Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Ну покажите, если есть, если нет, то зачем флудить?

Я представляю, как выглядит сертификат. Меня интересуют именно критерии (стандарт, нормы и пр.), по которым сертифицируется продукт и результаты такой сертификации хотя бы одного из препаратов на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно представленным документам препарат не представляет опасности жизни и здоровью человека.

Мне как потребителю помимо безопасности больше интересует его эффективность, как препарата, который улучшает работу септика. Соответственно хочеться видеть в сертификатах те стандарты нормы и правила, которые описывают требования к канализации и к бактериям в них.

Это как показать сертификат к "волшебной палочке" о том, что она безопасна, не токсична и пр., но он не будет подтверждать её "волшебные" свойства.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

QUOTE=douglas;4643781]Согласно представленным документам препарат не представляет опасности жизни и здоровью человека.

Мне как потребителю помимо безопасности больше интересует его эффективность, как препарата, который улучшает работу септика. Соответственно хочеться видеть в сертификатах те стандарты нормы и правила, которые описывают требования к канализации и к бактериям в них.

Это как показать сертификат к "волшебной палочке" о том, что она безопасна, не токсична и пр., но он не будет подтверждать её "волшебные" свойства.

 

В заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы к подобным биопрепаратам указывается о том, что подвергшийся экспертизе тот или иной продукт (биопрепарат) является деструктором органики (разлагает её) безопасно для экологии. Вам нужно произвести деструкцию фекалий, значит Вы берёте биопрепарат для их деструкции, причём безвредной, о чём указано в документе. А вот если Вы возьмёте препарат для биотуалета, то чаще всего столкнётесь с запретом слива продуктов его переработки на землю, так как химия в его составе небезопасна для окружающей среды. А в биопрепаратах для деструкции органики в канализации используются природные бактерии, которые проверены на патогенность и на эффективность, с которой они подвергают деградации отдельно взятые составляющие органических веществ на стадии их исследования и регистрации в соответствующем порядке. Чем разнообразнее микробиологические штаммы и чем выше концентрация бактерий на единицу веса, тем биопрепарат лучше. Например, если один биопрепарат на объём стоков 10 м3 нужно применять ежемесячно 500 грамм, а другой предписано применять всего 40 грамм в месяц, то сразу понятно, что там, где больше масса порошка, там бактерий на единицу массы меньше и лучше выбирать более концентрированный продукт, а не сыпать в канализацию, преимущественно, наполнитель.

 

Добавлено через 1 минуту

Согласно представленным документам препарат не представляет опасности жизни и здоровью человека.

Мне как потребителю помимо безопасности больше интересует его эффективность, как препарата, который улучшает работу септика. Соответственно хочеться видеть в сертификатах те стандарты нормы и правила, которые описывают требования к канализации и к бактериям в них.

Это как показать сертификат к "волшебной палочке" о том, что она безопасна, не токсична и пр., но он не будет подтверждать её "волшебные" свойства.

 

В заключении санитарно-эпидемиологической экспертизы к подобным биопрепаратам указывается о том, что подвергшийся экспертизе тот или иной продукт (биопрепарат) является деструктором органики (разлагает её) безопасно для экологии. Вам нужно произвести деструкцию фекалий, значит Вы берёте биопрепарат для их деструкции, причём безвредной, о чём указано в документе. А вот если Вы возьмёте препарат для биотуалета, то чаще всего столкнётесь с запретом слива продуктов его переработки на землю, так как химия в его составе небезопасна для окружающей среды. А в биопрепаратах для деструкции органики в канализации используются природные бактерии, которые проверены на патогенность и на эффективность, с которой они подвергают деградации отдельно взятые составляющие органических веществ на стадии их исследования и регистрации в соответствующем порядке. Чем разнообразнее микробиологические штаммы и чем выше концентрация бактерий на единицу веса, тем биопрепарат лучше. Например, если один биопрепарат на объём стоков 10 м3 нужно применять ежемесячно 500 грамм, а другой предписано применять всего 40 грамм в месяц, то сразу понятно, что там, где больше масса порошка, там бактерий на единицу массы меньше и лучше выбирать более концентрированный продукт, а не сыпать в канализацию, преимущественно, наполнитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и не вижу в выводах экспертизы, что препарат предназначен для деструкции органики в ТУАЛЕТЕ, а правильнее сказать наверное в септике или биореакторе. То что препарат разлагает органику сомнений нет, но вопрос нужен ли он в септике и насколько там эффективен и что из себя представляет.

