Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

генератор vs автомобильный инвертор

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2010, 00:58   #21
engeneer
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,166
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 2,151 сообщениях

Цитата:
Сообщение от semerkin Посмотреть сообщение
я слышал про харьковский ветряк "пчела". можно ли им заряжать такие батареи? всю неделю ветряк их заряжает, а потом мы приезжаем и за выходные их разряжаем )) ?
Конечно можно. Мои партнеры - компания Флай-тек устанавливают такие системы. Более эффективны ветро-солнечные установки - обычно, когда нет ветра есть солнце и наоборот.
Если пондобится протеже - обращайтесь!
engeneer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 12:35   #22
Квант
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от semerkin Посмотреть сообщение
а если взять 8 батарей емкостью 60, то при подключении приборов на 1квт на сколько времени хватит такого безперебойника?
Формула следующая :8*12(96 напряжение преобразования)*60(ёмкость батарей)*0.7(КПД ИБП)/1000(нагрузка)=4 часа работы
Квант вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 13:59   #23
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Блин, а может хватит тут бодягу с рекламой разводить в междусобойчике? 8 аккумов по 2000 грн + инвертор= стоимость гаража. Носить гелевые аккумы тоже неудобно, но надо...., а зато как системка масштабируеццо..
Модераторы, тут не с одного айпишника все посты?
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ViktorBucha за это полезное сообщение:
K_Serega (02.06.2012)
Старый 19.09.2010, 00:05   #24
olkogr
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для olkogr с помощью ICQ

рСравнивать ресурс генераторного ДВС с автомобильным просто "дибилизм" Даже японские бензиновые гены расчитаны на 1000-1500ч работы, самое обычное двигло авто без проблем дает 5000, а японские 10000. Это при диинамике, при постоянных оборотах ресурс выростит в 2-3 раза. Вот и считайте сколько ресурса съест зарядка аккума. Проблема в том что мощность двигла авто оч большая в сравнению с вашими потребностями, тут и пробелма с ресурсом и экономичностью. Тоесть в идеале нужно мнять гену в авто на макс мощности (6-8кВт) и тогда завел, и инвертор работает и аккум заряжает.Потушил, аккума хвати на освещение и прочее, на 0,5-1 часа.
olkogr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2010, 00:17   #25
snickers
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 5,521 раз(а) в 1,566 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
Проблема в том что мощность двигла авто оч большая в сравнению с вашими потребностями, тут и пробелма с ресурсом и экономичностью. Тоесть в идеале нужно мнять гену в авто на макс мощности (6-8кВт)
Странные расчеты ...
Мощность ДВС автомобиля в среднем 130л.с., т.е. 100кВт.
Минус всякие потери, ну пусть 80кВт.
Чтобы оно работало с максимальным КПД, с него нужно эти 80кВт снимать в режиме оборотов, дающих максимальную мощность.
А 2 или 8 кВт - это ему, по моему, без разницы.
Сейчас все автомобильные двигатели делают высокооборотистыми, высокофорсированными (кроме "исторических" американцев) - для них работа на ХХ смерти подобна.
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 10:38   #26
tomtit
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 333
Поблагодарили 173 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Для насосной станции: генератор или инвертор?

Спрошу в этой теме.

Хотим подключить к скважине насосную станцию (от 600 Вт до 1,1 кВт, ещё не решили). Но электричества на участке пока нет.
Вот думаем, купить генератор или инвертор с аккумулятором?

Кроме цены, важны ещё вес и габариты.
Если генератор будет весить например аж 50 кг, то постоянно таскаться с ним, перевозя в багажнике легковой машины будет физически очень тяжело. Если вес большой, то рассматриваем только газовый генератор, т. к. тогда можно его поместить в приямок (запах бензина или солярки в приямке с водой - это ужасно, а газ прокатит)
В то же время габариты могут не позволить поместить генератор на ПМЖ в приямок (просто не пролезет в люк).

Инвертор+аккум+зарядное, а также ИБП+аккум (я ничего не путаю?) по всем параметрам вроде дороже, да? Но с другой стороны меньший вес, и постоянных расходов на топливо нет...

Какая должна быть минимальная мощность генератора или инвертора для работы насосной станции? Во сколько раз больше, в 2? в 3? С этими пусковыми токами, блин.. Это как-то можно посчитать, или всегда есть риск, что не хватит?
tomtit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 12:51   #27
Dalet
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 2,109
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 2,104 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
Хотим подключить к скважине насосную станцию (от 600 Вт до 1,1 кВт, ещё не решили). Но электричества на участке пока нет.
Вот думаем, купить генератор или инвертор с аккумулятором?
Только генератор, и то 2,5-3кВт.

Цитата:
то рассматриваем только газовый генератор, т. к. тогда можно его поместить в приямок (запах бензина или солярки в приямке с водой - это ужасно, а газ прокатит)
Ух бабахнет.
А еще скиньте мне электронку, я вам про приямок дам послушать, про один такой случай.

