Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

организация освещения

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Есть относительно сложное геометрически помещение - коридор, в котором хотелось бы организовать удобное управление освещением. Зачастую приходится просто по 20 раз включать выключать/включать, заранее включать/выключать свет в соседних помещениях, чтобы выключив свет в коридоре, не идти дальше в потемках, или оставлять бесполезно гореть свет, в ожидании входа/выхода.

 

Примерно набросал схему помещения. Предварительно есть мысль использовать датчик, который монтируется в стену - розеточного типа такого типа:

 

1009001492.jpg.2d2142158bba9ca16d188c6bf1f1308e.jpg

 

Не знаю, насколько он "хорош", но производитель обещает угол раскрытия 160 градусов.

 

 Я уже прикидывал в разных точках помещения установку датчика и разного типа датчики, более подходящего ничего не нашел

 

plan.jpg.e9a34a602245ab5fe71bb5ba1b505f1e.thumb.jpg.a4648d33a5e2e01b8ce23425ec149a6d.jpg

 

может кто подскажет и с самим датчиком и с местом установки, и вообще с самой затеей - удобно ли это будет. Но делать проходные включатели возле каждой двери мне кажется - не лучше вариант.

 

В текущем варианте не знаю, насколько удобно будет включение освещения при входе через главный вход - в верхней части дверь. рядом с предполагаемым месотм датчика. Т.е. нужно будет хооршо войти в помещение, чтобы включился свет..

 

И хорошо бы. если бы там действительно было 160 градусов покрытия датчика, чтобы охватить крайние двери в верхней части схемы - слева и справа.

 

И еще: На пути от датчика и слева и справа. как раз, там где нарисованы лучи - есть радиаторы. Не будут ли из за этого зимой постоянные ложные срабатывания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но делать проходные включатели возле каждой двери мне кажется - не лучше вариант.

Так сделайте возле каждой двери "импульсные" включатели и не колдуйте с датчиком...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я организовал такое освещение как дежурное, которое включаю вечером и выключаю утром. 2-3 маломощных светодиодных точки по 2-3Вт "скушают" аж на 5-10 грн в месяц. Удобство того стоит. Да и посчитайте сравнительную стартовую стоимость своего варианта и моего.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

включаю вечером и выключаю утром. 2-3 маломощных светодиодных точки по 2-3Вт

В смысле на постоянку на всю ночь каждый день? Тогда возможно как вариант - двухрежимные светильники - подсветка и основное освещение. Если подсветка мало потребляет - то возможно. Потому что в коридоре тоже часто нужно много света - в шкафу покопаться или еще чего-то подобное.

А вообще - как вариант - интересный - меньше работы с подключением и бюджет реализации даже сократится возможно.

 

Добавлено через 53 секунды

"импульсные" включатели

Это что такое? Финансовая сторона реализации вопроса тоже не маловажна - задача не стоит, как ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле на постоянку на всю ночь каждый день?

Подобное дежурное освещение сделал один мой заказчик. Правда управление сумеречным реле. Получилось прыкiльно.

 

Это что такое?

Кнопки (произвольное количество) с проводами малого сечения импульсом замыкающие реле. Реле в свою очередь замыкает цепь питания светильников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле на постоянку на всю ночь каждый день?

 

На постоянку всю ночь каждый день. Цена ламп - 20-30 грн. Цена электрики на освещение я написал выше, копейки. Где надо больше света можно поставить диммер, когда надо - крутанул и готово.

 

У меня где дежурный свет, то его много не надо, такой проблемы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где надо больше света можно поставить диммер, когда надо - крутанул и готово.

Только для этого же нужно диммер соответствующий и весьма не дешевый, либо диммируемые лампы, что очень ограничивает в выборе светильников по многим другим параметрам.

 

2-3 Вт как подсветка - рабочий вариант, но для основного освещения недостаточно, а мне нужно именно основное освещение, а не подсветка.

Мне не принципиально, в каком виде это будет реализовано(датчики/диммеры/дежурка), первоочередно - удобно и недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть относительно сложное геометрически помещение - коридор, в котором хотелось бы организовать удобное управление освещением. Зачастую приходится просто по 20 раз включать выключать/включать, заранее включать/выключать свет в соседних помещениях, чтобы выключив свет в коридоре, не идти дальше в потемках, или оставлять бесполезно гореть свет, в ожидании входа/выхода.