Керосин, спирт, нефть и т.д. относятся к горючим жидкостям и на них тоже есть подтверждающие сертификаты о том, что они горят, но вы же не станете заливать их в бак автомобиля, который работает на бензине, потому что есть стандарты, нормы, которые предписывают лить в бак этого авто бензин и есть стандарты, которые описывают требования к бензину.

Точно также я хочу видеть стандарт, норму, правило и т.п., которая мне рекомендует заливать в септик бактерии, а так же стандарт, который описывает требования к этим бактериям для септика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и не вижу в выводах экспертизы, что препарат предназначен для деструкции органики в ТУАЛЕТЕ, а правильнее сказать наверное в септике или биореакторе. То что препарат разлагает органику сомнений нет, но вопрос нужен ли он в септике и насколько там эффективен и что из себя представляет.

Керосин, спирт, нефть и т.д. относятся к горючим жидкостям и на них тоже есть подтверждающие сертификаты о том, что они горят, но вы же не станете заливать их в бак автомобиля, который работает на бензине, потому что есть стандарты, нормы, которые предписывают лить в бак этого авто бензин и есть стандарты, которые описывают требования к бензину.

Точно также я хочу видеть стандарт, норму, правило и т.п., которая мне рекомендует заливать в септик бактерии, а так же стандарт, который описывает требования к этим бактериям для септика.

 

Так ведь можно поставить перед собой задачу и искать сертификат на сахар для применения в кофе или для манной каши. Но зачем что-то для себя придумывать?

Инструкция по применению, например, нашего биопрепарата - это документ, утверждённый Держспоживстандартом Украины в рамках ТУ, т.е. официально зарегистрированный соответствующей государственной службой регламент, в котором указана сфера применения. Но это весьма условно, потому что органика может быть и в Туалетной яме, р в септике, и в ЛОС бытового и промышленного типов и других местах применения.

 

Звоните, помогу практическими рекомендациями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но что мне Ваши ТУ? Это внутренний стандарт предприятия. С сахаром и кофе не удачное сравнение. В отличии от сахара и манки про канализацию и септик в частности довольно много написано в СНиП и при этом там нет ничего про применение бактерий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но что мне Ваши ТУ? Это внутренний стандарт предприятия. С сахаром и кофе не удачное сравнение. В отличии от сахара и манки про канализацию и септик в частности довольно много написано в СНиП и при этом там нет ничего про применение бактерий.

 

Так ведь СНиП родились ещё при Сталине, а Вы сами знаете, как неразворотлива наша бюрократия. У нас до сих пор повсеместно применяется на очистных сооружениях затратная технология с применением активного ила, что уже со второй половины 20 века в развитых странах было неприемлемым, а большая часть очистных сооружений строилась в 60-х - 70-х годах прошлого столетия.

 

Здесь я могу привести в сравнение здравоохранение. Например, зная, как у нас могут вылечить ту или иную болезнь, пациенты ищут исцеления в Израиле, Австрии или США. Здесь хорошо и особенно корректно срабатывает инстинкт самосохранения, и заболевшие соотечественники не озадачивают себя ревизией СНиПов и инструкций нашего родного здравоохранения, а спасаются, находя эффективное лечение за границей. В случае с нашими стоками заимствованы иностранные микробиологические технологии очистки, но, как на нашем предприятии, сам микробиологический продукт выведен уже здесь в Украине.

 

P.S.

Пока будем ожидать изменения в отечественные СНиП, не сможем лично повлиять на качество собственной жизни. А мне хотелось бы, чтобы Вам, в частности, помогла технология и некоторые проблемы в жизни, как-то канализация, перестали быть таковыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам пробовал бактерии. Не могу сказать ни плохого ни хорошего пока. Но хотел бы убедиться, что есть про них в документах. Если нет в СНиПах, а Вы делаете по образу и подобию иностранных технологий, то покажите тогда документы европейские или американские, но только национальные, а не внутренние компанейские.