Последний раз редактировалось Dalet; 01.06.2012 в 14:00.
Dalet на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2012, 14:07   #28
tomtit
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dalet Посмотреть сообщение
..
Ух бабахнет.
А еще скиньте мне электронку я вам про приямок дам послушать про один такой случай.
А если баллон забирать с собой и вентиляцию в приямке сделать, тоже бабахнет?
Боюсь, в багажнике машины, раскалённой на солнце, шансы бабахнуть не меньшие, чем в заглубленном приямке..

Генераторы 2,5-3 кВт - это для какой станции? 0,6 или 1,1 кВт? Может, для 0,6 можно и меньше, вы ничего не путаете?..
Блин, генераторы такой мощности уже очень тяжёлые...
Старый 01.06.2012, 15:29   #29
Dalet
Консультант форума

Цитата:
Боюсь, в багажнике машины, раскалённой на солнце, шансы бабахнуть не меньшие, чем в заглубленном приямке..

Генераторы 2,5-3 кВт - это для какой станции? 0,6 или 1,1 кВт? Может, для 0,6 можно и меньше, вы ничего не путаете?..
Блин, генераторы такой мощности уже очень тяжёлые...
0,6*3=1,8кВт - это с учетом китайца модели начиная с 2500
1,1*3=3,3кВт - аналогично с учетом китайца начиная с 4000
Ну по практике 3кВт самый раз. По весу, вы знаете ну что такое 50кг.

Ну а по бабахнет или нет, попробуйте, в приямке перегреется, заглохнет и газ травить будет через воздухан или через шланг какой нибуть пересохший от постоянных перегревов. Вот и бабахнет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А вообще понятие про вентиляцию у Вас какое? Я допустим вжизни бы никому в яму генератор не поставил, поскольку имею такой опыт, хорошо хоть не свой.

Насчет электронки я серьезно, скиньте в личку я вам аудиофайл вышлю, ну не могу я сюда его прицепить, не выходит.
Старый 01.06.2012, 22:06   #30
engeneer
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Dalet Посмотреть сообщение
А если взять ИБП IS3? Его хватит и на насос и на прочие мелкие нужды... 30 кг веса, до 9 кВт в пике... Ну и четыре аккумулятора в комплекте, понятно... Подзарядить можно от чемоданчика-инвертора на 1 кВт, а если поиграться - то и от прикуривателя через инвертор-зарядный. Зато хватит не только на насос, но и на вечер-ночь - на свет, телевизор, холодильник и кампутер со Строимдомом
Старый 01.06.2012, 22:53   #31
tomtit
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от engeneer Посмотреть сообщение
А если взять ИБП IS3? Его хватит и на насос и на прочие мелкие нужды... 30 кг веса, до 9 кВт в пике... Ну и четыре аккумулятора в комплекте, понятно...
А не будет ли это шибко дорого? Я вот тут смотрю цены, и что-то мне кажется, что система с аккумуляторами (учитывая, что их надо не один) неподъёмна по деньгам... Была бы рада ошибаться, т.к. субъективно мне такие системы приятнее генераторов, и вес меньше (точнее, можно носить частями) НО увы, бюджет не позволяет.

Просматривала газовые генераторы.
Кто-то может что-нибудь сказать о таких:
  • Vitals LPG2500CL,
  • Vitals LPG2500S,
  • Viper WG2500 LPG GAS?
Ещё Universal CC2000 LPG (ну или NG/LPG)
Но это дорого уже...

Бензиновые? Ну не знаю, не такие уж они и дешёвые, плюс вонь, плюс бензин дороже газа.

Последний раз редактировалось tomtit; 01.06.2012 в 23:17.
Старый 02.06.2012, 00:48   #32
engeneer
Консультант форума

Цитата:
А не будет ли это шибко дорого? Я вот тут смотрю цены, и что-то мне кажется, что система с аккумуляторами (учитывая, что их надо не один) неподъёмна по деньгам... Была бы рада ошибаться, т.к. субъективно мне такие системы приятнее генераторов, и вес меньше (точнее, можно носить частями) НО увы, бюджет не позволяет.

Просматривала газовые генераторы.
Кто-то может что-нибудь сказать о таких:
  • Vitals LPG2500CL,
  • Vitals LPG2500S,
  • Viper WG2500 LPG GAS?
Ещё Universal CC2000 LPG (ну или NG/LPG)
Но это дорого уже...

