Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Голубика. Спасение рядового Райана.

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Ок, дюк по описанию понравился а какой еще сорт посоветуете сладкий , высокий и позже плодоношение

 

Добавлено через 6 минут

а сейчас не поздно сажать?

Все другие сорта позже созревают.

Не берите очень поздних сортов на конец августа-сентябрь, могут не успеть созреть.

Сейчас у меня еще растут Блю Кроп и Патриот.

Патриот - крупная ягода, очень урожайный, небольшая кислинка, растянутое созревание и конца июня по август.

Блю кроп - тоже интересный вкус, созревает в июле-августе.

Были:

Дарроу - крупная ягода.

Бригитта Блю - поздняя.

Блюджей - наиболее близок к диким сородичам, есть косточка малюсенькая

 

А садить можно пока земля не замрзнет.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, голубика на 3 году дала огромный урожай, а потом покраснела и до конца осени была в таком состоянии. Кислотность почвы 4,5. Подкармливалась удобрениями для кислолюбивых растений, но без фанатизма. Поливалась водой с 4.0-5.0 pH. Не образовалось никаких почек на зиму. Сейчас не понятно что делать, некоторые тонкие веточки позасыхали, в толстых ещё есть зелёный стержень, но почти без сока. Соседние кусты уже зацвели. Стоил ли ждать чуда или выкорчевать куст? Зимой поменял полностью грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет, голубика на 3 году дала огромный урожай, а потом покраснела и до конца осени была в таком состоянии. Кислотность почвы 4,5. Подкармливалась удобрениями для кислолюбивых растений, но без фанатизма. Поливалась водой с 4.0-5.0 pH. Не образовалось никаких почек на зиму. Сейчас не понятно что делать, некоторые тонкие веточки позасыхали, в толстых ещё есть зелёный стержень, но почти без сока. Соседние кусты уже зацвели. Стоил ли ждать чуда или выкорчевать куст? Зимой поменял полностью грунт.

Добрый вечер. Сама по себе голубика при правильном уходе не может покраснеть.

Что-то случилось с корневой. Если живете рядом с кустами, то следить после чего краснеют листья.

У меня был отрицательный опыт с удобрениями на молодых кустиках, тоже покраснели и погибли.

Возможно засыхание корней, попустили полив. Редкость, а может наоборот, корни были постоянно в воде и сгнили?

Или кто-то подъел корень.

Выкорчевать всегда успеете, обрежьте по максимуму ветки, а в ближайшее время сами поймете. А зимой меняли грунт, значит растения в горшках в помещении?

Огромный урожай не влияет на жизнь куста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Сама по себе голубика при правильном уходе не может покраснеть.

Что-то случилось с корневой. Если живете рядом с кустами, то следить после чего краснеют листья.

У меня был отрицательный опыт с удобрениями на молодых кустиках, тоже покраснели и погибли.

Возможно засыхание корней, попустили полив. Редкость, а может наоборот, корни были постоянно в воде и сгнили?

Или кто-то подъел корень.

Выкорчевать всегда успеете, обрежьте по максимуму ветки, а в ближайшее время сами поймете. А зимой меняли грунт, значит растения в горшках в помещении?

Огромный урожай не влияет на жизнь куста.

 

Спасибо большое за ответ. У меня под домом растут кусты. Поливал все одинаково, в грунт садил одинаковый. И подкармливал одинаково. Два остальных хорошо растут. А этот засыхающий выкапывал из ямы, смотрел корни, ну и в яме поменял все на новый кислый компост в перемешку с землей из под сосны и песком. Обрежу как вы посоветовали, оставлю только крупные ветки. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прошлой осенью устраивала допросы с пристрастием:D по поводу покупки кустов голубики в проверенных местах. Делюсь своим впечатлением от покупки в питомнике "Клиома-Сервис" . Покупкой очень довольна. Отличные саженцы по умеренной цене. И отлично упакованы. Получены и высажены в грунт в середине марта, пока причин для недовольства у меня нет. Для тех, кто в поиске саженцев голубики, можно рассматривать к покупке в этом питомнике.

 

 

klioma-servise.in.ua/

 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой поменял полностью грунт.
А не в этом ли причина? Нарушение корневой системы, которая просто погибла в мороз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Добрый день! Кто может подсказать, что за проблема с голубикой. Листья на двух из шести кустов начали покрываться красными пятнами, молодые побеги усыхают. В июне два раза удобряла с промежутком в две недели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может подсказать, что за проблема с голубикой

 

Кислотность почвы какая?

Без фото - это как гадать на кофейной гуще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...
Вітаю. А існує готовий кислий грунт для чорниці?

 

 

60% торфа с кислотностью около 4, 30% сосновой коры мелкой фракции, 10% песка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю. А існує готовий кислий грунт для чорниці?

