Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему риелторы навязывают свои услуги продавцам ЭТИХ домов?

-Vova-

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю, никого не хочу обидеть просто накопилось.

В этом году я решил купить дачу, пол года мониторил все крупные сайты, просмотрел много объявлений и переобщался со многими риелторами. Так вот объявлений от хозяев почти нет, мне попалось всего 2 объявления от хозяев все остальное от риелторов (я искал в одном конкретном садовом товариществе и в определенном ценовом диапазоне). (Домик 40-50 кв.м. 80-90х годов на 6 сотках в нормальном жилом состоянии стоит 6000$. А такой я и искал.) Так вот у риелторов он тоже стоит 6000$, но они хотят 1500$ комиссионных и ещё 1000$ за оформление (причем все агентства с которыми я общался). И тут самое странное: есть документы на дом и землю оформление 1000$, есть только на землю - 1000$, есть только садовая книжка - 1000$. И того + 2500$ к стоимости (правда было парочка неликвидов где мне были готовы скинуть 500-800$). Много риелторов не смогли внятно рассказать об объекте, даже самого простого типа: размеры комнат, что есть на участке, какие документы на дом. Но попадались и нормальные. Договорившись с нормальным риелтором поехал смотреть, по телефону говорил с грамотной, образованной женщиной, а приехала "стажер", которая по внешнему виду напоминает завсегдатаев наливаек. В грязном спортивном костюме и с перегаром. Об объекте знала наверное даже меньше меня, не смогла ответить сколько в доме комнат (а это было написано в объявлении), долго искала дом (я подозреваю что она там вообще никогда не была), а когда нашла оказалось что ключи не привезли. Посмотрев на дом снаружи, сказал что брать не буду, так она заявила что я вообще должен был её машиной и забрать и отвезти назад, что на маршрутке она ездить необязанная. После этого я познакомился с местной жительницей, она рассказала что приезжать нужно в августе (тогда продали с 10 домов), те кто хочет продать пишут об этом прямо на своих воротах, ключи оставляют соседям (многие люди живут там постоянно). Так что можно сразу позвонить и осмотреть дом. Оформление у гос. нотариуса обойдется 400-600$ (это с налогами и взносами в СТ). Так что жду следующего года.

 

Я считаю что риелторы нужны, но только те которые понимают что нужно делать, с ответственностью относятся к работе и не пытаются обмануть клиента. Но нужны они не всем.

 

Так вот почему риелторы навязывают свои услуги продавцам этих домов? Потому что как только выставишь объявление в интернет, они начинают звонить и предлагать (есть конечно и те кто сам обратился к ним), поэтому продавцы и пишут на воротах. Я конечно понимаю цена 6000$ и пару процентов комиссионных незаинтересует профессионального риелтора, но брать 25% и присылать таких "стажеров", это больше мешает продаже, а не помогает, и такие объявления висят очень долго. Причем такое наблюдается и в больших и в маленьких агентствах, все нормальные риелторы занимаются дорогой недвижимостью (для этого региона 6000 это дёшево в пригороде участок дороже стоит), а на такие дешевые объекты присылают стажеров, не все они конечно такие как мне попалась, но в основном это люди которым эта професия чужда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспринимайте риелтера, как швейцара. И все будет хорошо.

 

:lol: в данном случае швейцар был с бодуна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор сам відповів на своє питання. їм не цікаво морочитись з об єктами по пару косарів. але 2500 щось перебор.1000 за зводку з клієнтом ладно вже..а 1500 за оформлення документів при покіпкі садового:lol::lol:наскільки пам ятаю там все дуже легко і швидко. які там оформлення на вищому рівні я так і не зрозумів
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автор сам відповів на своє питання. їм не цікаво морочитись з об єктами по пару косарів. але 2500 щось перебор.1000 за зводку з клієнтом ладно вже..а 1500 за оформлення документів при покіпкі садового:lol::lol:наскільки пам ятаю там все дуже легко і швидко. які там оформлення на вищому рівні я так і не зрозумів

Да им неинтересно возится с дешевыми домами, но навязывают свои услуги именно ОНИ. И на подписании сделки присутствует не такой стажер, а нормальный риелтор, потому что если бы "такое" пришло, то договор никто бы не подписал. А от когда договор уже подписан, то такие дешевые объекты сплавляются стажерам. Цену услуг ставит само агентство, стажеру что возится с объектом достанутся копейки, часть заберет риелтор у которого этот стажер "стажируется", а основную часть заберет агентство. Так что это жадность агентства. У АН свой нотариус, они не поведут к государственному или частному с которым у них нет "договоренности". Я их спрашивал можно ли у гос. нотариуса сделать, но они отказывались, мол там долго, проблемно, а у нашего все быстро и качественно. Так что делать у "своего" это просто дополнительный заработок, но это касается наверное только дешевых объектов.

