Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую выбрать ванную?

Радист

Рекомендовані повідомлення

Выбираем обычную прямоугольную ванную 170 см.

 

Вопросы:

 

1. Достаточно ли ширины 70 см или брать 75, 80?

2. На сколько удобны ручки в ванной или выбирать без них?

3. Из какого материала этот прибор предпочтительней? Какие достоинства и недостатки у чугунных, стальных, акриловых?

4. Оправдан ли выбор дорогого производителя? Какого производителя посоветуете?

5. Покупать ли боковую панель к ней или лучше заложить плиткой?

6. На что еще обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираем обычную прямоугольную ванную 170 см.

 

Вопросы:

 

3................., акриловых?

4. ..........

5. Покупать ли боковую панель к ней или лучше заложить плиткой?

6. .................

 

Вот тут кое-что есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 тижні потому...
Выбираем обычную прямоугольную ванную 170 см.

 

Вопросы:

 

1. Достаточно ли ширины 70 см или брать 75, 80?

2. На сколько удобны ручки в ванной или выбирать без них?

3. Из какого материала этот прибор предпочтительней? Какие достоинства и недостатки у чугунных, стальных, акриловых?

4. Оправдан ли выбор дорогого производителя? Какого производителя посоветуете?

5. Покупать ли боковую панель к ней или лучше заложить плиткой?

6. На что еще обратить внимание?

 

1. Лучше 75

2. Фиг знает. И без них нормально.

3.

Стальные - эконом вариант, дешево и сердито. Исключение составляют ванны из 3,5 мм стали от известных европейских производителей. По своим характеристикам такие ванны практически не уступают чугунным, но имеют более интересные формы и более гладкую поверхность, а также могут поставляться с гидромассажными системами.

 

Чугунные ванны - классика, для любителей "помощнее и понадежнее". Если у вас в хозяйстве нет пары крепких мужиков, будьте готовы к существенным затратам на занос сего изделия на ваш этаж. Выпускаются только в прямоугольной и овальной форме.

 

Любые металлические ванны (стальные и чугунные) будет не лишним утеплить пеной после установки.

 

Акриловые ванны сочетают в себе легкость, ремонтопригодность, хорошие теплоизоляционные показатели, разнообразие форм и моделей, простоту в уходе, доступные цены. Из минусов: не любят падения тяжелых и острых предметов вроде топоров и зубил, теоретически более короткий нормативный срок службы.

 

Кстати, о формах. Для человека среднего роста наиболее комфортными являются ванны длиной 1,7 м. Меньше - не уляжешься целиком, больше - будешь соскльзывать без упора для ног. Ванны прямоугольной формы хорошо становятся в типовых квартирах, не занимают много места и в большинстве случаев позволяют установить на них жесткую душевую шторку. Асимметричные ванны позволяют при той-же длине получить больше внутреннего пространства. Угловые, разумеется, наиболее просторные, но в обычную квартиру практически не помещаются.

4. Сложно сказать. Иногда бывает оправданным даже выбор самого дешевого.

5. Дело вкуса.

6. См. п. 3

 

ПС. Для себя беру акрил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь.

Какого производителя ванн посоветуете. Мне нужна обычная прямоугольная ванна, без гидромассажа и пр.:

1. Ravak - качество хорошее, толщина акрила 5-6 мм, но цена от 380 евро, как-бы дороговато.

2. KOLO - польский производитель, толщина акрила 4-5 мм, цена порядка 2 000 - 2 500 грн, но вот в предыдущих темах этим производителем не очень довольны (ссылка).

3. Cersanit - тоже польща, толщина акрила 3-4 мм, т.е. ванна не очень.

4. Другие европейские производители - дорогие.

5. Китай - тоже не то.

