Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

септик на высоких водах?

911max

Рекомендовані повідомлення

ситуация вкратце:

вода гуляет от 1,30м (прошлое лето, засуха), до 0,5м (весна этого года, фото)

пользуясь случаем, выкопали в прошлом году и залили септик (фото) получилась максимально возможная глубина (фото)... 1,30м общая, 0,67м

перелив, 1,06 воздушка, 0,95 вход, 0,89 выход (в поле фильтрации)...

сейчас грунтовые воды в септике... (фото)

возник вопрос?

будет ли работать септик в таких условиях?

буду признателен за критику и дельные соображения:beer:

п.с. фото подписаны...

2120914246_.jpg.088ae91a41711b6782b3886e55d706fe.jpg

1096666655_.jpg.0e52531071725ddb02ab0909f258258a.jpg

921801892_.jpg.c40789dc53f3ea4b66795bef82f0c8ba.jpg

1110757378_.thumb.jpg.ca5b445aaf11fa37eb8be3a566386767.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация вкратце:

вода гуляет от 1,30м (прошлое лето, засуха), до 0,5м (весна этого года, фото)

пользуясь случаем, выкопали в прошлом году и залили септик (фото) получилась максимально возможная глубина (фото)... 1,30м общая, 0,67м

перелив, 1,06 воздушка, 0,95 вход, 0,89 выход (в поле фильтрации)...

сейчас грунтовые воды в септике... (фото)

возник вопрос?

будет ли работать септик в таких условиях?

буду признателен за критику и дельные соображения:beer:

п.с. фото подписаны...

 

Септик то будет работать ( посмотрите только, каков объем, занятый грунтовыми водами....Время пребывания стока в септике-не менее 3-х суток...) А вот как инфильтрационное сооружение будет при таком уровне ГВ работать- вопрос.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация вкратце:

вода гуляет от 1,30м (прошлое лето, засуха), до 0,5м (весна этого года, фото)

пользуясь случаем, выкопали в прошлом году и залили септик (фото) получилась максимально возможная глубина (фото)... 1,30м общая, 0,67м

перелив, 1,06 воздушка, 0,95 вход, 0,89 выход (в поле фильтрации)...

сейчас грунтовые воды в септике... (фото)

возник вопрос?

будет ли работать септик в таких условиях?

буду признателен за критику и дельные соображения:beer:

п.с. фото подписаны...

 

Вот к чему приводит экономия. Сами подумайте будет работать или нет при такой воде. Покупайте пластиковые, полипропиленовые или стекловолоконные септики. Эти точно работают.

 

www.bio7.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к чему приводит экономия. Сами подумайте будет работать или нет при такой воде. Покупайте пластиковые, полипропиленовые или стекловолоконные септики. Эти точно работают.

 

www.bio7.com.ua

 

Что работает..? Что ты впариваешь....? Ты хоть знаешь..что такое септик и как септик " работает.."..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что работает..? Что ты впариваешь....? Ты хоть знаешь..что такое септик и как септик " работает.."..?

 

Я знаю больше, чем Вы себе даже можете представить :) Научитесь быть более сдержанней и культурней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик то будет работать ( посмотрите только, каков объем, занятый грунтовыми водами....Время пребывания стока в септике-не менее 3-х суток...) А вот как инфильтрационное сооружение будет при таком уровне ГВ работать- вопрос.....

я разбираюсь в этих воросах поверхностно... все что я вычитал о септиках (такого вида как у меня)... септик работает когда он заполнен до точки слива (выхода), другими словами, чтобы запустить в работу септик его нужно заполнить водой до рабочего объема (точки выхода), при попадании стоков в септик (первую камеру) происходит естественный процес разделения их на твердые (более тяжелые опускаются на дно и прибывают там до распада) и легкие (плавающие сверху)... после распада первых и вторых они растворяются в воде и переходят во вторую камеру, где они отстаиваются и выходят в поле фильтрации...

дле меня непонятен термин "инфильтрационное сооружение" (не силен я в определениях:))

прошу поправить меня если я чего не правильно понял в работе септика%)

в моем случае... камеры почти наполнены, получается что вроде бы можно запускать в работу и работать должен, но я не пойму как будут влиять грунтовые воды на работу септика? в чем тут подвох с их стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я разбираюсь в этих воросах поверхностно... все что я вычитал о септиках (такого вида как у меня)... септик работает когда он заполнен до точки слива (выхода), другими словами, чтобы запустить в работу септик его нужно заполнить водой до рабочего объема (точки выхода), при попадании стоков в септик (первую камеру) происходит естественный процес разделения их на твердые (более тяжелые опускаются на дно и прибывают там до распада) и легкие (плавающие сверху)... после распада первых и вторых они растворяются в воде и переходят во вторую камеру, где они отстаиваются и выходят в поле фильтрации...