Мне действительно тема интересна и актуальна, так как у самого септик на глине, и я не являюсь ни сторонником бактерий ни сторонником теорий Ратникова пока не разберусь. А так как я человек технический, то привык работать с "правильными" документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам пробовал бактерии. Не могу сказать ни плохого ни хорошего пока. Но хотел бы убедиться, что есть про них в документах. Если нет в СНиПах, а Вы делаете по образу и подобию иностранных технологий, то покажите тогда документы европейские или американские, но только национальные, а не внутренние компанейские.

Мне действительно тема интересна и актуальна, так как у самого септик на глине, и я не являюсь ни сторонником бактерий ни сторонником теорий Ратникова пока не разберусь. А так как я человек технический, то привык работать с "правильными" документами.

 

 

У Вас неудовлетворительное поглощение стоков или с чем-то иным связано проявление интереса к теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, было пару раз переполнение поглотительного колодца по весне.

Я несколько раз откачивал колодец полностью, что бы вода, которая возвращается в пустой колодец из грунта, очистила его подобно обратной промывке засыпного фильтра. Для пущего эффекта после последней откачки я выливал бактерии в поглотительный колодец "для сильно засоренных септиков". Им конечно жрать там особо нечего было, но в септик лить боюсь.

Еще я хочу организовать систему внутрипочвенного полива газона водой из поглотительного колодца собранную из комплектующих доступных в Украине.

Я тут оставлял ссылку на сайт, где есть подробный расчет такой системы рассчитанной именно на работу с водой из септика.

Система работать будет только при положительных температурах, но с нашими зимами будет достаточного времени "отдохнуть" поглотительному колодцу.

Основная проблема это засорение трубок, борьба с которым производится методом обратной промывки, но думаю каким-то боком могут и бактерии помогать почве "кушать" то, что в нее попадать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь СНиП родились ещё при Сталине, а Вы сами знаете, как неразворотлива наша бюрократия. У нас до сих пор повсеместно применяется на очистных сооружениях затратная технология с применением активного ила, что уже со второй половины 20 века в развитых странах было неприемлемым, а большая часть очистных сооружений строилась в 60-х - 70-х годах прошлого столетия.

 

А можно поподробнее от куда у Вас сведения что технология с применением активного ила со второй половины 20 века в развитых странах была неприемлемой. Или США, Германия, Франция развитыми странами по Вашему мнению не являются?

 

Извините, но после таких смелых заявлений считать Вас специалистом в сфере очистки сточных вод крайне трудно.

 

 

 

Очистные в Нью Йорке (квадратики это аэротенки):

jamiaca-water-pollution-control-plant-886x665.jpg

 

Очистные во Франции:

496419-607153.jpg?v=1289425353

 

Очистные Берлинского аэропорта:

4-3-5-klaeranlage-wassmannsdorf-berliner-wasserbetriebe.jpg

 

И такие очистные (с применением активного ила) можно показать практически в каждой Европейской столице.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее от куда у Вас сведения что технология с применением активного ила со второй половины 20 века в развитых странах была неприемлемой. Или США, Германия, Франция развитыми странами по Вашему мнению не являются?

 

Извините, но после таких смелых заявлений считать Вас специалистом в сфере очистки сточных вод крайне трудно.

 

 

 

Очистные в Нью Йорке (квадратики это аэротенки):

jamiaca-water-pollution-control-plant-886x665.jpg

 

Очистные во Франции:

496419-607153.jpg?v=1289425353

 

Очистные Берлинского аэропорта:

4-3-5-klaeranlage-wassmannsdorf-berliner-wasserbetriebe.jpg

 

И такие очистные (с применением активного ила) можно показать практически в каждой Европейской столице.

 

А почему Вы решили, что на фото, которые Вы демонстрируете применяется активный ил? Это неверно, Вы вероятно, ошибаетесь. От использования активного ила, как неоправданно дорогого и устаревшего механизма очистки на самом деле отказываются или давно уже отказались и не применяют. Гораздо эффективнее и экономнее применение специальных штаммов бактерий - деструкторов органики.

