Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка теплого пола

Narval

Рекомендовані повідомлення

При заливке УШП трубы теплого пола заливают обычным бетоном.

Можно ли при заливке чистовой стяжки заливать из миксера бетоном В20 (бетон со щебнем)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,но качество будет соответствующее,придётся сверху ровнять обычной стяжкой.Так что по итогу будете в сильных минусах.Лично я уже пару лет заливаю бетоном ручного приготовления,т.к. время заливки и ухода растянуто,то и на выходе заказчик получает идеальную бетонную поверхность готовую под укладку любого вида покрытий,хоть даже самых требовательных,типа кварцвинила или паркета.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можно,но качество будет соответствующее,придётся сверху ровнять обычной стяжкой.Так что по итогу будете в сильных минусах.Лично я уже пару лет заливаю бетоном ручного приготовления,т.к. время заливки и ухода растянуто,то и на выходе заказчик получает идеальную бетонную поверхность готовую под укладку любого вида покрытий,хоть даже самых требовательных,типа кварцвинила или паркета.

 

абы не создавать копии тем.

Подскажите, можно ли в смесь использовать щебень и какая нормальная пропорция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ведь конкретно написал-заливаю БЕТОНОМ,значить там щебень присутствует априори.Вот даже прямо в эту минуту лью такой бетон на терассе.Ну а пропорция это мой маленький секрет,я эту пропорцию годами высчитывал и испытывал,скажу только что в моём бетоне щебня меньше чем в классическом и используется фибра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заказать цементный раствор на ЖБК миксером со всеми присадками. Без щебня.

Хочу себе так сделать. Залить все полы за 1 день. Как вариант. Мне нравится заводской раствор. Пока думаю над этим.

beton-ua.kh.ua/tsementnyj-rastvor.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше подумайте о том,как физически за пару часов занести в дом и уложить с точностью до мм все Ваши кубы раствора. Для этого Вам необходимо на этих пару часов собрать слаженную команду из 10-15 человек,иначе попадаете на очень серьёзные деньги по доводке до ума всей той херни что Вам просто занесут в дом и выкинут на пол.

 

Да и вообще,объясните мне логику такого решения?Чем Вас не устраивает стандартная технология заливки стяжки?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше подумайте о том,как физически за пару часов занести в дом и уложить с точностью до мм все Ваши кубы раствора. Для этого Вам необходимо на этих пару часов собрать слаженную команду из 10-15 человек,иначе попадаете на очень серьёзные деньги по доводке до ума всей той херни что Вам просто занесут в дом и выкинут на пол.

 

Да и вообще,объясните мне логику такого решения?Чем Вас не устраивает стандартная технология заливки стяжки?

 

 

У меня логика в следующем:

Когда я залил защемленку, у нее перепад был до 2х см на площади 14*20.

Потом по ней бегали строители, кровельщики, таскали стройматериалы и ей ничего не было.

Потом залили стяжку из мешалки - она значительно мягче по прочности, местами потераскалась (и не только у меня и у других застройщиков) все равно заливали невелирку половых дел мастера.

Так что пусть лучше зальют нормальную стяжку прочную быстро и ровно насколько можно, а потом по отделке залью нивелиркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно заказать цементный раствор на ЖБК миксером со всеми присадками. Без щебня.

Хочу себе так сделать.

Мне так черновую заливали. По ниточке, старались, чтобы было ровненько. Бригадой в 6 человек. В итоге - все равно есть наплывы и пару мест с перепадом до сантиметра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня логика в следующем:

Когда я залил защемленку, у нее перепад был до 2х см на площади 14*20.

Потом по ней бегали строители, кровельщики, таскали стройматериалы и ей ничего не было.

Потом залили стяжку из мешалки - она значительно мягче по прочности, местами потераскалась (и не только у меня и у других застройщиков) все равно заливали невелирку половых дел мастера.

Так что пусть лучше зальют нормальную стяжку прочную быстро и ровно насколько можно, а потом по отделке залью нивелиркой.

 

Ясно.У Вас просто проблема ровности рук исполнителей и Вы готовы переплачивать за готовый продукт под названием "стяжка пола".

А можно с циферками?Аж самому интересно.Состоянием на сегодня у меня стяжка готовая под укладку абсолютно любого покрытия стоит +-350 грн за м2.Интересно сколько у Вас выйдет стоимость всего пирога?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да и вообще,объясните мне логику такого решения?Чем Вас не устраивает стандартная технология заливки стяжки?

Ну не знаю.... Как-то грустно Вы описали.

Глядя как льют промполы на работе, то не вижу вообще проблем.

Бетононасос, виброрейка и 3-4 человека это сделают под лазерный нивелир совсем легко и не напрягаясь.

Мне под плитку не нужно ловить +/-1мм.

Бетононасо, конечно, стоит денег, но и "человек с бетономешалкой" тоже совсем не бесплатный и 300кв м. Полов будет 2 недели месить, а то и больше.