дле меня непонятен термин "инфильтрационное сооружение" (не силен я в определениях:))

прошу поправить меня если я чего не правильно понял в работе септика%)

в моем случае... камеры почти наполнены, получается что вроде бы можно запускать в работу и работать должен, но я не пойму как будут влиять грунтовые воды на работу септика? в чем тут подвох с их стороны?

 

Самая большая проблема при высоких грунтовых водах - куда девать очищенную воду после "септика". Тоесть Ваш септик очистить воду до определенного уровня, а дальше если высокий УГВ, то воде некуда будет уходить.

Тоже планирую сейчас делать септик. Думал закопать бочку на 7 м3 и откачивать, но 200 грн. за откачку 2 раза в месяц - не дешево. Сосесди сделали "септик" из колец - до сих пор стоят полные из-за грунтовых вод - вода не уходит. Сейчас думаю поставить себе ТОПАС, а после него бочку (она уже куплена), а далее раз в неделю откачивать воду в лес за 100 м. Просто нет у меня места для поля фильтрации. Ставить "тунель" для фильтрации - не дешево, неизвестно будет ли работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема при высоких грунтовых водах - куда девать очищенную воду после "септика". Тоесть Ваш септик очистить воду до определенного уровня, а дальше если высокий УГВ, то воде некуда будет уходить.

да...для выхода воды места мало.... получается мин запас 20-30см а может итого меньше:(

у меня правда песок, септик от дома вынесен на 15 метров, да и поле ф. планировалось еще дальше... если нагружать по выходным на троих, может и хватит, а если жить постоянно:unknown:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно сделать насыпное поле фильтрации, но для этого придется мудрить с промежуточной емкостью и насосом с поплавком...

 

у меня такая же ситуация, тоже прикидываю варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, можно сделать насыпное поле фильтрации, но для этого придется мудрить с промежуточной емкостью и насосом с поплавком...

 

у меня такая же ситуация, тоже прикидываю варианты.

 

А зачем промежуточная емкость, что прямо из второй камеры септика в насыпное поле фильтрации качать нельзя? При таком УГВ поле фильтрации может быть только насыпным. Септик работать будет, т.к. переливная труба выше уровня в септике и при заполнении создастся подпор, но часть стоков попадет в гр. воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик работать будет, т.к. переливная труба выше уровня в септике и при заполнении создастся подпор, но часть стоков попадет в гр. воды.

в грунтовые воды попадает вся вода... но не сразу... (в нашем случае почти сразу), не понятно где вы обнаружили "создастся подпор"?... переливная труба между 1 и 2 камерой находится ниже уровня (чтобы не стекало плавающее сверху г.. сразу)... напора из второй камеры практически нет, вода сливается в поле при поступлении новых стоков в первую камеру....

или я не понял, что вы хотели этим сказать:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я разбираюсь в этих воросах поверхностно... все что я вычитал о септиках (такого вида как у меня)... септик работает когда он заполнен до точки слива (выхода), другими словами, чтобы запустить в работу септик его нужно заполнить водой до рабочего объема (точки выхода), при попадании стоков в септик (первую камеру) происходит естественный процес разделения их на твердые (более тяжелые опускаются на дно и прибывают там до распада) и легкие (плавающие сверху)... после распада первых и вторых они растворяются в воде и переходят во вторую камеру, где они отстаиваются и выходят в поле фильтрации...

дле меня непонятен термин "инфильтрационное сооружение" (не силен я в определениях:))

прошу поправить меня если я чего не правильно понял в работе септика%)

в моем случае... камеры почти наполнены, получается что вроде бы можно запускать в работу и работать должен, но я не пойму как будут влиять грунтовые воды на работу септика? в чем тут подвох с их стороны?

 

У Вас септик двухкамерный...уже хорошо.....

Работа септика заключается только лишь в трехсуточном ( можно больше ) пребывании максимального притока.....и все.....

За это время крупные фракции выпадают в осадок....Но органические загрязнения все равно остаются- эффект очистки септика- максимум 20%....

А это значит...что у Вас остальные 80% будут попадать в верховодку.....и если у Вас есть колодец.....то рано или поздно загрязнения будут там......

Есть смысл использовать биопрепараты...сейчас уже есть нормальные....

и действительно окисляют органику.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл использовать биопрепараты...сейчас уже есть нормальные....

и действительно окисляют органику.....

 

если можно, приведите примеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем промежуточная емкость, что прямо из второй камеры септика в насыпное поле фильтрации качать нельзя? При таком УГВ поле фильтрации может быть только насыпным. Септик работать будет, т.к. переливная труба выше уровня в септике и при заполнении создастся подпор, но часть стоков попадет в гр. воды.

 

приблизительно вид такой:

 

 

1.jpg.2395fb896d82b3dd984e13161ea70eac.jpg

 

содрано из большой статьи про утилизацию стоков в журнале murator 01/2010.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас септик двухкамерный...уже хорошо.....