 

В этом садовом товариществе люди берут дом в основном для жилья (многие ищут дом на выплату). Это люди с сел и ПГТ с глубинки которые хотят работать в городе (больше половины живет там постоянно). Оно и понятно цена намного дешевле чем в городе, а до города всего 5км, и транспорт ходит регулярно. Так вот зарабатывает такой человек 200-300$ в месяц, копит много лет, думает накопил, хочет купить, а ему говорят дай 2000$ сверху (2500-500, 500$ обойдется оформление у гос. нотариуса) и ещё приезжает "такое" показывать дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да им неинтересно возится с дешевыми домами, но навязывают свои услуги именно ОНИ. И на подписании сделки присутствует не такой стажер, а нормальный риелтор, потому что если бы "такое" пришло, то договор никто бы не подписал. А от когда договор уже подписан, то такие дешевые объекты сплавляются стажерам. Цену услуг ставит само агентство, стажеру что возится с объектом достанутся копейки, часть заберет риелтор у которого этот стажер "стажируется", а основную часть заберет агентство. Так что это жадность агентства. У АН свой нотариус, они не поведут к государственному или частному с которым у них нет "договоренности". Я их спрашивал можно ли у гос. нотариуса сделать, но они отказывались, мол там долго, проблемно, а у нашего все быстро и качественно. Так что делать у "своего" это просто дополнительный заработок, но это касается наверное только дешевых объектов.

 

В этом садовом товариществе люди берут дом в основном для жилья (многие ищут дом на выплату). Это люди с сел и ПГТ с глубинки которые хотят работать в городе (больше половины живет там постоянно). Оно и понятно цена намного дешевле чем в городе, а до города всего 5км, и транспорт ходит регулярно. Так вот зарабатывает такой человек 200-300$ в месяц, копит много лет, думает накопил, хочет купить, а ему говорят дай 2000$ сверху (2500-500, 500$ обойдется оформление у гос. нотариуса) и ещё приезжает "такое" показывать дом.

 

большинство риелтеров - это вредители. Ищите без риелтеров и найдёте. Я нашел в своё время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да им неинтересно возится с дешевыми домами, но навязывают свои услуги именно ОНИ. И на подписании сделки присутствует не такой стажер, а нормальный риелтор, потому что если бы "такое" пришло, то договор никто бы не подписал. А от когда договор уже подписан, то такие дешевые объекты сплавляются стажерам. Цену услуг ставит само агентство, стажеру что возится с объектом достанутся копейки, часть заберет риелтор у которого этот стажер "стажируется", а основную часть заберет агентство. Так что это жадность агентства.

 

Договор заключають тільки коли екскоюзивка йде. Дуже рідко. З тою дачею ,то навряд чи.

1500 за доки в садовому все одно щось не те.

Якщо ви так хочете купити надруеуцте 290 об яв і вішайте там на кодному стовпі частіше. Гляди й хозяін сам набере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ріелтори потім позов не подадуть, що хату продали, а винагороду їм не виплатили? Вони ще ті бізнесмени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дивлячись що написано в договорі, його бажано читать перед підписанням. Да і в садовому товаристві найкращий варіант це зустріч з управляючим, він зазвичай в курсі того хто що продає, тоді і на ріелторі можно зекономити. :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

його бажано читать перед підписанням

Чи-що? Ви жартуєте? Більшість тих хто звертається до ріелторів просто ставлять підпис навіть не читаючи заголовок документу.

Да і в садовому товаристві найкращий варіант це зустріч з управляючим, він зазвичай в курсі того хто що продає, тоді і на ріелторі можно зекономити.

Саме так. Незрозуміло як там ріелтори окопалися. Може родичі управляючого?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С месяц назад искал участок под Киевом. Нашел на Олх объявление, естественно продает риэлтор, позвонил. Рассказали по телефону расценки агенства: просто земля - 250уе, если земля с домом - 5%, спрашиваю торг есть - да, думаю поеду съезжу погляжу.