Вот пример в Берлине.

 

 

А на фотографиях ниже, я сам фотографировал в 2010 г., участвуя в международном семинаре по теме биологической очистки сточных вод, сотрудник очистного сооружения в Варшаве вносит дополнительно сухие аэробные бактерии в отстойники (Был аварийный сброс стоков). Там активный ил не применяется очень давно и об этом древнем способе очистки говорили, исключительно, как о очень затратном и низкоэффективном.

С уважением, копай.

DSCF3104.thumb.JPG.5473f75c267cf0be6cb67a5614e2e5d3.JPG

DSCF3103.thumb.JPG.a242ae4c0e2e73021662ab41c68a94a3.JPG

DSCF3106.thumb.JPG.f323032fb3ab488bd05158d962c63850.JPG

Змінено користувачем копай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример в Берлине.

 

 

С уважением, копай.

 

А на этом фото что показано (фото из приведенной Вами ссылки)?

 

j6wxRqaFOP-twuy1djMDbWDb8sVy1CX0dIIInyhLegT9sH4_Byr1J3-t3S8RYbUbwGH7W5C-ATvvwjBXYH9ACeW5lZxXllAbCaGBtORTXjI

 

 

От того что Вы активный ил называете "деструктором органики" он не перестает быть активным илом.

 

На следующем фото (из Вашей ссылки) приведена схема работы аэротенка. Классическая схема аэротенка денитрификатора, который тоже есть в том ужасном СНиПе который придумал Сталин (наверное Меркель тайная последовательница Сталина, раз разрешает таким технологиям работать в Берлине).

 

 

j6wxRqaFOP-twuy1djMDbWDb8sVy1CX0dIIInyhLegT9sH4_Byr1J3-t3S8RYbUb0x5nt5uQjusRgzoFqXgeRAgIKRoSisL9uJtv7eL7NZg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на этом фото что показано (фото из приведенной Вами ссылки)?

 

j6wxRqaFOP-twuy1djMDbWDb8sVy1CX0dIIInyhLegT9sH4_Byr1J3-t3S8RYbUbwGH7W5C-ATvvwjBXYH9ACeW5lZxXllAbCaGBtORTXjI

 

 

От того что Вы активный ил называете "деструктором органики" он не перестает быть активным илом.

 

На следующем фото (из Вашей ссылки) приведена схема работы аэротенка. Классическая схема аэротенка денитрификатора, который тоже есть в том ужасном СНиПе который придумал Сталин (наверное Меркель тайная последовательница Сталина, раз разрешает таким технологиям работать в Берлине).

 

 

j6wxRqaFOP-twuy1djMDbWDb8sVy1CX0dIIInyhLegT9sH4_Byr1J3-t3S8RYbUb0x5nt5uQjusRgzoFqXgeRAgIKRoSisL9uJtv7eL7NZg

 