Работа септика заключается только лишь в трехсуточном ( можно больше ) пребывании максимального притока.....и все.....

За это время крупные фракции выпадают в осадок....Но органические загрязнения все равно остаются- эффект очистки септика- максимум 20%....

А это значит...что у Вас остальные 80% будут попадать в верховодку.....и если у Вас есть колодец.....то рано или поздно загрязнения будут там......

Есть смысл использовать биопрепараты...сейчас уже есть нормальные....

и действительно окисляют органику.....

давайте посчитаем: от планируемого поля фильтрации до дома -20м, до колодца - 25м (колодец не используем, разве что для полива сада), до ставка - 35м (планируется рыбка:)), скважину еще не били (но можем ее отнести метров на 50, а то и больше), скважина планируется на "полтаву" (метров 50-60)

поле фильтрации толком работать не будет (водичка слегка очищенная будет течь в верховодку)

вопрос? как в режиме дачи (выходные 3 человека) или пмж (3 человека) будет просиходиь загрязнение (и в чем оно проявится)

уточнее: насыпь не делаем, перекачивающий насос не ставим, пользуем имеющуюся глубину п.ф. (мин 0,2м, макс 1,3м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас септик двухкамерный...уже хорошо.....

Работа септика заключается только лишь в трехсуточном ( можно больше ) пребывании максимального притока.....и все.....

За это время крупные фракции выпадают в осадок....Но органические загрязнения все равно остаются- эффект очистки септика- максимум 20%....

А это значит...что у Вас остальные 80% будут попадать в верховодку.....и если у Вас есть колодец.....то рано или поздно загрязнения будут там......

Есть смысл использовать биопрепараты...сейчас уже есть нормальные....

и действительно окисляют органику.....

давайте посчитаем: от планируемого поля фильтрации до дома -20м, до колодца - 25м (колодец не используем, разве что для полива сада), до ставка - 35м (планируется рыбка:)), скважину еще не били (но можем ее отнести метров на 50, а то и больше), скважина планируется на "полтаву" (метров 50-60)

поле фильтрации толком работать не будет (водичка слегка очищенная будет течь в верховодку)

вопрос? как в режиме дачи (выходные 3 человека) или пмж (3 человека) будет просиходиь загрязнение (и в чем оно проявится)

уточнее: насыпь не делаем, перекачивающий насос не ставим, пользуем имеющуюся глубину п.ф. (мин 0,2м, макс 1,3м)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте посчитаем: от планируемого поля фильтрации до дома -20м, до колодца - 25м (колодец не используем, разве что для полива сада), до ставка - 35м (планируется рыбка:)), скважину еще не били (но можем ее отнести метров на 50, а то и больше), скважина планируется на "полтаву" (метров 50-60)

поле фильтрации толком работать не будет (водичка слегка очищенная будет течь в верховодку)

вопрос? как в режиме дачи (выходные 3 человека) или пмж (3 человека) будет просиходиь загрязнение (и в чем оно проявится)

уточнее: насыпь не делаем, перекачивающий насос не ставим, пользуем имеющуюся глубину п.ф. (мин 0,2м, макс 1,3м)

повторяю свой пост, поскольку очень важны ответы на поставленные вопросы (выделены цветом)

то что наполнятся и сливаться септик будет, мне понятно (из привденных в выше постах аргументов), а вот насколько очистятся стоки при названном режиме использования - это вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот насколько очистятся стоки при названном режиме использования - это вопрос?

 

то, что нашел в статье про септики в журнале ДОМ (06/09):

 

 

11.jpg.553a18841a2aa4c578e3cc2248ffd21a.jpg

 

там вообще статья обширная. если хотите, дайте мыло вышлю (djvu 7M)

 

себе после септика буду ставить самопальный фильтр для осадка (кусок пластиковой трубы, в который запихну кусок минерального утеплителя). раз в неделю выкинул и поставил новый (бюджет замены около 3-4 грн). вот только это будет очистка от твердых частиц а не от бактерий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая большая проблема при высоких грунтовых водах - куда девать очищенную воду после "септика". Тоесть Ваш септик очистить воду до определенного уровня, а дальше если высокий УГВ, то воде некуда будет уходить.

Тоже планирую сейчас делать септик. Думал закопать бочку на 7 м3 и откачивать, но 200 грн. за откачку 2 раза в месяц - не дешево. Сосесди сделали "септик" из колец - до сих пор стоят полные из-за грунтовых вод - вода не уходит. Сейчас думаю поставить себе ТОПАС, а после него бочку (она уже куплена), а далее раз в неделю откачивать воду в лес за 100 м. Просто нет у меня места для поля фильтрации. Ставить "тунель" для фильтрации - не дешево, неизвестно будет ли работать.

 

Установите в бочке дренажный насос с поплавком, и проложите в лес трубу. На конце трубы (в лесу) можно выкопать яму и засыпать щебенкой. Очищенная вода с бочки автоматически будет откачиваться в лес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...