 

Коротко о объекте: участок 25 соток, дом и огород 27 соток. Хотят за это все 17 куе (рыночная стоимость земли в тех краях 350 и 250 уе, под дом и осг соответственно). Приехал, вместо агента ее родственник, живущий через улицу, дом реально под снос, трава по пояс и сарай без крыши. Говорю агенту - я готов купить этот участок по цене земли за 15000 куе и коммисию тебе тоже соответственно не 5% , а 250 уе... На что риэлтор возразила что за 250 уе и пальцем не пошевелит, темболее участка 2: осг и под дом... Думаю ладно...

 

На кадастровой карте нахожу желаемый объект, тыцаю кнопочку получить информацио о собственнике, узнаю фамилию владельца участка... Далее google.com, поиск привел на резюме человека на work.ua, проживающего в Киеве... Дай думаю позвоню - может это он...

 

Звоню, да действительно человек владеет домом в селе и продает его, только вот без агента на сделку не согласен. Говорю ему: "есть мой номер , захочешь продать - звони".

 

Вечер.Звонок с неизвестного номера...

- Здравствуйте, это агент, мне звонил владец и говорил что вы хотели приобрести участок без меня...

- Да, вы же сказали что пальцем за 250 уе не пошевелите, я и нашел без вас контакты хозяина и позвонил напрямую.

- В таком случае я не буду вести эту сделку

- Дорогая, агент, мне это и нужно ... я не собираюсь платить вам за воздух. если покупатель захочет - мы сделаем все и без вас...

 

И тут посыпались проклятия, что я кидала, что она год этот участок готовила итд... Сел я и давай удивляться наглости этих товарищей, которые не за хрен собачий хотят денег.

 

P.S. Этот участок я не купил, купил другой- напрямую у продавца.

Змінено користувачем serros
ошибочки подправил
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С а.

 

Ну як ні за що. Все одно хоботяться. З тисячі об яв розклеіних три дзвінка. Можливо, одна зустріч. Обьяви вже бесплатні не працють. Поіздки за місто...

Теж несуть розтрати...

В них ні ставки ,ні комппенсацій. Якщо крупна компаанія, то пару об яв дають і зв язок.

Знайомий проацював

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странные вы люди.... Каждый стремится заработать как может. Риэлторы - люди без специального образования (строительного, юридического). зачастую вообще 7 классов и коридор. Конторы берут в риэлторов всех, главное чтобы приносил доляшку в контору.

Стажеры - это вообще понты для приезжих.

Никакой ответственности за сделку или последствия риэлтор не несет. В сложной ситуации риэлтор не поможет - срубил бабосы и гудбай.

Несколько лет сдаю недвижимость в аренду. Поместила объявление на ОЛХ - сразу начинаются звонки от риэлторов. Сначала отвечала что мне все равно, потом стала говорить - с риэлторами не работаю: просто бесит. когда он расхваливает клиенту объект который видит впервые. Муж давно говорит: давай при сдаче я буду риэлтором, заработаем еще штуку-другую...

Есть несколько риэлтеров среди знакомых - сидят дома, отслеживают объявления на ОЛХ, прибивают продавца на "эклюзив" (просто лохотрон).

Отмороженные копируют мое объявление и размещают от своего имени. Отслеживаю, убираю...

Продвинутые клиенты приходят с риэлтором, "крутят носом", потом возвращаются без риэлтора....

Итого: старайтесь обойтись без риэлтора либо использовать их (как они используют вас), исключительно для получения информации о объекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакой ответственности за сделку или последствия риэлтор не несет

Вот это ключевое. И зачем он? Не, ну конечно если самому искать лень и хочется помощника то пожалуйста. Но если сам нашел - заплати риелтору, потому что он эту недвигу раньше в продаже увидел? Вообще дикий рынок риелторов, которые реально нужны далеко не всем, но лезут в каждое отверстие.

Продвинутые клиенты приходят с риэлтором, "крутят носом", потом возвращаются без риэлтора....

Поэтому задача риелтора при первой встрече подписать докУмент, что в случае продажи недвиги ему обязательно выплачиваются тыщи долларов. Даже если продажа произошла вообще без его участия и ведома - возмещение через суд упущенной выгоды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще дикий рынок риелторов, , лезут в каждое отверстие.

