Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонная дорожка поверх старой ?

istvan1964

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что 10 лет назад купили старый дом и по сей день идет ремонт, обустройство участка. Наверное догадались почему...

 

Есть участок, где добротная, сделанная на совесть себе и своими руками дорожка в следствие "ландшафтного дизайна" на сегодняшний день находится ниже уровня выровненного участка. Надо поднимать на 10-12 см . Что делать, ломать и лить бетон 25-30 см или 10см поверх старого?

Конечно 2. вариант с точки зрения бюджета подходит больше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если она не сыпеться и не отслаиваеться,то смело лейте поверху.Но непосредственно перед заливкой желательно Керхером пройтись,обеспылить,чтобы адгезия лучше была,и на мокрую сразу лить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное хочу добавить, что при такой планируемой толщине доливки адгезия вторична.

У Вас каждый квадратный метр дорожки (при толщине 10 см) будет весить больше 220-250 кг. Такую бандуру "клеить" к старому покрытию нет смысла.

Не забудьте только нарезать усадочные швы.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное хочу добавить, что при такой планируемой толщине доливки адгезия вторична.

У Вас каждый квадратный метр дорожки (при толщине 10 см) будет весить больше 220-250 кг. Такую бандуру "клеить" к старому покрытию нет смысла.

Не забудьте только нарезать усадочные швы.;)

 

Я думал по старинке - деревянные досочки. Или это уже не в моде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если условия позволяют, не занимайтесь этим онанизмом.

Вы можете края газона плавно снизить к уровню дорожки, вдоль нее сделать простой дренаж. Спуски засейте короткой газонной травой. Будет оригинально и трудоемкость/стоимость вне конкуренции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - тротуарная плитка. Толщина 12 см., а основание уже есть...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - тротуарная плитка. Толщина 12 см., а основание уже есть...

 

Не идет, везде и всюду простой бетон - а тут. на тебе, на каких-то 20 метрах плитка... выпендреж, однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если условия позволяют, не занимайтесь этим онанизмом.

Вы можете края газона плавно снизить к уровню дорожки, вдоль нее сделать простой дренаж. Спуски засейте короткой газонной травой. Будет оригинально и трудоемкость/стоимость вне конкуренции.

 

Сейчас так, правда без дренажа, но еще 3-4 камаза земли как разровняем - будет некрасиво, везде дорожки на уровне грунта, а тут плавные переходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал по старинке - деревянные досочки. Или это уже не в моде?

 

Не в моде речь.

В эстетике.

Я много, еще с пионерского лагеря видел досточки, оставленные в бетонных площадках.Я об них постоянно спотыкался. В зоне досточки +/- 5 см трещины, сколы....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не идет, везде и всюду простой бетон - а тут. на тебе, на каких-то 20 метрах плитка... выпендреж, однако.

 

Может и так. Исходные данные были обобщенными. :unknown:

Не зная общей картины - подсказать по "дизайну" не берусь. Эффективно лежат нарезанные кольца дерева (лучше акации или осины). Крупная галька. Булыжник. Дорожная гранитная шашка...Но если не "выпендреж" - то кладите бетон, желательно по сетке (хоть кладочная, хоть арматурная, хоть канилиновая) - главное, что уже есть основание. А 10-12 см бетона...они и есть 10-12 см. бетона.

 

Прольете все дело после работы пивом...:beer:

И никуда не денетсИ;)

 

P.S. Если в Чоп(е), то уложите пограничные столбы - толку от них на кордоне все равно нет:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас так, правда без дренажа, но еще 3-4 камаза земли как разровняем - будет некрасиво, везде дорожки на уровне грунта, а тут плавные переходы.
Так Вы и не делайте плавные спуски грунта к дорожке:(. Растеррасируйте эту высоту на 2-3 яруса, отступая не равное растояние от дорожки - получите визуально искревлённую дорожку и разобьёте коридорность. Ярусы можно подпереть, чем дешевле и приемлемей для Вас: камнями, битым (но, огалтованным в бетономешалке) кирпичём, обработанными брёвнышками и т.п. В полученных террасках высадите различные почвопокровные растения. И получите яркий окантовочный бордюр, изменяющий полностью унылый вид дорожки.;) Змінено користувачем Gardenia
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я по натуре, да и по образованиям - технарь.

Люблю простые, функциональные конструкции.

Меня не раздражают углы, прямоугольные вещи,строения.

