Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балки по балкам. Выровнять пол на мансарде

blacktigra

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

В продолжение предыдущей темы о моих мытарствах с мансардой.

Тогда я остался недоволен проделанной работой, и во второй серии хотелось бы избежать допущенных ошибок.

В поисках способа как проще выровнять плоскость под чистовой пол, подсмотрел вот такой вариант.

 

Попробовал у себя прикрепить пробную лагу из двух скрепленных вместе досок 120х30 и уголков 90х90х65 толщиной 2,5 мм. Стоит мертво, под весом моего туловища (~100кг) ничего не шелохнулось. Получается что оказались связаны несколько балок, и нагрузку несли 2-3 балки а не одна.

Также решается проблема с перекошенными балками, которые повело пока они были не закреплены.

Наверное, остановлюсь на таком решении, размещая лаги через 400мм.

 

 

attachment.php?attachmentid=701271&stc=1&d=1600685466

attachment.php?attachmentid=701272&stc=1&d=1600685476

 

 

Но не дают покоя следующие вопросы:

- сильно ли пострадает прочность, если делать лаги не из двух досок 30х120 а из одной 50х100?

- что выбрать в качестве покрытия по лагам - ту же фанеру, ОСБ или строганную доску 30-35 мм?

- чем крепить уголки к балкам, и чем крепить лаги к уголкам? Сколько гвоздей/шурупов на один уголок?

- сколько уголков брать на условную лагу длиной 4-4,5 метра? Балки лежат с шагом 600-700 мм по осям. Это планируется жилое помещение, токарные станки и штанги там хранить не планирую. Разве что точечная нагрузка от шкафов и кроватей.

- можно ли заменить уголки 90х90 на 90х50? По идее нагрузки от опрокидывания не должно быть большой.

 

Буду благодарен @sktd и всем остальным, если найдется возможность дать пару практических советов.

IMG_20200920_201116340.thumb.jpg.7eefc22ad83f54ad1dc9150950623455.jpg

IMG_20200920_201137118.jpg.a99108fcd4b957829165702c358361e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем пока пришел к следующему решению.

 

Лаги взял 50х100, кладу с шагом в 417 мм по осям - под лист ОСБ или фанеры.

С помощью усиленных уголков 105х105х100 выставляю лагу по горизонтали, и добавляю их там где балки покручены. Креплю с помощью вот таких шурупов 5x40.

В остальных точках где балки ровные под лаги кладу подкладки или деревянные клинья, и креплю лагу к балке вот таким шурупом 8х200.

 

К сожалению, данных о нагрузках для уголков которые у нас продаются найти не удалось, поэтому до сих пор непонятно сколько шурупов нужно на один уголок.

Пока креплю на 10 шурупов, добавить еще есть возможность.

 

Буду признателен за любую полезную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем пока пришел к следующему решению.

 

Лаги взял 50х100, кладу с шагом в 417 мм по осям - под лист ОСБ или фанеры.

С помощью усиленных уголков 105х105х100 выставляю лагу по горизонтали, и добавляю их там где балки покручены. Креплю с помощью вот таких шурупов 5x40.

В остальных точках где балки ровные под лаги кладу подкладки или деревянные клинья, и креплю лагу к балке вот таким шурупом 8х200.

 

К сожалению, данных о нагрузках для уголков которые у нас продаются найти не удалось, поэтому до сих пор непонятно сколько шурупов нужно на один уголок.

Пока креплю на 10 шурупов, добавить еще есть возможность.

 

Буду признателен за любую полезную информацию.