 

Раньше собирала хвойный опад и покупала кислый торф. Торфа желательно побольше, в зависимости от средств, чистый торф под корни

Сейчас покупаю торф, и сосновая кора молотая вообще цена 10грн 50литров

В любом случае сверху ещё опилки сосновые

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А існує готовий кислий грунт для чорниці?

Если посадочную яму не изолировать,то даже готового субстата,на долго не хватит.Если изолировать,то регулярные мероприятия по поддержанию уровня кислотности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посадочную яму не изолировать,то даже готового субстата,на долго не хватит.Если изолировать,то регулярные мероприятия по поддержанию уровня кислотности.

 

Это точно, помню первые свои посадки раскапывала, чтобы протянуть клеенкой по бокам, давно было и информации мало.

В этом году ещё расширяла своё хозяйство. Бока клеенка, плюс кирпичи или дерево для устойчивости. Дно песок. В яму торф и сосновая кора молотая. Верх опилки.

84988375-2245-4482-AD10-FDC5647F804F.thumb.jpeg.7e661b781284cc69572981e64c1ee87b.jpeg

060A4A6A-68B5-4609-8C7E-D2C8370D8E7D.thumb.jpeg.b62aaeaf0121d6f983820bfa3582f49d.jpeg

F42C7952-E7DD-4E6B-8DD1-29FE36AAFA9D.thumb.jpeg.6ee1c1205be557f4aefd190897793a22.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В яму торф и сосновая кора молотая.

О.траншея.Я кору(крупную) ставил только на дно,с сосновыми палками,как дренаж.В яму торф+хвойный опад+песок.Мульча-хвойный опад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельное спасибо

 

Добавлено через 6 минут

Ок, дюк по описанию понравился а какой еще сорт посоветуете сладкий , высокий и позже плодоношение

 

Добавлено через 6 минут

а сейчас не поздно сажать?

 

vizazh-2.ru/sorta-golubiki/ я здесь выбирал, много сортов описано, с преимуществами и недостатками.

 

forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=72 здесь много отзывов обычных садоводов и фермеров

 

Добавлено через 15 минут

Добрый день! Кто может подсказать, что за проблема с голубикой. Листья на двух из шести кустов начали покрываться красными пятнами, молодые побеги усыхают. В июне два раза удобряла с промежутком в две недели.

 

Недостаток фосфора или были затяжные дожди и вымыли всю кислотность почвы.

 

Пробуйте монофосфатом калия по листу

 

Где-то читал, что молодые побеги сохнут при недостатке бора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Собралась высаживать голубику. Получила заказанный верховой торф для голубики. Ph 3,7-4,3. А на упаковке написано «применять в соотношении 1:1 с грунтом, субстратом».

Как это понимать?

Надо еще и грунт для голубики купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это понимать?

Надо еще и грунт для голубики купить?

Разные фасовщики поступают по разному.Некоторые называют свою смесь-"готовый субстат для высаживания голубики".То есть в мешке,кроме верхового торфа,что-то ещё,например песок...

Другие продают верховой торф и пишут,что нужно смешать с грунтом,не известно в каких случаях...

Я брал верховой торф,такой же кислотности,как у Вас,добавлял на посадочную яму ведро песка и на 2 части торфа,одну часть хвойного опада+ 30гр.гранулированной серы.Посадочная яма ограждена от грунта на всю глубину.После посадки замульчирована хвойным опадом 10-15 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собралась высаживать голубику. Получила заказанный верховой торф для голубики. Ph 3,7-4,3. А на упаковке написано «применять в соотношении 1:1 с грунтом, субстратом».

Как это понимать?

Надо еще и грунт для голубики купить?

 

 

60% торф, 30% кора мелкая, 10% песок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60% торф, 30% кора мелкая, 10% песок.

Ясно. У нас леса буковые... Пошла закупать кору.

Я такими темпами к Пасхе успею. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кору хвойную.На дренаж крупную.

Упс!

Гравий на дренаж не годится?

Я сажаю в большие горшки.

Можно мульчировать газонной травой? У меня этого добра полным-полно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки, от садового центра получен саженец, который меня не очень устраивает, по причине того, что на побегах есть повреждения. Я рассматриваю по аналогии с розами,где я такое вырезаю.

Похоже на стеблевый рак на розах. Самый крупный побег снизу серовато коричневый с лопнувшей корой и пурпурными опоясывающими пятнами на побегах.

Стоит ли настаивать на замене саженца?

IMG_4126.thumb.jpg.7e1ad8b5ec19a6efc911d7fb62fa2321.jpg

IMG_4135.thumb.jpg.5b18cce84e0de7c5d8b4e06891c94754.jpg

IMG_4136.thumb.jpg.af034fc3d39c0735df68095f4f531a15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезать до живого, как минимум.

Хотя что там внизу живого.

Останется 2 побега. Неплохо для старта.

Не думаю, что у них есть что-то лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...