Бензиновые? Ну не знаю, не такие уж они и дешёвые, плюс вонь, плюс бензин дороже газа.
Про Universal можно забыть: "двойку" последний раз завозили года три назад, сейчас вообще склад пустой и перспективы туманны...
Насчет Vitals - марка, вроде, неплохая, если что - могу посодействовать. Но насчет размещения в приямке - Dalet абсолютно прав - чревато самыми серьезными последствиями. Газ тяжелее воздуха, малейшая утечка - и...
Решение с мощным инвертором, понятно, куда дороже - IS3 - $1500. Плюс четыре аккумулятора. Но работать будет. А Vitals мощностью 2 кВт, скорее всего, нет. Газовые станции вообще очень нежны и пусковые токи не вытягивают - останавливаются.
Старый 02.06.2012, 08:47   #33
tomtit
Форумчанин

Цитата:
Про Universal можно забыть: "двойку" последний раз завозили года три назад, сейчас вообще склад пустой и перспективы туманны...
Насчет Vitals - марка, вроде, неплохая, если что - могу посодействовать. Но насчет размещения в приямке - Dalet абсолютно прав - чревато самыми серьезными последствиями. Газ тяжелее воздуха, малейшая утечка - и...
Решение с мощным инвертором, понятно, куда дороже - IS3 - $1500. Плюс четыре аккумулятора. Но работать будет. А Vitals мощностью 2 кВт, скорее всего, нет. Газовые станции вообще очень нежны и пусковые токи не вытягивают - останавливаются.
Да, я поняла, в приямок ставить не будем.
$1500 не потянем..
А если взять газовый генератор 2 кВт и маломощную насосную станцию (0,4-0,5 кВт), что, тоже не вытянет? Это же в 4-5 раз больше.

Кстати, а почему аж IS3? Зачем столько? Если станция несчастненькая, 370 Вт (вихревой насос), разве не хватит чё-нить попроще? Чисто как пример: ИБП (OFF-Line) Форт F20 (24В, 1200Вт/пиковая 1800Вт) - 2900 грн. Ну и плюс батареи, разумеется. Или это дохлый номер?
Старый 02.06.2012, 09:29   #34
Dalet
Консультант форума

Цитата:
Чисто как пример: ИБП (OFF-Line) Форт F20 (24В, 1200Вт/пиковая 1800Вт) - 2900 грн. Ну и плюс батареи, разумеется. Или это дохлый номер?
Ну Вы всетаки так верите в ИБП. Ну не тот случай. И это мы еще не считали насколько вам тех батарей хватит и что успеете полить за один заход. Батарея имеет свойство быстро разряжаться.
А за 2900грн уже можно взять китайца-генератора, а если учесть стоимость батарей, 2шт по 90А/час=по памяти 2500грн Итого 5400грн, еще добавить и взять инверторный SDMO за 5700грн на 1,8кВт. Он обязан запустить 370Вт насосную, вес его 21кг, выглядит как чумаданчик синенький.
Старый 02.06.2012, 09:51   #35
tomtit
Форумчанин

Да, дорого. Всё, про ИБП забыла.
Инверторный генератор - тоже дорого, хоть и очень удобно.
Надо вложиться в 3-3,5 тыс. грн...
Старый 02.06.2012, 10:22   #36
4587derek
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 970 раз(а) в 641 сообщениях
Отправить сообщение для 4587derek с помощью AIM

ручной насос в скважыну не думали установить? В варианте с инвертором не возникал вопрос - чем заряжать севшие аккумуляторы? Совковский АБ-1-о-230 потянет ваш насос, и цена доступная, и не сопрут, но эксплуатацыя даного девайса требует инженерных знаний.
4587derek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2012, 10:29   #37
tomtit
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от 4587derek Посмотреть сообщение
ручной насос в скважыну не думали установить? В варианте с инвертором не возникал вопрос - чем заряжать севшие аккумуляторы? Совковский АБ-1-о-230 потянет ваш насос, и цена доступная, и не сопрут, но эксплуатацыя даного девайса требует инженерных знаний.
С ручного насоса начинали. Но пришли к тому, что это будет потеря времени и денег, т.к. воды нам надо много (проливать песок для подушки под плиту). А скважину прокачать? Это кто-то должен целый день тупо только тем и заниматься, что качать воду. Непозволительная роскошь.
Старый 02.06.2012, 10:45   #38
snickers
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,073
Поблагодарили 5,521 раз(а) в 1,566 сообщениях
Отправить сообщение для snickers с помощью AIM

Цитата:
С ручного насоса начинали. Но пришли к тому, что это будет потеря времени и денег, т.к. воды нам надо много (проливать песок для подушки под плиту). А скважину прокачать? Это кто-то должен целый день тупо только тем и заниматься, что качать воду. Непозволительная роскошь.
Не занимайтесь ерундой, купите генератор.
snickers вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2012, 10:47   #39
tomtit
Форумчанин

Цитата:
Насчет Vitals - марка, вроде, неплохая, если что - могу посодействовать.
Мне бы именно газовый... За какую цену можете предложить?

Цитата:
Сообщение от 4587derek Посмотреть сообщение
В варианте с инвертором не возникал вопрос - чем заряжать севшие аккумуляторы?
От сети в Киеве (каждый день ездим всё равно). Или от соседей. Но это лирика, брать не будем, дорого.
Старый 02.06.2012, 11:00   #40
Olenevod
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,168
Поблагодарили 5,420 раз(а) в 2,195 сообщениях

Цитата:
Мне бы именно газовый...
А не смущает, что газовый баллон займет весь багажник и одному его не поднять? У бензинового по мобильности и цене конкурентов пока нет и не скоро появятся.
Olenevod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании