Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дачи. Подскажите технологию.

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

господа, подскажите же:

Если оставлять воздух, то каким материалом и какой толщины обшивать снаружи?

 

10 см ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной собираюсь делать стены из пеноблока и собираюсь утеплять стены.Возникло два вопроса -что эффективнее(теплее и "дышало") и дешевле,так сказать цена-качество(хотя тут думаю не экономить в цене).Также думаю,что утеплитель должен рассматриваться в комплексе с облицовкой фасада.Места поиска инфы для мысли:мой многолетний личный опыт кровельщика,общение с прорабами с серьёзным опытом(в т.ч. с соседом,который делает вентилируемые фасады крупных зданий,универмаг но Ленинградской пл.-его работа),наблюдения как утепляют дома авторитетные стройфирмы,прогулки по всемирнуму разуму-инету и форумам,"научная" литература(в т.ч. таблицы,графики и пр. ерунда),отзывы знакомых,кто раньше отстроился и живёт в этих домах.

Вывод:дом должен "дышать",не гореть,утеплитель не впитывать влагу и легко её удалять,отлично утеплять,быть нейтральным к здоровью(а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет),также хорошо звукоизолировать,сохранять свои свойства очень длительное время,должен быть несъедобен грызунами.Облицовка:требовать минимум ухода после устройства(облом через 5-10 лет красить,подштукатуривать,видеть трещины,высолы(на кирпиче) и пр.),если грязно,то помыл со шланга и всё.Цена наружной красоты также важна(облицовочный кирпич мне нравицца,но цена его плюс работа...начинаешь чесать репу :shock:).Я самоделкин,свой мир создаю своими руками,и хотелось бы всё сделать самому,благо кровельный опыт есть.

Для себя сделал вывод и решил как буду делать себе любимому.Возможно это пригодится и Вам.:beer:

"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--паробарьер Юта 110--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).

По деньгам материалы(учитываем курс баксюка на сегодня),весь пирог с учётом комплектующих сайдинга,получаецца около 125-130 гривен "мэтр" облицовки дома.Если ещё учесть скидки(:lol: я ж всё таки дилер этих поставщиков) то приемлемо.Спокойно сам смонтирую.

Сразу хочу добавить.Внешний вид сайдинга не обсуждается,дизайн-предмет весьма интимный:D.Второе-упомянутые выше бренды не считать рекламой,есть и лучше,тут приведен оптимальный вариант который я вывел для себя лично по принципу цена-качество-нельзя экономить.

По поводу Вашей крыши..для себя я бы сделал так,в случае если не хотите демонтировать кровлю(хотя я бы её переложил на новую).Снял бы то что внутри(ДСП,утеплитель и пр.),подумал как устроить нормальную подкровельную вентиляцию,далее Рокмин в два слоя(100мм и 50мм),если не хватит толщины стропил,то наростить,далее паробарьер,черновая подшивка потолка и внутренняя обшивка ГК или др.

 

По пирогу стены: смущает паробарьер между газобетоном и минватой. Мне кажется там может накапливаться влага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод:дом должен "дышать"

 

Кто нибудь может написать ЧТО он подразумевает под этим? Что значит что-бы дом мог дышать? ЗАЧЕМ ему дышать? С какой целью? Напишите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пирогу стены: смущает паробарьер между газобетоном и минватой. Мне кажется там может накапливаться влага.

 

:beer:Вы правы,просмотрел тока что Роквуловскую книгу,паробарьер,в этом случае, НЕ НАДО!!!Это я по привычке кровельщика,автоматом как для кровли---мембрана-вата-паробарьер.Уже исправил:oops:

П.С.Дешевле на какой то пятёрик "мэтр" если без паробарьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет...

не в качестве рекламы, а вкачестве более точной инфы:

 

антисептики и антиперины - это соли бора и соли буры, и те и другие нелетучие, так что про 5-7 лет и всё их там не будет сказано излишнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:Вы правы,просмотрел тока что Роквуловскую книгу,паробарьер,в этом случае, НЕ НАДО!!!Это я по привычке кровельщика,автоматом как для кровли---мембрана-вата-паробарьер.Уже исправил:oops:

П.С.Дешевле на какой то пятёрик "мэтр" если без паробарьера.

Интересно, что путем изучения интернета и опроса знатоков вы пришли к тем же выводам, что и производители газобетона. Значит движение в правильном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что путем изучения интернета и опроса знатоков вы пришли к тем же выводам, что и производители газобетона. Значит движение в правильном направлении.

 

:beer:Спасибо за поддержку,добавлю,выводам помогли личный проф.опыт и интуиция,также любовь :Dк базальтовой вате и искренняя ненависть к :-x пеноизолу,пенопласту,эковате,стекловате и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что путем изучения интернета и опроса знатоков вы пришли к тем же выводам, что и производители газобетона. Значит движение в правильном направлении.