 

Добавлено через 8 минут

Мне так черновую заливали. По ниточке, старались, чтобы было ровненько. Бригадой в 6 человек. В итоге - все равно есть наплывы и пару мест с перепадом до сантиметра.

Тоже лил и плиту по фундаменту и монолитную плиту перекрытия. Есть небольшие огрехи, но крайне не критично.

Гораздо больше всегда вопросов к качеству раствора или бетона к людям с бетономешалками.

К сожалению "Мастерков", то есть людей с руками, готовых показать миллион шикарных кв. м стяжек и штукатурок на всех не хватает.

В основном "всим так робымо багато рокив"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчёт миллиона м2 Вы таки загнули,а вот в прошлом году 100 000 м2 таки на счётчике щелкнуло.Уже даже и не интересно этими стяжками заниматься,настолько там всё банально и просто.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо бригаду организовать, потом уже заказывать бетон, там расчитают время. Также до 7 м3 есть миксеры с насосом на одной машине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Подскажите, после заливки стяжки когда можно включать отопление и как это правильно делать? Где-то на форуме читал, а теперь найти не могу. Залил вчера стяжку и нужно класть кафель, но хочу перед этим проверить как работает тп и качество стяжки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плитку можно ложить раньше или лучше проверять без плитки?

Правильно так: затопить, добавляя по 5 градусов набрать температуру пола, убедится что нет локальных трещин в стяжке.

И после этого ложить плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточню,ТП необходимо потом выключить,подождать пару суток чтобы он остыл до обычной температуры,а уж затем класть плитку.Ну и конечно же перед укладкой плитки проверить влажность стяжки,она должна быть не более 8 %.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Как здорово что все Вы здесь собрались). Для меня это актуальная тема. Начну с того, что планировал заливать раствор сам (сейчас выставляю маяки), купил ванную металл 150х80 и думал мешать в комнате миксером и сразу лопатой выкидывать. Но поговорив с коллегами на роботе (ребята уже прошли этот этап) услышал ужасную критику в сторону миксера все кричали бетономешалкой и ведрами носить. Но один мне предложил нанять миксер и собрать 10 человек и за один день решить этот вопрос. И так по ценам за 5куб. М150 раствора, у бетон-хауз это стоит 8700- 8900грн + 1час простоя 350грн. Цена бетона с Копылова 10850-10900грн. + простой 400грн. Цена 1т. песка у нас стоит 310грн. цемента 80грн 25кг. На один куб (считали толпой это бил спор могли ошибиться) 225кг. цемента 720грн. + песка ну 280-300грн. + пластификатор сика 2,5л 140грн. фибру не считаем. В среднем с завода 9500грн. за куб, а самопал 5800грн. Где я ошибся?? Каждый выбирает сам стоит эго время и сили 3700грн. или нет. Расчет очень грубый. Отговорите меня от миксера. какие могут быть трудности???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил ванную металл 150х80 и думал мешать в комнате миксером и сразу лопатой выкидывать.

В ванной проще мешать лопатой и сапкой. Два крепких хлопца с перекурами переплюнут любую бетономешалку, при условии, что песок "под рукой".

М150 раствора

По стяжке танком планируется ездить? :)

По официальным строительным мурзилкам норматив для стяжек М25-М75.

фибру не считаем.

Фибра - полипропиленовая стружка?

какие могут быть трудности???

Площадь стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По официальным строительным мурзилкам норматив для стяжек М25-М75.

это не так. кажется, минимум М150 под определенные типы финишного покрытия

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно так: затопить, добавляя по 5 градусов набрать температуру пола, убедится что нет локальных трещин в стяжке.

И после этого ложить плитку.

спасибо, а до какой температуры максимум поднимать?

Все правильно буду делать?

- на 21-й день включаю тп с 20 градусов и каждые сутки добавляю по 5 градусов

- до какой максимальной температы греть тп?

- после максимального нагрева пол остывает и через пару дней можно ложить плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту, плита чернового пола залитая из миксера была просто пуленепробиваемая, не стираемая и т.д. Выдержала кучу строителей с мая по январь, без каких либо изменений.

Стяжка по теплому полу из бетономешалки с гранотсевом, фиброй и пластификатором- полное разочарование.

По этому сейчас планирую детать:

Плита чернового пола-эппс-теплый пол- стяжка из миксера. Не получится сделать хорошо, залью нивелиркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По официальным строительным мурзилкам норматив для стяжек М25-М75.

 

Фибра - полипропиленовая стружка?

 

Площадь стяжки?

110 м.кв. Да фибра полипропиленовая. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, а до какой температуры максимум поднимать?

...

Подача теплоносителя в теплый пол 35-40 град С

До это температуры и грейте.

Возможно трещины в стяжке по стыку контуров. Это нормально.

 

После прогрева надо проверить давление в системе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...