Бетонная дорожка - соглашусь - не верх ландшафтного искусства, но я и не задавался целью строить что-то кроме бетонной дорожки.

 

На счет спотыкаться в досТочках - если они уложены и укреплены правильно - куда они из бетона денутся, уж точно вылазить не будут.

В крайнем случае у меня так.

 

Если нарезать канавки простым флексом - подойдет диск с алмазом для резки плитки? (сплошной, "без зубов")

 

Когда нам австрияки строили терминал, они ложили ниже уровня бетона пенопласт 10 мм в нарезанные канавки и сверху вровень заливали какой-то смолой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, я по натуре, да и по образованиям - технарь.

Люблю простые, функциональные конструкции.

Меня не раздражают углы, прямоугольные вещи,строения.

Бетонная дорожка - соглашусь - не верх ландшафтного искусства, но я и не задавался целью строить что-то кроме бетонной дорожки.

 

На счет спотыкаться в досТочках - если они уложены и укреплены правильно - куда они из бетона денутся, уж точно вылазить не будут.

В крайнем случае у меня так.

 

Если нарезать канавки простым флексом - подойдет диск с алмазом для резки плитки? (сплошной, "без зубов")

 

Когда нам австрияки строили терминал, они ложили ниже уровня бетона пенопласт 10 мм в нарезанные канавки и сверху вровень заливали какой-то смолой.

 

Усадочный шов - это шов -провакатор.

Не позже, чем на 3-ий день после заливки нужно , к примеру, болгаркой с диском по бетону прорезать швы, равные ширине дорожки на глубину 1/3 толщины плиты. У Вас , где-то 3 см.

Бетон будет по мере набора прочности усаживаться (скукоживаться).

В бетоне будут появляться напряжения, стремящиеся порвать бетон.

Вот он и будет рваться в "слабых " местах : под нарезанными швами появяться усадочные трещины, которые разгрузят страдающий бетон.

То есть по нарезанным швам.

Не раньше, чем через 30 дней шов можно заполнить любым герметиком.

 

В общем-то вся сложность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усадочный шов - это шов -провакатор.

Не позже, чем на 3-ий день после заливки нужно , к примеру, болгаркой с диском по бетону прорезать швы, равные ширине дорожки на глубину 1/3 толщины плиты. У Вас , где-то 3 см.

 

Не раньше, чем через 30 дней шов можно заполнить любым герметиком.

 

Ширина "швов" = ширине камня? Не маловато будет?

 

"Любой герметик" - что например? Битум? Черный, не подходит.Что еще из общедоступных материалов можно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина "швов" = ширине камня? Не маловато будет?

 

"Любой герметик" - что например? Битум? Черный, не подходит.Что еще из общедоступных материалов можно использовать?

 

Ширина круга. Где-то 3 мм.

Ширина шва не имеет значение. Главное в этом месте сделать толщину плиты 7 см, когда везде 10 см. Получаем "слабое звено", по которому и рвется.

Потом швы будут работать как деформационные, но они будут только расширяться при понижении температуры. Поэтому 3 мм достаточно.

Герметиков серого цвета есть много.

Можно можно силикон, полиуретан.

Только не заполняйте весь шов.

Это снизит эластичность герметика. Может оторваться с одной стороны шва.

Глубина "закладки" герметика (при ширине шва не более 10 мм) должна быть равна ширине шва.

Если ширина шва 10 и более, то глубина = 1/2 ширины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина круга. Где-то 3 мм.

Ширина шва не имеет значение. Главное в этом месте сделать толщину плиты 7 см, когда везде 10 см. Получаем "слабое звено", по которому и рвется.

Потом швы будут работать как деформационные, но они будут только расширяться при понижении температуры. Поэтому 3 мм достаточно.

Герметиков серого цвета есть много.

Можно можно силикон, полиуретан.

Только не заполняйте весь шов.

Это снизит эластичность герметика. Может оторваться с одной стороны шва.

Глубина "закладки" герметика (при ширине шва не более 10 мм) должна быть равна ширине шва.

Если ширина шва 10 и более, то глубина = 1/2 ширины.

 

Спасибо. Про "тюбики" как-то и не подумал. Почему-то отложилось во мне, что силикон, герметик, итд - это только в доме.

Убедили, буду пробовать по новой (для меня) технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бетон для малого водоплглощения и большой морозостойкости добавляйте воздухововлекающую добавку. Цена вопроса копеечная, а эффект ощутимый.

Вбейте в Гугле это словосочетание. Почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...