 

Добавлю,Роквул в своей книге говорит про ветробарьер расплывчато "в случае,требуемом проэктом",наверно юристы постарались:lol:

Я считаю,что обязательно надо,т.к. не выветривались волокна утеплителя и,кроме того,между ветробарьером и сайдингом создаётся воздушная прослойка,которая утепляет типа однокамерный стеклопакет.И вообщем получается вентилируемый фасад,передовая и доказавшая свою эффективность технология.На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.

 

 

  1. Про ВСЕ это Вы наверное погорячились.
  2. Абсолютно согласен. Экономят как могут.
  3. Они не озабочены ценой энергоносителей (если речь идет об эксплуатации здания).;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Про ВСЕ это Вы наверное погорячились.
  2. Абсолютно согласен. Экономят как могут.
  3. Они не озабочены ценой энергоносителей (если речь идет об эксплуатации здания).;)

 

1.Согласен,не все,я имел ввиду новые торговые,офисные центры,да и реконструировать легче и быстрее(яркий пример ун-г на Ленингр. пл.-летом закончили каркас бетонный,в декабре уже торговали арендаторы)

2.Свою копейку все охраняют:D

3.Озабочены...чем теплее здание тем больше дельта между тем что они снимут с арендаторов и тем,что они уплатят городу.Сумма,я думаю,хорошая получаецца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

3.Озабочены...чем теплее здание тем больше дельта между тем что они снимут с арендаторов и тем,что они уплатят городу.Сумма,я думаю,хорошая получаецца.

 

Тут как бы сельский форум. Многоэтажки не совсем наш профиль. Так вод знакомый "девелопер", который уже почти не строит котеджный городок на мою реплику : так пробуй тепловые насосы, сказал: лучше газа нет. На нем можно заработать (он собирается там еще свой ЖЭК сделать). Больше газа в тепло - больше денег. Так что, вот такие они хитрые. Надо идею с ватой подкинуть - больше заработает на продаже газа жильцам. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю,Роквул в своей книге говорит про ветробарьер расплывчато "в случае,требуемом проэктом",наверно юристы постарались:lol:

Я считаю,что обязательно надо,т.к. не выветривались волокна утеплителя и,кроме того,между ветробарьером и сайдингом создаётся воздушная прослойка,которая утепляет типа однокамерный стеклопакет.И вообщем получается вентилируемый фасад,передовая и доказавшая свою эффективность технология.На неёпереходят сейчас все девелоперы,озабоченые как стоимостью возведения зданий,так и ценой энергоносителей.

 

уточню:

ветрозащитная мембрана служит не защитой от выветривания волокон (это ж какая скорость движения воздуха должна быть), а для того чтобы предотвратить выдувание теплого статичного воздуха из ваты и частичного его замещения на холодный и влажный, т.е. предотвратить снижение эффективности теплоизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы. Класный утеплитель. Насколько помню: задача утеплителя - обездвижить воздух. А тут еще ветробарьер надо, что бы обездвижить воздух в утеплителе основной задачей которого есть обездвижить воздух. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал вывод и решил как буду делать себе любимому.Возможно это пригодится и Вам.:beer:

"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).

По деньгам материалы(учитываем курс баксюка на сегодня),весь пирог с учётом комплектующих сайдинга,получаецца около 125-130 гривен "мэтр" облицовки дома.Если ещё учесть скидки(:lol: я ж всё таки дилер этих поставщиков) то приемлемо.Спокойно сам смонтирую.

Сразу хочу добавить.Внешний вид сайдинга не обсуждается,дизайн-предмет весьма интимный:D.Второе-упомянутые выше бренды не считать рекламой,есть и лучше,тут приведен оптимальный вариант который я вывел для себя лично по принципу цена-качество-нельзя экономить.

.

 

я бы вам еще посоветывал прокладки в местах крепления подконструкции к стене хотябы из вспененного полиетилена, чтобы мостики холода исключить. У вас хоть и газоблок, но затраты мизерные, а лишним не будет.

А по поводу 50 мм - не мало? расчет делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы. Класный утеплитель. Насколько помню: задача утеплителя - обездвижить воздух. А тут еще ветробарьер надо, что бы обездвижить воздух в утеплителе основной задачей которого есть обездвижить воздух. :)

В любого материала (технологии) есть свои недостатки. МОжно взять вату плотностью под 100 кг/м.куб. и не заморачитваться с ветрозащитой.

Но очень часто получается что взять мягкую и соответственно дешовую вату + ветрозащита, получается более эффективно с точки зрения финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы гы. Класный утеплитель. Насколько помню: задача утеплителя - обездвижить воздух. А тут еще ветробарьер надо, что бы обездвижить воздух в утеплителе основной задачей которого есть обездвижить воздух. :)

 

Мне странно читать такие комментарии от Вас.

Не обездвижить, а предотвратить проникновение. Разница не чувствуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы вам еще посоветывал прокладки в местах крепления подконструкции к стене хотябы из вспененного полиетилена, чтобы мостики холода исключить. У вас хоть и газоблок, но затраты мизерные, а лишним не будет.

А по поводу 50 мм - не мало? расчет делали?