таки да

 

Поэтому задача риелтора при первой встрече подписать докУмент, что в случае продажи недвиги ему обязательно выплачиваются тыщи долларов. Даже если продажа произошла вообще без его участия и ведома - возмещение через суд упущенной выгоды.

возмещение через суд - не встречала ни разу в своей жизни, хотя стращают.

Упущенная выгода из другой оперы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відверто кажучи, якщо ви продавець нерухомості то значно простіше продавати через агента, і не важливо чи це дача, чи квартира. Як тільки розмістиш оголошення, тебе одразу бомблять по-перше агенти, а по-друге потенційні покупці з яких реальних відсотків 10, а решта 90 просто цікавляться чи не готові ви продати за половину вартості, або просто ринок вивчають) але всім їх треба щось розказати, повести подивитися, а це напряжно. Простіше розказати-показати агенту, а далі його робота.

У нас просто цей ринок дикий і агенти часто непрофесійні зальотні люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Поэтому задача риелтора при первой встрече подписать докУмент, что в случае продажи недвиги ему обязательно выплачиваются тыщи долларов. Даже если продажа произошла вообще без его участия и ведома - возмещение через суд упущенной выгоды.

 

скажем так, на одного специалиста - десяток попок бестолковых. Есть знакомый риелтор, с которым я лет 15 сотрудничаю. офисы арендовал, квартиры сдавал и т.д. Звонок, описание задачи, фото объекта - приезжаешь потом только на подписание. Максимум 1-2 просмотра. Он знает что мне показывать, что нет. Кого ко мне приводить и кого нет. Вопросов об адекватности комиссионных никогда даже не возникало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же и написал что рынок дикий. Конечно риелторы могут быть полезны - но хороших мало, а желающих влезть в каждое отверстие много. Даже если их никто не приглашал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю что попадаются арекватные риэлторы, которые работают годы. имеют своих клиентов, но их единицы....подавляющее большинство шолупонь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви так хочете купити надруеуцте 290 об яв і вішайте там на кодному стовпі частіше. Гляди й хозяін сам набере.

Я думал об этом, но риелторы будут звонить чаще, чем хозяева, причем одни и те самые и по 10 кругу, даже если написать что с АН дел иметь небуду.

Да і в садовому товаристві найкращий варіант це зустріч з управляючим, він зазвичай в курсі того хто що продає, тоді і на ріелторі можно зекономити. :)

Так нужно его ещё застать, а это не всегда можно сделать, причем в СТ 4000 дворов, и ещё новые достраиваются, он за всех кто продает может и не знать. Лучше всего знают местные, которые там постоянно живут (пенсионеры, домохозяйки), мне одна женщина рассказала чуть ли не за пол СТ, где какой дом продали и по чем, в каком состоянии, что там на участке есть, где ремонт и когда делали, какие соседи. Я от неё больше узнал, чем от всех риелторов вместе взятых, только не все жители могут и готовы сколько рассказать.

Незрозуміло як там ріелтори окопалися. Може родичі управляючого?

Нет, ведь АН разные и их с 10 штук, причем управляющие менялись каждые 2-3 года. Через 5км город, и только там уже сразу 5 офисов АН чуть ли не на одном месте. А один офис обще перед въездом в СТ.

На кадастровой карте нахожу желаемый объект, тыцаю кнопочку получить информацио о собственнике, узнаю фамилию владельца участка... Далее google.com, поиск привел на резюме человека на work.ua, проживающего в Киеве... Дай думаю позвоню - может это он...

Звоню, да действительно человек владеет домом в селе и продает его, только вот без агента на сделку не согласен. Говорю ему: "есть мой номер , захочешь продать - звони".

Ну в моем случае номер и в соседей узнать можно или в секретаря в администрации СТ у них все данные есть. Просто это для начала нужно опять с таким "стажером" съездить, на просмотр. Потому что они сразу адрес не говорят, приезжайте мы покажем. Причем хозяин может тоже отказаться без них продавать. Так что Вы правы напрямую от хозяина лучше всего.

Ну як ні за що. Все одно хоботяться. З тисячі об яв розклеіних три дзвінка. Можливо, одна зустріч. Обьяви вже бесплатні не працють. Поіздки за місто...

Теж несуть розтрати...

