Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тюльпаны. Отцвели. Что и когда дальше?

dms

Рекомендовані повідомлення

Отцвели тюльпаны. Уже успела засохнуть надземная часть. Что дальше? Выкапывать - так вроде на улице только май, рановато как-то. Или уже можно - исходя из глобального изменения местного климата? :D

После выкопки чем-то обрабатываете? Как лучше хранить? Я обычно храню на чердаке - но вот вопрос - не жарковато-ли? Знаю, что гладиолусы, к примеру, хранят внизу холодильника, т.е. они любят прохладу в период покоя. А тюльпанчики?

При посадке - чем подкармливаем, как обрабатываем? И когда лучше садить? Я обычно делаю это в начале сентября, но опять таки - изменения среднегодовой температуры как-то на эти сроки влияют? Да и соседка моя - годами не выкапывает, а цветут у нее и раньше и цветки крупнее. Как же лучше все-таки обхаживать тюльпанчики?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцвели тюльпаны. Уже успела засохнуть надземная часть. Что дальше? Выкапывать - так вроде на улице только май, рановато как-то. Или уже можно - исходя из глобального изменения местного климата? :D

После выкопки чем-то обрабатываете? Как лучше хранить? Я обычно храню на чердаке - но вот вопрос - не жарковато-ли? Знаю, что гладиолусы, к примеру, хранят внизу холодильника, т.е. они любят прохладу в период покоя. А тюльпанчики?

При посадке - чем подкармливаем, как обрабатываем? И когда лучше садить? Я обычно делаю это в начале сентября, но опять таки - изменения среднегодовой температуры как-то на эти сроки влияют? Да и соседка моя - годами не выкапывает, а цветут у нее и раньше и цветки крупнее. Как же лучше все-таки обхаживать тюльпанчики?

Я выкапываю раз в три года. Не обрабатываю ни чем, Храню в продуваемом месте, не на солнце и все.Выкапывать в июне в средине. А сажу я в октябре, ноябре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я свои уже выкопала. Луковице достаточно 20-30 дней после цветения и не обязательно ждать пока засохнет листва. Сушу обычно в беседке (в продуваемом и не под прямыми лучами), храню в сарае на полках в ящиках в один слой (ящики с щелями деревянные, продуваемые).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выкапываю ваще луковичные, только для рассаживания.

Только гладиолусы, т.к. незимостойки. Ещё монтебрицию выкопал два куста на зиму, третий оставил в земле. Но пока ни один не пророс. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выкапываю ваще луковичные, только для рассаживания.

Только гладиолусы, т.к. незимостойки. Ещё монтебрицию выкопал два куста на зиму, третий оставил в земле. Но пока ни один не пророс. :(

 

Через 7 лет тьльпаны выведутся:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как загущаться стали — рассадить. Смысл их каждый год копать? Раз в три года хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, как загущаться стали — рассадить. Смысл их каждый год копать? Раз в три года хватит.

 

А никто и не говорит чтобы каждый год копать:D просто спросили пора или не пора копать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, перед входом в магазин тюльпаны посохли ещё три недели назад. Прямо с цветами. Выжгло пеклом за первые майские.

Как пожухли листья, так и можно. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, перед входом в магазин тюльпаны посохли ещё три недели назад. Прямо с цветами. Выжгло пеклом за первые майские.

Как пожухли листья, так и можно. ИМХО.

 

А это плохо! Тюльпаны нужно тоже регулярно поливать, даже когда отцвели. Дожидаться полного высыхания листьев тоже не стоит. Я уже писала. 20-30 дней хватает, чтобы сформировался запас на следующий год. При сушке тюльпанов не отрывайте листья, сушите с ними, луковица из них получит еще питание, а когда луковица высохла. тогда почистите и положите на хранение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думала выкопать, сложить в тенечке, просушить и т.д. Но все решилось очень просто: пришли строители забора и все вытоптали. Я теперь луковицы долго искать буду. :D В след. году выкопаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отцвели тюльпаны. Уже успела засохнуть надземная часть. Что дальше? Выкапывать - так вроде на улице только май, рановато как-то. Или уже можно - исходя из глобального изменения местного климата? :D

После выкопки чем-то обрабатываете? Как лучше хранить? Я обычно храню на чердаке - но вот вопрос - не жарковато-ли? Знаю, что гладиолусы, к примеру, хранят внизу холодильника, т.е. они любят прохладу в период покоя. А тюльпанчики?

При посадке - чем подкармливаем, как обрабатываем? И когда лучше садить? Я обычно делаю это в начале сентября, но опять таки - изменения среднегодовой температуры как-то на эти сроки влияют? Да и соседка моя - годами не выкапывает, а цветут у нее и раньше и цветки крупнее. Как же лучше все-таки обхаживать тюльпанчики?

Моя мама обычно выкапывает, и хранит луковицы в погребе! Они не портятся, а потом высаживает! Правда не помню когда именно высаживает!!)) Летом в погребе не очень холодно, а наоборот прохладно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя мама обычно выкапывает, и хранит луковицы в погребе! Они не портятся, а потом высаживает! Правда не помню когда именно высаживает!!)) Летом в погребе не очень холодно, а наоборот прохладно!

 

В первый месяц после выкопки луковицы для продолжения развития зачатков будущего цветка должны содержаться при температуре около +22 градуса, влажности не более 70% и в интенсивном проветривании. Затем температуру постепенно снижают до +15…+17 градусов, а интенсивность проветривания уменьшают. Помещение, Где будут храниться луковицы должно быть тёмным, без источника дневного света.

 

 

У Вас летом в погребе такая температура?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый месяц после выкопки луковицы для продолжения развития зачатков будущего цветка должны содержаться при температуре около +22 градуса, влажности не более 70% и в интенсивном проветривании. Затем температуру постепенно снижают до +15…+17 градусов, а интенсивность проветривания уменьшают. Помещение, Где будут храниться луковицы должно быть тёмным, без источника дневного света.

 

 

У Вас летом в погребе такая температура?

Честно- не меряла! Но храниться там все идеально. Начиная от консервации и заканчивая запасами на зиму, в том числе и луковицы такие как тюльпаны и гладиолусы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно- не меряла! Но храниться там все идеально. Начиная от консервации и заканчивая запасами на зиму, в том числе и луковицы такие как тюльпаны и гладиолусы!

 

Если все нормально, то хорошо, в моем погребе хранить нельзя, да и не посместятся все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только оптимальные условия для хранения овощей: +1…3°С. Летом в погребе, конечно, теплей. Но меньше 17.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только оптимальные условия для хранения овощей: +1…3°С. Летом в погребе, конечно, теплей. Но меньше 17.

Да ладно +1...+3!!!!! Это ж померзнет все!!! У нас зимой теплей!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...