикстартеру ни к чему. Он же новый дом строит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ. Вы о чем? Откройте инет, цены в свободном доступе. Кондеев с подключение к лану по вифи только ленивый не предлагет. Ну а сколько стоит подключить существуюших кондеев, ну так это топикстартеру ни к чему. Он же новый дом строит

 

Разница в цене между кондеями с Wi-Fi и без, существенная. Когда кондей уже стоит и тем более давно, то тут без вариантов.

Погуглил, разница в стоимости например куперхантер с вайфай и без, кондиционеры одинаковые и в одном магазине, примерно 2500-4000 грн в зависимости от модели и мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене между кондеями с Wi-Fi и без, существенная. Когда кондей уже стоит и тем более давно, то тут без вариантов.

Погуглил, разница в стоимости например куперхантер с вайфай и без, кондиционеры одинаковые и в одном магазине, примерно 2500-4000 грн в зависимости от модели и мощности.

 

Летом кондеев без вифи будет меньше, чем с вифи в процентном соотношении. Я год не указываю :) шутка, но совсем чуть-чуть. Вы же, надеюсь, понимаете о чем я по сути. Мыслить, как топ-менедмент нокии или мотороллы - путь на архивные полки истории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте инет, цены в свободном доступе.

 

а так значит плата согласования все-таки ))...но там не предполагается как правило допиливание собственными скриптами.

 

модуль IR-ресивера

 

это кустарщина которая не предполагает двухсторонний обмен...вы даже не знает какая текущая температура выставлена, в каком он режиме итп....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так значит плата согласования все-таки ))...но там не предполагается как правило допиливание собственными скриптами.

 

 

Вы "динозавр", Вам тоже в архив истории, на самые дальние полки. Без обид :)

Производителю, который хочет "завоевать" сердце и мозг конечного потребителя не нужен специалист на пути к указанным органам потребителя, умеющий и желающий писать скрипты за деньги того же потребителя. Потому что это деньги производителя (он так считает и имеет на это право). И потребителю, он (специалист) скоро тоже не нужен будет. Потребителю нужен простой, удобный интерфейс для управления кофемашиной кондиционирующей воздух в помещении, где она же греет воду для ГВС и отопления с функцией замораживания продуктов... и все стремятся в веб - это просто и понятно для потребителя. Мы очень здорово здесь помогли топикстартеру :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

это кустарщина которая не предполагает двухсторонний обмен...вы даже не знает какая текущая температура выставлена, в каком он режиме итп....

 

И скрипты - это тоже кустарщина

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы "динозавр", Вам тоже в архив истории, на самые дальние полки

 

)) я просто хорошо проинформированный оптимист

 

Производителю, который хочет "завоевать" сердце и мозг конечного потребителя не нужен специалист на пути к указанным органам потребителя

 

прекрасный спич ))))...но это все лишь ваши фантазии айтишника оторванного от реальности и судя по комментам слабо разбирающийся в инженерных системах зданий

удобный интерфейс для управления кофемашиной кондиционирующей воздух в помещении, где она же греет воду для ГВС и отопления с функцией замораживания продуктов

 

как сказал классик - "останется одно телевидение" )))

 

 

Производителю, который хочет "завоевать" сердце и мозг конечного потребителя не нужен специалист

 

во всем мире...не у нас конечно...серьезное оборудование продают только фирмам где есть СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ специалисты... и им плевать на умников айтишников, не знающих или забывших элементарные законы физики...

 

И скрипты - это тоже кустарщина

 

да! если только это не ПО предоставленное производителем или стандартные технологии типа knx, modbus, lonworks. именно поэтому производитель НИКОГДА не будет под вас подстраиваться...потому как вы намутите с своими скриптами, а потом производителю нести репутационные потери!

 

Добавлено через 5 минут

Мы очень здорово здесь помогли топикстартеру

 

а чем ему помочь? ;) умный дом - потому так и назвали, что он актуален именно когда у тебя дом с помещениями больше 3 и тебе лень бегать по всем помещениям и проверять не горит ли свет, и выключен ли утюг...если у тебя комбинированные системы отопления...если есть вентиляция....итп

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с gold***. Он прав в том, что никаких космических технологий в "умном" доме нет. И действительно, сейчас очень много устройств уже имеют внешние интерфейсы. И использовать их достаточно просто. В то же время, есть огромное число домовладельцев, которые не смогут установить "коробку с коробками". Вот для них и нужны интеграторы и прочие диллеры.

Да, я не буду платить 4000грн за блок WiFi в кондее. Я за $5 спаяю управляемый пульт с подключением к LAN.

Очень многие "инсталляторы" откровенно напаривают услуги, особенно, прикрываясь громкими словами "умный дом" и "кустарщина".

 

Возвращаясь к исходной теме. Как я понял, управление климатом+отоплением восстребовано. Тогда вопрос: а нужно ли управление отоплением в каждой комнате, или достаточно "в целом по дому"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то же время, есть огромное число домовладельцев, которые не смогут установить "коробку с коробками"

 

это вы перепутали с гаджетами!

Я за $5 спаяю управляемый пульт с подключением к LAN

ага...оно так и работать будет...бегать к кондею и смотреть сколько раз надо нажать кнопку, чтобы перевести его в нужный режим )) зато по вайфаю ))))

И действительно, сейчас очень много устройств уже имеют внешние интерфейсы. И использовать их достаточно просто.

 

Гейтсу и Цукербергу это расскажите....а то они в шоке ))))

 

Добавлено через 4 минуты

www.mobiledevice.ru/homeos-microsoft-research-Operation-System-umnii-dom-upravlenie.aspx

 

4 года ....и проект провален....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) ...но это все лишь ваши фантазии айтишника оторванного от реальности и судя по комментам слабо разбирающийся в инженерных системах зданий

 

 

Именно по этой причине одно из направлений моей компании диспетчиризация зданий и ЦОД.

 

... так легко клеймо ставить, не зная кто и что... мда.. печаль

В общем, разговор ни о чем. Не перестроите мышлление, окажетесь на обочине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4pda.ru/2016/12/20/331888/

 

Добавлено через 5 минут

так легко клеймо ставить, не зная кто и что

 

не я первый начал )) и наверное в отличии от вас я больше знаю сторону полевых протоколов....и почему привод belimo бывает с протоколом lonworks..к примеру да и вообще чем отличается lonworks от lan сетей...и то что пользователю никогда не дадут самостоятельно рулить инженерией здания...даже его собственного дома....

потому как там ...у европах...даже розетку не разрешают самостоятельно прикрутить...только сертифицированный специалист однака! а то страховка слетит! и без обид )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...