 

Кто какими пользовался, поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам мучился этим вопросом не так давно. Купил Ravak 1700х105 угловая. Ручек не ставил. Ванну принимает только ребенок. На мой рост 170 ванна комфортная. Качество супер. По прошествии 2 лет начал замечать царапины, выбоины. Понимаю что не специально. Реально стало жалко что заплатил такие деньги. Сейчас бы купил Церсанит или Коло и денег хватило бы и на панель. Равак по цвету самый белый это + но про это помниш только месяц-два.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе купил ванну стальную 3,5 мм калдеви за 2000 грн, длинна 170 и ширина 70 уже три года все нормально. только мою жидким моющим чтобы не царапать эмаль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе купил ванну стальную 3,5 мм калдеви за 2000 грн, длинна 170 и ширина 70 уже три года все нормально. только мою жидким моющим чтобы не царапать эмаль.

Сначала я не планировал ванну из стали (чугуна, металла), ведь акрил теплее, приятнее ногам... поэтому не подводил в ванные комнаты кабель для уравнивания потенциалов. Сейчас определяюсь между Ravak и Kolo. С одной стороны ванной пользуюсь редко, может дети будут чаще, с другой - жадный платит дважды.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираем обычную прямоугольную ванную 170 см.

 

Вопросы:

 

1. Достаточно ли ширины 70 см или брать 75, 80?

2. На сколько удобны ручки в ванной или выбирать без них?

3. Из какого материала этот прибор предпочтительней? Какие достоинства и недостатки у чугунных, стальных, акриловых?

4. Оправдан ли выбор дорогого производителя? Какого производителя посоветуете?

5. Покупать ли боковую панель к ней или лучше заложить плиткой?

6. На что еще обратить внимание?

 

Отвечу как продавец ванн. Ответы основаны на статистических данных.

1. Если размеры ванной комнаты позволяют - ширина 80 см комфортнее. Меньше выбирают в том случае, если неудобно подходить в кдругим элементам в ванной комнате.

2. Ручки в ванной предлагают не все производители. И покупатели у меня чаще, даже привозможности заказать ручки, выбирают без них. Исключение составляют люди с ограниченными возможностями и дети, им комфортнее в ванной с ручками + дополнительный поручень на стену у ванной.

3. У меня стальные ванны покупают редко. Недостатоки чугунной ванны: она тяжелая и простой формы. Акриловые ванны, даже прямоугольной формы, более интересны. Недостаток акриловой ванны: можно поцарапать. Но качественный акрил легко реставрируется (проверено на ваннах на выставке).

4. Не рекомендую недорогих китайских производителей

5. Если ванна с гидромассажем, то необходимо купить панель. Чтобы легче было обслуживать форсунки. В ванной-пустышке достаточно оставить ревизионный люк для доступа к сифону.

6. Рекомендую до покупки поставить рядом выбранный унитаз и ванну. Цвет санфаянса и ванны может быть белым или с небольшим оттенком. Важно, чтобы это все было одного оттенка. И еще. Утверждение оттенка белого поручите женщине))) У женщин более развито цветовосприятие.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Выбираем обычную прямоугольную ванную 170 см.

 

Вопросы:

 

1. Достаточно ли ширины 70 см или брать 75, 80?

80 будет идеальна.

2. На сколько удобны ручки в ванной или выбирать без них?

Без них лучше.

3. Из какого материала этот прибор предпочтительней? Какие достоинства и недостатки у чугунных, стальных, акриловых?

Лучше брать чугунную.

4. Оправдан ли выбор дорогого производителя? Какого производителя посоветуете?

Надо смотреть в первую очередь на качество, я бы выбирала что-то среднее между дорогой и дешевой.

5. Покупать ли боковую панель к ней или лучше заложить плиткой?

Плитка, панель не нужна.

6. На что еще обратить внимание?

Задуматься о том, что не помешает иметь в ванной комнате душевую кабинку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду покупать Равак. Пока денег на него нет:( Будем зарабатывать.:)

Приняла такое решение, после того, как на второй этаж купила два года назад китайскую душевую кабину 90 на 90.

Не думала, что все так печально. Уж лучше денег подсобирать.