 

Каркас такой :газобетон----битумная прокладка,полосы подкладочного ковра,типа рубероида только на основе стеклохолста или полтэстр(вспененый полиэтилен не хочу,к битуму больше доверия)----проолифеный брусок 50/50,для крепления сайдинга----ветробарьер----доска 1,5-2см(набиваеться на брус для вертикальной вентиляционной щели-сайдинг.Расстояние между брусом в вертикалях 49,5 см и по горизонталям,как рекомендует Роквул-3метра.Расчётов не делал,но думаю что 50мм будет достаточно.Почему?Из опыта..был на экспертизе в одном доме и видел следующее.В доме никто не живёт,хозяин в каждой комнате на всех этажах положил термометры.На первом этаже плюс 19,на втором 21,в мансарде(3 этаж)-18град.На улице было минус 5-8 град.Дом из польского газоблока,размер 40/60,плотность 400,снаружи и внутри ничем не облицован.Работает газовый котёл Беретта на самом-самом минимуме,радиаторы на всех этажах,окна мет.пласт.,в мансарде холодно,т.к. умельцы-рабочие:fool: там положили всего 100 мм Изовера,который промок(собственно почему я туда и приехал).Уверен,что если туда добавить 50 мм Суперрока снаружи плюс зазор между сайдингом,то будет тепло.Добавлю-основная цель моего утепления не только для сохранения тепла,сколько борьба с жарой(сайдинг,ко всем прочим нюансам отлично отражает солнечные лучи,убедился на собственной даче,моя стена каркасного домика только:ОСП--всего 20 мм пенопласта--сайдинг,и держит домик в прохладе(тени от деревьев там нет) до 14 часов,)...не люблю я кондиционеры8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас такой :газобетон----битумная прокладка,полосы подкладочного ковра,типа рубероида только на основе стеклохолста или полтэстр(вспененый полиэтилен не хочу,к битуму больше доверия)----проолифеный брусок 50/50,для крепления сайдинга----ветробарьер----доска 1,5-2см(набиваеться на брус для вертикальной вентиляционной щели-сайдинг.Расстояние между брусом в вертикалях 49,5 см и по горизонталям,как рекомендует Роквул-3метра.Расчётов не делал,но думаю что 50мм будет достаточно.Почему?Из опыта..был на экспертизе в одном доме и видел следующее.В доме никто не живёт,хозяин в каждой комнате на всех этажах положил термометры.На первом этаже плюс 19,на втором 21,в мансарде(3 этаж)-18град.На улице было минус 5-8 град.Дом из польского газоблока,размер 40/60,плотность 400,снаружи и внутри ничем не облицован.Работает газовый котёл Беретта на самом-самом минимуме,радиаторы на всех этажах,окна мет.пласт.,в мансарде холодно,т.к. умельцы-рабочие:fool: там положили всего 100 мм Изовера,который промок(собственно почему я туда и приехал).Уверен,что если туда добавить 50 мм Суперрока снаружи плюс зазор между сайдингом,то будет тепло.Добавлю-основная цель моего утепления не только для сохранения тепла,сколько борьба с жарой(сайдинг,ко всем прочим нюансам отлично отражает солнечные лучи,убедился на собственной даче,моя стена каркасного домика только:ОСП--всего 20 мм пенопласта--сайдинг,и держит домик в прохладе(тени от деревьев там нет) до 14 часов,)...не люблю я кондиционеры8-).

 

за систему - респект, по-моему, все продумали

НО...

пролистал ровуловский буклет.

Суперрок - размеры плит 600х1000, почему тогда растояние между вертикальными направляющими -49,5 см. Это ж сколько резать нужно будет.

Или у вас другой размер плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за систему - респект, по-моему, все продумали

НО...

пролистал ровуловский буклет.

Суперрок - размеры плит 600х1000, почему тогда растояние между вертикальными направляющими -49,5 см. Это ж сколько резать нужно будет.

Или у вас другой размер плит?

 

Сам удивляюсь???цифру 49,5 взял из их буклета(2007 года,стр 38 ),может суперрок 50см?Вроде нет ...100/60.Или они ошиблись наверное.Значит 59,5см :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам удивляюсь???цифру 49,5 взял из их буклета(2007 года,стр 38 ),может суперрок 50см?Вроде нет ...100/60.Или они ошиблись наверное.Значит 59,5см :D

 

скорее всего нестыковка в буклете, возможно выпускается с разных размерах, а в описании системы забыли упоминуть об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего нестыковка в буклете, возможно выпускается с разных размерах, а в описании системы забыли упоминуть об этом

 

Точно ошибка,в том же буклете указаны размеры только 60/100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне странно читать такие комментарии от Вас.

Не обездвижить, а предотвратить проникновение. Разница не чувствуется?

 

А проникать он без движения будет? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше были плиты размерами и 500мм, может не все исправили в книжечке.

 

Спасибо за подсказку!Вывод-что бы не об....ся,сначала покупаем утеплитель,потом крепим вертикали.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...