У Вас все добре. Одне , в нашій практиці, ми завжди балки клали вигином до верху. І прижати можна, і простругати . Але , частіше , вони самі випрямлелись. Бажано дати ряд блочків по центру і краях. Від скручування. При листовій зашивці буде достатньо. Я зразу не зрозумів, що ви підлогу робите по існуючій основі. Балки 150*200 не найкращий вибір на 4,9 м . Але за рахунок перехресного покриття лагами ви добавите міцність. На фініш краще фанера не меньше 15. Але я прихильник 21. Ціна кусається. Від ударних звуків Ви нікуди не дінетесь. Але за рахунок двух шарів мінімалізуєте. Успіху.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас все добре. Одне , в нашій практиці, ми завжди балки клали вигином до верху. І прижати можна, і простругати . Але , частіше , вони самі випрямлелись. Бажано дати ряд блочків по центру і краях. Від скручування. При листовій зашивці буде достатньо. Я зразу не зрозумів, що ви підлогу робите по існуючій основі. Балки 150*200 не найкращий вибір на 4,9 м . Але за рахунок перехресного покриття лагами ви добавите міцність. На фініш краще фанера не меньше 15. Але я прихильник 21. Ціна кусається. Від ударних звуків Ви нікуди не дінетесь. Але за рахунок двух шарів мінімалізуєте. Успіху.

 

Спасибо.

Да, это второй слой пирога. С балками я конечно лоханулся, но у меня так было в проекте. Поэтому в очередной раз "гранмерси" Антону Тиханскому из Галпроекта за подсунутую свинью.

 

Блоки будут обязательно под длинной стороной листа.

Про выгнутые балки тоже в курсе. В принципе лес попался достаточно ровный.

 

Фанеры 21 мм в один слой хватит? :) А то бюджет не резиновый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в очередной раз "гранмерси" Антону Тиханскому из Галпроекта за подсунутую свинью.

Я его тоже вспоминаю "незлим тихим словом" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанери 21 достатньо. Блочків багато не треба , вони працюють на закручування, а у вас листова зашивка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанери 21 достатньо. Блочків багато не треба , вони працюють на закручування, а у вас листова зашивка.

 

Спасибо.

Встречал рекомендацию у американцев что если фанера или ОСБ не шпунтованная, то нужны блоки под висящей стороной листа.

tg.JPG.cb4aae4949600393f36533996d7752e2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Встречал рекомендацию у американцев что если фанера или ОСБ не шпунтованная, то нужны блоки под висящей стороной листа.

 

Це найкращий варіант. Але при використанні 21 фанери можно не використовувати. Якщо фанера меньше по товщині ,бажано. Код дає таку рекомендацію. По кадворку -ні. Для себе поставте. Будете спати спокійніше.

У них ще присутня позиція, як клямери для такого стика, але у нас у продажі не зустрічав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Кто-то имел дело с хвойной фанерой?

В продаже есть как березовая, так и хвойная. Последняя ощутимо дешевле.

Есть ли принципиальное отличие между ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну, что я могу сказать.

Проведя очередную неделю ползая по балкам я уже в который раз прихожу к выводу, что дома с мансардным этажом и деревянным перекрытием делают или очень богатые люди или не очень дальновидные, типа как я.

Если я буду строить дом во второй раз, это будет одноэтажный дом с холодным чердаком.

 

Фанеру решил взять хвойную, толщиной 21 мм, Кроноспан. Она ощутимо дешевле березовой, и легче поднимать. По жесткости она конечно уступает березовой, но бюджет нерезиновый. Толщина чуть скачет, но не существенно.

 

Насчет блоков под краем листа - они нужны обязательно. Под одним стыком сделать поленился, и теперь там лист похрустывает. То ли это лист попался некачественный, то ли особенность хвойной фанеры.

Лаги только на уголках и саморезах оставлять не решился, делал подкладки из клиньем и обрезков доски. Морока конечно та еще.

 

В целом результат получился намного лучше чем в прошлый раз. Пол едва ощутимо пружинит только в центре помещения, но на это я уже повлиять никак не смогу - нужно было изначально класть балки с меньшим шагом.

 

Для истории, примерный бюджет на площадь 47 м2:

Фанера 21 мм 1250х2500 3/4, 15 листов - 9430 грн.

Лаги сухие строганные 50х100 - 11000 грн

Уголки 105х105х100 - 3000 грн

Крепеж (шурупы, саморезы) - 3000 грн

Минвата - 4200 грн

 

Итого - 30600 грн (650 грн/м2.)

По времени - примерно 1,5-2 недели в одиночку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...