Унитаз Коло оказался неплохим.

У ванны, ИМХУ, главное толщина и качество акрила, чтобы она не прогибалась. Еще эргономика. Присматриваюсь пока. Тоже очень интересуют отзывы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ravak не еталон, тим більше за такі гроші, але реклама двигун торгівлі. вони починали першими тому настільки відомі, і комплексний підхід гарантує такий попит, тобто під будь-яку ванну вони запропонують свою шторку, але при таких об"ємах виробництва воно давно виїхало за межі Чехії... та й якість давно вже не та.

ПС років 6 займаюся сантехнікою, раніше недорогим сегментом(kolo, roca, hansgrohe, pool spa), а останніх 3 роки в середньому і дорогому сегмені

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дуже не рекомендую чугунну ванну, оскільки це досить пористий матеріал, хоч цього і не видно. тобто через 3-5 років ваша ванна стане молочного відтінку, і це не буде залежати від виробника. якщо все таки вирішили то у вигляді спадання рейтинг виглядає так: Roca, Якуб Делафон, і все інше...

тим більше що чугунну ванну поки нагрієш то пройде немало часу, але це індивідуальний вибір кожного.

стальна ванна - тільки Kaldewai 3,5 мм. чому? тому що вона має супер покриття, під яким ще є грунтовка, і навіть від ударів ця ванна не буде мати вм"ятин чи оббитої емалі. чому 3,5 мм? тому що саме товщина 3,5мм гарантує

те що температура води буде опускатися не так швидко. мінуси: ванни нестандартної форми коштують немало грошей, але якщо ванна стандартна то ціна досить прийнятна. скажу більше, в ці ванни на заводі врізають гідромасаж, особисто на заводі його випробовував.

 

акрил - матеріал дуже приємний, зручний для виготовлення ванн різних форм,і відносно недорогий. але акрил буває різний... тобто в дешевих фабриках він може бути не листовий, а екструдований(напилення), а це впливає і на товщину, і як наслідок на міцність, крім того якщо напилення не багато то буде видно армуючий прошарок, а він не білого кольору. один з недоліків акрилу це нестійкість для ударів, будуть залишатися в кращому випадку царапини, в гіршому тріщини. вра***те що ванни з акрилу витискаються, а це означає якщо на бортах ванни пристойного виробника товщина 3-4 мм, то на місці вигину 1-2 мм.

 

кварил -матеріал який придумав Villeroy&Boch ...розповім кому буде цікаво

 

особисто я собі додому буду брати акрил, але досить відомого виробника(не Равак)

 

фухх.. написав:D

 

Добавлено через 4 минуты

недорогой сегмент?

 

саме так, оскільки зараз працюю в значно дорожчому, але порадити можу в будь-якому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго ломал голову. Размер нужен был 180х80. Сначала почти был уверен что возьму акриловую, а именно Vagnerplast Cavallo 180x80 с каркасом и боковыми панелями. Потом, как увидел и попробовал что такое акриловая ванна, и боковые панели, понял что акрил не мой случай.

 

Чугун отпал сразу из-за веса в 3 раза большего чем у стали, так как ванная рамещена на втором этаже и лишние +100кг на перекритие, хоть и монолит не хотелось грузить. Выбор пал на две модели: Kaldewei Saniform Plus и Roca Swing. Обе ванны рассматривали с толщиной стали только 3,5мм. Взяли Kaldewei Saniform Plus. Дополнительно на все дно и бока наклеили самоклеющуюся фольгированную тепло- и звукоизоляцю ППЭ толщиной 10мм. Ванну разместили в углу, а по контуру обложили газобетоном 10см, так чтоб получился бортик 8см. Стенки и бортик обложили плиткой Domino Syria с подрезкой угов под 45 градусов. Ревизию со стороны сифона сделали плиткой на магнитах. Ножки брал оригинальные, но для надежности под ванну еще запихнули 2 блока ГБ. Вышло круто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго ломал голову. Размер нужен был 180х80. Сначала почти был уверен что возьму акриловую, а именно Vagnerplast Cavallo 180x80 с каркасом и боковыми панелями. Потом, как увидел и попробовал что такое акриловая ванна, и боковые панели, понял что акрил не мой случай.

 

Чугун отпал сразу из-за веса в 3 раза большего чем у стали, так как ванная рамещена на втором этаже и лишние +100кг на перекритие, хоть и монолит не хотелось грузить. Выбор пал на две модели: Kaldewei Saniform Plus и Roca Swing. Обе ванны рассматривали с толщиной стали только 3,5мм. Взяли Kaldewei Saniform Plus. Дополнительно на все дно и бока наклеили самоклеющуюся фольгированную тепло- и звукоизоляцю ППЭ толщиной 10мм. Ванну разместили в углу, а по контуру обложили газобетоном 10см, так чтоб получился бортик 8см. Стенки и бортик обложили плиткой Domino Syria. Ревизию со стороны сифона сделали плиткой на магнитах. Вышло круто.

 

 

як на мене то непоганий вибір, аналогів в тому ціновому діапазоні немає. але мабуть обклеювання було лишнім...воно звичайно дасть своє, але як показують дослідження самого калдеваю що основна втрата тепла йде не через стінки, а через поверхню води

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як на мене то непоганий вибір, аналогів в тому ціновому діапазоні немає. але мабуть обклеювання було лишнім...воно звичайно дасть своє, але як показують дослідження самого калдеваю що основна втрата тепла йде не через стінки, а через поверхню води

 

Спасибо. Забрал в момент НГ акции за 2500 грн. Ножки где-то 200+ грн. Основной целью обклеивания ванны, в первую очередь была шумоизоляция, а теплоизоляция, как само собой полагающийся уже бонус.

ППЭ 2 м.кв. хватило, по цене всего 134 грн.

 

PS: Roca Swing отпала только из-за ручек, так как у нас по центру смеситель. По дизайну она нравилась больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вспоминаю с улыбкой как когда-то чугунную ванну 170 сам заносил и устанавливал на место ( а ширина ванной комнаты была -5мм)....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сравнивать калдевей стальную,и чугунную одоксан турция.чему отдать предпостение,если несмотреть на цену.чугуння дороже!.а по качеству?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сравнивать калдевей стальную,и чугунную одоксан турция.чему отдать предпостение,если несмотреть на цену.чугуння дороже!.а по качеству?

Имхо, между этими двумя, выбрал бы Калдевей с 3,5 мм стали.

Из чугуна смотрел бы что то из Роки или Идеал Стандарта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня турецкий чугуний с ручками уже 10 лет-никаких проблем нет вообще.Хоть танцуй в ней.Лично для меня разные акрилы-хлипковатенькие,люблю надёжность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня турецкий чугуний с ручками уже 10 лет-никаких проблем нет вообще.

Василий, что здесь делаем?:)

Почему не на майдане?:)

Я очень уважаю турецкий чугунний, он действительно, кажется долго стоит, но он коробит своими волнами и раковинами, и отторгает мое эстетическое восприятие прекрасного.

Возможно, я сантехнический гурман:), но в данной ценовой категории, смотрел бы в сторону стали 3,5 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V,за вашу прф деятельность ,вы много раз устанавливали ванн калдевей?и большинство какие ванны устанавливают заказчики?немного неправильный вопрос,но все же?спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V,за вашу прф деятельность ,вы много раз устанавливали ванн калдевей?и большинство какие ванны устанавливают заказчики?немного неправильный вопрос,но все же?спасибо

Извините, но я очень осторожен в рекомендациях.

Каждый изучив рынок, выбирает сам по своим эстетическим и материальным возможностям.

Мы ставим все, что купит заказчик, за исключением китайских гидромассажных боксов и ванн, даже по стоимости самого продукта.

Вы не описали размеры, поэтому мне трудно Вам что-то посоветовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...