Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

налог на земельный участок в СТ

Khomen

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Есть участок в садовом кооперативе возле села Росславичи. На сегодня за землю платит кооператив в целом.

Насколько мне объяснили, если регистрируешься в налоговой то платишь сам и цена существенно меньше.

Кто знает что для этого необходимо? Куда подъехать, с какими документами?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Общественная организация "Садовое товарищество "___":

1. Каждый член самостоятельно зарегистрировался в налоговой инспекции, после чего ежегодно платит в кассу сельсовета земельный налог; в прошлом году у меня получилось порядка 90 грн. за 6 соток вместе со штрафом за просрочку платежа.

2. Налог на дороги платит председатель, собирая с каждого члена по 20 грн. в год.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Общественная организация "Садовое товарищество "___":

1. Каждый член самостоятельно зарегистрировался в налоговой инспекции, после чего ежегодно платит в кассу сельсовета земельный налог; в прошлом году у меня получилось порядка 90 грн. за 6 соток вместе со штрафом за просрочку платежа.

2. Налог на дороги платит председатель, собирая с каждого члена по 20 грн. в год.

 

Спасибо. Не помните какие документы Вы для этого везли в налоговую?

на сколько меньше Вы стали платить, по сравнению с предыдущими платежами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Общественная организация "Садовое товарищество "___":

1. Каждый член самостоятельно зарегистрировался в налоговой инспекции, после чего ежегодно платит в кассу сельсовета земельный налог; в прошлом году у меня получилось порядка 90 грн. за 6 соток вместе со штрафом за просрочку платежа.

2. Налог на дороги платит председатель, собирая с каждого члена по 20 грн. в год.

В моем СТ председатель или бухгалтер забирает в налоговой все платежки и раздают на собрании для самостоятельной оплаты, налог за общественные земли учтен в ежегодном членском взносе. (Я не помню, чтобы кто-то из наших садоводов-старожилов сам ходил в налоговую, значит первичным оформлением занимались председатель(бухгалтер)). Кстати, пенсионеры не платят налог на землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Не помните какие документы Вы для этого везли в налоговую?

 

По памяти:

1. Копия паспорта.

2. Копия ИНН.

3. Копия акта на землю.

 

на сколько меньше Вы стали платить, по сравнению с предыдущими платежами?

 

Я сразу зарегистрировался, как только объявили призыв (лет 5 назад). Ежегодные платежи порядка 40-60 грн.

 

Добавлено через 4 минуты

В моем СТ председатель или бухгалтер забирает в налоговой все платежки и раздают на собрании для самостоятельной оплаты.

 

У нас налоговая передаёт платёжки в кассу сельсовета.

 

налог за общественные земли учтен в ежегодном членском взносе.

 

Налог на дороги платим одновременно с ежегодными членскими взносами. Размер членских взносов устанавливается ежегодно на общем собрании.

 

(Я не помню, чтобы кто-то из наших садоводов-старожилов сам ходил в налоговую, значит первичным оформлением занимались председатель(бухгалтер)).

 

Проезжал мимо Вишнёвого, зашёл в налоговую, здал заявление секретарю (пишется на месте) и все дела.

 

Кстати, пенсионеры не платят налог на землю.

 

Участники ВОВ, АТО, ... .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ежегодные платежи порядка 40-60 грн.

Налог на землю всего СТ площадью 8 Га в 2015 году составил 170 грн., (тариф для садов).

Как только все владельцы госактов (таких 50 из 88) станут на учет как налоговые агенты - будем платить на 2/3 меньше.

При этом их тариф таки изменится, и составит 15-50 грн. за участок в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на землю всего СТ площадью 8 Га в 2015 году составил 170 грн., (тариф для садов).

.

 

Ух ты. Есть где разгуляться налоговикам.

Сплюнул 3 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для физических лиц налоговая самостоятельно рассчитывает сумму налога, но это физ лицо должно "зарегистрироваться" как собственник земельного участка.

Ставка налога на сегодня - 1% от нормативной денежной оценки участка. Если оценки нет - то берут 5% от нормативной денежной оценки 1 га пашни по соответствующей области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставка налога на сегодня - 1% от нормативной денежной оценки участка. Если оценки нет - то берут 5% от нормативной денежной оценки 1 га пашни по соответствующей области.
Все верно, только для садоводов берут не пашню, а "багаторічні насадження".

Для некоммерческих организаций налог составляет 0,03% от нормативной денежной оценки земли (в 2015 г. это 72422.02 грн. за Га)

А так владелец земли должен платить порядка 220 грн. за год, за участок в 6 соток...

 

2DniproRG: немного не понял ваше "ух ты". Квитанцию 2 показать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, только для садоводов берут не пашню, а "багаторічні насадження".

 

с чего вдруг??

 

Стаття 277. Ставки земельного податку за земельні ділянки, розташовані за межами населених пунктів, нормативну грошову оцінку яких не проведено

277.1. Ставка податку за земельні ділянки, розташовані за межами населених пунктів, встановлюється у розмірі не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області.

(у редакції Закону № 71-VIII від 28.12.2014)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

277.1. Ставка податку за земельні ділянки, розташовані за межами населених пунктів, встановлюється у розмірі не більше 5 відсотків від нормативної грошової оцінки одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області.

(у редакції Закону № 71-VIII від 28.12.2014)

А кем встановлюється?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кем встановлюється?

в новой редакции - органами местного самоуправления до 25 декабря, если в этот срок не успели - то действуют ставки, уставноленные для предыдущего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
...до 25 декабря, если в этот срок не успели - то действуют ставки, уставноленные для предыдущего года

а ставки для предыдущего года - 0,03%, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Добрый вечер!

Может вопрос не в тему, но подходящую тему не нашла (может ручки - крЮчки:oops:)

 

Подскажите, как будет подаваться декларация в случае, если отдельные садоводы подадут документы в налоговую и будут обязаны платить налог на землю за себя?

Имеется в виду: прям что именно в каких графах отобразить, чтобы СТ имело право заплатить налог меньше? Пропорционально количеству участков, которые обратятся в налоговую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно ставите вопрос. СТ должно полностью отказаться от оплаты за приватизированные участки. Каждый собственник платит самостоятельно, когда и где он зарегистрировался или нет СТ не волнует. К оплате СТ остаются земли общего пользования (дороги) и неприватизированные участки. Собственники пенсионеры участков до 10 сот. имеют льготу по налогу -0% при предоставлении пенсионного и соответствующего заявления в налоговой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно ставите вопрос. СТ должно полностью отказаться от оплаты за приватизированные участки. Каждый собственник платит самостоятельно, когда и где он зарегистрировался или нет СТ не волнует. К оплате СТ остаются земли общего пользования (дороги) и неприватизированные участки. Собственники пенсионеры участков до 10 сот. имеют льготу по налогу -0% при предоставлении пенсионного и соответствующего заявления в налоговой.

 

Спасибо за ответ!)

Прошу прощения за неправильно поставленный вопрос, но в дела СТ нос сунула только в августе и до сих пор теряюсь какой именно из вопросов меня волнует в первую очередь. Не говоря уже о правильности его постановки:sorry:

 

Но Ваш ответ меня натолкнул на следующий вопрос:

Что значит: "СТ должно полностью отказаться от оплаты за приватизированные участки."?

Как это реализовывается на практике?

 

Может я и задаю глупые вопросы, но наконец-то мне в руки попала декларация на землю, где указан размер и сумма льготы (без соответствующего кода).

Задаю нашим вопрос: что это? Говорят - участки пенсионеров.

 

Вот тут-то я и застопорилась:unknown:

 

Толком списка членов кооператива нет, в кадастре светится только десяток участков из 90, копий приватизационных листов (хоть старой, хоть новой формы) нет, копий документов подтверждающих льготу нет:x:x

 

Спрашиваю сумму льготы, в случае чего, чем подтверждать будем? Ответ:"пенсионеры освобождены от уплаты Земналога."

 

Занавес.

 

Но очень не хотелось бы влететь на сумму недоплаты в бюджет(((

 

Буду благодарна за помощь:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задаю нашим вопрос: что это? Говорят - участки пенсионеров.

Чушь. В декларации приватизированные земли не отражаются.

Вам нужно провести инвентаризацию всей земли. Понять, что приватизировано, что нет. Если нет информации , давайте запрос в местный геокадастр. В архиве есть вся инфа. Всю приватизированную землю вычитаете из общей плошади по Акту. С нее платите налог Остальное- дело частников. Вешаете на доску объвлений ставку налога, реквизиты... Пенсионеры должны сами отметиться в налоговой...