Уважаемый Ded_M03ay, ещё раз довожу до Вашего сведения, что очистка с помощью активного ила, изобретённого, как метод очистки сточных вод в Англиив 1913 году, безнадёжно устарел и не используется от слова "совсем" в цивилизованных странах. Причина очень проста, потому что там нет денег государства и денег президента или мэра города, там всегда, а это главный акцент, тратяться деньги налогоплательщика. А поскольку специально культивированные штаммы бактерий для переработки стоков значительно эффективнее производят их очистку, а цена вопроса в разы дешевле, то дядя Сэм не большевик и не откатчик, как порой бывает у нас, дядя Сэм давно забыл об малоэффективном "активном" иле, состоящем из простейших, актиномицетов (микроскопических грибов), бактерий, инфузорий, амеб, червей (нематоды), коловратки и т.д., а использует специально для этого отобранные культивированные высокопродуктивные микробиологические культуры в очистных сооружения. Активный ил в очистных сооружениях - это огромная масса - органического вещества, которая постоянно увеличивается в объёме, имеет свойство вспухать, потреблять огромноый объём кислорода, выделять зловоние, бесполезно занимает значительный объём в резервуарах и периодически требуется его дорогостоящая выгрузка с последующим вывозом на полигоны, а это удорожание логистики и нерациональное использование больших площадей земли под утилизацию или безопасное хранение с соответствующими дорогостоящими землеустроительными и инженерными работами. Применение специально культивированных штаммов бактерий повышает эффективность переработки и уменьшает объём минерализованного осадока в резервуарах в 7,5 раз, таким образом Дяде Сэму не нужно вывозить и утилизировать миллионы тон дерьма, как после очистки не таким уж и активным илом. К тому же экономия в потреблении энергии на аэрацию снижается в более, чем 7 раз, поскольку не нужно насыщать активный ил воздухом в расчёте 4 миллиграмма на 1 литр, плюс к этому износ оборудования аэрационных установок и их ремонт или замена, а за такие затраты Дядя Сэм спустит шкуру с дикаря, который живёт технологиями начала 20 века и сливает деньги налогоплательщика в унитаз. При очистке активным илом осадок в резервуарах удаляют, как правило, 1 раз в год, а при применении культивированных штаммов бактерий - 1 раз в 6 - 10 лет. Наши Дяди Вани и Дяди Тарасы, ответственные за переработку стоков на отдельных предприятиях уже начали боятся за своё будущее, поскольку уже сегодня не могут обосновать и ответить налогоплательщику, почему цена на воду и водоотведение именно такая, в то время, как всё могло бы быть намного дешевле, если бы не упирались своими рогами и не тормозили копытами, отстаивая закреплённые при Сталине СНиПы и САНПиНы в области очистки сточных вод. Это только у нас могут попытаться запрягать лошадей в тепловоз. Трудно бурлакам понимать, а тем более генерировать технологический прогресс, но я уверен, что рога и копыта уже поистёрлись и очень скоро ситуация измениться к лучшему и у нас.

Подтверждаю, что на вышеуказанных мной фотографиях нет активного ила, в Евросоюзе эта технология вообще не имеет права на существование.

Змінено користувачем копай
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Возник вопрос. Есть выгребная яма (тапками не бить, была до нас, досталась от предидущих хозяев). Используется исключительно под туалет. Когда весной открыли крышку - оказалась полная. Засыпали 1 раз бактерии Бокаши и 3 раза Доктор Робик. При этом туалетом практически не пользовались. Вода в яме ушла на половину, запах исчез, значит бактерии работают. Но появилась необходимость использования ямы для тех же нужд что и раньше. Но как быть с чистящими средствами? Может, посоветуете бактерии которые относительно не плохо выживают в хлорке/кислоте (из чистящих средств для унитазов) или же такие средства, которые не убьют бактерии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул в свою яму, за год вырос на 10 см уровень. С верху всегда густая масса с пеной, и на дне ил, основная масса практически прозрачная вода.

Есть ли способ, чего то залить чтоб ил разъело и улучшило отток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заглянул в свою яму, за год вырос на 10 см уровень. С верху всегда густая масса с пеной, и на дне ил, основная масса практически прозрачная вода.

Есть ли способ, чего то залить чтоб ил разъело и улучшило отток.

 

 

Спрашивайте, контакты в подписи.

 

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сегодня обсуждали с поливщиками эту практику - один клиент попросил такое, так не работает :) забивается клапан после насоса, чистят через день, будут переделывать

Просто налейте вашу дренажную воду и посмотрите, через сколько она зазеленеет, вопрос решится сам собой

И сколько будет этой воды - в жаркое время у меня полив каждый день, 6 зон на каплю льют по 40 мин минимум каждая , и еще полив газона

Где вы возьмете столько дренажной воды?

У меня бак 2 тонны за полив наполняется раза 3 и выдает соответственно

Я приводил схему полива сточными водами после септика - отстойника (не из септика). Эта схема взята из этого ресурса. www.norweco.com/html/products/Drip.htm

Там стоит дисковый фильтр, который промывается в обратном направлении с некоторой периодичностью.

У меня кусочек газона между подъездными дорожками примерно 4х8 метров. При норме полива 25-50л на кв.м. в неделю это составит 3-6 куб.м. воды в месяц, что соответствует моему фактическому стоку.

Ну и изначально задача стоит утилизировать сток, а не полить газон.