 

Примерно набросал схему помещения. Предварительно есть мысль использовать датчик, который монтируется в стену - розеточного типа такого типа:

 

[ATTACH]659328[/ATTACH]

 

Не знаю, насколько он "хорош", но производитель обещает угол раскрытия 160 градусов.

 

 Я уже прикидывал в разных точках помещения установку датчика и разного типа датчики, более подходящего ничего не нашел

 

[ATTACH]659329[/ATTACH]

 

может кто подскажет и с самим датчиком и с местом установки, и вообще с самой затеей - удобно ли это будет. Но делать проходные включатели возле каждой двери мне кажется - не лучше вариант.

 

В текущем варианте не знаю, насколько удобно будет включение освещения при входе через главный вход - в верхней части дверь. рядом с предполагаемым месотм датчика. Т.е. нужно будет хооршо войти в помещение, чтобы включился свет..

 

И хорошо бы. если бы там действительно было 160 градусов покрытия датчика, чтобы охватить крайние двери в верхней части схемы - слева и справа.

 

И еще: На пути от датчика и слева и справа. как раз, там где нарисованы лучи - есть радиаторы. Не будут ли из за этого зимой постоянные ложные срабатывания?

 

-на потолок повесить датчик - будет 360 град - все двери,

включать на несколько минут, потом выключать, если нету никого.

 

-можно плавно зажигать, чтобы не било резко по глазам, если кто пойдет по коридору на кухню за котлетами в 2 ч ночи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сделайте возле каждой двери "импульсные" включатели и не колдуйте с датчиком...

Полностью поддерживаю. У меня лестница имеет 3 пролета и 6 импульсных выключателей. Очень удобно. В любом месте свет включаешь, в любом выключаешь. Единственно это необходимо заранее правильно выполнить разводку от щита освещения ко всем точкам управления и оттуда же к светильникам. Ну и определиться с устройством управления. Я не захотел применять бистабильные реле, а применил устройства совместимые с EweLink. Это позволило не только включать/выключать в любом месте, но и управлять по таймерам или с мобильного телефона удаленно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень удобно

какое преимущество перед использованием датчика в моем случае? Я вижу наоборот недостатки - датчик работает автоматически. Не нужно включать/выключать постоянно кнопками, ну и объем монтажа значительно меньше. Не нужно еще тянуть включатели к каждой двери.

 

Добавлено через 2 минуты

на потолок повесить датчик - будет 360 град - все двери,

Пока что на этом варианте остановился. У меня натяжной потолок будет. Думал, что потолочный не подойдет, но говорят, что можно так же смонтировать потолочный и на натяжной потолок. Посмотрел в продаже у местных продавцов - врезных не нашел, есть только накладные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что на этом варианте остановился. У меня натяжной потолок будет. Думал, что потолочный не подойдет, но говорят, что можно так же смонтировать потолочный и на натяжной потолок. Посмотрел в продаже у местных продавцов - врезных не нашел, есть только накладные.

 

Так можно в других местах поискать: axiomplus.com.ua/datchiki-dvizheniya/?kreplenie_datchika_dvizheniya=22639&montazh_datchika_dvizheniya=22644

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно в других местах поискать:

Можно конечно, но переплачивать за доставку не хочется. Поищу еще.

Тут еще вопрос с типом датчика - СВЧ/ИК, чтобы минимизировать ложные срабатывания. В помещении два радиатора, возле радиаторов окна. За окнами терасса, на которой часто ходят туда-сюда, не заходя в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно, но переплачивать за доставку не хочется. Поищу еще.

Тут еще вопрос с типом датчика - СВЧ/ИК, чтобы минимизировать ложные срабатывания. В помещении два радиатора, возле радиаторов окна. За окнами терасса, на которой часто ходят туда-сюда, не заходя в дом.

СВЧ излучение для глаз вредно и не только для глаз. У нас на работе есть человек с испорченным зрением именно после общения с такими датчиками. ИК вполне подойдёт для управления освещением. В охранных системах ИК стоят повсеместно, плюс холодильники в помещениях и т.д. Никаких ложных срабатываний нет, через окна тоже. Ложные чаще всего случаются из-за насекомых, падения предметов (ящики и т.д.).

СВЧ охранные датчики ставили в сейфовые комнаты и в хранилища, там где нет людей. В кассах банковских отделений так же ставили микроволновые датчики, но с возможностью отключать питание на время присутствия работников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...