В них ні ставки ,ні комппенсацій. Якщо крупна компаанія, то пару об яв дають і зв язок.

Знайомий проацював

Ну да в СТ все столбы и остановки в объявах, но они не пишут что АН, узнаешь только когда звонишь (поэтому продавцы пишут на воротах). Расстояние до СТ от АН 6-10км (одно АН обще в СТ), так что на маршрутку и показывать объект. Но 2000$, за дом ценой 6000$ это много, брали бы 10%, объявы бы не висели годами.

Відверто кажучи, якщо ви продавець нерухомості то значно простіше продавати через агента, і не важливо чи це дача, чи квартира. Як тільки розмістиш оголошення, тебе одразу бомблять по-перше агенти, а по-друге потенційні покупці з яких реальних відсотків 10, а решта 90 просто цікавляться чи не готові ви продати за половину вартості, або просто ринок вивчають) але всім їх треба щось розказати, повести подивитися, а це напряжно. Простіше розказати-показати агенту, а далі його робота.

У нас просто цей ринок дикий і агенти часто непрофесійні зальотні люди.

Если риелтор нормальный и время стоит дороже комиссии или готов её оплатить то да, но если комиссия равняется заработку за пару месяцев и человек готов сам заняться этим то нет. Как я уже говорил нормальные риелторы нужны, но не всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение такое: если мне лень или нет времени\ума\возможности...самому найти обьект недвижимости, тогда я иду в агенство и плачу за их услуги, но никак не вторая сторона. Вот если агент сведёт двоих таких людей то будет ему двойная комиссия... У нас же люди хотят чтобы им и продали и за это все покупатель оплатил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше тоже крайне негативно относился к риелторам. Приезжаешь на просмотр и понимаешь, что ты об объекте знаешь больше, чем они. На элементарные вещи по пакету доков ответить не могут. В большинстве случаев, они не нужны.

Но изменил мнение. Познакомился с одними - по виду чистые бандюганы, а оказались нормальными ребятами. Объяснил сразу, что работаем в открытую, хозяев пробивать буду, но если объект нашли они - останутся в теме. Провели сделку так, что я оказался доволен, взяли меньше 3-х % в итоге и расстались по хорошему, пожав друг другу руки. Даже по вайберу обмениваемся приколами, иногда.

И еще понял одно правило - с мужчинами вести такие дела проще... не в обиду дамам будь сказано:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... взяли меньше 3-х % в итоге и расстались по хорошему, пожав друг другу руки...

Ну наверное Вы покупали не за 6000$ недвижимость, а подороже, ведь чем дороже тем более опытные риелторы ведут объект. Например к элитному особняку за 1000000$ такого "стажера" как мне и на пушечный выстрел не подпустили бы.

А если бы в моем случае просили 3%, то я бы даже такого "стажера" вытерпел (сделку то будет вести тот у кого она стажируется). Но за 25% (а вернее даже 33%, ведь оформление у них в 2 раза дороже) даже если бы эту сделку вел владелец АН это все равно ОЧЕНЬ МНОГО.

Ну по телефону мне попалось пару нормальных риелторов, которые были грамотны, вежливы и ответили на мои вопросы (это наверное были те у кого стажируются), а вот приезжали "стажеры".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наверное Вы покупали не за 6000$ недвижимость, а подороже, ведь чем дороже тем более опытные риелторы ведут объект. Например к элитному особняку за 1000000$ такого "стажера" как мне и на пушечный выстрел не подпустили бы.

А если бы в моем случае просили 3%, то я бы даже такого "стажера" вытерпел (сделку то будет вести тот у кого она стажируется). Но за 25% (а вернее даже 33%, ведь оформление у них в 2 раза дороже) даже если бы эту сделку вел владелец АН это все равно ОЧЕНЬ МНОГО.

Ну по телефону мне попалось пару нормальных риелторов, которые были грамотны, вежливы и ответили на мои вопросы (это наверное были те у кого стажируются), а вот приезжали "стажеры".

 

На счет опытности я бы поспорил, потому что речь шла, хоть и не за миллион, но и не за шесть. Недвижимость - это джунгли, где каждый сам за себя и продает, что найдет - границы по цене очень широкие. Мне даже парочка из них предлагала к ним работать пойти. Сам удивлен что расстался с деньгами легко и бутылку хорошего коньяка в придачу сунул - они их отработали и все остались довольны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...