 

Добавлено через 41 секунду

Но очень не хотелось бы влететь на сумму недоплаты в бюджет(((

Платите за всю землю- не влетите)))

 

Добавлено через 6 минут

И еще: льгота на пенсионеров- за приватизированные участки. Ее предоставляет государство. СТ льгот нн предоставляет. Поэтому, за непрват. земли и земли общего пользования никаких льгот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от annette_05

Задаю нашим вопрос: что это? Говорят - участки пенсионеров.

Чушь. В декларации приватизированные земли не отражаются.

Понимаю, что чушь. Аргументировать не могу, в силу запущенности случая((( Наш пред говорит, что декларацию надо подавать до 09.02, а налог оплачивать до 15.02. Хорошо хоть платим за землю на 2021 год, а не за прошлый)

 

Занавес...

 

 

Платите за всю землю- не влетите)))

а вот тут уже точно необходимо аргументировать собственно садоводам (30% пенсионеров((((( ). Т.к., до тех пор, пока мы не проведем инвентаризацию земель и не узнаем как обстоят дела, сумма налога вырастет, т.к. сумма льготы высосана из пальца и не будет показана, а налог оплатится с общей площади.

 

Всю приватизированную землю вычитаете из общей плошади по Акту. С нее платите налог

Вооот оно что. Т.е. у меня есть ДержАкт на землю принадлежащую СТ, я собираю копии приватизационных листов и в следующую декларацию подаю площадь под садоводство, уменьшенную на приватизированные площади)

Благодарю Вас!!! Я все мозги себе сломала. С декой на землю знакома, но в гаражном копперативе нет льготников и этот ньюанс я не знала.

 

В Вашем СТ так решился вопрос? налоговая спокойно принимает деку? ничего дополнительно предоставлять не требует?

 

Добавлено через 15 минут

И еще: льгота на пенсионеров- за приватизированные участки. Ее предоставляет государство. СТ льгот нн предоставляет. Поэтому, за непрват. земли и земли общего пользования никаких льгот...

Забираю в копилку доводов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш пред говорит, что декларацию надо подавать до 09.02, а налог оплачивать до 15.02. Хорошо хоть платим за землю на 2021 год, а не за прошлый)

Очередная чушь. Отчет по земле нужно сдать до 20.02. Желательно, и налог на землю в этот же срок..

 

В Вашем СТ так решился вопрос? налоговая спокойно принимает деку? ничего дополнительно предоставлять не требует?

В нашем СТ был такой же бардак. Тяжело было с пенсионерами неприватизированных участков. Пока им доказал, что льгот на их земли нет. Посылал в налоговую....Наша налоговая "требует" еще список приват. участков с отметкой льготников и с указанием идент. кодов плательщиков. Но это приложение. "хотелка".

Суд по вашему изложению, лучше у председателя не консультируйтесь. Меньше путаницы будет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, и налог на землю в этот же срок..

Согласна с Вами на 100500% по поводу декларации

А почему налог желательно в тот же срок?

Смотрю по НКУ:

п. 287.3. Податкове зобов'язання щодо плати за землю, визначене у податковій декларації на поточний рік, сплачується рівними частками власниками та землекористувачами земельних ділянок за місцезнаходженням земельної ділянки за податковий період, який дорівнює календарному місяцю, щомісяця протягом 30 календарних днів, що настають за останнім календарним днем податкового (звітного) місяця.

 

Вроде ж черным по белому написано? Я, конечно понимаю, что от нашей налоговой всего чего угодно можно ожидать, но НКУ вроде как главный закон в части налогообложения.

 

Ни в коем случае не опровергаю Ваши слова. Просто жутко интересно почему? Вам так удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам так удобно?

Именно. Платить можно до 30-го. Чтобы не забыть, да и не забывать каждый месяц, плачу сразу после сдачи отчета на год вперед. И забываю...)))

 

Добавлено через 3 минуты

.. а с началом сезона собираю в кассу налог на землю с неприватизированных участков. Поскольку, владельцы приват . платят сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Платить можно до 30-го. Чтобы не забыть, да и не забывать каждый месяц, плачу сразу после сдачи отчета на год вперед. И забываю...)))

 

Добавлено через 3 минуты

.. а с началом сезона собираю в кассу налог на землю с неприватизированных участков. Поскольку, владельцы приват . платят сами.

 

 

Моя благодарность Вам не имеет границ!:Rose::Rose::Rose:

 

Наконец-то этот объем информации упорядочился и улегся в голове :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходите еще))):grin:

 

Не могу заставлять долго себя ждать))):oops:

 

А Вы госакт по землям ст переделывали? Уменьшали площадь ст на площадь приватизированных садоводами участков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...