Что касается реальной работоспособности, то я обратился к одному специалисту (А. Ратников), что бы он посмотрел. Он похоже заинтересовался темой, обещал посмотреть, но пока не ответил.

 

Добавлено через 28 минут

Почитайте зачем вообще изобрели геотекстиль

Он не забьется, так как очень даже пропускает жидкости.

Да, действительно. Как же может забиться и обрости органикой геотекстиль, если после септика в фильтрующий колодец вытекает чистая вода. Интересно что же тогда кушают бактерии в грунте за фильтрующим колодцем? Водичку наверное просто пьют чистую. Что-то я не подумал.

 

Добавлено через 1 час 40 минут

К тому же не лишним будет установка промежуточного фильтра с засыпкой пузолан, керамзит и пр во второй камере.

Интересно как такой фильтр устроить и как его промывать?

Мне, например, в септике устроили фильтр таким образом: сделали тройник с длинной вертикальной частью заглушенный низу и прорезями в нижней части. Внутрь засыпали керамзит. Мое мнение, что этот "фильтр" нужно заменить на фильтр, который можно промывать. Так как керамзит рано или поздно забьется или переполнится и начнет сам выбрасывать частицы в фильтрующий колодец.

В сети гуглится как SEPTIC TANK BRISTLE FILTER.

Один из примеров www.wrighttanks.co.nz/view/filters/gt150-filter.php#prettyPhoto

По сути ерш в тройнике, который после откачки септика необходимо промыть. Единственное, что нужно учесть, так это возможность доступа: или вывести тройник ближе к люку либо проделать в септике дополнительный небольшой лючок доступа к этому фильтру-ершу.

Что думаете про его эффективность?

 

Процедура промывки фильтра немного другой конструкции. Сразу скажу мне не нравится как он моет прямо над тройником открытым.

Змінено користувачем douglas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Доброго времени суток!

подскажите, есть туалет в частном секторе, каждый год по осени подбираем с него ведер 20 фекалий, и выливаем в огород, ассенизаторной машиной подъехать не как. так вот на этот год подперло почти под верх, водограй наверное не вариант, по тому как подливать по ведру каждый день или больше возможности не станет, упремся вообще в допустимый предел...

какие варианты что бы переработать фекальные массы есть? по консистенции не сильно жидкие но и не сильно густые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть туалет в частном секторе ... ассенизаторной машиной подъехать не как.

 

Почти от дна вигребной ями до места, куда дотягивается шланг ассенизатора, надо проложить свою магистраль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

подскажите, есть туалет в частном секторе, каждый год по осени подбираем с него ведер 20 фекалий, и выливаем в огород, ассенизаторной машиной подъехать не как. так вот на этот год подперло почти под верх, водограй наверное не вариант, по тому как подливать по ведру каждый день или больше возможности не станет, упремся вообще в допустимый предел...

какие варианты что бы переработать фекальные массы есть? по консистенции не сильно жидкие но и не сильно густые.

 

Ваши предположения о том, что водой переполните яму могут быть ошибочными. Фекалиям деваться из ямы некуда, а вот вода в небольших количествах будет поглощаться. Попробуйте несколько дней наливать в туалетную яму воду. Вы убедитесь, что вода впитывается быстро, и надо ещё постараться создать водный покров над фекалиями. Поэтому сделайте опыт. Но, справедливости ради, не время сейчас начинать очистку в туалете бактериями. Если в выгребной яме с общими стоками температура для работы микроорганизмов благоприятна круглый год, то в отдельной туалетной яме фекалии с наступлением холодов остынут быстро, и биопрепарат с ноября по апрель в туалете будет бесполезен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти от дна вигребной ями до места, куда дотягивается шланг ассенизатора, надо проложить свою магистраль.

 

можно поподробнее как это сделать?

нужно какую то пластиковую трубу? или же погружной насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поподробнее как это сделать?

нужно какую то пластиковую трубу?

 

Любую трубу. Главное, чтоби оконцовка позволяла присоединить аромежуточную трубу ассенизатора.

 

... или же погружной насос?

 

Можно фекальним насосом перекачивать в небольшую емкость, откуда сразу откачивает ассенизатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...